Сура 21: Пророки,аят 21

Ответить
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Сура 21: Пророки,аят 21

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатуху.

Ищу толкование этого аята нашими ранними имамами.

БаракаЛлаху фикум
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сура 21: Пророки,аят 21

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Говорит Аллах: «Или же они стали поклоняться божествам из земли, которые способны воскрешать?» (аль-Анбия 21)
Говорит ибн Касир в толковании этого аята:
«Всевышний Аллах порицает тех, кто избрал, помимо Него, другие божества, Аллах сказал: «Или же они стали поклоняться божествам из земли, которые способны воскрешать?» т.е. разве они оживляют мёртвых и воскрешают их из земли?! Они не способны на это, так как же они уподобили их Аллаху и стали поклоняться им?!».
См. «Тафсир ибн Касир» 3\124.
Говорит имам аль-Багъауи:
"«Или же они стали поклоняться божествам из земли, которые способны воскрешать?» под вопросом имеется в виду отрицание. Т.е. нет у них божеств, которые способны воскрешать. "из земли" т.е. идолы из дерева и камней, они из земли. "способны воскрешать" т.е. оживлять мёртвых. Никто не достоин поклонения кроме того, кто способен оживлять и создавать из ничего, также даровать наивысшие милости".
См. "Тафсир аль-Багъауи" 1989.
Для пользы тафсир шейха ас-Са`ади к этому аяту:
Это – риторический вопрос, ответ на который может быть только отрицательным. Безусловно, вымышленные боги не способны воскрешать. По этому поводу Всевышний Аллах сказал:

وَاتَّخَذُوا مِن دُونِهِ آلِهَةً لَّا يَخْلُقُونَ شَيْئًا وَهُمْ يُخْلَقُونَ وَلَا يَمْلِكُونَ لِأَنفُسِهِمْ ضَرًّا وَلَا نَفْعًا وَلَا يَمْلِكُونَ مَوْتًا وَلَا حَيَاةً وَلَا نُشُورًا «Они стали поклоняться вместо Него другим божествам, которые ничего не создают, хотя сами были сотворены. Они не властны принести вред или пользу даже самим себе и не распоряжаются ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением» (25:3). Всевышний также сказал:

وَاتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ آلِهَةً لَعَلَّهُمْ يُنصَرُونَ لَا يَسْتَطِيعُونَ نَصْرَهُمْ وَهُمْ لَهُمْ جُندٌ مُّحْضَرُونَ «Но они поклоняются вместо Аллаха другим богам в надежде на то, что им окажут помощь. Они не могут помочь им, хотя они являются для них готовым войском (язычники готовы сражаться за своих идолов, или идолы будут в Последней жизни готовым войском против языч­ников)» (36:74-75).

Все это означает, что многобожники поклоняются творениям, которые не способны принести пользу или причинить вред, и отказываются от искреннего поклонения Аллаху, который обладает абсолютным совершенством и является единственным, кто управляет судьбами и способен принести пользу или причинить вред. А поступают они таким образом, потому что Аллах лишил их верного руководства и прекрасных качеств. Они погрязли в безграничном невежестве и беззаконии, и поэтому они не понимают того, что вселенная не может существовать только под покровительством одного Господа Бога.
http://qurani-kerim.narod.ru/sady/021.htm
Ответить