Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Не годится иметь хорошее мнение про "Игиш"
Вопрос: Спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом, уважаемый шейх. Каким будет ваше наставление некоторым мусульманам из Европы, которые придерживаются хорошего мнения о "Игише" и думают, что они (игишевцы) распространяют Ислам и (помогают) мусульманам?"

Ответ: Дорогой мой! Сынок! О все, кто слышит! Этот Игиш... О пречитый Аллах!.. Выходит государство - они называют его "исламским государством" или "халифатом" - выходит из чего? Из иракского рафидитского королевства или из сирийского нусайритского королевства! Разве уместно рассчитывать, что из этих двух государств выйдет кто-то, кто будет призывающим к праведности и исправлению?! Нусайриты - одна из батынитских сект, они говорят, что Али - это Аллах. И он тот, кто сотворил Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. А Мухаммад - это тот, кто сотворил Сальмана Аль-Фариси. Эти странные убеждения представляют правители Сирии и те, кто исповедует религию так же как и они - нусайриты в Сирии, одна из батынитских сект. А рафидиты-двунадесятники - это те, которые обвиняют в неверии сподвижников, кроме немногих из них. Они проклинают Абу Бакра, Умара, Усмана и остальных из тех, о ком засвидетельствовал пророк, что они будут в Раю. Кроме Али. Али они не проклинают. Однако они впадают в чрезмерность в отношении него, так что он никак не доволен этим. Да будет доволен им Аллах, и да дарует ему довольство (Аллахом). Я к тому, что слово "Игиш", эта группировка я не знаю откуда появилась, но поддерживают ее только враги Аллаха и враги Его посланника, откуда бы она ни была. Затем, если бы это на самом деле было исламское государство, то как они оставляют человека, который исповедует религию о том, что Али - это Аллах, и при этом отправляются воевать с людьми там и сям? Однако, когда мусульмане впали в упущения в том, что касается религии, то, как сказал Аллах: "Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки". (Сура "Румы", аят 41). Нет в этом сомнения. Я к тому, что не годится придерживаться хорошего мнения о тех, кто называется "Игишем". Это только лишь нечто внедренное из вне, или же попытка заложить начало, или же саженец, посредством которого желают уничтожить все исламские насаждения целиком. К Аллаху мы обращаемся за помощью.

_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=GrnGp3zZaGs
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение Aleesh »

Саляфитские ученые, шейхи и призывающие Алжира про ИГИШ и про то, являются ли игишиты "исламистами".

Из обращения, выпущенного под названием "Разъяснение и порицание в связи с таким явлением как покушения на Ислам и чрезмерности в обвинениях в неверии".
"И может быть кто-то скажет, что к этим (антиисламским) высказываниям подталкивает такое явление, как крайности и чрезмерности в такфире, которые являются особенностью в исповедании религии некоторыми из тех, кто относится к Исламу и считается его представителем, как, например, организация государства "ИГИШ" с ее преступлениями и отвратительными поступками.

Правильным же является разъяснять заблуждения этих хариджитов, не обращая обвинения в несостоятельности против религии, и это касается как ее основ, так и ее ответвлений, отличий и выдающихся представителей. И что касается хариджитов, к числу которых относится ИГИШ, то пророк, мир ему и благословение Аллаха, предостерегал от них, сообщил об их появлении, приказал убивать их и сражаться против них, соблюдая при этом правила шариата.

Более того, он сказал: "Если я застану их, то непременно буду уничтожать их так, как были уничтожены адиты". (Аль-Бухари 3344, Муслим 1064) Он рассказал о многих из их качеств, чтобы их распознали, остерегались их и не обольщались ими. И, поистине, они - отступники, "вылетают из религии, как вылетает стрела из подстреленной туши", "они - худшие из творений и созданий, Туба (дерево в Раю) тому, кто будет убивать их, и кого они убьют". (Абу Дауд 4765)

И каждый, у кого есть хоть капля разума и хоть немного знания, непременно поймет, что хариджиты, в числе которых ИГИШ - заблудшая секта и отклонившаяся группировка, далекая, насколько это только возможно, от (исламского) знания и его обладателей. Они не действуют опираясь на знание и доводы, не совершают свои поступки, исходя из аргументов и доказательств, поэтому невозможно относить те мерзости, которые они осуществляют, к Исламу. И поскольку их дела являются результатом их скверного понимания Ислама, и поскольку они, как сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: "Призывают к Книге Аллаха, а сами не имеют к ней отношения, и сражающийся против них ближе к Аллаху, чем они". (Абу Дауд 4765)

Неужели и после этого открытого разъяснения о том, что Ислам непричастен к их мерзостям и дикостям, появится какой-нибудь клеветник и воспротивится - присовокупит их к Исламу, а Ислам к ним, и использует это в качестве подхода и средства для поношения текстов Откровения и порочения ученых, слова и высказывания которых используют хариджиты не в соответствии с истиной; ведь хариджиты - отклонившиеся, как в понимании, так и в идеологии, искажающие (смысл) текстов Откровения, примешивающие ложь в слова ученых. Нет тут места для (антиисламских) подтасовок и мошенничества перед людьми".

Алжир, суббота 24 рабиа аль-ахар 1436 г.х.,
что соответствует 14 февраля 2015 г.


Подписались:
проф., д.н. Мухаммад Али Фаркус,
шейх Иззуддин Рамадани,
шейх Абдульгани Увайсат,
д.н. Абдульмаджид Джум'а,
д.н. Абдульхалик Мады,
шейх Наджиб Джалиуах,
д.н. Рида Бушама,
шейх Тауфик Амруни,
шейх Лязхар Санейкыра,
шейх Абдулькарим Даххас,
шейх Умар Аль-Хадж Мас'уд,
шейх Усман Иса.


См.: "Баян уа истинкар хауля захира ат-та'адди аля аль-ислям уа аль-гулю фи ат-такфир", http://ferkous.com/home/?q=tawjih-8
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение Aleesh »

В 27 ночь рамадана в г. Хамис Мушайт (КСА), когда сотрудники службы безопасности, которых сопровождал отец одного из разыскиваемых (Мухаммада Аль-Гамиди) по подозрению в связях с Игишем, прибыли для задержания к его дому, разыскиваемый выбежал и, открыв огонь из автомата, убил своего отца и ранил двух сотрудников службы безопасности. Ответным огнем игишит-отцеубийца был уничтожен.
См.:
http://www.alaraby.co.com/society/2015/ ... ة-رجلي-أمن
http://www.alhurra.com/content/saudi-po ... 75189.html
http://www.assakina.com/news/news2/73823.html

Комментирует шейх Мухаммад ибн Гейс (Объединенные Арабские Эмираты):
"Говорят: "Игишит убивает своего отца!" - А разве есть в этом что-нибудь необычное? Это только лишь подтверждение их хариджизма. Наш пророк сообщил нам об этом. И сказал передатчик (хадиса): "И мы видели того, кто убил своего отца во время азракитов (одна из хариджитских сект)".
См.: https://twitter.com/D_ghaith/status/620893433419296769

Передал брат Абу Абдуллах Аун Ас-Сайари:
"Был телефонный разговор между мной и уважаемым шейхом Сулейманом Ар-Рухейли, да поддержит его Аллах, и я спросил его о шейхе Мухаммаде ибн Гейсе, да поддержит его Аллах. Он ответил мне: "Шейх Мухаммад Гейс - саляфитский ученый, он из числа лучших, кого я знаю. И если бы у меня был сейчас период учебы, то я бы преклонил свои колени на его уроке".
Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал полезными эти слова. Надеюсь братья распространят их. Да пребудет с вами благословение".

См.: http://www.albaidha.net/vb//showthread.php?t=49343
Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Re:

Сообщение Beretta_92 »

Aleesh писал(а):Игиш называет его своим шейхом. Некий Фейсал из Ямайки.
Пишет этот Фейсал в своем твиттере: "Саудийских саляфиток, так называемых мадхалиток, можно брать в наложницы, потому что они - муртадки, поддерживающие куфр".
Этот Абдуллах Фейсал так же на своем твиттер-аккаунте пишет: "Любой мусульманин, который не делает байят ИГ (Исламскому Государству) мунафик, а его жена харам для него!"
Пусть Аллах поступит по справедливости с этой мерзкой личностью и подобными ему.
Амин
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu abduRrazak »

Aleesh писал (а):

«Что же хариджиты ИГИШа не воюют с иудеями (т.е. Израилем)?
Сказал шейх уль-Ислям Ибн Таймия о хариджитах: "Верующие из-за них страдают, а кафиры из-за них пребывают в спокойствии и безмятежности". См. "Аль-Истикама", с. 346».

Шейх Умар ибн Абдуррахман Аль-Умар.
Изображение
Хвала Аллаху, Господу миров, Творцу небес и земли, Создателю мрака и света! Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, последнего из пророков и посланников!
А затем:

Следующий вопрос был задан шейху Ибн ‘Усаймину (да смилуется над ним Аллах): “Некоторые объеденные группировки говорят, что сражение с исламской страной является первостепенней, нежели сражение со страной неверных, которая изначально была неверной, потому что исламская страна стала вероотступнической, а сражение с вероотступником имеет приоритет перед сражением с неверными. Насколько это правило является правильным?”


Ответ шейха: “Это правило – правило хариджитов, которые убивают мусульман оставляя неверных. Правило это ложное!” См. «Фатауа аль-‘Уляма аль-Акабир фи ма ухдира мин димаи фи аль-Джазаир» стр. 146.

И завершаю свою речь словами: Хвала Аллаху, Господу миров, и да ниспошлет Аллах благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и его братьям и приветствует их многократно до самого Дня воздаяния!
http://fatawa.daura.com/topic/93-kommen ... u-iz-prav/
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu abduRrazak »

abu__maryam писал (а):

Вопрос шейху Салих ас-Сухейми (да хранит его Аллах): «Если позволите, просим Вас дать наставление нашей молодёжи относительно того, что произошло в Кувейте, и в других странах - взрывы и разрушения»

Ответ: «Хвала Аллаху! Эти деяния, совершаемые группой людей в мусульманских странах, будь это в Королевстве Саудовской Аравии, в Кувейте, Тунисе, или в Европе, все эти деяния отвергаемы Исламом. Ислам абсолютно не признаёт подобное!
Когда Всевышний Аллах послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и усилились давления и гнёт в отношении тех, кто принимал Ислам, особенно Билял, Сухейб, Хаббаб, ‘Аммар, да будет доволен ими Аллах, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал их к терпению, и никому не говорил: «Иди, убей скрытно Абу Джахля», или других главарей Къурайшитов, несмотря на то, что мусульмане имели возможность на это. Отец ‘Аммара – Йасир пал мученической смертью, так же его мать пала мученической смертью, когда убил ее явный враг Аллаха – Абу Джахль, убил её ужасной смертью направив копьё к месту её чести и вонзив его в неё, да проклянёт его Аллах; и она умерла мученицей.
Это (притеснение мусульман во время пророка) – беда или нет?! Это большая беда! В ходе этих событий, разрешил ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хоть одному, взорвать себя, или убить врага тайно?! Разве он не имел возможность напасть на Абу Джахля и убить его?! Или напасть на других Къурайшитов и покончить с ними?! Однако Аллах установил среди своих созданий законы и порядки, которых следует держаться. У джихада есть условия, есть границы, возвратитесь к моим полным урокам, посвященным теме «джихад», которые были проведены в пророческой мечети, быть может вы вернётесь к ним и найдёте их там, ин шаа Аллах.
Что касается того, что делают те глупцы, больные, которые в тайном союзе с неверующими, но открыто демонстрируют взрывы в мусульманских странах. Сейчас Игиш, продает нефть Башшару, который режет головы мусульман, у них тайные сделки с Башшаром. Эти люди оказывают поддержку в убийстве приверженцев сунны.
Точно так же и в Ираке. Они оказывает поддержку неверным, и остальным заблудшим в убийстве приверженцев сунны. Эти глупцы полагают, что они муджахиды, их действия не признает мусульманин, не принимает здравый разум, они не соответствуют пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Молодёжь должна осознавать свои обязательства относительно этих позорных действий, которые происходят в наших странах, руками грешных, которым Игиш раздаёт гарантию на прощения от Аллаха, точно так же, как священники дают гарантию прощения грешникам. Всё именно так и обстоит. Они говорят, убей полицейского и перед тобой рай, взорви такое-то место, и ты зайдёшь в рай. Они раздают им гарантии на прощения, так же как и поступают священники. Удивительно, что целью их не является возвышение слова Аллаха. Они всегда рассказывают о Гуриях. Нет сомнений, что Гурии это одно из наслаждений в Раю, и это великое наслаждение! Однако ты не увидишь среди них того, кто говорит о возвышении слова Аллаха.
Я встретил одного из них для того, чтобы дать ему наставление, хотел призвать его с мягкостью, я спросил его: «Брат мой, ты женился?», на что он ответил: «Клянусь Аллахом, между мной и женитьбой были доли секунды, однако меня лишили этого, пусть Аллах лишит их Рая». Ма шаа Аллах, доли секунды, и он взорвал бы себя, подвергнул бы себя к самоподрыву, хотя к нам пришли достоверные хадисы, что убивший себя зайдёт в огонь, тот, кто покончил с собой, он в огне:
«Тот, кто убил себя железкой, то он в огне, будет испытывать боли ею в судный день»;
«Тот, кто убьёт себя ядом, тот будет пить глотками этот яд в огне»;
«Тот, кто сбросит себя с горы и убьет себя, тот будет вечно бросаться в огонь ада»;
Тот, кто убьет себя, он в огне. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершил упокоенную молитву за того, кто покончил с собой. В достоверном хадисе передано, (в одном из сражении) был один человек, выделялся храбростью, он был вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, убил одного, ранил второго, т.е. показал себя и выделялся тем, что убивал неверных. Тогда один из сподвижников сказал: «Да обрадуется он Раем». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который не говорит ничего от себя сказал: «Нет. Он в огне».
Субхана-Ллах! Как?! Как такой в огне?! Человек сражался с неверными, убил этого, ранил того, бросал себя в ряды сражений, и сражался как герой, и после этого говорит про него посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он в огне! Как же так?! Тогда один из сподвижников сказал: «Я начал следить за ним, посмотреть, что же он сделает», потому что он знал, что посланник Аллаха не говорит от себя, и он увидел, что мучаясь от множества ранений, он оперся на меч, пока он не вышел с его спины. Т.е. он убил себя, значит он - в огне. Тот, кто взрывает себя - он в огне.
Кроме того, что он взрывает мусульман, совершает такие опасные преступления, огорчает то, что есть люди, взявшие на себя роль муфтиев, тогда как они наговорщики (на религию Аллаха), так как они дают фетвы без знаний. Они дают фетвы, что тот, кто совершит подобное, зайдёт в Рай. А сами засунули свои головы в песок, они не шевелятся эти муфтии. Они не поднимают своих сыновей, однако поднимают наших сыновей, дают им фетвы о том, что надо обязательно отправляться в места, где происходят смуты, для того, чтобы они умерли, и были им отрезаны головы как баранам, если отправившиеся туда не согласятся с тираном, именуемым «халифом», то их ждёт отсечение головы. Даже если оправившиеся захотят вернуться к своим родителям, то их принесут в жертву, так же как приносят барашка.
Это религия Аллаха?! Это из религии Аллаха, о, рабы Аллаха?!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пребывал пятнадцать лет, не объявлял джихад, пока у мусульман появилась сила, и после этого джихад был правильным, имел наличие условий, из которых:
- искренность Одному Аллаху
- разрешение родителей
- разрешение правителя
- чтобы джихад был под знаменем единобожия, а не под неясным знаменем
- чтобы преобладала вероятность победы мусульман и сила мусульман стала крепче
- чтобы не подвергся убийству неверный, с которым есть договор с мусульманами (муа'хад), и наличие других границ.
Итак, мы скажем молодёжи, чтобы боялись Аллаха, чтобы возвращались к учёным воспитателям. Не берите фетвы у тех, кто спрятали свои головы в песок как страусы, они – большие лжецы (даджаджиля), если бы они были правдивыми, то вышли бы, сказано в хадисе: «Я боюсь для своей Уммы имамов, вводящих в заблуждение». Они и есть имамы вводящие в заблуждение, которые дают фетвы нашей молодёжи отправляться под лозунгом «джихад» в места смут. Будьте внимательны к этой опасности, пусть каждый следит за своими детьми, пусть следит за их телефонами, какой информацией они обмениваются из заблудших фетв, или разврата, или призыва к низости.
Будь внимательны, следи за телефоном своего сына, дочки. Так же ты, о сестра по вере, следи за дочкой – кого она читает, кого слушает, что передает, чем обменивается в своём телефоне, с кем переписывается. Будьте внимательны, очнитесь. Многие из наших сыновей отправились жертвами к этим диким зверям, убийцам, преступникам, хариджитам.
Будьте внимательны, разумейте. Молодёжь, вернитесь к большим учёным, которые потратили всю жизнь для служения Корану и сунне, для служения Исламу, которые дают фетву только после того, как убедятся, что их фетва опирается на доказательства из книги Аллаха, сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, в соответствии с пониманием праведных предшественников.
Если встретите таких прячущихся муфтиев, знайте, что они заблудшие. Говорит Суфьян ибн ‘Уейна, да помилует его Аллах, и наверное это Айюб ас-Сихтияни: «Если увидишь людей, которые обсуждают вопросы религии в тайне, скрываясь от людей, то знай, что они на основах заблуждений». Будьте внимательны и остерегайтесь подобных искаженных путей».
Сл. http://drosuae.com/Download/maqate3/ma_ ... ahemeh.mp3

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu abduRrazak »

Наш шейх д. Азиз ибн Фархан аль-Анази, да хранит его Аллах,
сказал:

«В тот день иракский доктор, который преподает фикх в университете „аш-Шарджа“, сообщил мне, что на его местность аль-Фаллуджа напали сторонники ИГИШа и варварски убили множество людей. Они не делали различия между ребенком и взрослым, мужчиной и женщиной…
Тогда жители Фаллуджа решили оказать сопротивление им и отразить их агрессию… Поднялись все, даже старики, и взяли оружие… Затем завязался ожесточенный бой, в течение которого убили огромное количество представителей ИГИШ…
Целых два дня тела лежали на улицах по причине опасения жителей Фаллуджа мести сил ИГИШ… Позже местные жители отправились посмотреть на убитых боевиков, и вдруг к большой неожиданности некоторые отцы обнаружили своих сыновей убитыми вместе со сторонниками ИГИШ. Они сражались в их рядах против своих отцов и близких. Более того, один из родителей сказал из пережитого потрясения: «Я не хочу, чтобы кто-то выражал мне свои соболезнования…, я не разрешаю хоронить моего сына…, пусть собаки поедают его», а затем он сел и стал горько плакать.


Я напомнил доктору следующий хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Поистине, перед Судным часом будет волнение». Абу Муса спросил: «О посланник Аллаха, а в чем заключается это волнение?». Он ответил: «В убийстве». Некоторые мусульмане сказали: «О посланник Аллаха, мы ведь и сейчас за один год убиваем столько-то многобожников».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Это не касается убийства многобожников. Однако именно вы будете убивать друг друга. Дойдет до того, что человек станет убивать своего соседа, сына своего дяди, родственника». Кто-то из присутствующих спросил: «О посланник Аллаха, в тот день мы будем обладать разумом?». Он ответил: Нет, большинство жителей того времени лишится рассудительности (из-за невежества и мирской привязанности), и по причине этого появятся ничтожные люди (похожие на пыль), у которых нет разума».
http://svet-islama.com/articles/manhaj/ ... exwzlXtmko
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu__maryam »

Шейх Машхур про манхадж Игиша


Вопрос: «Просим разъяснить нам методологию (манхадж) ИГИША».
Ответ: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о них. В хадисе, который приводится у аль-Бухари от ‘Али сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал про них, что не наступит Час, пока не появится народ – молодые в годах, бестолковые в умах, один из вас будет считать свою молитву ничтожной по сравнению с их молитвой.
Основа всего зла заложена в двух вещах: В представлении, и в желании (намерении). У некоторых людей правильное представление, однако, нет желания. Другие люди наполнены энергией и желанием, однако их представление не является правильным.
Что является более опасным - неправильное представление или неправильное желание (намерение)?
Неправильное представление. А что сказать, если они собрались вместе – испорченное представление и испорченное намерение, в результате происходят действия, которые являются плодами испорченного представления. Это и есть всё зло.
Игиш – хариджиты. В расчёт не берутся простые наименования, в расчёт берется истинная сущность вещей, как это известно от учёных.
Игиш несет идеи хариджитов, они обвиняют в неверии всех мусульман. Игиш считает каждого, у кого связь с государственной должностью – неверным. Я бы хотел, чтобы Игиш показал своих учёных, и состоялась бы встреча между учёными - воспитателями и ими. Если голова не будет приведена в порядок, то оставшиеся части тела так же не будут в порядке.
Я очень хотел, и до сих пор предлагаю некоторым моим ученикам, которые посещают уроки и защищают докторские диссертации… Вчера братья привели мне религиозное постановление группировки Игиша о дозволенности сжигания пленного. В этом постановлении они возвели ложь на мазхаб аш-Шафи’и, возвели ложь на мазхаб Абу Ханифы, возвели ложь на Хафиза ибн Хаджара, возвели ложь на шейхуль Исляма ибн Теймию. Слова ибн Хаджара и ибн Теймии имеются и они ясные. Завтра, на утреннем уроке я разъясню это подробно. Я разъясню их ложь на этих больших имамов, да помилует их Аллах. Так вот, я предложил моему брату провести научное исследование религиозных постановлений Игиша и защитить докторскую диссертацию. Изучить их вопросы объективно с научной точки зрения и разъяснить несостоятельность знаний этой группы. Некоторые люди обманываются разукрашенными словами в нашем легком шариате, за который они якобы держатся, тогда как они возводят на него (шаират) ложь и берут с него только то, что хотят. Так поступают хариджиты. Ведь они приверженцы нововведений. А приверженцы нововведений постоянно, как сказал Уаки’ ибн Джаррах, ссылаются на то, что соответствует им, и не упоминают то, что им не соответствует. Они делают шариат – Коран и сунну - «складом», выбирают из него соответствующее их желанию и подгоняют к шариату, в то время как сами не соответствуют шариату.
О них сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он не оставил нас просто так. Сообщил нам о них то, что у них нет опыта, так как они молодые, а также то, что они не смотрят на последствия, на то, что вытекает из содеянного. Сообщил нам о них посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что они будут убивать мусульман и оставлять неверных. Они не способны должным образом убить неверного, однако с момента их появления и до судного дня, они будут убивать мусульман и оставлять неверных. Поэтому, призадумайся вместе со мной над словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Будут убивать», он не сказал «Будут сражаться». У хариджитов не бывает сражений с неверными. Они сражаются только с мусульманами. Упоминается в книгах по истории, что хариджиты из местности в Куфе, однажды одна из женщин спросила ‘Аишу про чрезмерность в религии и сказала ей (Аише): «Почему женщина восполняет пост, но не восполняет молитву?». Тогда ‘Аиша сказала ей: «Что с тобой?! Ты харуритка (хариджитка)?!». Харур – это местность в Куфе, откуда появились хариджиты, у них много названий. Их описания – ограничены, а имена - не ограничены (их много). Пророк назвал их вышедшими (из правильного понимания религии), Къады ибн ‘Ияд сказал, что хауариджи любят все названия которыми они были названы, кроме марикъа (вышедшие из религии). Это название они не любят, несмотря на то, что такое название достоверно упомянуто в двух сборниках аль-Бухари и Муслим. Хариджиты, во время их проявления силы, убивали мусульман, не испытывая страха перед Аллахом за кровь. И если человек желал уберечься от их зла, он говорил: «Я – иудей» или «Я – христианин» и его отпускали, а если он говорил, что он мусульманин, его убивали. Как и описал их посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что они станут убивать мусульман и оставлять неверных. С идолопоклонниками они не станут воевать. Поэтому они не объявляют священную войну (джихад), они выслеживают удобные случаи, и выявляют свою сущность, зло и болезнь их сердец, и выявляют всё это ужасными путями. Например, событие, которое случилось с лётчиком Му’азом, пусть Аллах примет его и помилует. Это не первый случай с хариджитами. Случаев много, их методы различны и ужасны в наказаниях. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что не наступит Час, пока не наступят последние времена, мы сейчас живём в эти времена, и не имеются в виду под хариджитами те, которые были во время ‘Али. Сказал шейхуль Ислям ибн Теймия, да помилует его Аллах, в книге «Минхадж ас-Сунна ан-Набауия», что все учёные сказали о том, что хариджиты не те, которые были во время ‘Али и вышли против него, однако хариджиты – люди с новыми идеями, которые будут существовать до судного дня. Поэтому пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе, приводимый у ибн Маджы: «Они (хариджиты) будут появляться каждый век и будут разгромлены!. А последний из них выйдет с даджалем». Хауариджи будут появляться и иметь силу, однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что всегда, как будут появляться, они будут повержены.
Призадумайтесь над словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Они будут появляться каждый век и будут разгромлены!», и не сказал: «Их разгромят». Это откровение и знание о сокровенном, которые Аллах внушил своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Они будут появляться каждый век и будут разгромлены!». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не упомянул, кто их разгромит – мусульмане или неверные? Разгромят ли их учёные, посредством знаний и доводов, или же разгромят их обладатели власти? Они будут разгромлены – это предопределение Аллаха. Аллах решил, что будет с ними, Он предопределил, что их новое появление не будет продолжаться вечно, и каждый раз, как появится у них сила, они будут разгромлены. Да, «разгромлены» - это глагол в страдательном залоге, без упоминания того, кто разгромит их. Аллах их разгромит и выявит причины, посредством которых они будут разгромлены. Любая вещь, относительно которой Аллах решил, чтобы она исчезла и была разгромлена - это предписание Аллаха и Его желание случиться этому в бытие и в шариате. Шейхуль-Ислям ибн Теймия в книге «минхадж ас-Сунна» говорит, исследовав хауариджей, что с первым появлением хауариджей появились рафидиты. Он говорит, что рафидиты и харджиты две разные стороны одной валюты, на нашем диалекте. Шейхуль Ислям говорит, что во всей истории, появление хауариджей сопровождается появлением рафидитов. Точно также и появление рафидитов, всегда сопровождается появлением хариджитов. Что стала причиной того, что появилось Игиш? Причина – чрезмерность рафидитов в убийстве приверженцев сунны. Рафидиты многое что сделали в отношении приверженцев сунны. Пусть Аллах простит наших братьев с Ирака, я требовал от десятков, на которых указывают пальцем: расскажите что делал Саддам с вами, чтобы никто не подумал, что вы ничего не испытали от него, и что Саддам творил то-то и то-то с шиитами, и они (шииты) говорят, что вы, сунниты, сделали с нами то-то и то-то. Клянусь Аллахом, я говорил это до того, как у шиитов появилась сила, я сказал,- " завтра рафидиты будут вас убивать, потому что Саддам убивал вас. Вам следует показать, что Саддам творил с вами". Те, которые творили подобное, они как нелюди, у которых нет милости. Когда рафидиты начали убивать их (суннитов), появились хариджиты, они как два рога – если появляются одни, то появляются и вторые.
К сожалению, они (хариджиты) не мстят ради Аллаха, ради религии Аллаха. Они построили свою месть на опасных убеждениях, которые заключаются в обвинении неверии мусульманина, а тот, кто обвинил мусульманина в неверии, тот сделал его кровь дозволенной. Дозволение пролития крови – это плод обвинения в неверии. Посмотри на слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который придёт у нас в сахих Муслиме: «Если человек назовёт своего брата (мусульманина) неверным, то неверие вернётся на одного из них». Если тот, кого обвиняют не является таковым, то это слово вернётся на сказавшего. Обвинение в неверии мусульман – это самое опасное преступление, которое совершают они (игиш). За обвинением в неверии, следуют убийства и взрывы. Поэтому, сражение с идеей такфиризма является одним из главных обязательств и важных вопросов, и, заниматься преследованием этой идеи могут только учёные и разумные люди, требующие знания, в сердцах которых есть милость к рабам Аллаха и к странам в которых они проживают, которые хотят исправить и донести благо для людей, приблизить их к Аллаху, сделать так, чтобы они держались за Коран и сунну. Хариджиты - это- секта, я люблю называть вещи своими именами, если поставить правильные диагноз, тогда можно найти правильное лечение.
В заключение, посланник Аллаха – он пророк милости. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «На любую болезнь Аллах ниспослал лечение». Ибн Касир в тафсире говорит о приходе Исы. Ибн Касир говорит, что приход Исы – обязателен, т.к. до него распространится болезнь – а это джаджаль, а лечение этой болезни – это ‘Иса, мир ему. Его приход обязателен, так как он является единственным лечением против даджаля. Что касается болезни (хариджитов), какое лечение этому? Пророк милости – Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о лечении, он сказал: «Если я застану их, то уничтожу так, как были уничтожены ‘Ад». Это и есть лечение, т.е. тот, кто имеет силу, нет другого пути, кроме уничтожения их. Призадумайся над словами: «как были уничтожены ‘Ад», а как были уничтожены ‘Ад? Никто не остался из них: «Мы наслали на них морозный (или завывающий) ветер в злополучные дни, чтобы дать им вкусить муки позора в мирской жизни. А мучения в Последней жизни будут еще более позорными, и им не будет оказана помощь» (41:16). Этот народ Аллах подверг наказанию и не оставил никого. Пророк милости сказал так из его милости, так как польза, которая охватывает мусульман важнее, чем уничтожение этой кучки, которой, если дать возможность убить всех мусульман, то они так и сделали бы. Однако, в отношении тех, над кем нет власти применять такое лечение, следует давать им наставления, и надеяться на их исправление. Очень много молодёжи обмануто этой идеей, о которой сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он также сообщил о признаках и местности, сообщил, что их смута со стороны Ирака. Каждый разумный знает, что их “сила”, их сущность появилась на землях смуты. Это - люди, которые любят смуту, любят кровь, убийство людей и убийство мусульман, любят обвинять в неверии. Их представители молодые в годах и бестолковые в умах, мы не знаем среди них ни одного учёного, не знаем их достоверные шариатские источники, куда бы они возвращались для религиозных вопросов. Они пытаются связать себя с прошлыми имамами, у самих нет никакой связи с нынешними. Они обвиняют в неверии нынешних учёных, обвиняют в неверии ибн База, аль-Альбани, ‘Усаймина, они считаются неверными для них. Они бестолковые в умах, молодые в годах, у них нет опыта. Мы должны сохранить молодёжь, отдать им право, отдалить их, показать им исход, чтобы их мысли не были необдуманными.
Надеюсь, что этими словами я ответил на многие вопросы. Остался вопрос по поводу шейхуль Исляма и как они исказили его слова. Я разъясню завтра, на утреннем уроке. Мир и благословение нашему пророку».


Наставление шейха Машхура молодёжи, которая отправляется для сражения и берут с собой жён и детей


Вопрос: «Какое Ваше наставление вашим братьям и сыновьям из стран бывшего Советского Союза и стран Азии, которые отправляются на земли, на которых происходят военные сражения, такие как Сирия и Ирак, и берут с собой своих жён, маленьких детей, и даже грудных? К Аллаху обращаемся за помощью!»
Ответ: «Разве остались какие-то разговоры относительно Сирии – джихад там или нет? И разве остались люди, которые говорят, что там джихад?! Разве не является очевидным, что происходящее в Сирии - это борьба больших государств на наших землях, и исчезла наша ценность, и нет веса нашим душам и нашей чести?! И мы отправляемся по своим желаниям и выбору в те страны?!
В прошлом, учёные запрещали тем, кто во время войны охранял границы, жить вместе с семьёй, из-за опасности пленения. Если ты хочешь идти охранять границу во время войны, то тебе не дозволено брать с собой жену и детей. Ты должен отправиться сам. Охрана границ во время войны, разделяющая мусульман и неверующих, представляет собой опасную зону. Если во время боевых действий победа будет за неверующими, они будут атаковать и брать в плен. Наши учёные в книге «ахкам ахлю зимма» подробно разбирали предания от саляфов о недопустимости проживания вместе с семьёй вблизи границы во время войны. Что тогда говорить о человеке, желающего отправиться вместе с семьёй в Сирию или другие подобные места?! К Аллаху мы обращаемся с мольбой и нет силы и мощи, только как от Аллаха!
Всё это эмоции. Если ты хочешь спастись во время смут, то посмотри на позицию учёных и пусть твоя позиция будет такая же, как у них.
Является запретным (харамом) брать какие-то решения (в таких вопросах) исходя из того, о чем говорят в СМИ. Новости сегодня запланированы. Событие придумывают, потом его разукрашивают и управляют эмоциями людей. Оправдывают заговоры путём средств массовой информации. Это очевидное действие иудей сегодня. Иудей сегодня делает преступление с камерой. Этим они преследуют свои (корыстные) цели.
Эти братья стали жертвами СМИ, неосторожными жертвами тех, кто говорит, что там джихад на пути Аллаха; они так же жертвы в отношении порядка Аллаха в воплощении победы религии Всевышнего Аллаха.
Вы находитесь в странах, с которых Аллах снял безбожие, и по милости Аллаха, вы начали (открыто) выполнять законы Всевышнего Аллаха. Обратитесь к религии Аллаха, изучайте ее, призывайте родных, воспитывайте детей на том, чтобы они принесли победу (религии) Аллаха, выполняя Его предписание:
«Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». (42:13). Это и является обязательным для вас в отношении религии. А что касается отправки в Ирак и т.д., на основе, что там джихад, то это невнимательность. Не является это джихадом, всё это - заговор против мусульманских стран, и неверные со своими уловками и мерзостью используют Ислам, термин джихад, для воплощения своих целей в то время, которое они выбирают, и тем путём которым они хотят. Аллаху мы жалуемся и нет силы и мощи кроме как от Него».
Сл.
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение Just muslim »

Шейх Убейд аль-Джабири: «ИГИШ не судят по шариату»

Спрашивающий: да благословит вас Аллах, шейх наш. Пятый вопрос на этой встрече. (Спрашивающий) говорит: «Каково положение такого высказывания: "Знай же, что ИГИШевцы - хариджиты, однако они судят по шариату"?»

Шейх: «Как?»

Спрашивающий: (Спрашивающий) говорит: «"Я знаю, что ИГИШевцы - хариджиты, однако они судят по шариату"?»

Шейх: «Во-первых, это ложь! Они не судят по шариату, ибо, если они судили бы по шариату, то не совершали бы такие действия, как выход против правителя и обвинение в неверии мусульман. Да. Также они совершают и другие дела, противоречащие (шариату). Так, например, они сжигают того, кого приговаривают к смертной казни, сжигают в огне. Таким образом, они поступают вопреки словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине, Аллах предписал всё делать хорошо, и если вы убиваете (во время казни или на войне), то делайте это наилучшим образом, и если вы режете животное, делайте это наилучшим образом". (Муслим, №1955). Казнь должна осуществляться мечом. Это последнее, на чём утвердились мусульмане. А ведь они (ИГИШ) хариджиты. И затем они ведь противоречат единогласному мнению мусульман. Шейхуль-Ислам ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах, привёл единогласное мнение мусульман относительно убийства хариджитов и рафидитов, если они противоречат джамаату. А ведь эти две группы противоречат джамаату. Так остерегайся же этих ответвлений, сынок».

http://ar.miraath.net/fatwah/11097
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение Just muslim »

Шейх Мухаммад Бин Хади аль-Мадхали: «Как нам обходиться с мусульманами, которые убеждены в том, что ИГИШ на истине?»

Вопрос: «Как нам обходиться с мусульманами, которые убеждены в том, что ИГИШ на истине?»

Ответ: «Призывай их посредством знаний и доводов из Книги Аллаха и Сунны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А также посредством слов учёных, приводя в качестве примера прежние народы, подобные им (ИГИШ), и посредством изречений имамов-саляфов относительно них подобно тому, как ты сейчас услышал. Также посредством совмещения слов современников со словами предшественников, слов Аллаха со словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Если же они воспротивятся, то оставь их, ибо, поистине, (тогда) в них не будет никакого блага, и (тогда) не сиди с ними вместе».

Сл: http://www.youtube.com/watch?v=pjbAYp2-DEI
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu abduRrazak »

Предостережение от хариджитов или так называемого «Исламского государства», «ИГИШ»
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
«Аль-Аджури написал: «Глава о порицании в адрес хариджитов, порочности их мазхаба, а также о дозволенности сражения с ними и награде, которая ждет тех, кто убил их или был убит ими».

Среди ученых первых и последних поколений нет разногласий в том, что хариджиты являются плохими людьми, которые ослушаются Всевышнего Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха, даже если они молятся, постятся и усердствуют в поклонении. Ведь все эти дела не принесут им никакой пользы.

Они притворно руководствуются принципом «призыва к одобряемому и запрета порицаемого» и обманывают мусульман (маскируя свои настоящие цели).

Более того, Всевышний Аллах и Его посланник, мир ему и благословение Аллаха, а также праведные халифы, сподвижники, да будет доволен им Аллах, и их последователи — предостерегли нас этих людей.
Хариджиты — приверженцы «порочных и мерзких убеждений». И те, кто следует их пути, постоянно наследуют друг другу этот мазхаб: восстают против имамов и правителей, дозволяют убивать мусульман»
( «аш-Шариат», 1/325).

Передаются многие хадисы о порицании хариджитов и о предостережении от них. Вот некоторые из них:
— Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил: «В последние времена появятся люди молодые в годах и бестолковые в умах, которые станут произносить слова лучшего из созданий (Пророка) и читать Коран, однако он не будет опускаться ниже их глоток! Они станут выходить из религии подобно тому, как стрела вылетает из насквозь пробитой дичи. Убивайте их, где бы вы их не встретили, ибо поистине убивший их получит за это награду в День воскресения» (Аль-Бухари и Муслим).

— Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В моей общине появятся (люди, вносящие) раскол и разобщение, которые станут говорить хорошие слова и совершать плохие дела. Они будут читать Коран, но он не опуститься дальше их глоток, и станут выходить из религии подобно тому, как стрела вылетает из лука, а затем уже не возвратятся (к ней), пока стрела не вернется обратно (на место). Они – худшие люди и создания. (Райское) блаженство (полагается) тому, кто убьет их или будет убит ими. Они призывают к Книге Аллаха, хотя сами абсолютно не следуют ей. Кто же (из уммы) станет сражаться с ними, том больше заслуживает (милости и награды) Аллаха, чем (остальные её представители)» (Привел Абу Дауд, №4765; аль-Албани назвал его достоверным).

— Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «(Хариджиты) – самые ненавистные создания Аллаха по отношению к Нему» (Привел Муслим, 1066).

— Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Они — худшие люди и создания» (Привел Муслим, 1067).
— Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Где бы вы их не встретили, убивайте их, ибо поистине убившему их полагается за это награда у Аллаха в День воскресения» (Аль-Бухари и Муслим).

— Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Они убивают сторонников Ислама и не трогают идолопоклонников. Если бы я встретил их, то несомненно убил бы их, как был убит народ Ад».

— Абу Саид аль-Худри сказал: «Сражаться с ними (хариджитами) для меня важнее, чем сражаться с неверными» (Привел имам Ахмад в «Китаб ас-Сунна», №1012).

— Передается, что Кааб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тому, кого убили хариджиты, полагается десять видов света. Восемь из них превосходят (тот свет), которые полагается другим шахидам» (Привел имам Ахмад в «Китаб ас-Сунна», №1524).

— Однажды Ибн Аббасу, да будет доволен им и его отцом Аллах, напомнили о хариджитах, их усердии, частых молитвах, и он ответил: «Они не проявляют больше усилий (в поклонении), чем иудеи и христиане, которые находятся на заблуждении» (Привел аль-Аджури в книге «аш-Шариат», №46).

— Как сообщается, Муавия ибн Курра рассказал: «Во времена сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вышел (против мусульман) хурурит, желающий вынести свое решение, и тогда против него выступила с мечами группа сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Среди них был Аиз ибн Умар» (Привел имам Ахмад в «Китаб ас-Сунна», №1524).

— Имам Ахмад написал: «Хариджиты – плохие люди, и я не знаю на свете никого, кто был бы хуже их». К тому же он сказал: «Хадисы, переданные от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о хариджитах, достоверны согласно десяти основаниям» ( «ас-Сунна», аль-Халяль, №110).

— Аль-Аджури написал: «Не следует обольщаться тому, кто увидел усердие хариджита (в поклонении), который вышел против правителя, будь то справедливого или притесняющего, собрал группу людей, применил оружие и дозволил убивать мусульман… Не стоит ему обольщаться ни его чтением Корана, ни продолжительными совершением им молитв, ни постоянным соблюдением им поста, ни использованием им красивых выражений в области религиозных знаний, — если его мазхабом является мазхаб хариджитов» ( «аш-Шариат», 1/345).

Остерегайтесь людей, которые, возводя клевету, ложно называют себя «Исламским государством» или «ИГИШ» («Исламским государством Ирака и Шама»). И держитесь подальше от тех, кто придерживается их мнений или хариджитских убеждений, кем бы он ни был. Да уничтожит их Аллах, и да убережет мусульман от их зла!».

Источник: «аль-Каид иля тасхих аль-акаид».

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи
http://svetislama.com/?p=1647
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение abu__maryam »

Шейх Машхур Хасан Али Сальман, да хранит его Аллах, про сжигание пленного и ложь ИГИШа на учёных


Говорит шейх Машхур:
«Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху. Его мы восхваляем, ищем убежище у Него, и Его прощения. Мы ищем прибежище у Аллаха от зла наших душ, и от ошибок в наших делах. Того, кого Аллах ведет прямым путем, никто не собьет с этого пути, и того, кого Аллах сбил с прямого пути, никто не наставит. И я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, Его раб и посланник.
А затем:
Ко мне поступило много вопросов - по телефону, устно, а также в бумажном виде. Все эти вопросы относятся к сожжению пленного ИГИШем и их религиозного постановления относительно этого. Я отвечу на вопросы на этом благодатном уроке.
Я рассмотрю этот вопрос с научной и объективной точки зрения.
Люди (из ИГИШ) обладают необычной смелостью в создании религиозных постановлений. Некоторые братья привели мне одно из их религиозных постановлении, т.к. я вдали от того, что распространяется в интернете. И я не считаю, что то, что распространяется в интернете, из научных (религиозных) вопросов, является чем-то утверждающим. В интернете пишет каждый и любой – понимающий или не понимающий, следовательно, всё это нуждается в проверке.
Однако, их документ (содержащий религиозное постановление) я держу перед собой, в оглавлении которого написано «Исламское государство – комиссия (научных) исследовании и фетв» что соответствует дате 29/3/1436 г.х., т.е. незадолго до момента сожжения летчика Му’аза, да помилует его Аллах!
Что касается их постановления. Сказать честно, я обрадовался и огорчился когда увидел их постановление. Обрадовался, потому что мы сможем осудить этих людей с научной точки зрения, т.к., на основе данного постановления мы сможем дать им оценку, оценить их научную состоятельность.
Их поступки не принимают человеческое естество, шари’ат, разум, такт, понимание. Однако, как оценивается этот вопрос в свете шари’ата?! Они нам не известны, мы не знаем, кто их учёные… Я призываю их встретиться с учёными мусульман. Клянусь Аллахом, я призываю, прежде всего, из-за любви к моей религии и так как для меня это - шариатская обязанность, и это принесет пользу для всей общины, а также поставит каждую вещь на своё место.
Я не говорю про их военных и политических руководителей, я говорю про комиссии научных исследовании и фетв, которые указаны в этой бумаге. Их главы должны быть известными, а также должно быть известно их научное положение, которое они занимают. Ведь эти знания старейшины унаследовали от предыдущих старейшин. Говорит посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе, который передаётся множеством путей: «Не перестанет группа людей из моей общины открыто придерживаться истины».
Слова нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являются откровениями от Аллаха, он сказал: «Открыто». Мусульмане могут быть чуждыми, однако они будут открыто придерживаться истины, а это познаётся доказательствами. Знания человека являются благими делами. Одним из самых благих качеств знаний является то, что они ничего не оставляют кроме знаний. Также, одним из самых благих качеств знаний является то, что они раскрывают сущность. Раскрывают реальную сущность тех, кто заявляет что-то ложное. Раскрывает сущность тех, кто связывает себя со знаниями, тогда как не относятся к ним. Благие качества знаний останутся до судного дня.
Наши учёные единогласны, что знания построены на основах. Основы, которые необходимо выучить требующему знания, гласят: «Если ты что-то заявляешь, то будь добр, приведи доказательство. А если ты передаёшь что-то, то подтверди достоверность».
Если ты заявляешь, что решение Аллаха в таком-то вопросе таково, то ты обязан привести доказательство. А если ты передаёшь, то подтверди достоверность передаваемого. Например, ты передаёшь некие слова от имама аш-Шафи’и. Книги этого имама не мои и не твои, не какой-то группы или стороны. Или ты передаёшь от шейхуль-Исляма. Шейхуль-Ислям не чья-то собственность. Шейхуль Ислям, большие имамы, представители четырёх мазхабов, а также имамы хадисов, как имам аль-Бухари и ему подобные – все они учёные этой общины. Их книги широко доступны, и, принадлежность этих книг к авторам не вызывает сомнений и никто не в праве играться и забавляться их словами, разве что только чей-то разум не постигла испорченность (порок, дефект), и впоследствии он начинает делать подлоги и лгать. Лгать (даджаль) – это значит - прикрыть истину. Арабы используют слово «даджаль» как покрытие истины.
В этом постановлении (ИГИШа) говорится :
«Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему пророку, его семейству и тем, кто последовал за ним. А затем:
Мазхаб Абу Ханифы и аш-Шафи’и считают, что разрешено сжигать абсолютно (без никаких условий и границ). А что касается слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах», то эти слова понимаются как скромность со стороны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

Это удивительно - огнём может наказывать только Аллах – и это понимается как скромность!!! Это удивительно. Человек спрашивает приятеля: «Как дела?», а тот отвечает: «Дождь собирается». Дорогой, да, дождь собирается и тут нет места скромности, однако я спрашиваю тебя о твоих делах, не спрашиваю о дожде – собирается или нет.
Другое удивление вызывают продолжение их слов: «Сказал аль-Мухалляб»… Мухалляб – один из тех, кто написал разъяснение на сборник сахих аль-Бухари. Их слова: «аль-Мухалляб сказал: «Запрет наказывать огнём не указывает на то, что это харам, однако это скромность со стороны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Смотри книгу (Фатх аль-Бари)».
Хорошо, вот она книга (Фатх аль-Бари), хвала Аллаху, она доступна. Этот вопрос уже изучен в книгах наших учёных. В книгах, разбирающих раздел джихада, я увидел неразбериху. Один из вопросов, которые возродил наш шейх аль-Альбани - это раздел джихада. Изучение вопросов джихада нашим шейхом нуждается в глубоком исследовании, и без сомнений, он (шейх аль-Альбани) отличился от других учёных этой общины по этому вопросу. Однако, когда я посмотрел на давние книги, увидел там неразбериху в вопросах джихада, тогда Аллах раскрыл мне грудь, я исследовал книгу одного из учёных хадиса, который в основе был приверженцем Маликитского мазхаба – это ‘Иса ибн Мухаммад ибн Асбагъ аль-Азди, который умер в 620 г.х. Название его книги «аль-Инджад фи абуаб аль-Джихад». Это было в 1425 г.х., что соответствует 2005 году, больше 10 лет назад.
В этой книге учёные разбирают подобные вопросы. Все учёные этой общины хвалят книгу этого имама, говорят, что его книга - «аль-Инджад», одна из самых лучших книг, которые были написаны о джихаде.
Что касается вопроса сожжения пленного, то этот вопрос не относится к вопросам иджтихада, т.к. существуют прямые и ясные контексты, сказанные по теме. Однако постановление игиша содержит путаницу между двумя вопросами. Тот, кто не делает различия между этими вопросами, как он может выносить решение от имени Ислама, тогда как он не понимает общих принципов научных вопросов?! Учёные делают разницу между людьми, которые спрятались в своих домах, и мусульмане не имеют никакого пути выдворить их из жилищ, кроме как путём поджигания их жилищ, после чего они будут выбегать и произойдёт сражение, и между тем случаем, когда человек попадает в плен, где рассматривается другой вопрос – можно ли сжигать эту конкретную личность или нет?
Допустимость сжигания, упомянутая в мазхабе Абу Ханифы, и аш-Шафи’и, касается того случая, когда неверные закрылись у себя в замках, в подобном случае, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, при битве в Таифе разрешил бросать в них катапультой. Поджигать замки, чтобы вывести их из них, и после того, как они выбегут, произойдёт битва. Такую ситуацию позволили мазхаб аш-Шафи’и и мазхаб Абу Ханифы.
А что сказано в постановлении игиш: «Мазхаб Абу Ханифы и аш-Шафи’и считают, что разрешено сжигать абсолютно (без никаких условии и границ)». Дата этого постановления вышла в соответствии с событием, произошедшим с солдатом - мусульманином, который говорит «Ля иляха илляЛлах». Разве эта картина похожа на ту?! Это несостоятельно!
Почему вы возвращаетесь к десяткам источников, и выбираете оттуда желаемое, вырезаете его и приписываете Хафизу Ахмаду ибн ‘Али ибн Хаджару аль-Аскъаляни умершему 852 г.х., к его великой книге «фатх аль-Бари»?! Почему вы вырвали с его книги слова, и не передали его же слова, где он разбирает и обсуждает слова аль-Мухалляба?! Тем, кто читает «фатх аль-Бари» известно, что ибн Хаджар в этой книге передаёт слова ученых, которые до него дали разъяснение сахиха аль-Бухари. Это – аль-Мухалляб ибн Аби Суфра, который дал разъяснение сахиху аль-Бухари в своей книге «Ифадат ан-Насых». Книга издана в двух томах. Ибн Хаджар привёл его слова, затем обсудил их и опровергнул, как это будет видно. Слова имеют много ответвлений, надеюсь, что этот момент разберу подробнее на уроке, организованным центром имама аль-Альбани. Однако, нет проблем упомянуть некоторые вещи.
Во-первых, когда ученые говорили о сожжении, они говорили не о том, о чем говорит игиш и затем выпускают постановления.
Ибн Асбагъ в своей книге «аль-Инджад» в первом томе, на странице 243, разобрал этот вопрос очень тщательно, и передал единогласное мнение учёных на запрет сожжения конкретных лиц из числа неверующих. Неверующих! Речь не идет о мусульманах, однако речь о неверных! Он передаёт единогласное мнение на то, что запрещено (харам) сжигать конкретных лиц из числа неверных. В сносках я привёл очень много источников мазхабов Абу Ханифы, Малика, аш-Шафи’и, Ахмада ибн Ханбаля.
Говорит ибн Асбагъ: «Не разрешено сжигать конкретных лиц из числа неверных, если есть возможность покончить (убить их) с ними другим путём». Если мы можем противостоять врагу, то нет тут места сожжению. Он, да помилует его Аллах, говорит: «Они (враги) никого не сжигали из мусульман», если неверные не сжигали никого из мусульман, то нельзя сжигать их абсолютно. Он говорит: «Основа этого вопроса - хадис, приводимый у аль-Бухари от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал некоторым из сподвижников: «Отправляйтесь к такому-то и такому, и сожгите их в огне».Потом, когда они собирались выходить, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я приказал вам сжечь того и того, однако, огнём может наказывать только Аллах. Если вы встретите их, то (просто) убейте их». Т.е. не сжигайте. Это говорится о конкретных лицах из числа неверных, что является отвергаемым в шариате.
Послушайте что говорит имам аш-Шафи’и в своей великой книге «аль-Умм», на которую до сих пор никто не сделал шарх, в четвёртом томе, на странице 274. Вы говорите, что имам аш-Шафи’и абсолютно дозволяет сожжение. Хорошо, послушайте, что говорит имам аш-Шафи’и. Мы сейчас говорим о сожжении конкретного человека. Мы говорим о самом религиозном вопросе. После того, как поймём непосредственно сам вопрос, невзирая на ситуации и положения, мы сможем вынести решение в отношении того, что произошло. Т.е. сейчас мы обсуждаем сам вопрос, он не затрагивает местность, и не затрагивает конкретную личность. Мы сейчас обсуждаем непосредственно сам религиозный вопрос. Уже после того, как поймём сам вопрос, и будем иметь представление и понимание его, сможем распространить на то, что случилось. Говорит имам аш-Шафи’и после слов, не имеющих никакого отношения к самому вопросу: «Это как многобожник, в отношении которого мусульманину разрешается стрелять в него муравьями, огнём и катапультами. Если же он попадётся в плен, то мусульманину не разрешается делать это. Однако, ему следует убить его мечом». Т.е. издалека можно это делать, а когда он попадает в руки, то не можешь сжечь его. Говорит (аш-Шафи’и): «Точно также, если человек охотится, он может убить дичь. Однако, если жертва окажется у него в руках, то он не должен убивать, только если не зарезать его, что является легче..». Это слова имама аш-Шафи’и. Когда имам аш-Шафи’и говорит о сожжении, он не имеет ввиду сожжение конкретного лица из числа неверующих. Эти слова упомянул имам ибн Асбагъ в книге, как я сказал «аль-Инджад фи абуаб аль-Джихад», так же упомянул единогласное мнение среди них, без разногласия, из-за существующих множества хадисов. Удивительный хадис, также служит доказательством, передаваемый в сборнике Муслима. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Воистину, Аллах предписал наилучшее обращение во всех делах. Если убиваете, то убивайте лучшим образом, если же зарезаете, то зарезайте лучшим образом». Нам следует обращаться лучшим образом даже с животными!
Оправдывая зверские методы, игиш цепляется за слова аль-Мухалляба, мазхаба Абу Ханифы и аш-Шафи’и нет сомнений, что все это ложь.
Давайте посмотрим на слова имама аль-Бухари, чтобы значение стало более полным.
Нет сомнений, что тот, кто вырвал слова аль-Мухалляба и применил их по своей прихоти, в соответствии своему испорченному пониманию и разуму, он - на ложном пути, на несостоятельном мнении, и всё это, ни в коем случае, не является правильным.
Имам аль-Бухари одну из глав назвал «Не применяется наказание – наказанием Аллаха». Он привёл хадис, в котором сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправивший нас в военный поход, сказал нам: «Если встретите такого-то и такого-то, сожгите их!» А потом, когда мы уже хотели двинуться в путь, он сказал: «Поистине, я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, мукам огня вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому) если вы найдёте этих двоих, то (просто) убейте их».
Ибн Хаджар начал разъяснять хадис, и ввиду его справедливости, он привёл разные мнения, из них привёл мнение аль-Мухалляба. Ибн Хаджар комментирует слова аль-Мухалляба: «Сказал аль-Мухалляб: «Этот запрет не указывает на то, что это - харам, однако это - скромность от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!» Т.е аль-Мухалляб хочет сказать, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда сказал: «Огнём никто не наказывает кроме Аллаха», не желал указать на то, что это харам, однако сказал это из-за своей скромности. Хорошо, тот, кто передал эти слова от ибн Хаджара, неужели он не видел сразу следующие слова самого ибн Хаджара?! Послушайте, что говорит ибн Хаджар, я приведу именно то, что выбрал сам ибн Хаджар, он говорит: «Что касается хадиса главы (от Абу Хурейры)»... Я на многих уроках говорил и приводил примеры на следующий вопрос: Например, «Огнём наказывает только Аллах!». Является ли это предложение просто известием, либо это предложение в контексте запрета? Это предложение в основе своей является известием, однако несёт в себе значение запрета. Помните примеры на это? Говорит Аллах: «Матери кормят своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца» (2:233). Это известие, под которым подразумевается приказ, т.е. матери должны кормить… Другой пример, сказал Аллах: «Разведенные женщины выжидают в течение трех менструаций» (2:228), это известие, под которым подразумевается приказ. Теперь хадис: «Огнём наказывает только Аллах», это известие, которое подразумевает запрет, т.к. есть у нас другие риуаяты , в которых сказано: «Не подобает наказывать огнём никому, кроме Господа огня». Ибн Хаджар привёл другой похожий риуаят: «Потом я узнал, что не подобает наказывать огнём никому, кроме Господа огня».
Тут посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в начале, приказал сжечь, а потом сказал, что не подобает так делать. Послушайте, что говорит ибн Хаджар, а потом я прокомментирую: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ»... Что значит «отменять»? Т.е. аннулирование предыдущего положения посредством последующего упомянутого текста. Вначале пророк сказал, чтобы сожгли, а потом сказал, что огнём наказывать может только Аллах. И ибн Хаджар говорит, что он выбрал это мнение (т.е. что сжигать запрещено, так как это последнее решение, которое аннулирует предыдущее). Ибн Хаджар говорит: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ, будь это прямым откровением от Аллаха, или иджтихадом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует»... Т.е. последние слова отменяют первые слова. Если иджтихад посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был подтвержден Аллахом, то это считается доводом, так же как и подтверждение чего-либо пророком, да благословит его Аллах и приветствует, считается доводом. Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, допускал ошибку, или говорил нечто, где можно было сказать лучше, то Всевышний Аллах поправлял его. Как это пришло в хадисе о пленниках, как это пришло в истории с ибн Умм Мактум, и во многих других историях. Значит, слова посланника Аллаха: «Огнём может наказывать только Аллах», будь эти слова сказаны его иджтихадом, или сказаны откровением от Аллаха, в итоге всё это является религией Аллаха. Говорит ибн Хаджар: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ, будь это прямое откровение от Аллаха, или иджтихад посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А запрет посланника Аллаха рассматривается тогда, когда мусульманин намерился сделать это (сожжение) в отношении конкретной личности».
Значит, слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах», рассматриваются в отношении конкретных людей из числа неверных – когда тебе в руки попадается неверный, ты берёшь его в плен и сжигаешь. Когда у тебя сражение с каким-нибудь народом, и ты поджигаешь их замки и дома, чтобы они вышли оттуда, чтобы они сдались, то это один из видов джихада, а что касается того, чтобы брать конкретного человека, и сжигать его огнём, то именно к этому случаю относятся слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах». Это слова ибн Хаджара! О тот, кто взял слова аль-Мухалляба, вот слова ибн Хаджара и это его выбор, почему ты не следуешь им?! Что ты нашёл в словах аль-Мухалляба, это слова самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует! Когда посланник Аллаха назвал конкретных двух людей и приказал сжечь их в огне, но после этого он запретил им это! Этот запрет является либо непосредственным откровением от Аллаха, либо его (пророка) иджтихад, как случилось с пророком, когда он сказал о Мекке, что нельзя срезать ее деревья, тогда его дядя ‘Аббас сказал: «Кроме узхура (вид растения), о посланник Аллаха!» Ведь люди нуждались в этой траве. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сейчас ко мне пришёл Джибриль и сказал: «Кроме узхура». То же самое, вполне возможно, что когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, чтобы того и того сожгли в огне, пришёл к нему Джибриль и сказал: «Огнём может наказывать только Аллах», т.е. Аллах говорит тебе, о Мухаммад, что огнём имеет право наказывать только Аллах! И тогда, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Огнём может наказывать только Аллах». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не будет менять сущность вещей из-за своей скромности! Почему вы берёте одно сообщение, и упускаете последующее?! Почему вы смотрите на отмененный текст и не смотрите на отменяющий?! Почему вы не берёте то, на чем утвердились последние слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?! Эти слова очень понятные.
Дальше, еще более удивительно. Много удивительного в наше время. У арабов есть пословица: «Проживи (месяц) раджаб, встретишь удивительные вещи». Мы прожили и раджаб и то, что после раджаба, прошу Всевышнего Аллаха, сделать благим наш конец, сделать благими наши разумы и сердца!
В наше время, в силу сильной испорченности разума и понимания, заслуженно будет говорить разумному человеку: «О меняющий разумы, укрепи наши разумы на Твоей религии!». Ведь к признакам последнего часа относятся то, что каждый человек будет восхищаться своим мнением, а мнения людей потеряют контроль, и начнут переходить границы шариатских текстов. Один из учёных маликитов говорил: «Если шариатские тексты начнут биться на поле битвы, то разумы (людей) улетят на кончиках копей».
Удивительно, что они приписывают шейхуль-Исляму. Слова шейхуль-Исляма не имеются в этом постановлении, что передо мной, однако, братья рассказали мне, и это приписывание игиша шейхуль-Исляму распространилось через многие сообщения. Это к тому, чтобы никто не говорил «Как так говоришь?! Почему сам своими глазами не убедился?». Я не смотрю, что распространяется в интернете.
Игиш приписывает шейхуль-Исляму допуск сожжения человека в огне. Это ложь на шейхуль Исляма. Шейхуль Ислям в пятом томе, на странице 450, обсуждая конкретных людей, говорит: «Достоверно известно, что они мусульмане и нельзя убивать их»... Да, убийство - один из самых больших грехов, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «Верующий не перестанет ощущать простор в своей религии до тех пор, пока не прольет запретной крови». Если мусульманин сделает все тяжкие грехи, но не прольёт кровь, то он будет ощущать простор в своей религии, т.е. его положение ещё не такое страшное, пока он не прольёт кровь. Пролитие крови - один из самых больших грехов. Даже есть некоторые сподвижники, как передал аш-Шатыби, ибн Умар и другие, что тот, кто убивает (преднамеренно) – является неверным, и его покаяние не принимается. Без сомнений, это понимается в том случае, когда убийца считает убийство дозволенным. Тот, кто считает, что кровь мусульман дозволена, то он - неверный и не принимается его покаяние. Говорит шейхуль-Ислям: «Достоверно известно, что они мусульмане и нельзя убивать их, и вместе с этим, не полагается убитому возмещение, выкуп и искупление, потому что убийца сделал это будучи неправильно истолковывая. Это мнение большинства учёных, как мазхаб аш-Шафи’и, Ахмада и других»... Есть разница, когда убийство случается по ошибке, в этом случае, убийца не несёт выкуп, и не требуется возмещение этим же (т.е. убийством) самого убийцы, т.к. это убийство было по ошибке или по причине неправильного толкования, и убил мусульманина, полагая, что он неверный. Потом говорит шейхуль-Ислям: «Если неверные увечили (уродовали, надругались над телом) мусульман, то право мусульман в том, то они могут поступить также, исходя из того, чтобы забрать свои права и отомстить, хотя проявление терпения – лучше, также, если в этом дозволенном (в случае мести) уродовании воплотится призыв (неверных) к вере и устранение их от зла»... Говорит шейхуль-Ислям, если неверующие уродовали нас, то мы также можем уродовать их, но проявить терпение будет лучше, только если в нашей мести не воплотится призыв их к вере и остеречь их от зла. Некоторые глупые люди, обладающие малым разумом и проявляющие дерзость в отношении учёных, говорят, что следует сжечь все книги шейхуль-Исляма, если он говорит, что дозволено сжигать человека, все его книги должны быть уничтожены из общих библиотек, из библиотек университетов. Хорошо, во-первых, слова шейхуль-Исляма они привели в искаженном виде. В своём постановлении они (игиш) приписали это мазхабу аш-Шафи’и и Абу Ханифе. Поступите вы также с книгами мазхаба аш-Шафи’и и Абу Ханифы?! Игиш взял слова из мазхаба аш-Шафи’и, Абу Ханифы и слова ибн Теймии, и использовал эти слова в соответствии с их пониманием. Далее, игиш используют хадисы и аяты Корана в неправильном понимании, поступим мы так же с аятами и хадисами?! Если они (игиш) неправильно понимает хадисы и аяты, мы что, будем сжигать Коран и книги по хадисам?! Это глупость. Потом, это не только слова ибн Теймии, это слова имама аль-Бухари. Я завершу словами имама аль-Бухари. Имам аль-Бухари - большой имам, он берёт все положения, связанные с правовым решением, из всех хадисов, приведенных в главе. Имам аль-Бухари дал оглавление одной из тем «Огнём может наказывать только Аллах», также постановил, как мы уже сказали, запрет наказание огнём. В этой же теме о джихаде и походах, упомянул главу под номером 152, он сказал: «Если многобожники сожгли мусульманина, следует ли сжигать многобожника?» Именно этот вопрос является исключением в вопросе сожжения огнём. Мы говорили нашим братьям и продолжаем говорить, что понимание имама аль-Бухари в его оглавлениях. И если имам аль-Бухари, дает оглавление под вопросительным знаком, это указывает на то, что в вопросе есть разногласие. Имам аль-Бухари привёл важную историю, которая также передается у Муслима, от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах: «(В своё время) люди из племени ‘укль прибыли в Медину, где их постигла болезнь. Они сказали: «О посланник Аллаха! Помоги нам обильным молоком» Тогда, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Отправляйтесь к аз-зауд» аз-Зауд - верблюды численностью от 3 до 9. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел им пить мочу и молоко дойных верблюдиц. «Они отправились и пили мочу и молоко верблюдиц». У учёных поднимался разговор об этом, у меня есть отдельное полное исследование на эту тему, в виде напечатанной книги с картинами, там также показан больной до и после употребления верблюжьего мочи и молока, и заметна большая разница. Некоторые даже говорят, что в этом есть лечение от рака на первых этапах.
Итог: когда пришли люди к пророку и пожаловались на болезнь, и попросили молока, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им, чтобы они отправились к аз-зауд - от 3 до 9 пасущихся верблюдов, они из имущества общей казны, сказал, чтобы отправились с пастухом, и пили. Продолжение истории: «Они попили верблюжье мочу и молоко, и выздоровели и поправились (пополнели)». Ушла болезнь и пришла сила и полнота. После чего, они убили пастуха и забрали с собой аз-зауд (верблюды от 3 до 9, из общей казны) и впали в неверие после Ислама». Тогда, прибежал человек, крича громко к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тогда пророк отправил за ними людей. Они совершили это ночью, когда пророк отправил за ними людей, но не успел подняться день, как их привели к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он приказал отсечь им руки и ноги. Потом, пророк приказал принести гвозди, которыми накололи им глаза. Вот тут на что хочется указать. Потому что они также поступили с пастухом – отрезали руки и ноги и прижгли глаза. Потом посланник Аллаха, оставил их под солнцем, где они просили воды и не было им отвечено и они умерли. Говорит Къатада, один из передатчиков хадиса: «Они отрезали (органы), совершали кражи, объявили войну Аллаху и Его посланнику, и чинили на земле несправедливость». Имам ибн Хаджар комментируя, говорит: «Как будто имам аль-Бухари этим самым указывает на исключение запрета» имеет ввиду по запретом хадис: «Не наказывает огнём никто кроме Аллаха», т.е. если многобожники наказали нас огнём, то разрешено нам поступить также, а в других случаях – нельзя. Это слова до ибн Теймии, это слова имама аль-Бухари! Говорит ибн Хаджар: «Как будто имам аль-Бухари этим самым указывает на исключение запрета, указанного в хадисе «Не наказывает огнём никто, кроме Аллаха», т.е. если это не было местью (т.е если с мусульманами поступили таким образом, тогда дозволено мусульманам отомстить этим же)».
Что вы думаете, если кто-то скажет, что сахих аль-Бухари, также разъяснения на сахих аль-Бухари, всех их нужно сжечь и уничтожить?!
Вчера я подробно рассказал про игиш, я не хочу повторяться, но хочу добавить в вопросе наказания огнём. У первых учёных наказание огнём в основе не дозволен. Огонь разрешен в целях вывода людей из крепостей и т.д.. Что касается других случаев, то это харам, кроме мести (т.е если в ответ на такие действия ). Слова шейхуль Исляма не являются странными, или словами, которыми выделился только он. Это слова имамов Ислама, во главе которых имам мира – имам аль-Бухари, да помилует его Аллах.
В небольших строках (игиша), можно увидеть много ошибок, у ученых это называется «ат-тахаккум», когда из слов ученых выбирают то, что соответствует их прихотям. Приверженцы нововведений упоминают то, что поддерживает их идею, и не упоминают то, что противоречит ей. У приверженцев нововведений есть правило: «В начале возьми себе убеждение, а потом приводи доказательств на это убеждение». А основа приверженцев сунны: «Приведи доказательство, а потом уже исходя из них строй себе убеждения, куда бы не привело тебя доказательство, свяжи с ним свое сердце». Эти слова в отношении наказания огнём, и Аллаху известно лучше»
http://safeshare.tv/w/LxBSbZvUcq
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение ia-salafi »

Предлагаю к вниманию читателей, скрины из официального электронного журнала ИГИШа - Дабикъ, где они выносят такфир шейху 'Абдуль-'Азизу Али Шейху (да хранит его Аллах) и призывают убивать ученых.

"Убивайте их" https://pp.vk.me/c636719/v636719185/432 ... 0lB82U.jpg

"Муртад Абдуль Азиз Али Шейх": https://pp.vk.me/c636719/v636719185/432 ... 0l9Ni4.jpg
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение ia-salafi »

Последние заявления хариджитов «ИГИШ»: «Ибн ‘Усаймин и Ибн Баз - не являются учеными. Они - имамы заблуждения!»
(с «ИГ» слетели последние маски)
Предлагаю к вниманию читателей и участников форума, цитаты из электронного журнала «Румия», официально принадлежащей хариджитской группировки «ИГИШ» («ДАИШ» & «ИГИЛ»), а именно их медиа-издательству «аль-Хаят Медиа», в которой эти враги Ислама уже открыто начали ругать и критиковать уважаемых ученых Сунны - шейха ‘Абдуль-‘Азиза Ибн База и шейха Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усаймина (да смилуется над ними Всевышний Аллах). До недавнего времени, открытой критике этих заблудших подвергались лишь современные шейхи, как аль-Фаузан, ‘Абдуль-‘Азиз Аль аш-Шейх, аль-Люхайдан и другие из ученых Саляфии, однако до тех, кто уже умер, их злые языки не доходили. Они делали вид, что не замечают «куфров» Ибн База и ‘Усаймина, за которые они такфирят их учеников как Фаузан или Люхайдан, когда как их ‘акъида и манхадж совершенно не отличается друг от друга.

Удивительно, но их ослепленные русскоязычные последователи твердили и твердят по сей день, что «Дауля» не такфирит Ибн База, аль-‘Усаймина и аль-Альбани, а уважает их и любит, и что «испорченные» это лишь современные шейхи, которые «продались саудовскому тагъуту».

Что же говорит сегодня об этом сама «Дауля»? Скрывает ли она свою ненависть к имамам Сунны? Приведем тут их слова...

• Говорится в первом выпуске их журнала «Румия», вышедший в свет в сентябре (2016 г.), в статье под названием «Нечестивые ученые - под проклятием», следующее:

«Поэтому, Ибн Баз, Ибн ‘Усаймин, аль-Фаузан, Аль аш-Шейх (современные), М. Хассан, аль-Хувайни, Хусейн Я‘къуб, аль-Къардауи, аль-Буты, ан-Наблуси, аль-Гъирйяни, аль-Макъдиси, Абу Къатада (Филистыни), аль-Хаддуши и аль-Фахль – не являются учеными.
Где их действия согласно знанию?! Где их открытое объявление истины?! Где же их отвергание ширка тагъутов?! Где же их сражения, битвы и рибаты?! Где их разъяснения истины и наставления людей?! Где их противостояние вооруженным кафирским компаниям (коалициям) против мусульман? (…) Эти люди – имамы заблуждения и ученые тагъута. Не обманитесь ими и их лживыми речами о знании…».


(См. «Румия», выпуск №1, стр. 29-30; Зуль-Хиджа 1437 г., https://goo.gl/JZDb40)

Скриншот текста: https://pp.vk.me/c636720/v636720185/37d ... yAr9QI.jpg

Скриншот обложки: https://pp.vk.me/c636720/v636720185/37d ... gWk6i8.jpg

Чтобы быть точным, мы скачали этот выпуск с самых разных сайтов и на 3 языках, - содержания не отличались. Если же кто-то не верит, и считает, что это «сфабриковано» на ИГ, пусть напишет мне в личку, я скину вам журнал в PDF формате.
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"

Сообщение ia-salafi »

Позиция шейхов Сунны относительно прослушивания лекций некоторых студентов, присоединившихся к хариджитам «ИГИШ»


В связи с тем, что на территории Кавказа большую популярность приобрели лекции и проповеди некоторых заблудших призывающих, находящихся на ‘акъиде хариджитов, а также по причине того, что некоторые саляфиты начали проявлять халатность в этом вопросе, распространяя их и прослушивая, находя в них “пользы”, нами было принято решение связаться с некоторыми учеными Ахлю-Сунна уаль-Джама’а, дабы они разъяснили нам правовое положение (хукм) этого дела. Поистине, мы видим в распространении этих проповедей много зла и опасностей: ведь молодые мусульмане слушая их, воспринимают их за авторитетов в религии, делают их образцом для подражания, что в конечном итоге приводит к тому, что они начинают отвергать фетвы больших ученых Сунны, заменяя их ответами этих нововведенцев.

ВОПРОС, направленный к ученым

Спрашивающий: «Ас-саляму ‘аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракяту-ху уважаемый шейх! Я из России и у меня вопрос. У нас в городе были некоторые призывающие (ранее учившиеся в Медине) которые были известны своими красноречивыми и эмоциональными лекциями на различные исламские темы. Однако, несколько лет назад эти призывающие присоединились к хариджитской группировке “ИГИШ” и начали снимать оттуда видеоролики с призывать всех остальных сделать “хиджру” к ним и начать “джихад”. Мы, саляфиты нашего города, в один голос порицаем эти их действия и отрекаемся от них. Однако среди нас есть братья, которые до сих пор распространяют и слушают их лекции и уроки, которые они давали до “хиджры”. Когда мы делаем им замечание и призываем прекратить их слушать, они говорят: “Эти лекции очень полезны, человек может оставить грехи посредством них”. И также они говорят: “В этих лекциях нет и капли хариджизма. В них не говорится ничего о такфире”. Наш вопрос: Разрешено ли слушать этих проповедников и распространять их лекции, если в этих лекциях не идет речи о такфирах, призывам к взрывах и т.д? Или же нам необходимо полностью отказаться от их уроков?».

ОТВЕТЫ, полученные от шейхов

Шейх Бадр аль-‘Утайби (да хранит его Аллах) ответил: «Ас-саляму ‘аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракяту-ху. По причине того, что они отклонились от истины и уехали в “ИГИШ”, присоединившись к ним, то не следует распространять их предыдущие труды и обращать на них внимание. Однако, обращать внимание следует на слова ученых, от которых можно извлечь пользы. Дело в том, что существует опасность, что в некоторых их аудио и видеолекциях присутствуют некоторые слова, которые не следует произносить, и некоторые отклонения от истины, и люди, услышав это, могут попасть в те же самые ошибки». (Из ответов шейха в «What’s App», Рамадан 2017, кому нужна аудиозапись, пишите в л/с)

Шейх Махир аль-Къахтани (да хранит его Аллах) написал: «Не слушайте их! Никогда!». (Из ответов шейха в «What’s App», Рамадан 2017, см. скриншот https://vk.cc/75NkrT)

Поэтому призываем братьев и сестер отнестись к этому вопросу серьезно, и бояться Аллаха в отношении своих братьев, которые по причине их халатности могут впасть в заблуждения и стать обитателями Огня. Да упасет Аллах! Призываем всех быть стойкими на пути саляфов и держаться за признанных ученых Ахлю-Сунна.

Хвала Аллаху, Господу миров!
Ответить