Правительство КСА заставляет ученых давать угодные фетвы?

Ответить
فقير إلى الله
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:07

Правительство КСА заставляет ученых давать угодные фетвы?

Сообщение فقير إلى الله »

Саляму алейкум ва рахматуллах.
Спросили большого ученого в КСА шейха Солиха аль-Фаузана: «Недавно раздавалась кассета с записью, в которой один из предводителей одной из партий в Иордании упоминает комитет больших ученых в нашей стране (в Саудии). Так вот в этой кассете использован отвратительный метод: осуждение под видом похвалы, и он «хваля» упоминает наших ученых. И говорит: «А то, что касается их (т.е. ученых) ошибок в некоторых фетвах, то они исходят от них по причине давления на них со стороны правительства того государства.» И эти кассеты были розданы. И мы надеемся, что вы осветите нам этот вопрос.»
Ответ шейха аль-Фаузана: «Хвала Аллаху, что он признал истину и упомянул достоинство этих ученых. А то, что касается его слов, что они издают некоторые фетвы из-за давления на них, то это ложь! Ученые этой страны, хвала Аллаху, самые далёкие от льстивости. Они дают фетвы, опираясь на то, что они считают истинной. И эти их фетвы, хвала Аллаху, существуют до сих пор записанные (в книгах) и на кассетах. И пусть этот говорящий придёт к нам хотя бы с одной фетвой, в которой была намеренно сделана ошибка по причине давления или принуждения к этому. А то, что касается громких слов и обвинений, то с этим ничего не поделаешь. Каждый что-то говорит, но всегда чьи-либо слова надо сопоставлять с реальностью.» («Мухадарату фи аль-Акъыдати ва ад-Да’вати» 3\326, эта книга раздаётся в «дару аль-Ифтаи»).
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.

Шейх Ибн Усаймин тоже говорил что они говорят только то, что считают истиной!
Вопрос: "Шейх наш, тут есть один из них, зовут Абу Ханифа Иритри, он заявляет, что является вашим учеником, и говорит, что связаться с вами невозможно, что это трудно и что вы на проверки властей. И по этому братья тут, которые сражаются убеждены, что с вами связаться не возможно, основываясь на этих словах! Это все правда?"
Шейх Ибн Усаймин: "Это не правда! Никогда! Каждый человек приходит к нам и звонит, и мы по пути с мечети до дому в течении 15 минут говорим. Каждый кто желает, приходит. И уроки хвала Аллаху не прерываются. И мы говорим, что желаем и в чем убеждены, что это истина!" См. «Фатауа уляма аль-кибар» 324-334.

http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=45
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Заставляет ли правительствоКСА ученых давать февы угодны

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Ученых Саудии принуждает правительство?

Вопрос: Некоторые люди распространяют слова, что эти благословенные лекции, которые делают ученые в опровержение этой заблудшей группировке (современным хариджитам) - что их (ученых) принуждают (власти) опровергать эту группировку.

Ответ: Тот, кто такое говорит - это он под давлением говорит такие слова, и он принужден к такой идее. Тот, кто говорит такие вещи - он находится под давлением приверженцев лжи. А что касается ученых, то нет на них давления. И они разъясняют истину и выполняют то, что обязаны, вся хвала Аллаху. И это - одна из прекрасных особенностей этой страны (Саудовской Аравии) - то, что она оказывает поддержку ученым в разъяснении истины, опровержении лжи и распространении полезного знания.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Заставляет ли правительствоКСА ученых давать февы угодны

Сообщение Aleesh »

Спросили шейха Мухаммада Ас-Субейиля, имама Запретной мечети, члена Комитета больших ученых о словах некоторых молодых людей: "Ученые потворствуют правителям, и правители оказывают давление на ученых в выпуске определенных фатв". - "Надеемся, что вы разъясните истинное положение того, о чем сказаны эти слова".

Ответ: Что мы знаем об ученых этой страны, это то, что они не потворствуют в делах религии, и они делают наставления правителям скрыто. Они приходят к правителям, а те приветствуют их и принимают их наставления. А что касается слов тех, которые говорят: "На ученых оказывается давление, они потворствуют правителям", - то это все пустые заявления, не соответствующие действительности. Группа ученых, которым доверяют люди, и решения которых принимают со спокойным сердцем - если случается какая-нибудь проблема, ученые совещаются и, относительно чего достигается между ними согласие, с тем они обращаются к правителям. Нам больше известно обо всем этом, и мы знаем каково положение этого. Ученые знают это. И не годится для ученых, если они в чем-то сделали наставление их правителям, чтобы потом говорили они при свидетелях: "Мы пошли и сказали правителям так-то и так-то". - Это запрещено, и так поступать не разрешается. Это во-первых. Во-вторых: ты хочешь, чтобы он (ученый) сказал: "Я сделал так-то и так..."? Это - показуха, а показуха - это дело лицемеров: "... показывают себя перед людьми и поминают Аллаха лишь немного". (Сура "Женщины", аят 142.) Таким образом слова этих людей отвергаются, и они - неправильны. И правители наши принимают наставления, да воздаст им Аллах добром. Бывали такие проекты, которые правители желали осуществить, и когда ученые высказывали свое мнение об этом - оставлял это дело правитель, следуя словам ученых, проявляя при этом доброе расположение и прекрасный прием наставления.

Сл. Аль-лика аль-мафтух би-даура аль-имам Мухаммад ибн Абдульуаххаб 1423 г., сторона B.
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=125505
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Заставляет ли правительствоКСА ученых давать февы угодны

Сообщение Aleesh »

Муфтий, шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Ложь и клевета о Комитете Больших Ученых и правительстве Саудовской Аравии

Вопрос: Да воздаст вам Аллах благом, уважаемый шейх, этот спрашивающий говорит: "Некоторые люди говорят, что Комитет Больших Ученых не имеет независимости, и выпускает фатвы тогда, когда им приказывают, и не выпускают, когда им говорят: "Не выпускайте". Будет ли опровержение на это сомнение?"

Ответ: Братья мои, это - клевета. Это - ложь и клевета. Комитет - это научный, совещательный орган. Комитет выпускает фатвы о том, о чем его спрашивают, выпускают фатвы о том, о чем должны. И между Комитетом и правителями установлено сотрудничество и надежные связи. Их отношения строятся на совещании и богобоязненности. И комитет - это научный орган, а так же совещательный, который исследует научные вопросы и выпускает фатвы с тем, что считает истиной. А наши правители, наше правительство приводит в исполнение то, что постановил Комитет, занимается тем, чего требуют решения Комитета. И нет ущемления в отношении Комитета, и даже наоборот: он выпускает фатвы, имея полную свободу в этом. Положение Комитета прекрасное, и в нем состоят ученые-исследователи, которые проявляют искренность, и дают фатвы с тем, что считают истиной. А наши правители слушают и подчиняются тому, что приходит от ученых. Они не отвергают постановления ученых, а принимают их и обращаются за советами к ученым. Они не запускают какие-либо проекты не посоветовавшись с учеными. Они и ученые - на одном пути и держатся одной методологии. И вся хвала Аллаху за это благо.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=mTAoN28Oyzg
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Заставляет ли правительствоКСА ученых давать февы угодны

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Ар-Раджихи:
1. Преступное обвинение ученых в том, что они скрывают истину из страха перед правительством.
2. Уклонившиеся от истины иногда приписывают ученым такфир определенных личностей и стран, а ученые не имеют к этому отношения.

Вопрос: Третье сомнение - это их слова о том, что ученые скрывают истинное положение дел из страха перед правителем.

Ответ: Это... Это - обвинение, касающееся намерения! И оно - ложное. Прибегаем к Аллаху от этого. Ученые объясняют и поясняют каково истинное положение дел, и не боятся перед Аллахом порицания порицающего. Где эта действительность, которую они "скрывают"? Нет той действительности, которую бы они скрывали. Истинное положение дел ясное и понятное. Это одна из бед современности - то что некоторые люди обвиняют... Обвиняют ученых и обвиняют... И вторгаются в намерения человека, и говорят: "Такой-то имеет такую-то цель, такой-то имел ввиду вот это". И если кто-то объясняет определенные книги, как, например, я объяснял послание "То, что выводит из Ислама", а потом пришли какие-то люди, и говорят: "Ты имел ввиду вот это, ты имел ввиду вон ту страну, ты имел ввиду вон того человека". Как это так?! Я ведь только разъяснял слова ученых. Ты говоришь: "Ты имел ввиду вот это", - вторгаешься в мое намерение. Знаешь это от кого-то другого? Откуда тебе знать, что я имел ввиду? Говорит: "Ты имел ввиду вот это". А человек не говорил (то, что ему приписали). И нет довода (на то, что он это имел ввиду). Мы просим у Аллаха благополучия и избавления. В эти времена есть много зла и смут, и из них - вторжение в намерения. Говорят: "Ты имел ввиду вот это, ты имел ввиду такого-то человека, ты имел ввиду такой-то случай, такое-то направление, такую-то организацию". И нет у них довода, который бы указывал на это. Это просто обвинения, мы прибегаем к Аллаху от этого. И подобные этим люди обвиняют ученых, да убережет нас Аллах от этого. Это... Это один из видов уклонения (от Прямого пути). Мы просим у Аллаха благополучия и избавления. Пусть остерегается человек, остерегается и удерживает свой язык. И удерживает свое сердце от порочных убеждений. Пусть удерживает свое сердце от порочных убеждений, и свой язык от порочных речей. И нужно, чтобы мусульманин был таким, чтобы другие мусульмане были в безопасности от его языка и рук. Да.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=ezCw7v9N5Fo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Заставляет ли правительствоКСА ученых давать февы угодны

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Ас-Субейиль: Правительство Саудии принуждает ученых давать неправильные фатвы?

Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, говорят некоторые молодые люди, что ученые потворствуют правителям...
Шейх: Что?
Вопрос: ...что ученые потворствуют правителям, потворствуют правителям...
Шейх: Понятно, понятно
Вопрос: И правители оказывают давление на ученых в выпуске определенных фатв. Надеемся, что вы разъясните истинное положение того, о чем сказаны эти слова. И да воздаст вам Аллах добром.

Ответ: Это пустые, ложные слова. Что мы знаем об ученых этой страны, это то, что они не потворствуют в делах религии, и они делают наставления правителям скрыто. Они приходят к правителям, а те приветствуют их и принимают их наставления. А что касается слов тех, которые говорят: "На ученых оказывается давление, они потворствуют правителям", - то это все пустые заявления, не соответствующие действительности. Группа ученых, которым доверяют люди, и решения которых принимают со спокойным сердцем - да - если случается какая-нибудь проблема, ученые совещаются и, относительно чего достигается между ними согласие, с тем они обращаются к правителям. Нам больше известно обо всем этом, и мы знаем каково положение этого. Ученые знают это. Говорит он: "Ученые потворствуют..." - знает ли он что-нибудь о том, что говорит? Ученые делают наставление. И не годится для ученых, если они в чем-то сделали наставление их правителям, чтобы потом говорили они при свидетелях: "Мы пошли и сказали правителям так-то и так-то". - Это запрещено, и так поступать не разрешается. Это во-первых. Во-вторых: ты хочешь, чтобы он (ученый) хвалил самого себя, чтобы сказал: "Я сделал так-то и так..."? Это - показуха, а показуха - это дело лицемеров: "... показывают себя перед людьми и поминают Аллаха лишь немного". (Сура "Женщины", аят 142.) - Таково положение лицемеров. И ученые не должны говорить: "Мы сделали наставление". - Не должны показывать это перед людьми. А тот, кто делает наставление, а потом рассказывает об этом - он ошибается. И даже если он сделал наставление, то это не покрывает его ошибку. Наставление не в том состоит, чтобы ты рассказывал об этом людям. Показывать себя перед людьми, что ты такой хороший - это не годится. Это - ошибка. Таким образом слова этих людей отвергаются, и они - неправильны. И правители наши принимают наставления, да воздаст им Аллах добром. Бывали большие проекты, которые правители желали осуществить, и когда ученые высказывали свое мнение об этом - оставлял это дело правитель, следуя словам ученых, проявляя при этом доброе расположение и прекрасный прием наставления.

Сл.: Аль-лика аль-мафтух би-даура аль-имам Мухаммад ибн Абдульуаххаб 1423 г., сторона B.
См.: Садд аль-удван уа радд аль-бухтан аля ман каль антум уляма султан.

_______________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=87oayPoEcdo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Правительство КСА заставляет ученых давать угодные фетвы

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Виды восстания и хариджитов. Кто говорит, что ученые - агенты правительства.

Шейх Сулейман Аба Аль-Хейль: Этот спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом, наш шейх. Аллах знает, что я люблю вас ради Аллаха. Мой вопрос: увеличилось в наше время количество высказываний, в которых ученых относят к различным группам. И участилось принижение ученых, так что некоторые люди говорят: "Ученые - это агенты государства". Каким будет ваше наставление? Да воздаст вам Аллах благом"
И второй вопрос. Он говорит: "Обругание имама - правителя, гыба (злословие) в его адрес на собраниях и распространение речей о его недостатках - считается ли это выходом/восстанием (хурудж) против него, считается ли это видом митингов/демонстраций?"

Шейх Салих Аль-Фаузан: Нет сомнения в том, что выход/восстание бывает словами, бывает убеждениями, бывает делами. Восстание делится на виды и хариджиты делятся на виды. Кто имеет убеждения хариджитов, даже если он не участвовал в восстании, даже если не поднял оружие, даже если... - Он хариджит. Хариджит по его убеждениям. Кто высказывает то, что является призывом хариджитов, тот так же хариджит по его словам. Его слова свидетельствуют против него. Кто вышел с прямого пути, тот приверженец заблуждений. "Что же после истины, кроме как заблуждение?! До чего же вы отвращены от истины!" ("Юнус", 32) Да.

Шейх Сулейман Аба Аль-Хейль: А что насчет того, кто говорит про ученых, что они - агенты?

Шейх Салих Аль-Фаузан: Не обращайте на них внимания! Вся хвала Аллаху, мусульмане доверяют ученым. Обращаются к ним за фатвами, берут от них (знания). И не навредит им это... Они (клеветники) желают освободить наши руки от хватки за нашу религию, наших ученых, от блага, которое даровал нам Аллах. Хотят освободить наши руки от него. Да.

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=S5Rt0SfEpv0
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Правительство КСА заставляет ученых давать угодные фетвы

Сообщение Aleesh »

Из того, что сказал амир Сальман ибн Абдульазиз Али Сууд (наследный принц) в интервью от 12 раби' аль-авваль 1422 г.х. (04.06.2001 г.):

"Эта страна живет по Шариату Аллаха и Сунне Его пророка, и ни в коем случае невозможно изменить что-либо в этой шариатской системе. Изменение возможно только лишь в других порядках, не относящихся к системе Шариата, и не влияющих на основы функционирования государства, как, например, в направлении экономическом и организационном".

"В этой стране мы правим и приводим в исполнение положения Шариата Аллаха и Сунны Его посланника, и мы будем продолжать придерживаться этого. Кто доволен, пусть будет доволен, а кто злится, пусть злится".

"А что касается прав человека, то они охраняются Книгой Аллаха и Сунной Его пророка".

"Судейство в Саудии независимое, шариатское судейство. И мы не примем ни от себя, ни от наших судей, чтобы кто-то вмешивался в их дела".

"Однако, важнее всего этого (архитектуры нового здания суда) - это осуществляющееся в нем судопроизводство, которое соответствует великодушному Шариату, а так же приведение в исполнение положений Шариата и его основ".


См. Газета "Шарк аль-аусат", № 8224. http://www.aawsat.com/details.asp?secti ... r4jqVlAJ5Y
Ответить