О важности благого отношения к приверженцам Сунны

Ответить
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

О важности благого отношения к приверженцам Сунны

Сообщение Simple »

О важности благого отношения к приверженцам Сунны
Ринат Абу Мухаммад



Хасан, да смилуется над ним Аллах, говорил: "О приверженцы Сунны, будьте мягки (друг к другу), ведь вас и так мало". (аль-Лялякаи 1/57)
Изображение
Аюб, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Когда мне сообщают о смерти человека из числа приверженцев Сунны, то я как будто бы потерял один из органов своего тела." (Хильят аль-аулия 3/9)
Изображение
Хаммад бин Зейд, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Когда до Аюба доходила весть о смерти молодого парня из числа тех, кто изучает хадисы, это было видно по его лицу. А когда ему говорили о смерти человека известного своим поклонением по нему не было видно подобного". (аль-Лялякаи 1/61)
Изображение
Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Относитесь благочестиво к приверженцам Сунны ведь они чуждые (гъураба)". (аль-Лялякаи 1/64)
Изображение
Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если до тебя дойдёт что на востоке или на западе живет человек из числа приверженцев Сунны, передай им Салям. Ведь так мало людей из числа приверженцев Сунны". (аль-Лялякаи 1/64)
Изображение
Юсуф бин Асбат, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Суфьян, да смилуется над ним Аллах, говорил мне: "О Юсуф, если до тебя дойдёт весть о том, что где-то на востоке живёт человек из числа приверженцев Сунны, то передай ему Салям. И если до тебя дойдёт весть о том, что где-то на западе живёт человек из числа приверженцев Сунны, то передай ему Салям. Так мало стало приверженцев Сунны" (Хильят аль-аулия 7/34)

Субхан Аллах, это времена Суфьйана, да смилуется над ним Аллах. А что говорить о нашем времени?
Прошу Аллаха научить нас Сунне и укрепить на ней.
Изображение

Асад бин Муса, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Однажды мы находились у Суфьяна бин 'Уейны и ему сообщили о том, что Ад-Дарауарди (ученый мухаддис), находится в предсмертном состоянии. На что он очень сильно расстроился и его скорбь была явной. Мы ему сказали: "Мы никогда тебя таким не видели". На что он ответил: "Он был из приверженцев Сунны".(Аль-Лялякаи 1/66)
Изображение
Аль-Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Знайте, да смилуется над вами Аллах, поистине приверженцев Сунны в прошлом было очень мало и их всегда будет меньшенство. Они не являются теми, кто отправился с обладателями роскоши в их роскошь или с приверженцами новшеств в их новшества. Однако они проявили терпение держась за Сунну, пока не встретили своего Господа. Такими будьте и вы". (Та'зим аль-кадр ас-салят 2/678)

Субхан Аллах!
1) Аль-Хасан, таби'ин (ученик сподвижников) говорил это в его время.
2) Он указал на то что людей сбивает с Сунны не только новшества, но их богатство и роскошь или дружба с обладателями богатства и роскоши.
Изображение
Имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, в конце своего письма Мусаддаду бин Мусархаду (один из ученых мухаддисов) сказал: "Любите приверженцев Сунны, не смотря на их недостатки. Да умертвит Аллах нас и вас на приверженности к Сунне и единству. И да наделит Аллах нас и вас следованием за знаниями. И поможет нам и вам в том, что Ему любимо и чем Он доволен". (Табакат аль-Ханабиля1/345)
Изображение
Му'тамир бин Сулейман, да смилуется над ним Аллах, рассказывал: "Однажды я вошел к отцу расстроенным. Он спросил меня: "Что с тобой"? Я ответил: "Умер мой друг". Он спросил: "Умер на Сунне?" Я ответил: "Да". Тогда он сказал: "Не бойся за него" (Аль-Лялякаи 1/67)


© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О важности благого отношения к приверженцам Сунны

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000BF]Simple[/color] писал(а):Имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, в конце своего письма Мусаддаду бин Мусархаду (один из ученых мухаддисов) сказал: "Любите приверженцев Сунны, не смотря на их недостатки. Да умертвит Аллах нас и вас на приверженности к Сунне и единству. И да наделит Аллах нас и вас следованием за знаниями. И поможет нам и вам в том, что Ему любимо и чем Он доволен". (Табакат аль-Ханабиля1/345)
Ответить