Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан:
Мы не знаем, каково положение джихада в Чечне.

Вопрос: "Уважаемый шейх, да поддержит вас Аллах, правильны ли слова того человека, который говорит, что джихад в Чечне - личная обязанность (фард айн) для каждого способного? И каково положение дуа-кунут для них?"

Ответ: "Ответ нуждается в знании настоящей обстановки в Чечне, и знании того на чем (на каком пути) они (сражающиеся), и их вероубеждения (акыды). Мы не знаем этого. Однако мы будем думать о них хорошо, если будет угодно Аллаху. А что касается джихада, то он не обязателен, кроме как если есть страна (земля, город) мусульман, которую держит в осаде (блокаде) ожесточенный враг - тогда джихад является обязательным для каждого (фард айн). А что касается джихада в ситуациях, когда нет осады города, и нет приказа собираться на джихад от имама мусульман... То есть джихад не является личной обязанностью (фард айн) кроме как в трех случаях. Первый случай: когда страну (город) осадил враг. Тогда вести джихад обязательно для каждого кто способен вести джихад. Второй случай: если началось сражение между мусульманами и неверующими. Между мусульманами и неверующими. Тогда не разрешено кому-либо (кто на поле боя) убегать, обязательно делать джихад, если человек может это делать. Сказал Всевышний: "О те, которые уверовали! Когда вы встретитесь с неверующими на поле битвы, то не поворачивайтесь к ним спиной. Те, которые в такой день повернутся спиной к неверующим, кроме тех, кто разворачивается для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!" (Сура "Добыча", аяты 15-16) Это называется "бегство с поля боя", и это один из великих грехов. Третий случай - это когда кого-либо призвал в войско имам (правитель) мусульман. Такому человеку обязательно (отправляться на джихад), если он может, то обязательно. В соответствии со словами пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Если вы будете призваны, то устремитесь". И сказал Великий и Возвышенный Аллах: "Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь посланнику, а так же обладателям власти из вас". (Сура "Женщины", аят 59) И это относится к подчинению обладателям власти (правителям мусульман). А во всех остальных случаях, кроме этих трех, джихад является коллективной обязанностью (фард кифая). То есть если достаточное количество людей занимается этим, то для остальных это является желательным (не обязательным). Но это все тогда, когда джихад настоящий! Джихад на пути Аллаха. Однако я не знаю каково его положение сейчас (в Чечне). Но мы будем думать о них хорошо, будем делать дуа о победе. Однако мы не знаем каково их (ведущих военные действия) настоящее положение. Да".

Примечание: Запись на русском языке распространяется впервые. На арабском самое раннее ее упоминание я нашел в сообщениях 2008 г.

Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал нам: «Поистине, перед Судным днем будет аль-хардж!» Его спросили: «А что такое аль-хардж?» Он ответил: «Убийства!» Ему сказали: «О посланник Аллаха, но ведь мы в год убиваем столько-то и столько многобожников». Он сказал: «Поистине, это не убийство вами многобожников, а убийство вами друг друга! И дело дойдет до того, что человек будет убивать своего соседа, брата и дядю!» Его спросили: «И мы будем в своем уме в то время?!», на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, разум покинет людей того времени, и останется лишь сор из числа людей, большинство из которых будут считать, что они на чем-то важном, тогда как на самом деле они будут ни на чем!» Затем Абу Муса сказал: Клянусь Аллахом, я не нахожу для вас и себя выхода из этого положения, если нас застанет то время, кроме как выйти из этого так же, как мы вошли не пролив ни чьей крови и не взяв чужого имущества! Ахмад 4/391, Ибн Маджах 3959, Ибн Хиббан 1870. Хадис достоверный. См. ас-Сильсиля ас-сахиха № 1682.

Салим ибн 'Амир рассказывал: "Когда мы были в крепости Синан на земле Римлян вместе с 'Абдуллахом ибн 'Абдуль-Маликом, люди стали брать для себя дома, в которых у них не было особой нужды, и стали тесниться на дорогах (создавая трудности для других). И тогда Сахль ибн Му'аз сказал: "О люди! Когда мы совершали такой-то и такой-то военный поход с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и люди стали поступать также, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал призывающего возвестить людям: «Тот, кто затеснил дома и дороги, СОВЕРШАЛ РАЗБОЙ И ПРИЧИНЯЛ ВРЕД МУСУЛЬМАНАМ, у того нет джихада!»" Ахмад 3/441, Абу Дауд 2629, Абу Я'ля 1483. Хафиз ас-Суюты, шейх аль-Альбани и Шу'айб аль-Арнаут назвали хадис хорошим.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Почему в наше время ученые не призывают начинать джихад?

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Есть люди, которые приводят в довод хадис пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Джихад будет продолжаться пока не настанет Судный день" и говорят: почему ученые говорят, что община мусульман не способна вести в наше время наступательный джихад, и что наше время подобно мекканскому периоду, а пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорит: "Джихад будет продолжаться пока не настанет Судный день".

Ответ: Да, джихад продолжается, если выполняются условия его совершения и если есть средства для его ведения. Тогда он ведется. А если не выполняются условия и недостаточно средств, тогда следует ожидать времени, когда вернется к мусульманам их сила, способность и готовность. И тогда они будут сражаться со своими врагами. Если, например, у тебя есть порох или пистолет, разве ты сможешь противостоять самолетам, бомбам и ракетам? Ты не должен противостоять им! Так как у них великое превосходство! А если твоя подготовка превышает их подготовку или подобна ей, тогда выступаешь против них. А если у тебя ничего нет, то "Не бросайте себя на погибель" (Сура "Корова", аят 195). И это (нападение) навредит мусульманам больше, чем принесет пользы, если она (польза) вообще там будет. Да.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Необходимо разоблачать тех, кто оправдывает терроризм в странах мусульман и называет его джихадом

"А что касается разговора о событиях, то да, говорить о событиях - важно. Необходимо объяснять их истинное положение, потому что есть такие люди, которые заявляют, что это (то что происходит) - джихад на пути Аллаха! Вы поверите этому? Есть люди, которые заявляют, что подрывы в странах мусульман - это джихад на пути Аллаха! Что убийство мусульман - это джихад на пути Аллаха. Что разрушение домов мусульман - это джихад на пути Аллаха. Даже подрывы в мечетях они считают джихадом на пути Аллаха. И считают шахидом того, кто умер, осуществляя это. Дают ему положение шахида. То есть как будто они заместители Великого и Величественного Аллаха и дарят тем людям положение шахида. Мы просим Аллаха о благополучии. Поэтому не удивляйтесь когда... эту сторону и порицали ее, и объяснили людям ошибку сторонников этих дел, и объяснили ошибочность того, что они делают, и ошибки тех, кто оправдывает эти дела и заявляет, что они из религии, и что они - джихад на пути Аллаха. Да".
Аватара пользователя
Талант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:00
Откуда: Алматы

Кто побуждает молодежь к войне, называя это джихадом?

Сообщение Талант »

Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан,
член комитета больших ученых, также член Постоянного Комитета.
О тех, кто побуждает молодежь к войне, называя это джихадом


Да воздаст вам Аллах добром, ваша честь, здесь спрашивающий задает вопрос:

«Если мы знаем человека, который побуждает молодежь к джихаду и побуждает давать им деньги без разрешения на то правителя, можно ли о таких людях доложить в соответствующие органы и каково ваше наставление этим и подобным им людям?»

Ответ шейх Фаузана: «Сперва таким нужно делать наставление, и если они прислушаются и удержатся от этого, то хвала Аллаху, а если они не приняли наставления, то о таких нужно доводить до сведения предствителей власти, чтобы их задержали, и чтобы они не приносили вред мусульманам и детям мусульман. Подобные люди сидят и призывают детей мусульман к смерти и к гибели без всякой пользы. Удивительно то, что они выступают с проповедями и внушают интузиазм детям мусульман и призывают их (к джихаду), когда как сами сидят в своих домах без дела, кушают и пьют. Все это является ложью и напрасным делом, который противоречит самому себе».

Да воздаст вам Аллах добром, ваша честь, здесь спрашивающая задает вопрос:

«Мой сын постоянно требует с меня чтобы я разрешила ему выйти на джихад в помощь братьям, но я сама недовольна и не согласна с этим, так как я не знаю сути данного «джихада», и боюсь что он вернется с неправильными идеологиями, обвиняя мусульман в неверии и взрыавая. Получу ли я грех, если я буду запрещать ему отправиться туда?

Шейх Фаузан отвечает: «Ты удостоишься вознаграждения, если будешь запрещать ему! Потому что он подвергает себя к опасности, также подвергает к опасности свою акыйду, свою жизнь и т.д. А каков итог...?! О братья, у джихада есть свои нормы, свои положения, которые должны соблюдаться! Если правитель мусульман приказывает отправляться на джихад или дает возможность выступить добровольцем, то тогда люди выходят, так как вопрос джихада в компетенции правителя мусульман. Он тот, кто приказывает к джихаду, он тот, кто организовывает, он же отправляет армию и следит за ними. А эти идут делать джихад и сами не знают куда идут, и может быть так, как отметила задающая вопрос, что он вернется переодевшись в одеяния ложных идеологии, обвиняя нас же в неверии, поднимая на нас оружия и убивая и называя это «джихадом»».

Аудиозапись фатвы можете скачать здесь.

Прослушать аудиозапись
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто побуждает молодежь к войне, называя это джихадом?

Сообщение Aleesh »

Талант писал(а):
Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан,
член комитета больших ученых, также член Постоянного Комитета.
О тех, кто побуждает молодежь к войне, называя это джихадом


Да воздаст вам Аллах добром, ваша честь, здесь спрашивающий задает вопрос:

«Если мы знаем человека, который побуждает молодежь к джихаду и побуждает давать им деньги без разрешения на то правителя, можно ли о таких людях доложить в соответствующие органы и каково ваше наставление этим и подобным им людям?»

Ответ шейх Фаузана: «Сперва таким нужно делать наставление, и если они прислушаются и удержатся от этого, то хвала Аллаху, а если они не приняли наставления, то о таких нужно доводить до сведения предствителей власти, чтобы их задержали, и чтобы они не приносили вред мусульманам и детям мусульман. Подобные люди сидят и призывают детей мусульман к смерти и к гибели без всякой пользы. Удивительно то, что они выступают с проповедями и внушают интузиазм детям мусульман и призывают их (к джихаду), когда как сами сидят в своих домах без дела, кушают и пьют. Все это является ложью и напрасным делом, который противоречит самому себе».
Талант писал(а):Да воздаст вам Аллах добром, ваша честь, здесь спрашивающая задает вопрос:

«Мой сын постоянно требует с меня чтобы я разрешила ему выйти на джихад в помощь братьям, но я сама недовольна и не согласна с этим, так как я не знаю сути данного «джихада», и боюсь что он вернется с неправильными идеологиями, обвиняя мусульман в неверии и взрыавая. Получу ли я грех, если я буду запрещать ему отправиться туда?

Шейх Фаузан отвечает: «Ты удостоишься вознаграждения, если будешь запрещать ему! Потому что он подвергает себя к опасности, также подвергает к опасности свою акыйду, свою жизнь и т.д. А каков итог...?! О братья, у джихада есть свои нормы, свои положения, которые должны соблюдаться! Если правитель мусульман приказывает отправляться на джихад или дает возможность выступить добровольцем, то тогда люди выходят, так как вопрос джихада в компетенции правителя мусульман. Он тот, кто приказывает к джихаду, он тот, кто организовывает, он же отправляет армию и следит за ними. А эти идут делать джихад и сами не знают куда идут, и может быть так, как отметила задающая вопрос, что он вернется переодевшись в одеяния ложных идеологии, обвиняя нас же в неверии, поднимая на нас оружия и убивая и называя это «джихадом»».
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Кто оправдывает псевдомуджахидов-хариджитов, тот сам такой же заблудший как и они

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Некоторые люди защищают эту заблудшую группу и говорят: "Вместе с тем, что они сделали из этих дел (подрывы мусульман и кафиров, находящихся в договоре) у них есть и хорошие дела, которые обязательно нужно упоминать".

Ответ: "Какие это хорошие дела? Разрушение домов, порча имущества, запугивание находящихся в безопасности, убийство мусульман и кафиров, находящихся в договоре - это их хорошие дела?! Эта группировка - нет у нее хороших дел, которые можно было бы увидеть. А что касается того, что между ними и Аллахом, то мы не знаем сокрытого. Однако очевидно то, что нет у них хороших дел, которые могли бы видеть люди. А тот, кто защищает их - он такой же как и они, его шариатское положение (хукм), такое же, как их шариатское положение. Даже если он не вышел вместе с ними и не взрывал вместе с ними, если он считает, что они на истине, то он перед Аллахом такой же как и они. И такой же как они в шариатском положении. Мусульманин должен остерегаться этого, чтобы не стать из их числа, не зная об этом. Должен не защищать их, не облагораживать и не оправдывать их".
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Псевдомуджахиды-партизаны хуже хариджитов

Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, он так же спрашивает об этой группе, которая вышла (воевать) против мусульман и занялась подрывами и террором в отношении мирных жителей. Считаются ли они хариджитами, или же они просто преступники?

Ответ: Эта группировка, которая вышла (воевать) против мусульман - это результат (их) отделения от ученых. Результат того, о чем я говорил в конце лекции. Отделились от ученых, отделились от правителей мусульман, а кафиры и лицемеры забросили в их умы эти идеи, и они стали маргиналами (чужими) в обществе мусульман. Они - хариджиты, нет в этом сомнений. То что они делают - это дела хариджитов. Это даже хуже, чем дела хариджитов. Хариджиты не занимаются подрывами домов, хариджиты открыто выступают, ведут сражения. Открыто выступают, сражаются, даже при том невежестве в котором они находятся. Однако они не разрушают дома, чтобы поразить тех, кто внутри - женщин, детей, невинных (ни к чему непричастных), находящихся в договоре неверных, мирных жителей. - Этого не делали хариджиты, и это - хуже дел хариджитов. Более всего это похоже на дела (поведение) карматов (вид исмаилитов). Эти их дела более всего похожи на дела карматов. Да.
Спрашивающий: Да воздаст вам Аллах добром...
Шейх: Потому что карматы ведут свою деятельность скрытно. Основываясь на скрытности. И те люди (псевдомуджахиды-партизаны) так же ведут свою деятельность скрытно. А хариджиты не ведут дела скрыто, они явно, открыто выступают. Таким образом эти люди хуже хариджитов. Да.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Совет тем, кто хочет отправиться в Сирию на джихад

Абу Умар Щищани
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:49

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Абу Умар Щищани »

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: "Есть люди, которые говорят: "Правители и учёные этой страны отрицают (отменили) джихад, а это является неверием в Аллаха",- каково ваше мнение об этих их словах?"

Ответ: "Это слова невежды, указывающие на то, что у него нет осведомлённости, и нет знания, а также на то, что он обвиняет людей в неверии. Данное мнение - мнение хариджитов и му'тазилитов, просим у Аллаха благополучия. Однако, мы не будем предполагать [о подобных людях] худшее. Мы скажем: "Они - невежды, им необходимо получать знания, прежде чем что-то говорить. Но если у них есть знание и они говорят такие вещи, то [высказанное ими мнение] - это мнение хариджитов и приверженцев заблуждения".
См. Салих Аль-Фаузан "Аль-джихад уа давабитаху аш-шар'ия", с. 49.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Правители отрицают (отменили) джихад?

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Из числа сомнений , распространяемых этой группой, то, что правители отрицают (отменили) джихад. Так ли это? И есть ли джихад в наше время? Да благословит вас Аллах".

Ответ: Правители не отрицают (не отменили) джихад. Однако, у джихада есть свои условия. И если они выполняются, тогда поднимается знамя джихада. А если условия не выполняются, то не разрешается вести джихад тогда, когда мусульмане слабы, так как это ввергает их в опасность. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, пробыл в Мекке 13 лет, и его оскорбляли, притесняли, на мусульман нападали, и при этом он не приказал вести джихад против немусульман (кафиров). И так было до тех пор, пока он не переселился (совершил хиджру) в Медину. И когда там было создано исламское государство, когда оно набрало силу, когда стало готовым, тогда он приказал делать джихад. Никто не запрещает джихад, когда его условия выполняются, и есть необходимые средства для его ведения. Необходимо знать это.
shishan писал(а):просьба к братьям, которые выставляют здесь видео (да воздаст им Аллах благом) ниже по возможности приводить ссылку данного видео с ютуба. эти ссылки можно вставлять на определенные сайты ( кенгу. 2уха) и скачивать. для тех, у кого заблокировали ютуб.
http://www.youtube.com/watch?v=Kgj4HlbH_WQ
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан:
1. Военные действия различных группировок в наше время - это джихад или анархия и беспорядки?
2. Каков настоящий джихад?

Вопрос: Уважаемый шейх, да поддержит вас Аллах, в хадисе пришел запрет на несправедливое преждевременное присваивание добычи (трофеев). И в наше время мы не знаем как практиковать правовые положения, касающиеся раздела трофеев в странах, в которых мусульмане ведут сейчас джихад. Так как же должен поступать муджахид (с трофеями)?

Ответ: Я не знаю: тот "джихад" сейчас - ведется ли он под (единым действительным) руководством и исламским управлением, или же это - беспорядки и анархия?! Когда каждый сражается ... Я не знаю, какова сущность этого явления. Джихад необходимо чтобы был под управлением общего правителя мусульман, который отдает приказ о джихаде, приводит его в исполнение, руководит командующими войск, проводит отбор войск и военнослужащих - вот это джихад, который вел пророк, мир ему и благословение Аллаха, а после него его халифы и правители мусульман. А что касается беспорядков и анархии, когда каждый создает свою группировку, каждый создает свой отряд и говорит, что это джихад... - Аллах лучше знает, я не знаю что это. Да.
shishan писал(а):просьба к братьям, которые выставляют здесь видео (да воздаст им Аллах благом) ниже по возможности приводить ссылку данного видео с ютуба. эти ссылки можно вставлять на определенные сайты ( кенгу. 2уха) и скачивать. для тех, у кого заблокировали ютуб.
http://www.youtube.com/watch?v=XkxeM5dhTlg
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Фетвы шейха Салиха аль-Фаузана о джихаде в наши дни

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Муджахиды Саудовской Аравии, их противники и лжеученые

Вопрос: «Уважаемый шейх, да поддержит вас Аллах, мы - группа сотрудников служб безопасности, и мы хотели бы задать вам вопрос: Нам было поручено в этой стране (Саудии) разыскивать тех, кто желает разрушить безопасность или выступить против правителя мусульман. Однако мы слышали фатвы, в которых говорится о недозволенности разыскивать этих людей, преследовать их и сражаться с ними, поскольку они – муджахиды, и потому что они хотят выгнать кафиров, которые воюют с мусульманами в других странах, как например Ирак. Так, какое же мнение является правильным относительно этого, да поддержит вас Аллах?»

Ответ: "Да поможет вам Аллах! Вы на джихаде! Вы на этой своей работе находитесь на джихаде, поскольку выполняя свою работу, вы препятствуете приверженцам лжи! Обеспечивая мир, охраняя жизни людей, их честь, и имущество, вы совершаете джихад! Да поможет вам Аллах! И вам будет записана награда муджахидов, и вы получите награду за повиновение правителю мусульман. Ваша работа – очень почетная! Поэтому не сомневайтесь относительно этого.
Что же касается тех, кто выпускает фатвы о том, что это джихад, то кто они такие, кто дает такие фатвы?! Это заслуживающие доверия, надежные люди, или же их сторонники и неизвестные люди?! Они – не ученые! Разве хоть один из признанных ученых давал фатву о том, что это джихад?! Никогда! Это – ложь! Это не является джихадом. Это ослушание Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует), разрешение покушений на неприкосновенность мусульман и выход против правителя! Все эти вещи – большие грехи, да защитит нас Аллах от этого! Поэтому, это не джихад. Да, это сражение, однако сражение на пути шайтана, поскольку это - вредительство по отношению к мусульманам!
А что касается изгнания кафиров – это не ваша задача. Задачей изгнания кафиров должен заниматься правитель мусульман. Он – тот, кто дает им гарантию безопасности (аман), позволяя им вступить в страну для определенной пользы и потребности. И он решает срок их пребывания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Выгоняйте иудеев из Аравийского полуострова». Однако это обращение к правителям мусульман. И именно по этой причине никто не изгнал иудеев, кроме Умара, да будет доволен им Аллах. Неверных не изгоняют простые люди. Вопрос их выдворения из страны решает правитель мусульман и вопрос их вхождения в страну решает только правитель мусульман, это в его полномочиях! И они (кафиры) не прибывают в страну, кроме как потому, что мы пригласили их для нашей пользы, прибывают с действительными визами. Они прибывают в страну по приглашению, чтобы выполнить определенную работу, будь-то служба в посольствах, фирмах, и т.д. Мусульмане пригласили их для своей же пользы! Им предоставляется гарантия безопасности и договор, а пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто убьет неверного, с которым заключен договор, не почувствует аромата Рая!» Этот хадис приводит аль-Бухари, и в нем также сказано: «А аромат Рая ощущается на расстоянии 70 лет». В этом хадисе очень серьезная угроза!
А что касается того, кто дает фатвы, что это все джихад, тот не является ученым! Либо это вводящий в заблуждение ученый, если у него есть знание, либо это самообольщенный невежда, который не знает что такое джихад на пути Аллаха! Да".

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=AU_qbW4Eiio
Ответить