Ат-Тахрим (Запрещение), 6-й аят из 12

Ответить
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Ат-Тахрим (Запрещение), 6-й аят из 12

Сообщение Abu-Maryam »

Ищущий-AHI писал(а):Ас саляму аллейкум , объясните пожалуйста мне этот аят(О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. ). Почему камни являются растопкой ада ведь камень не приносит ни пользы ни вреда если даже люди поклоняются им ? Да сохранит вас Аллах
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
Всевышний Аллах говорит: "Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете" (аль-Анбийа, 21:98).
Шейх Абдурахман ас-Са'ди сказал:
- О идолопоклонники! Вы и ваши божества станете растопкой для Адского Пламени, в которое вы будете ввергнуты. Безусловно, идолы и каменные истуканы являются безжизненными предметами, которые не обладают разумом и не совершают грехов. Однако они также будут брошены в Геенну, дабы люди наглядно убедились в заблуждении идолопоклонников и дабы увеличились их страдания. Поэтому далее Всевышний сказал: "Если бы они были богами, то не вошли бы туда. Но все они останутся там навечно" (аль-Анбийа, 21:99). Идолопоклонники и идолы останутся в Преисподней на веки вечные и никогда не покинут это пристанище. Это откровение похоже на следующий коранический аят: "Он разъяснит им то, в чем они расходились во мнениях, и неверующие узнают, что они были лжецами" (ан-Нахль, 16:39).
والله اعلم
Ответить