"РАЗРУШЕНИЯ И ВЗРЫВЫ - ЭТО НЕ ДЖИХАД!" - Шейх аль-'Аббад

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

"РАЗРУШЕНИЯ И ВЗРЫВЫ - ЭТО НЕ ДЖИХАД!" - Шейх аль-'Аббад

Сообщение Саляфит »

Серия
«ад-да’уату-ссаляфия»
часть 8




Шейх
‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад аль-Бадр



Какой же разум и религия
могут назвать разрушения и взрывы
джихадом?!

О молодежь, опомнитесь!




Первое издание


Перевод и примечание
подготовлены редакцией сайта
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Вступление шейха ‘Абдуль-Мухсина аль-‘Аббада[1]

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его. О Аллах, даруй милость и благословение пророку, его семье и сподвижникам, и всем тем, кто последовал его пути и руководству вплоть до Судного Дня!
А затем:
Поистине, у шайтана есть два пути, посредством которых он искушает и вводит в заблуждение мусульман. К одному из этих путей он подталкивает тех, кто склонен к грехам, подвержен упущениям и халатному отношению к религии. Такому мусульманину он приукрашивает грехи и ублажение своей похоти, отдаляя его от послушания Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Рай окружен тем, к чему испытывают неприязнь, а Ад окружен страстями». аль-Бухари 6487, Муслим 2822.
К другому же пути шайтан подталкивает тех, кто усерден в поклонении и подчинении Аллаху. Для такого человека он приукрашивает чрезмерность и толкает к излишеству в религии, дабы испортить ее. [2] Аллах – Свят Он и Велик – сказал: «О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду!» (ан-Ниса 4: 171).
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи: “О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниям людей, которые еще раньше впали в заблуждение и ввели в заблуждение многих других, сбившись с прямого пути!”» (аль-Маида 5: 77).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Остерегайтесь излишества в религии! Поистине тех, которые были до вас, погубило излишество в религии». Этот хадис является достоверным. Его приводят имам ан-Насаи и другие. Этот хадис из тех, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил во время прощального Хаджа. Смотрите подробно о нем в «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1283 шейха аль-Альбани.
И из числа козней шайтана в отношении тех, кто проявляет чрезмерность и излишествует – это то, что он приукрашивает для них следование за своими страстями и неправильное понимание религии. Он отдаляет их от обращения к ученым, чтобы те не смогли разъяснить им истину и указать на прямой путь, и чтобы оставить их обольщенными в своем заблуждении. Всевышний Аллах сказал: «И не следуй за страстью, не то она сведет тебя с пути Аллаха!» (Сад 38: 26).
Всевышний Аллах также сказал:
«А кто более сбит с пути, чем тот, кто последовал за своей страстью без руководства от Аллаха?» (аль-Къасас 28: 50).
«Разве тот, кому его злодеяние представлено прекрасным, и кто считает его благом, равен тому, кто следует прямым путем? Воистину, Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кого пожелает» (Фатыр 35: 8).
«Разве тот, кто следует руководству от своего Господа, подобен тем, которым представилось прекрасным зло их деяний и которые потакали своим страстям?» (Мухаммад 47: 14).
«Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясные и понятные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся непонятными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за неясными аятами, желая посеять смуту и добиться искажения»[3] (Али ‘Имран 3: 7).
В сборнике хадисов имама аль-Бухари (4547) и имама Муслима (2665) приводится хадис от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая рассказывала, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитал предыдущий аят, а затем сказал: «Если увидишь тех, которые следуют тому, что является неясным, то знай, что это и есть те, о которых поведал Аллах, поэтому остерегайся их!»
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того, кому Аллах желает блага, Он делает разбирающимся в религии». аль-Бухари 71, Муслим 1037.
В этом хадисе указывается на то, что одним из признаков того, что Аллах желает для Своего раба блага, является то, что Он делает его правильно понимающим религию. Также отсюда следует, что того, кому Аллах не желает блага, Он не приводит к пониманию религии. Более того Он поражает его искаженным пониманием религии.
Примером искаженного понимания религии является понимание хариджитов, вышедших войной против ‘Али, а впоследствии и убивших его, да будет доволен им Аллах. Поистине, они поняли тексты шариата неверным пониманием, противоречащим пониманию сподвижников. Вот почему, когда Ибн ‘Аббас разъяснил им тексты Корана и Сунны и указал на правильное их понимание, часть из хариджитов покаялась и отказалась от своих прошлых воззрений. Эта история приводится в «аль-Мустадрак» имама аль-Хакима 2/150-152 с достоверным иснадом, соответствующим условиям имама Муслима.
В этой истории говорится, что группа хариджитов численностью в шесть тысяч человек откололась от ‘Али ибн Абу Талиба, являвшегося халифом, и поселилась в местности, называемой «Харура», и люди не переставали приходить к ‘Али, и говорить: “О повелитель правоверных, люди выступили против тебя!” На что он отвечал: “Оставьте их, ибо я не буду с ними воевать до тех пор, пока они сами не начнут, и я думаю, что они скоро это сделают”. И когда все было в таком положении, Ибн ‘Аббас пришел к ‘Али после обеденного (зухр) намаза и сказал: “Разреши мне, о повелитель правоверных, пойти к этим людям и поговорить с ними”. ‘Али сказал: “Я опасаюсь, что они причинят тебе зло”. [4] Ибн ‘Аббас сказал: “Я буду проявлять мягкость и не буду оскорблять никого из них!” После этого ‘Али разрешил ему и сказал: “Но не спорь с ними посредством Корана, а спорь с ними посредством Сунны”. Ибн ‘Аббас ответил: “Я знаю Книгу Аллаха лучше них!” ‘Али сказал: “Верно, однако, Коран можно истолковать по-разному”. [5]
Он пришел к ним после полудня и застал их за обедом. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Придя к ним, я увидел людей, усердней которых я никогда не видел в поклонении.[6] Увидев меня, они сказали: “Приветствуем тебя, о Ибн ‘Аббас. Что привело тебя к нам?” Он сказал: “Я пришел к вам от сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) – мухаджиров и ансаров, и сына его дяди. Коран был ниспослан им, и они лучше вас знают его значение, а среди вас нет ни одного из них! Я передам вам то, что говорят они, и сообщу им о том, что говорите вы”.
Некоторые из них стали кричать: “Не разговаривайте с ним!”, тогда встал Ибн аль-Кауа, который в это время еще был хариджитом, и обратился к людям, предостерегая их от Ибн ‘Аббаса, со словами: “О последователи Корана! Поистине, если кто-либо и не знает этого Ибн ‘Аббаса, то я знаю его, это о его народе Аллах сказал: «Они являются людьми препирающимися» (аз-Зухруф 43: 58). Верните его к его хозяину (‘Али), верните его к его хозяину и не отходите от Книги Аллаха!” [7]
Другие же сказали: “Говори, мы послушаем тебя”. И тогда Ибн ‘Аббас передал им следующие условия ‘Али: “Вы не будете проливать запретную кровь, не будете совершать разбой на дорогах, и не будете притеснять зиммий .[8] И если вы совершите что-либо из этого, то мы пойдем на вас войной! ”[9]
Также Ибн ‘Аббас сказал им: “Мне сообщили, что вы в чем-то упрекаете двоюродного брата посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который к тому же является мужем его дочери. Он был первым, кто уверовал в пророка (мир ему и благословение Аллаха), а вы недовольны им?! Неужели это так?!” Они сказали: “Мы очень недовольны им из-за трех вещей“. “Каких?” – спросил Ибн ‘Аббас. Они ответили: “Во-первых, он назначил людей судьями в религии Аллаха, тогда как Аллах говорит: «Суд принадлежит только Аллаху» [10] (аль-Ан’ам 6: 57).
Во-вторых, когда он воевал с Му’ауией и ‘Аишей, то не брал трофеев и пленных. Если они были неверными, то это было дозволено, а если же они были верующими, то не дозволено было ни брать пленных, ни сражаться с ними!
В-третьих, он снял с себя титул повелителя правоверных (амируль-муминин), хотя мусульмане присягнули ему и назначили его своим правителем, и если он не повелитель правоверных, то тогда он является повелителем неверных!”
‘Абдулла спросил: “Есть еще какие-либо вопросы?” Они сказали: “Нет, этого достаточно!”
Ибн ‘Аббас сказал: “Если я опровергну ваши взгляды с помощью Книги Аллаха и Сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха),[11] вы откажетесь от своего мнения?!” “Да”, – ответили они.
‘Абдулла сказал: “По поводу того, что он назначил людей судьями в религии Аллаха, то ведь Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу во время паломничества. Но, если кто из вас убьет ее намеренно, в искупление за это он должен принести в жертву животное, подобное тому, которое он убил, по установлению двух справедливых людей среди вас» (аль-Маида 5: 95).
Всевышний Аллах также сказал о разногласиях между мужем и женой: «Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им» (ан-Ниса 4: 35).
Заклинаю вас Аллахом! Скажите, а разве суд людей относительно того, что касается людской крови, жизни и их примирения не важнее?!” Они сказали: “Конечно же, важнее“.
Ибн ‘Аббас спросил: “Ну как, с первым делом покончено?” “Да, клянемся Аллахом”, - ответили они.
‘Абдулла продолжил: “Вы сказали, что ‘Али сражался, но не брал, ни пленных, ни трофеев, как это делал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Неужели же вы хотели взять наложницей вашу мать ‘Аишу и распоряжаться ею, как распоряжаются невольницами?! Если вы скажете “Да”, то станете неверными. Если же вы скажете, что ‘Айша не ваша мать, то так же впадете в неверие, ибо Всевышний Аллах, хвала Ему, говорит: «Пророк ближе к верующим, чем они сами к себе, а его жены – их матери» (аль-Ахзаб 33: 6).
Затем ‘Абдулла сказал: “Ну что, с этим тоже покончено?” “Да, клянемся Аллахом”, – ответили они.
‘Абдулла продолжил: “Вы также сказали, что ‘Али отказался от титула повелителя правоверных. Хочу напомнить, что в день худайбийского перемирия, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) хотел в мирном договоре с многобожниками написать: “Мухаммад – посланник Аллаха”, язычники возразили: “Если бы мы верили, что ты посланник Аллаха, то не изгоняли бы тебя и не воевали бы с тобой. Напиши: “Мухаммад ибн ‘Абдулла”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уступил их требованию, сказав: «Сотри это, о ‘Али, и напиши “Мухаммад сын ‘Абдуллы”, а Аллах знает, что я посланник Аллаха».
Ибн ‘Аббас спросил: “Ну как, и с этим покончено?” Они сказали: “Клянемся Аллахом, да”.
Ибн ‘Аббас сказал: “Вернулись из них (хариджитов) две тысячи человек, и были убиты оставшиеся на заблуждении. И убили их мухаджиры и ансары”.
В этой истории сообщается, что две тысячи хариджитов отказались от своего заблуждения, после того, как Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, предоставил им ясные и неопровержимые доказательства.
В этой истории также указание на то, что обращение к ученым является спасением от зла и смут. А Всевышний Аллах сказал: «Спросите же обладающих знанием, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).
Также доказательством тому, что обращение к ученым является благом для мусульман в их религии и мирских делах, служит то, что приводит имам Муслим в своем сборнике хадисов (191) от Язида аль-Факъира, который рассказывал: “Как-то мне понравилось одно из суждений хариджитов.[12] Когда мы двинулись в путь в составе многочисленной группы, желая совершить Хадж, а потом выступить против людей, наша дорога пролегала через Медину, где я неожиданно увидел Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сидел у колонны и передавал людям сообщения о посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Среди всего он упомянул о джаханнамийюн .[13] Я сказал ему: «О сподвижник посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), о чем это ты говоришь? Аллах ведь сказал: «Господь наш, поистине, Ты посрамишь того, кого ввергнешь в Ад, и не будет у несправедливых помощников!» (Али ‘Имран 3: 192). И Он также сказал: «…и каждый раз, как захотят они выйти из огня (и отдохнуть) от жара, их станут возвращать туда…» (Хадж 22: 22). Так что же вы говорите?!» Он спросил: «Читаешь ли ты Коран?» Я сказал: «Да». Он спросил: «А слышал ли ты о месте Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), то есть о том месте, к которому приведет его Аллах?» Я сказал: «Да». Тогда он сказал: «Но это и есть «достохвальное место» (макъамун махмуд) Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), которое он займет, посредством чего Аллах выведет из Огня тех, кого Он выведет!»[14] А потом он стал говорить о том, как будет воздвигнут Сырат (мост) и как люди будут проходить по нему. Боюсь, что другие запомнили его слова лучше, чем я, однако он сказал, что некоторые люди выйдут из Огня после того, как окажутся там. Это значит, что они выйдут подобно тому, как появляются на свет стебли кунжута, и войдут в одну из рек Рая, а потом они омоются в ней, а когда выйдут из нее, будут подобны (белым) листам. Мы вернулись и сказали: «Горе вам! Неужели вы думаете, что этот старец (Джабир) возводит ложь на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?» И после нашего возвращения никто из нас не выступил открыто (на стороне хариджитов), за исключением одного человека”.
В этом сообщении указывается на то, как данная группа была обольщена воззрениями хариджитов относительно обвинения в неверии мусульман, совершающих большие грехи, и что таковые навечно останутся в Огне. Однако, когда они повстречали Джабира, да будет доволен им Аллах, и он разъяснил им то, в чем они заблуждались, они изменили свои взгляды и приняли истину, на которую он указал, отказавшись от заблуждения, в котором пребывали. Более того, эти люди отказались от выхода против мусульман, который планировали совершить после Хаджа. И это является величайшей пользой, которую мусульманин может извлечь при обращении к ученым.
Также на опасность излишества в религии и отклонения от истины и пути ахлю-Сунна уаль-джама‘а указывает хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха), который передал Хузайфа. В нем сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, боюсь я для вас человека, который читает Коран, и красота его отражается на нем, и он становится защитником Ислама. Затем он оставляет Коран, опрокинув его за спину, бросается на своего соседа с мечом, обвиняя его в многобожии (ширк)». Хузайфа спросил: “О пророк Аллаха, кто из них ближе к многобожию, тот, кто обвиняет или тот, кого обвиняют?!” Он ответил: «Нет, тот, кто обвиняет». аль-Бухари в “ат-Тарих” 297, Ибн Хиббан 81. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хайсами, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3201.
Также из причин неправильного понимания религии является молодой возраст. Доказательством этому служит хадис, который приводит имам аль-Бухари (4495) от ‘Уруа ибн аз-Зубайра, который рассказывал: “Однажды – и в то время я был молод – я спросил у ‘Аишы насчет следующего аята: «Воистину, ас-Сафа и аль-Маруа – из обрядовых знамений Аллаха. И тот, кто совершает Хадж к Каабе или малое паломничество, то нет греха на том, кто совершит обход между ними» (аль-Бакъара 2: 158). “Что ты скажешь по этому поводу? Я не вижу проблем в том, чтобы не делать обход между этими холмами (ас-Саффа и аль-Маруа)”. Она ответила: “Нет! Если бы это было так, то было бы сказано: «Не совершит греха тот, кто не пройдет между ними». Этот аят был ниспослан по поводу ансаров, которые до Ислама начинали Хадж у идола Манат, а когда пришел Ислам они стали опасаться совершать обход между Сафа и Маруа. Они не знали, что делать и спросили об этом у пророка (мир ему и благословение Аллаха), и Аллах ниспослал этот аят”.
‘Уруа ибн аз-Зубайр являлся одним из лучших последователей (таби‘ун) и был одним из семи самых известных факъихов Медины. Однако в то время, когда он задал свой вопрос ‘Аише, он еще был молодым. И в этом ясное указание на то, что молодой возраст также является причиной неправильного понимания религии [15] , а также указание на то, что обращение к ученым является благом и спасением!
________________________
[1]Шейх ‘Абдуль-Мухсин ибн Хамад аль-‘Аббад аль-Бадр – известный ученый-мухаддис города Медины, да сохранит его Аллах. Родился шейх в месяце Рамадан в городе Зальфа в 1353 году по хиджре. На данный момент шейху около 80 лет. Шейх аль-‘Аббад с ранних лет требовал знания у известных ученых. Среди ученых, у которых он обучался – шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх, шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз, шейх Мухаммад Амин аш-Шанкъити, шейх ‘Абдуллах аль-Мани’, шейх ‘Абдур-Рахман аль-Гъайс и другие. Шейх аль-‘Аббад является автором множества известных работ, посвященных манхаджу и вероубеждению ахлю-Сунна уаль-джама‘а, а также опровержениям заблудшим. Среди его учеников такие известные ученые как, шейх Уасыю-Ллах ‘Аббас, шейх Салих ас-Сухайми, шейх Ибрахим ар-Рухайли, его сын шейх ‘Абдур-Разакъ аль-Бадр и др. Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад известен своим знанием среди ученых ахлю-Сунна нашего времени, и его часто хвалил шейх Ибн Баз, выделяя его среди ученых Медины. Также его хвалили и называли ученым шейх Салих аль-Фаузан, шейх Мукъбиль ибн Хади и др. Сам же аль-‘Аббад известен своим почтительным отношением к ученым, которые опередили его в знании и годах, и был в теплых отношениях с такими известными учеными, как шейх Хамад аль-Ансари и шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.
[2]Тому, о чем говорит шейх, мы с вами являемся свидетелями каждый день. Сколько среди мусульман таких, кто пренебрегает или относится халатно к тем или иным велениям шариата. Среди них можно встретить таких, кто, например, говорит: «Незачем отпускать бороду, главное, чтобы в душе человек был праведным». Другие отрицают принцип дружбы и непричастности в Исламе (аль-уаля уаль-бара) и наступательный джихад (джихад ат-таляб), говоря: «В Исламе есть только оборонительный джихад». Третьи ради мирской наживы и почетного кресла угождают правителям, искажая принципы Ислама.
Можно также увидеть, как посторонние друг другу мусульмане из числа мужчин и женщин устраивают совместные вечеринки и застолья, и вдобавок к этому обмениваются рукопожатиями, несмотря на запретность, или как мусульманка отправляется в другую страну без опекуна, не видя в этом ничего порицаемого. И многое другое.
С другой же стороны мы можем видеть совершенно противоположную этому крайность. Увидеть, как мусульмане под предлогом религиозной ревности без разбора обвиняют в неверии всех подряд. Об этом говорил шейх Ибн ‘Усаймин: “Можно встретить множество людей в наши дни, которые причисляют себя к религии и которые, основываясь якобы на религиозной ревности, обвиняют в неверии тех, кого не обвинили в неверии Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха)!”. См. “Шарх аль-Къауа‘ид аль-мусля” 77.
Поэтому же принципу они торопятся обвинить в неверии правителей исламских стран, а сами эти страны назвать землей неверия. Шейх Салих аль-Фаузан говорил: “Тот, кто обвиняет всех правителей мусульман в неверии и призывает к выходу против них, тот хариджит!” Сл. “Шарх Науакъидуль-ислям”.
Можно увидеть, как обвиняются в неверии молодыми мусульманами и мусульманками их родители, а в случае, если родители действительно являются таковыми по шариату, то как они излишествуют, проявляя вражду по отношению к ним. Ведь даже про неверных родителей Всевышний Аллах говорит: «Благодари меня и твоих родителей; ко Мне возвращение. А если они (родители) будут усердствовать для того, чтобы ты начал придавать Мне в сотоварищи то, о чем у тебя нет никакого знания, то не повинуйся им. Но сопровождай их в мире этом по-доброму!» (Лукман 31: 15).
Даже в том случае, когда родители проявляют усердие для того, чтобы заставить свое дитя совершить многобожие, Аллах велит не подчиняться им в этом великом грехе, но все равно повелевает относиться к ним по-доброму! А что можно сказать о тех родителях, которые не заставляют совершить своих детей многобожие, однако их дети порывают с ними родственные связи и даже не считают обязательным их содержание?! Имам аль-Хаттаби говорил: “Сын-мусульманин обязан содержать своих родителей, даже если они неверные”. См. “Фатхуль-Бари” 5/234.
Шейх Ибн аль-Къайим, приведя хадис: «Не войдет в Рай порывающий родственные связи», – сказал: “Поддерживать родственные связи является обязательным, даже с неверными”. См. “Ахкаму ахли-ззимма” 2/317.
Также можно услышать, как обвиняют в лицемерии ученых из-за того, что сказанное ими не соответствует их страстям. Как запрещается многое из того, что в своей основе является дозволенным. Можно увидеть как несведущие и некомпетентные люди берутся решать проблемы исламского мира. Как женщины призывают других женщин выступить на джихад, не спрашивая разрешения ни отцов, ни мужей. Истину говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, наступят для людей такие времена, когда будут верить лжецам и перестанут верить правдивым; когда будут доверять изменникам и подозревать в измене тех, кто заслуживает доверия; и когда слово будет за рууайбида». Его спросили: “А кто такой рууайбида?” Он ответил: «Глупец, который будет говорить о всеобщих делах». Ахмад 2/291, Ибн Маджах 4036. Достоверность хадиса подтвердили хафиз Ибн Хаджар, хафиз Ибн Касир, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Можно увидеть, как допускается вероломное присвоение чужого имущества, а более того и пролитие запретной крови. Дозволение убийств, включая детей и женщин, как это заявляет некий Абу Къатада Филистыни. Однако подобное далеко от истины, и Всевышний Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) непричастны к тому, что приписывают им эти впавшие в крайность люди. Всевышний Аллах говорит: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих» (аль-Бакъара 2: 190).
Ибн ‘Аббас, поясняя слова Аллаха, сказал: “Не убивайте женщин, детей, стариков и тех, кто обратился к вам с миром и не сражается с вами! А если вы совершите это, то вы преступившие границы”. См. “ат-Табари” 2546.
Имам ан-Науауи сказал: “Ученые единогласны в том, что запрещено убивать женщин и детей, если только они не принимают участие в сражении”. См. “Шарх сахих Муслим” 11/292.
Имам Ибн Рушд сказал: “Нет среди мусульман разногласий в том, что нельзя убивать женщин и детей, если они не сражаются”. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/386.
К сожалению, примеров излишеств, в которые впало множество мусульман наших дней, можно перечислять очень долго.
Шейх Ибн аль-Къайим, упомянув о разновидностях козней шайтана, писал: “Некоторые праведные предшественники (саляфы) говорили: «Какое бы повеление не пришло от Аллаха, обязательно шайтан имеет в этом два рычага влияния: либо послабление и упущение, либо чрезмерность и излишество. И он не перестает одерживать вверх одним из этих положений». Большинство людей, кроме лишь малого количества, находятся в одном из этих двух состояний: либо в упущении, либо в излишестве. И лишь немногие крепко стоят на прямом пути, на котором были посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники!” См. “Игъасату-лляхфан” 1/116.
Также Ибн аль-Къайим писал: “Большинство людей поклоняются Аллаху посредством того, что Он запретил, будучи убежденными в том, что это является повиновением и приближением. И положение такого человека хуже, чем положение того, кто понимает, что совершаемое им является грехом!” См. “Игъасату-лляхфан” 2/181.
Мы просим Всевышнего Аллаха уберечь нас от крайностей и сделать из числа тех, кто твердо стоит на прямом пути!
[3]Абу Гъалиб рассказывал, что когда Абу Умаму спросили: “Кто те, о ком упоминается в этом аяте?”, – он ответил: «Это хариджиты!» Ибн Наср в «ас-Сунна» 55. Иснад хороший.
[4]Одним из признаков хариджитов было и есть вероломство. Они не видят никаких проблем в убийстве мусульман, и по этой причине ‘Али опасался за Ибн ‘Аббаса. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Хариджиты хуже для мусульман, чем иудеи и христиане. Они проявляют усердие в убийстве мусульман, которые не согласны с ними. Они дозволяют пролитие крови мусульман, захват их имущества, убийство их детей и обвинение их в неверии!” См. “Минхаджу-Ссунна” 5/248.
[5]Невозможно до конца понять Коран, не обратившись к Сунне, ибо если бы было достаточно одного Корана, то Всевышний Аллах не повелел бы Своему посланнику (мир ему и благословение Аллаха) разъяснить его, сказав: «Мы послали тебе напоминание, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано» (ан-Нахль 16: 44). Именно пренебрежение Сунной в понимании Корана и послужило причиной заблуждения большинства сект. Абу Надра рассказывал, что когда они находились рядом со сподвижником ‘Имраном ибн Хусайном, который рассказывал хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха), один человек выразил свое недовольство и сказал: “Поведал бы ты лучше нам о Книге Аллаха”. Тогда разгневался ‘Имран и сказал: «Поистине, ты глупец! Аллах упомянул в Коране о закяте, так где указание в нем на то, что с двухсот дирхамов следует выплачивать пять?! Упомянул о молитве, так где указание на то, что обеденная молитва состоит из четырех рак’атов?! Упомянул об обходе вокруг Каабы (таууаф), так где указание на то, что кругов семь?! Поистине, все это толкует и разъясняет Сунна!»аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 104. Иснад достоверный.
[6]Необходимо оценивать людей в первую очередь по их убеждениям, а все остальные достоинства следуют после. Если бы людей следовало оценивать согласно их усердному поклонению, тогда пришлось бы возвысить степень хариджитов даже выше степени сподвижников, ибо посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал своим сподвижникам: [b]«Поистине, ваши молитвы по сравнению с их молитвами и ваши посты по сравнению с их постами будут казаться вам ничтожными»[/b]. Муслим 1064. Однако дело обстоит иначе, ведь хариджиты стали причиной первой смуты и раскола мусульман. Поистине, за правильным вероубеждением следуют праведные дела. И именно эта черта отличает истинных мусульман из числа ахлю-Сунна от различных течений и джама‘атов.
[7]Это также один из признаков хариджитов – считать, что они не нуждаются в ученых и умалять их значимость.
[8]Зиммий – неверный, который проживает на мусульманских территориях и платит джизью (налог). Джизья не взимается с детей, женщин, стариков, нищих, умалишенных и больных. См. “Ахкаму ахли-зимма” 1/43-51, Ибн аль-Къайима.
[9]Обратите внимание на те условия, за нарушение которых ‘Али ибн Абу Талиб собирался воевать с хариджитами! А разве в наши дни как раз не это совершают некоторые мусульмане под именем джихада?! Разве не убивают мусульмане самих мусульман, женщин, детей и неверных, которые въехали на землю мусульман, получив гарантию безопасности; или разве не забирают имущество неверных, говоря, что это дозволено?! Все это не имеет никакого отношения к джихаду, а Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) далеки от подобного нечестия. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто убьет му’ахада (неверного, находящегося в договоре с мусульманами), тот не ощутит благоухания Рая, хотя аромат его будет ощущаться на расстоянии сорока лет». аль-Бухари 2995.
Хафиз Ибн Хаджар писал: “В хадисе речь идет о неверном, у которого есть договор с мусульманами, будь это выплата джизьи, перемирие с правителем или же гарантия безопасности (аман) от мусульманина”. См. “Фатхуль-Бари” 12/259.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также говорил: «Поистине, я буду непричастен к тому, кто даст человеку гарантию безопасности, а затем убьет его, даже если убитый будет неверным!» Ахмад 5/223. Ибн Маджах 2/896. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Предоставить гарантию безопасности можно любому неверному, и это может сделать любой мусульманин!” См. “Саримуль-маслюль” 95. И так же женщина-мусульманка может давать гарантию безопасности. В хадисе от имама аль-Бухари сообщается, что когда Умм Хани зашла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “О посланник Аллаха, мой брат (‘Али) грозится убить сына Хубайра, которого я взяла под свою защиту!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Мы берем под свою защиту того, кого взяла под свою защиту ты, о Умм Хани». аль-Бухари 357.
Если даже безопасность, которую дает женщина, принимается в расчет, и запрещает всем остальным кровь и имущество этого неверного, то что же говорить о соблюдении безопасности, которую дает целое государство при въезде в их страну! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кровь всех мусульман одинаково ценна, а гарантия безопасности, которую предоставил самый невлиятельный из них, должна соблюдаться всеми». Абу Дауд 2751, Ибн Маджах 2685, Ибн аль-Мунзир 11/151. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани.
Имам Ахмад и Ибн Таймия сказали: “Пришло из Сунны, что любая вещь, которую неверный понял как предоставление ему гарантии безопасности, дает ему гарантию безопасности!” См. “аль-Инсаф” 10/348, “Баяну-ддалиль” 64.
На основании вышеизложенного становится ясно, что виза, которую ставят в паспорт неверному, въезжающему в страну мусульман, дает ему гарантию безопасности. И в этом нет никаких сомнений.
То же самое относится и к мусульманам, проживающим на земле неверных или же прибывшим на нее, получив визу или разрешение на въезд. Им запрещено убивать, грабить или же воровать имущество этих неверных, поскольку все это является вероломством и нарушением гарантии безопасности (аман). Это не имеет никакого отношения к хитрости, как заявляют это некоторые, используя в качестве доказательства хадис: «Поистине, война – это обман». Если неверные впустили мусульманина в свою страну или же он проживает на ней, то это уже само по себе указывает на то, что он заключил с ними договор, даже если это не было обговорено. Имам Ибн Джузий в “аль-Къауанинуль-фикъхия” писал: “Разница между нарушением гарантии безопасности и военной хитростью состоит в том, что гарантия безопасности предоставляет врагам уверенность в безопасности. Военная же хитрость представляет собой меры по сокрытию военных секретов. Эти меры сбивают врага с толку и заставляют его ошибочно полагать, что противник отступил или же не желает воевать. Это делается для того, чтобы застать врага врасплох. К разновидностям военной хитрости относятся симулирование (какой-либо деятельности) с целью отвлечения (противника) от основной задачи, внесение раскола в ряды врага, организация засад, тактическое отступление во время боя и т.д. К ним не относятся такие меры, как притворная выдача себя за своего, притворное исповедание религии врага, исполнение перед противником роли искреннего советчика с тем, чтобы, воспользовавшись доверием врага, вероломно расправиться с ним. Все эти способы недопустимы и являются предательством”. Имам аш-Шафи’и в “аль-Умм” сказал: “Если враги взяли в плен кого-либо из мусульман, а затем отпустили его и обеспечили безопасность, то гарантия безопасности, предоставленная ими, означает гарантию безопасности для них самих, и он не имеет право вероломно убивать и предавать их”. Имам Ибн Къудама сказал: “Тот, кто въехал на вражескую землю, получив гарантию безопасности, не имеет право вероломно покушаться на их имущество или же заниматься с ними ростовщическими операциями. Что касается вероломства по отношению к ним, то оно запрещено, ибо их гарантия безопасности означает, что в отношении них не будет совершено предательство. Даже если эти условия не были обговорены словесно, смысл этого ясен из самого действия”. См. “аль-Мугъни” 13/152.
А что касается имущества неверных, то оно не дозволено, кроме как при джихаде и после покорения страны неверных, как сказали это хафиз Ибн Хаджар в “Фатхуль-Бари” 341 и Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади в «‘Аунуль-Ма’буд» 7/318. Имам ан-Науауи передал, что имам ар-Рафи’и говорил: “Если человек войдет на вражескую территорию под гарантией безопасности, то ему не дозволено забирать с этой земли клад, независимо от того забрал он его силой или же просто нашел. Также он не может поступать по отношению к ним вероломно касаемо принадлежащего им, поистине, он обязан вернуть принадлежащее им!” См. «аль-Маджму’» 6/51.
Спросили ученых Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом: «Можно ли воровать электричество или воду у Государства, проживая на земле неверных, чтобы вредить этой стране?» Также их спросили: «Можно ли избегать платы за электричество, воду, газ, телефон и т.п.?» Они ответили: “Это не дозволено, ибо является пожиранием имущества людей без права и нарушением доверия”. См. «Фатауа аль-Ляджна» 23/441.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто будет притеснять му’ахада (неверного, находящегося в договоре с мусульманами) или будет его ущемлять, или будет возлагать на него сверх его возможностей, или возьмет у него что-либо без его желания, то поистине, я буду свидетельствовать против него в День Воскрешения». Абу Дауд 3/437, аль-Байхакъи 9/205. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
В этом вопросе все имамы были единогласны, и никто не считал кровь и имущество неверных, находящихся в договоре, дозволенным, кроме хариджитов. Имам аш-Шахристани сказал: “Хариджиты считали дозволенными кровь и имущество неверных, которые были в договоре или платили джизию. И считали обязательным отречение от тех, кто этого не дозволял!” См. “аль-Милялю уа-ннихаль” 1/118.
Если таково постановление шариата относительно неверных, то что же можно сказать о мусульманах, чью кровь и имущество они дозволяют! Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр говорил: “Если даже кровь враждующего неверного, которому дали гарантию безопасности, становится запретной, то что ты можешь подумать о верующем, который встречает утро и вечер, находясь под защитой Аллаха?! Как ты смотришь на вероломство по отношению к нему или же его убийство?!” См. “аль-Истизкар” 14/84.
[10]Абу Рафи’ рассказывал, что когда хариджиты выступили против ‘Али, они все время повторяли: «Суд принадлежит только Аллаху», «Суд принадлежит только Аллаху»! И ‘Али сказал: “Говорят слова истины, подразумевая ложь!” Муслим 1774.
Так и в наши дни, люди, следующие по стопам хариджитов, приводят те же аяты и, руководствуясь ими, совершают множество недозволенных вещей. В этом также указание на то, что хариджиты тоже приводят доказательства на свои суждения, однако они неправильно понимают смысл аятов Корана и хадисов, о чем нам сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказавший о хариджитах: «Они будут читать Коран, полагая, что он за них, тогда как он будет против них!» Муслим 1066.
К огромному сожалению, в наши дни мы часто можем увидеть людей, как говорил пророк (мир ему и благословение Аллаха): «большинство из которых считают, что они на чем-то, а они на самом деле ни на чем!» Ахмад. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2047.
[11]Вот что является доказательством в Исламе – Книга Аллаха и Сунна Его посланника (мир ему и благословение Аллаха)!
[12]Речь идет о распространенном мнении хариджитов, согласно которому мусульмане, совершавшие большие грехи, останутся в Аду навечно.
[13]Так именуются мусульмане, которые за грехи попадут в Ад, и затем после наказания войдут в Рай.
[14]На этом почетном месте, созданном именно для него, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) будет заступаться за мусульман своей общины, и среди них будут те, кто совершал тяжкие грехи, но кто умер единобожником. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Мое заступничество получат и члены моей общины, совершавшие тяжкие грехи». Ахмад 3/213, Абу Дауд 3/123, Ибн Маджах 4310. Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким, аль-Байхакъи, аль-Бусайри и аль-Альбани.
[15]‘Али ибн Абу Талиб рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В последние времена появятся люди молодые в годах и бестолковые в умах»”. аль-Бухари 3611, Муслим 1066.
Имам ан-Науауи сказал: “Из этого хадиса извлекаем то, что стойкость и сила знания достигается с преклонным возрастом”. См. “Фатхуль-Бари” 12/300.
О мусульмане! Обратите внимание на то, что те, кто берется решать важнейшие проблемы исламской общины в наши дни, в основном являются молодыми, среди которых трудно найти хотя бы с десяток пожилых людей, придерживающихся их взглядов.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Какой же разум или религия могут назвать
разрушения и взрывы джихадом?!

[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]После данного вступления и указания на то, что шайтан подходит к тем, кто усерден в поклонении, чтобы разрушить их религию со стороны чрезмерности и излишества в религии, как это наблюдается у хариджитов и тех, кто заразился их идеями, следует, что дорогой спасения от смут является обращение к ученым. Пример этому две тысячи хариджитов, которые после разъяснения Ибн ‘Аббаса вернулись на прямой путь, а также исправление воззрений того отряда, который повстречал Джабира.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Так вот, после этого вступления хочу сказать: Поистине, то, что произошло по причине терактов в городе Эр-Рияде и случившееся в Мекке и Медине в начале этого года (1424 г.х.) – это и есть результат наущений шайтана и его украшение чрезмерности и излишества тем, кто поддался этому. То, что произошло, является самым скверным деянием из преступлений и нечестием на земле .[16] Но более скверным является то, что шайтан заставляет думать тех, кто совершил подобное, что это джихад! Какой же разум и религия могут говорить о том, что убийство мусульман и му‘ахадов (неверных, находящихся в договоре с мусульманами), наведение ужаса на людей, оставление вдов и сирот, а также разрушение строений вместе теми, кто в них находится, является джихадом?! [17]
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Я привел тексты Корана и Сунны, касающиеся того, что сказано в предшествующих шариатах относительно величия греха убийства и его опасности. Также я привел тексты Корана и Сунны относительно самоубийства и убийства мусульман и неверных, находящихся в договоре с мусульманами, совершенном сознательно и по ошибке. И я привел эти тексты, разъяснив их для того, чтобы предоставить довод, «дабы погиб тот, кто погиб при полной ясности, и чтобы жил тот, кто жил при полной ясности!» (аль-Анфаль 8: 42).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]И я прошу Аллаха, чтоб Он направил к прямому пути тех, кто сбился с него и чтоб вывел их из заблуждений к свету, и чтоб уберег мусульман от зла творящих зло, поистине, Он Слышащий и Отвечающий на мольбы!
___________________________
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][16]Всевышний Аллах сказал: «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок» (аль-А‘раф 7: 56).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Имам аль-Къуртуби говорил: “Всевышний Аллах запретил любой вид нечестия, будь он большой или малый, после того, как был устроен порядок”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 6/145.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][17]Шейх Ибн ‘Усаймин в комментарии к словам Всевышнего Аллаха: «Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет» (аль-Ан‘ам 6: 19), сказал: «Слова Всевышнего: «чтобы я предостерег посредством него вас» означают, “я предостерегаю вас от противоречия ему”. В словах «до кого он дойдет» указание на то, что до кого не дошел Коран, до того не доведен довод. Точно также не доведен довод и до того, кому он был донесен в искаженном виде. Однако тот, до кого Ислам дошел хоть и в искаженном виде, не имеет такого оправдания как тот, до кого он вообще не дошел, и он обязан сам искать истину.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Доведена ли религия Ислам в наши дни до большинства неверных в его чистом виде, без искажений? Конечно, нет! Когда некоторые братья совершают деяния по своему усмотрению без всякой мудрости, они лишь увеличивают для европейцев и других искаженное представление об Исламе. Я подразумеваю тех, кто совершает взрывы среди народа, утверждая, что это джихад на пути Аллаха. В действительности же они приносят больше вреда Исламу и мусульманам, чем пользы. Каких результатов они добились? Вопрос к вам: стали ли неверные ближе к Исламу или же они еще больше отдалились от него?! Разве это из Ислама, когда человек чуть ли не прячет свое лицо, чтобы его не отнесли к этой сеющей панику и ужасающей группе. Ислам далек от всего этого, Ислам далек от всего этого! Даже после того, как джихад был вменен в обязанность, сподвижники не отправлялись в сообщество неверных для того, что бы убивать их, кроме как на джихаде под знаменем правителя, который мог вести джихад. А что касается этого террора, то клянусь Аллахом – это лишь ущемление для мусульман. Мы не видим хороших результатов и пользы, напротив, в этом только искажение и неправильное представление Ислама. Если бы мы выбрали путь мудрости, побоялись в наших сердцах Аллаха, исправили прежде всего себя, а затем тех, кто окружает нас, и пошли по пути шариата, то результат был бы непременно благим!» Сл. “Шарх усуль ат-тафсир” 1 кассета, сторона «А».
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Являются ли такие действия, как убийства и взрывы правительственных учреждений в немусульманских странах необходимыми, и можно ли назвать это джихадом?» Шейх ответил: «Убийства и взрывы недопустимы, поскольку они только навлекают на мусульман бедствия и приводят к убийствам и преследованиям их же самих. Что же касается джихада на пути Аллаха, то речь может идти только об открытом бое и только при определенных условиях. В этом необходимо следовать примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха), которому до переселения в Медину, когда он находился среди неверных в Мекке, было ниспослано следующее откровение: «Разве не видел ты тех, кому было сказано: “Воздержитесь (от войны), совершайте молитву и выплачивайте закят» (ан-Ниса 4: 77). Таким образом, ему было велено отказаться от сражения с неверными, ведь если бы был убит хоть один из многобожников, неверные погубили бы всех мусульман. Ясно, что убийства, совершаемые в тех странах, где живут мусульмане, приведут к убийствам самих мусульман, что, как вам известно, и происходит ныне. Это не имеет никакого отношения к исламскому призыву и не является джихадом на пути Аллаха. То же самое можно сказать и о взрывах, ввергающих мусульман в пучину бедствий». См. “Фатауа аль-аимма фи ан-науазиль аль-мудальхима” 41.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]После теракта в Эр-Рияде, 11/6/1424 г.х. (2003 г.), о котором говорил шейх аль-‘Аббад, высший совет ученых, среди которых: шейх ‘Абдуль-‘Азиз Али Шейх, шейх Салих аль-Люхайдан, шейх ‘Абдуллах ибн Сулейман аль-Мани’, шейх ‘Абдуллах аль-Гъадаян, шейх Салих аль-Фаузан, шейх Хасан аль-‘Атми, шейх Мухаммад ибн ‘Абдуллах ас-Сабиль, шейх ‘Абдуллах ибн Мухаммад ибн Ибхарим Али Шейх, шейх Мухаммад ибн Сулейман аль-Бадр, шейх ‘Абдуллах ат-Турки, шейх Мухаммад ибн Зайд Али Сулейман, шейх Бакр Абу Зайд, шейх ‘Абдуль-Уаххаб ибн Ибрахим, шейх Салих ибн ‘Абдуллах ибн Хумайд, шейх Ахмад ибн ‘Али аль-Мубараки, шейх ‘Абдуллах ибн ‘Али ар-Ракабан и шейх ‘Абдуллах ибн Мухаммад аль-Мутлякъ в своем заявлении, среди прочего, сказали: “Тот, кто утверждает, что различные теракты и убийства невинных – это джихад, тот является невеждой (джахиль) и заблудшим, ибо все это не имеет ни малейшего отношения к джихаду на пути Аллаха!”
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Шейх ‘Абдур-Рахман аль-Баррак говорил: “Преступления, которые совершают по отношению к неверным некоторые невежественные мусульмане, проживающие в их странах, такие как воровство, попирание их прав, избиение и ругань без права, являются запретными в исламском шариате! То, что совершают эти люди, не имеет никакого отношения к Исламу! А что хуже всего этого, так это теракты, совершаемые некоторыми заблудшими, которые взрывают различные учреждения. Поистине, это не имеет никакого отношения к джихаду, который Всевышний Аллах узаконил для распространения справедливости и возвеличивания Его слова на земле среди Своих рабов! Более того, это является нечестием, которое запрещено!” См. “И’тида ‘аля гъайриль-муслимин” 3.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Если все эти ученые заблуждаются, то кто же тогда на истине?!
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Исходя их слов признанных ученых ахлю-Сунна наших дней, мы видим, что не все, что совершают мусульмане из военных действий, является джихадом на пути Аллаха. И одних только искренних намерений недостаточно, поскольку искреннее намерение не делает правильным порочное деяние! Всевышний и Великий Аллах сказал: «Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо!”» (аль-Кахф 18: 103-105).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Хафиз Ибн Касир говорил: “Этот аят является обобщенным и касается каждого, кто поклоняется Аллаху не установленным способом, считая, что он поступает правильно, и считая, что деяния его принимаются, тогда как на самом деле он ошибается и деяния его отвергаются!” См. “Тафсир Ибн Касир” 3/174.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Тексты Корана и Сунны, свидетельствующие о тяжести и опасности
греха убийства, в шариатах предшествующих общин
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Аллах – Свят Он и Велик – сказал об одном из сыновей Адама: «Душа подтолкнула его на убийство своего брата, и он убил его и оказался одним из потерпевших убыток» (аль-Маида 5: 30).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Всевышний также сказал: «По этой причине[18] Мы предписали сынам Израиля: Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле [19], тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям»[20] (аль-Маида 5: 32).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Посланник же Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый раз, когда совершается неправомерное убийство, вина за пролитие крови возлагается и на сына Адама, так как он положил начало убийству!» аль-Бухари 3335, Муслим 1677.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Всевышний Аллах поведал о Своем пророке Мусе, мир ему, который сказал Хыдру, когда тот убил мальчика: «Неужели ты убил невинного человека, который никого не убивал? Ты совершил скверный поступок!»[21] (аль-Кахф 18: 74).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Аллах также поведал и об истории пророка Мусы, мир ему, который помогая своему соплеменнику, убил египтянина. Всевышний Аллах сказал: «Тот, кто был из числа его сторонников, попросил его помочь ему против того, кто был из числа его врагов. Муса ударил его кулаком и убил. Он сказал: “Это – одно из деяний шайтана. Воистину, он является явным врагом, вводящим в заблуждение”. Он сказал: “Господь мой! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня! ”[22] И тогда Аллах простил его, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (аль-Къасас 28: 15-16).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]В сборнике достоверных хадисов имама Муслима (2905) приводится хадис от Салима ибн ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, который сказал: “О жители Ирака! Я не спрашиваю вас о совершении малых грехов, тогда как вы погрязли в больших грехах! Я слышал от своего отца ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине смута придет отсюда», - и он, указав рукой в сторону востока, сказал: «Оттуда растут рога шайтана. Затем вы станете рубить друг другу головы. Ведь поистине, об убийстве человека из народа фараона, которое совершил Муса по ошибке, Аллах сказал: «Ты убил человека, и Мы спасли тебя от скорби и подвергли тебя тяжелому испытанию» (Та-ха 20: 40)”.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Слова Салима ибн ‘Абдуллаха: «Я не спрашиваю вас о совершении малых грехов, тогда как вы погрязли в больших грехах!», подобны словам его отца Ибн ‘Умара, что приводится у аль-Бухари (5994), который на вопрос человека из Ирака о крови комара, сказал: “Вы только посмотрите на это, он спрашивает меня о крови комара, тогда как они убили внука пророка (мир ему и благословение Аллаха), а ведь я слышал как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Они являются для меня двумя цветками этого мира».
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Имеются в виду аль-Хасан и аль-Хусейн, да будет доволен ими Аллах.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Всевышний Аллах о сынах Исраиля сказал: «Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом» (аль-Бакъара 2: 84).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img]Он также сказал: «Мы предписали им в Торе, что душа – за душу, глаз – за глаз, нос – за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие».[23] (аль-Маида 5: 45).
________________________________
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][18]Имам ад-Дахак сказал: “Т.е. по причине того, что сын Адама убил своего брата несправедливо”. См. “Задуль-масир” 2/339.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][19]Слова: «распространение нечестия на земле» означают: преступление, за совершение которого жизнь человека становится дозволенной. См. “Тафсир Ибн аль-Джаузи” 2/341, “Тафсир Ибн Касир” 2/46.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][20]На этот аят опирался ‘Усман ибн ‘Аффан, когда его дом был осажден, и он не желая пролития крови мусульман, велел всем разойтись, после чего злоумышленники проникли к нему в дом и убили его, да будет доволен им Аллах. Абу Хурайра рассказывал: “Я пришел к ‘Усману, когда его дом был осажден и сказал ему: «О повелитель правоверных, я пришел сражаться вместе с тобой!» На это он мне ответил: «О Абу Хурайра! Разве тебя обрадует то, что ты убьешь всех людей, включая и меня?!» Я ответил: «Нет!» Тогда он сказал: «Клянусь Аллахом, если ты убьешь одного человека, ты словно убил всех людей!»”. Абу Хурайра сказал: “После этого я удалился и не сражался”. Са‘ид ибн Мансур 2937, Ибн Са‘д 3/70. Иснад достоверный.
Ибн ‘Аббас говорил: “Тот, кто убил хоть одну душу, которую запретил убивать Аллах, подобен тому, кто убил все человечество!” См. “Тафсир Ибн Касир” 2/165.
О великом достоинстве того, кто умер, не пролив запретной крови, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто встретит Аллаха, не придав Ему в сотоварищи никого и не пролив запретной крови – войдет в Рай!» Ахмад 4/152, Ибн Маджах 2618. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2923.
Что же еще нужно мусульманину, если не Рай?!
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][21]Впоследствии пророк Хыдр (мир ему) объяснил Мусе (мир ему) причину убийства этого мальчика, сказав: «Что касается мальчика, то его родители являются верующими, и мы опасались, что он будет притеснять их по причине своего беззакония и неверия» (аль-Кахф 18: 80).
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][22]О мусульмане! Обратите внимание на данный аят, ведь пророк Муса (мир ему) убил того египтянина еще до начала своей пророческой миссии и к тому же отчасти неумышленно, однако это послужило для него грехом, за который он просил прощение у Аллаха! В известном хадисе о заступничестве сказано, что когда люди подойдут в Судный день к пророку Мусе, чтобы он попросил за них у Всевышнего Аллаха, Муса (мир ему) скажет: «Поистине, мой Господь разгневался на меня так, как не гневался прежде, и не будет гневаться после, ибо я убил душу, которую мне не было велено убивать!» аль-Бухари 4712.
Во всем этом содержится указание на величие греха неправомерного убийства! Многие имамы считали, что грех убийства намного хуже употребления вина, прелюбодеяния и пожирания ростовщичества. А имам ан-Науауи сказал: “Наши сторонники говорили: «Величайшим грехом после многобожия является убийство!»”. См. “Шарх Сахих Муслим” 2/262. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “В своей основе кровь сына Адама является запретной и недозволенной, кроме как по праву. И кровь неверных в начале Ислама была запретной, как оно и есть в своей основе, подобно крови того египтянина, которого убил Муса (мир ему), как и кровь неверных, до которых не дошел призыв в наши дни. И послужило Мусе его убийство грехом в мире этом и в мире ином, несмотря на то, что он убил этого человека отчасти неумышленно!” См. “ас-Саримуль-маслюль” 2/210.
Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби говорил: “Кровь необходимо беречь, и в своей основе она является непри-косновенной, кроме как в тех случаях, когда шариат делает ее дозволенной!” См. “аль-Муфхим” 5/27.
[img]http://asar-forum.com/images/probel.png[/img][23]Среди ученых нет разногласий в том, что на этот аят следует опираться, и что он касается не только обладателей Торы. Также опираясь на этот аят, ученые говорили, что мужчину, убившего женщину следует казнить. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/32, “Тафсир аш-Шаукани” 2/46.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Тексты Корана и Сунны относительно того, кто убил себя сознательно и по ошибке
Аллах - Свят Он и Велик - сказал: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. И не убивайте самих себя, поистине, Аллах к вам Милосерден. Мы сожжем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. И это для Аллаха легко!» (ан-Ниса 4: 29-30).
От Сабита ибн Даххака сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто чем-либо убьет себя, будет подвергнут мученьям в Судный День тем же самым». аль-Бухари 6047, Муслим 176.
Также от Абу Хурейры передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто намеренно бросится с горы и погубит себя, будет все время лететь вниз в пламени Ада, куда он будет помещен навечно; тот, кто намеренно выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд, и будет все время пить его в Аду, куда он будет помещен навечно; тот, кто убьет себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в Аду, куда он будет помещен навечно». аль-Бухари 5778, Муслим 175.
Также от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто задушит сам себя, будет продолжать душить себя и в Огне, а тот, кто заколет сам себя, будет делать это и в Огне». аль-Бухари 1365.
Передают со слов Джундаба (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Один человек, у которого было множество ран, сам лишил себя жизни, и тогда Аллах сказал: “Раб Мой опередил Меня по собственной воле, поэтому Я сделал Рай запретным для него”». аль-Бухари 1364.
От Джабира ибн Самуры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что “когда один человек, получивший ранение покончил жизнь самоубийством, пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершил над ним заупокойную молитву (джаназа)”. [24] Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса. См. “Сахих ат-таргъиб” 2457.
Что же касается того, кто покончил жизнь самоубийством по ошибке, то он не понесет за это наказание исходя из слов Всевышнего Аллаха: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце» (аль-Ахзаб 33: 5).
А также аят: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы забыли или ошиблись» (аль-Бакъара, 2: 286), и на эту мольбу Аллах ответил, сказав: «Я уже сделал это», как об этом сообщается в хадисе у Муслима 126.
____________________________
[24]Эти ясные тексты Корана и Сунны указывают на строжайший запрет осознанного самоубийства по любой причине. В этом содержится опровержение тем, кто дозволяет в наши дни самоподрывы, называя это актами самопожертвования (‘амалия истишхадия). И как же после таких устрашающих текстов богобоязненный мусульманин может решиться на самоубийство, взрываясь среди неверных, пусть даже ему дали фатуа на дозволенность этого поступка сто человек?!
Для того чтобы оправдать законность самоподрывов, сторонники этого мнения аргументируются некоторыми хадисами, как например хадисом об истории юноши, который сообщил царю о том, каким образом он может его убить. Также в качестве доводов они приводят в пример женщину из той же истории, которая сама шагнула в огненный ров, когда только лишь за их веру в Аллаха царь приказал их убивать.
На самом деле эти доводы несостоятельны и не могут быть приняты, ибо это было деянием предшествующих общин. Даже если подобное и было дозволенно в шариатах предыдущих общин, то шариат Му-хаммада (мир ему и благословение Аллаха) строго запретил самоубийство в любом случае!
Более того, среди ученых есть разногласие в отношении того, является ли аргументом для общины Му-хаммада (мир ему и благословение Аллаха) запрет или повеление из шариатов предшествующих пророков. Те, кто считал, что предшествующие шариаты отменены шариатом посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), опирались на слова Всевышнего, который сказал: «Каждому из вас (пророков) Мы установили свой шариат и манхадж» (аль-Маида 5: 48).
Другие же считали, что шариаты предшествующих пророков имеют силу, и в качестве довода они опирались на аят, в котором Всевышний Аллах, упомянув о восемнадцати пророках, сказал Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха): «Они - те, которых Аллах вел прямым путем. Следуй же и ты их прямому пути» (аль-Ан‘ам 6: 90).
Однако оба этих мнения можно совместить. Ученые считали шариаты предшествующих пророков, о которых упоминается в Коране и Сунне, доводом в том случае, когда по тому или иному вопросу не было указаний из шариата Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Или же когда шариат предшествующих пророков находил подтверждение и не противоречил шариату нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха). Имам аш-Шаукани в комментарии к приведенному аяту говорил: “В нем указание на то, что посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было велено следовать за теми пророками, которые были до него в том, относительно чего не было опровергающего текста”. См. “Фатхуль-Къадир” 2/107.
Он также сказал: “Большинство ученых считает, что шариат предыдущих пророков является шариатом и для нас, если определенное положение не является отмененным, и это истина!” См. “Фатхуль-Къадир” 2/46.
Примером тому, о чем говорит имам аш-Шаукани, служит аят, в котором сообщается, что родители пророка Юсуфа (мир ему) при встрече с ним совершили ему земной поклон в качестве приветствия: «Он (Юсуф) поднял своих родителей на трон, и они пали ниц перед ним» (Юсуф 12: 100).
Таким образом, в шариате предшествующих пророков приветствие могло выражаться в форме поклона перед человеком, и это деяние не было запретным. Однако в шариате Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) подобный поступок является запретным и относится к обрядовому поклонению, которое если совершается кому-либо или чему-либо помимо Аллаха, является неверием. Имам аль-Къуртуби говорил: “Аллах отменил это в нашем шариате!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 3/345.
И таких примеров множество.
На основании сказанного становится ясно, что, даже приняв во внимание то, что шариаты пророков являются доводом для нашей общины, аргументироваться можно из них только теми сообщениями, которые не противоречат шариату Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Однако вопрос самоподрывов никак не оправдан в нашем шариате, поскольку есть строжайший запрет на самоубийство, не имеющий каких-либо исключений. Но даже если и принять во внимание поступок юноши, который указал царю на то, как он сможет его убить, как об этом сообщается в хадисе, то в этом поступке, в отличие от последствий самоподрывов, содержалась великая польза, заключавшаяся в обращении людей в Ислам, о чем тот юноша мог знать только на основании внушения от Аллаха. Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Что касается использования в качестве довода истории про юношу, то в ней имело место обращение людей в веру, а не нанесение вреда врагу”. См. “Бабуль-мафтух” 20.
То же самое обстоит и с доводом о том, что многие сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) врывались в гущу врагов, зная, что живым оттуда не выбраться, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) этот поступок не осуждал. На самом же деле никто из сподвижников, врывавшихся в ряды врагов, не убивал себя сознательно своими руками, несмотря на то, что предполагал, что живым он не выберется из их рядов. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дозволял мусульманину подвергать свою жизнь смертельной опасности во время сражения, если в этом заключалась польза для Ислама и мусульман, на что указывают многие хадисы, однако он запрещал убивать себя умышленно даже во время сражения. И дозволенность подвергать себя риску не указывает на дозволенность убивать себя преднамеренно!
Другой немаловажный момент – это то, что сподвижники подвергали себя смертельной опасности в бою, бросаясь на врага во время сражения, а не врываясь в толпу стариков, женщин и детей.
Ученые ахлю-Сунна наших дней, среди которых шейх аль-Альбани, Ибн Баз, Ибн ‘Усаймин, Салих аль-Фаузан, ‘Убайд аль-Джабри, ‘Абдуль-‘Азиз ар-Раджихи и многие другие, запретили самоубийство, называемое актом мученичества (‘амалия истишхадия). Шейх Ибн ‘Усаймин говорил о том, кто взорвал себя среди неверных: “Поистине, мое мнение состоит в том, что он расценивается как самоубийца, за что он будет наказан в Аду, как сказано это пророком (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, тот, кто убил себя, будет наказан Огнем, в котором он пребудет вечно». аль-Бухари 5778, Муслим 1109. Однако если человек не был осведомлен и полагал, что его действие было благим и угодным Аллаху, тогда мы надеемся, что Аллах простит его поступок, основанный на неправильном решении (иджтихад). Но при этом, я не нахожу ему никакого оправдания в наши дни, поскольку этот способ самоубийства широко известен и распространен среди людей, так что человек был обязан спросить ученых об этом, чтобы правильный путь для него отличился от заблуждения. И удивляет то, что эти люди убивают самих себя, несмотря на то, что Аллах запретил это, сказав: «И не убивайте самих себя, поистине, Аллах к вам Милосерден!» (ан-Ниса 4: 29). И многие среди них не желают ничего, кроме мести врагу любым путем, дозволено это или запретно. Поэтому они только хотят удовлетворить свою жажду мести”. См. “Кайфа ну’алиджу уакъи’аналь-алим” 119.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Тексты Корана и Сунны относительно неправомерного убийства
мусульманина совершенного умышленно и по ошибке
Убийство мусульманина может произойти как по праву, так и без права. Убийство по праву – это когда воздают равным (къасас) за неправомерное убийство, и когда наказывают смертной казнью за определенные преступления. [25]
Неправомерное убийство мусульманина бывает как умышленным, так и случайным.
Всевышний Аллах о преднамеренном убийстве говорит:
«Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно .[26] Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (ан-Ниса 4: 93).
«Они не взывают помимо Аллаха к другим божествам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскрешения, и он навечно останется в них униженным. Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Фуркъан 25: 68-70).
«Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, кроме как по праву» (аль-Ан‘ам, 6: 151).
«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех» (аль-Исра 17: 31).
«Понесли урон те, которые убивали своих детей по глупости, безо всякого знания, и запрещали то, чем наделял их Аллах, возводя ложь на Аллаха. Они впали в заблуждение и не последовали прямым путем» (аль-Ан‘ам 6: 140).
Что касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то он сказал: «Первое, с чего начнутся разбирательства между людьми в Судный День – это кровопролитие!» [27]аль-Бухари 6864, Муслим 1678.
А во время своего прощального Хаджа он обратился к людям с проповедью, в которой еще раз указал на величие крови, имущества и чести мусульман, сравнив их с величием места и времени. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “В день Жертвоприношения пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился к нам с проповедью, а потом спросил: «А знаете ли вы что это за день?» Мы ответили: “Аллах и его посланник знают лучше”, а он молчал, и мы подумали, что он назовет его иначе. Но он сказал: «А разве это не день Жертвоприношения?» Мы сказали: “Да”. Затем он спросил: «А что это за месяц?» Мы ответили: “Аллах и его посланник знают лучше”, он же молчал и мы подумали, что он назовет его иначе, но он сказал: «Разве это не зуль-Хидджа?» Мы сказали: “Да”. Тогда он сказал: «Поистине, взаимоотношения меж вами должны быть такими, чтобы ваша кровь, ваше имущество и ваша честь являлись для вас столь же священными, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце в этом вашем городе! Пусть присутствующий известит об этом отсутствующего. Ведь, поистине, может получиться и так, что присутствующий известит того, кто усвоит это лучше него самого»аль-Бухари 1741, Муслим 1679.
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Избегайте совершения семи губительных грехов!» Люди спросили: “О посланник Аллаха, а что это за грехи?” Он ответил: «Поклонение кому-либо наряду с Аллахом; колдовство; убийство человека, которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву; ростовщичество; поедание имущества сироты; бегство с поля боя во время сражения, и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, не помышляющих о подобном». аль-Бухари 2766, Муслим 1/189.
Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий не перестанет ощущать простор в своей религии до тех пор, пока не прольет запретной крови». аль-Бухари 6862.
Сам же Ибн ‘Умар говорил: “Если кого-либо постигнет такое положение, с которого не будет выхода, значит, он пролил запретную кровь! ”[28] аль-Бухари 6863.
‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что однажды, когда вокруг посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) собралась группа его сподвижников, он сказал: «Поклянитесь мне в том, что не станете поклоняться наряду с Аллахом ничему, не станете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей, распространять ложь, измышленную вашими сердцами, и отказываться от повиновения, когда вам будут приказывать совершать одобряемое шариатом. Аллах наградит тех из вас, кто будет верен этой клятве, а для того, кто совершит какой-либо из этих грехов и будет наказан в мире этом, наказание послужит искуплением. Если же кто-то совершит какой-либо из этих грехов, а Аллах скроет его грех, то Аллах и будет решать, и если пожелает, то простит его, а если пожелает – накажет». аль-Бухари 18, Муслим 1709.
Передают со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не из нас тот[29] , кто поднял на нас оружие». аль-Бухари 6874, Муслим 161.
Передают со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не дозволено проливать кровь мусульманина, за исключением трех случаев: когда казнят женатого человека, совершившего прелюбодеяние; когда лишают жизнь за жизнь; и когда кто-нибудь отступается от своей религии и покидает общину». аль-Бухари 6878, Муслим 1676.
Также от Ибн Маc‘уда, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поношение мусульманина – это нечестие, а сражение с ним – неверие!» аль-Бухари 48, Муслим 116.
Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самыми ненавистными для Аллаха людьми являются трое: отклонившийся от истины, находясь в Заповедном месте[30] , человек, стремящийся к сохранению обычаев времен невежества (джахилии) в Исламе, и тот, кто хочет пролить чью-либо кровь, не имея на это права». аль-Бухари 6882.
Аллах – Свят Он и Велик – сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный – за свободного, раб – за раба, женщина – за женщину. Если же убийца прощен своим братом, то следует поступить по справедливости и уплатить ему выкуп надлежащим образом. Таково облегчение от вашего Господа и милость. А кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания. Возмездие спасает вам жизнь, о обладатели разума! Быть может, вы будете богобоязненны» (аль-Бакъара, 2: 178-179).
Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Однажды, когда был убит один юноша, ‘Умар сказал: «Даже если бы приняли участие в его убийстве все жители Сан‘а (Йемен), то я непременно казнил бы их всех»”.[31] аль-Бухари 6896.
В сахихе аль-Бухари (7152) сообщается, что Джундуб, да будет доволен им Аллах, сказал: “Поистине, первым, что начнет разлагаться у человека, будет его чрево, пусть же тот, кто сумеет не есть ничего, кроме благого, так и поступает, и пусть тот, кто сумеет добиться того, чтобы не отделяла его от Рая и пригоршня пролитой им крови, пусть не проливает ее”.
Хафиз ибн Хаджар сказал: “Даже если этот хадис передается в форме маукъуф (от сподвижника), его положение относится к марфу’ (к тому, что сообщается от пророка) поскольку о таких вещах сподвижники от себя не говорили. В этом хадисе содержится страшная угроза в адрес того, кто убьет мусульманина не по праву”. См. “Фатхуль-Бари” 13/130.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто выйдет войной против моей общины и будет убивать как благочестивого, так и грешника, не делая исключения даже для правоверного, и не будет соблюдать договор с тем, с кем он заключен, то он не имеет ничего общего со мной, а я не имею ничего общего с ним». Муслим 1848.
Нижеследующие хадисы, которые привел аль-Мунзири в ”ат-Таргъиб уат-тархиб”, не встречаются в сборниках аль-Бухари и Муслима, однако их достоверность подтвердил шейх аль-Альбани в “Сахих ат-таргъиб” 1/629-634:
От аль-Бара, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Гибель всего этого мира менее значимо для Аллаха, чем непра-вомерное убийство верующего!» [32]
От Абу Са‘ида и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы обитатели небес и земли все вместе были повинны в убийстве одного верующего, Аллах непременно вверг бы их всех в Огонь».
От Абу Бакры, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы обитатели небес и земли, объединившись, убили мусульманина, Аллах непременно вверг бы их всех лицами в Огонь».
От Му‘ауии, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах может простить любому его грех, кроме того, кто умер в неверии или того, кто умышленно убил верующего».
Передается от Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда Иблис собирает свое воинство, он говорит им: “Тому, кто сегодня одолеет мусульманина, на того я надену корону”. И подходит к нему один из шайтанов и говорит: “Не переставал я наущать его, до тех пор, пока он не развелся со своей женой”. Но Иблис отвечает: “Он может опять жениться на ней”. Тогда приходит другой и говорит: “Не переставал я наущать его, до тех пор, пока он не ослушался своих родителей”. Иблис же отвечает: “Но он может начать проявлять к ним благочестие”. Приходит третий и говорит: “Не переставал я наущать его до тех пор, пока он не впал в многобожие”. Иблис отвечает: “Ты! Ты!” Приходит четвертый и говорит: “А я не переставал наущать его до тех пор, пока он не совершил убийство”. И ему он тоже отвечает: “Ты! Ты!”, – и надевает на него корону». См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1280.
От ‘Ибада ибн Саммита, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убил верующего и возрадовался этому, от того Аллах не примет ни добровольных дел, ни обязательных!» Этот хадис приводит Абу Дауд, который затем передал от Халида ибн Дахкъана, что он сказал: “Я спросил Яхью ибн Яхью о словах «возрадовался этому», и он сказал: “Речь идет о тех, кто сражается во время смуты. Один убивает другого, и считает, что он на прямом пути, и не кается за совершенное преступление”. [33]
От Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Появится в Судный день шея из Огня и скажет: “Поистине, мне велено предать мучению троих: всякого высокомерного тирана; того, кто придавал Аллаху сотоварищей; и того кто бесправно убил человека”. И сомкнется над ними Ад, и бросят их в его пучину». См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2699.
Что же касается непреднамеренного убийства мусульманина, то Аллах обязал совершившего это выплатой (дия) и искуплением (каффара), как об этом сказано в Коране: «Верующему не подобает убивать верующего, разве что это произойдет по ошибке. Кто бы ни убил верующего по ошибке, он должен освободить верующего раба и вручить семье убитого выкуп, если только они не простят ему это. Если верующий был из враждебного вам племени, то надлежит освободить верующего раба. Если убитый принадлежал народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит непрерывно поститься в течение двух месяцев в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах – Знающий, Мудрый» [34] (ан-Ниса 4: 92).
__________________________
[25]Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный - за свободного, раб - за раба, женщина - за женщину». (аль-Бакъара 2: 178).
- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не дозволено проливать кровь мусульманина, за исключением трех случаев: когда казнят женатого человека, совершившего прелюбодеяние; когда лишают жизнь за жизнь; и когда кто-нибудь отступается от своей религии и покидает общину». аль-Бухари 6878, Муслим 1676.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Если кто-либо из людей совершит что-либо из перечисленного в хадисе, то никто не имеет право его убивать, кроме правителя или его заместителя!” См. “Тафсир Ибн Касир” 2/373.
Хафиз Ибн Раджаб писал: “Нет среди мусульман разногласий в том, что Ислам в этих трех случаях дозволяет жизнь мусульманина, свидетельствующего, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Джами‘уль-‘улюми уаль-хикам” 197.
Несмотря на то, что ученые в отношении других поступков, дозволяющих кровь мусульман, не были единогласны, все же есть достоверные хадисы, указывающие на другие деяния, дозволяющие жизнь мусульманина:
- Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если вы увидите тех, кто совершает грех народа Лута, то убейте и активного и пассивного!» Абу Дауд 4462, ат-Тирмизи 1/275. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 2350.
В данном случае нет разницы, был ли женат совершивший подобную мерзость или нет.
- Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Убейте того, кто совокупится с животным, а также и это животное!» Ахмад 1/269, Абу Дауд 4464, ад-Даракъутни 1/341. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 2348.
- Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если человек выпьет вино, то подвергните его бичеванию. Если он снова выпьет, то снова подвергните его наказанию. Если он опять выпьет, то опять накажите его. Но если он выпьет в четвертый раз, то отрубите ему голову!» Абу Дауд 2/473, Ибн Маджах, Ибн Хиббан 1519. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1360.
Бичевание за употребление вина полагается тому, кто делает это открыто и кого в исламском государстве ловят пьяным.
Большинство ученых считало, что хадис о том, что человека, которого поймали в четвертый раз пьяным, следует убить, является отмененным. Однако на отмену этого хадиса нет никакого доказательства, кроме слов ученых. Разве может быть так, что Аллах, обязавший Себя сохранить Свою религию, сделал так, что отмененный текст дошел до нас, а отменяющий его до нас не дошел?! Шейх аль-Альбани сказал: “Было сказано, что данный хадис отменен, однако на это нет доказательства, и это веление имеет силу, как разъяснил это шейх Ахмад Шакир в примечании к «аль-Муснад» 9/49 имама Ахмада. Однако мы считаем, что это касается назидания. Т.е. если правитель мусульман считает, что выпившего в четвертый раз следует казнить, то его казнят, а если не считает, то нет. Но это не касается бичевания, поскольку бичеванию необходимо подвергать за каждое употребление вина! И это мнение выбрал шейх Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3/348.
- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы будете давать присягу двум халифам, то убейте одного из них!» Муслим 1853.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если вы будете едины под руководством одного правителя, и придет тот, кто пожелает расколоть ваше единство, то убейте его, кто бы он ни был!» Муслим 1853.
В данных хадисах речь идет о законных правителях мусульман, а не о различных лидерах различных течений!
- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) относительно хариджитов говорил: «Где бы вы их ни встретили, убивайте их, ибо поистине, убивший их в День воскрешения получит за это награду». аль-Бухари 3611, Муслим 1066.
Опираясь на хадисы, в которых содержится веление убивать хариджитов, ученые дозволяли сражение с бунтовщиками и разбойниками. Подтверждением на это служит также и аят Корана: «Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения» (аль-Маида 5: 33).
- Также в истории о человеке, которого пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел убить, но которого ‘Али не нашел. Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы он был сегодня убит, то из моей общины никогда бы не разногласили даже два человека!» Абу Я’ля 6/340, ад-Даракъутни 2/54, Ибн Абу ‘Асым 938. Хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Опираясь на этот хадис, имам Малик и другие ученые считали дозволенным убийство приверженцев нововведений, которые призывали к своей ереси, чтобы избавить мусульман от их зла и смуты. После предоставления довода приверженцу нововведений правитель мусульман может казнить его, если тот не откажется от своих еретических воззрений. Этого мнения придерживались многие имамы первых поколений. Так, например, сообщается, что правитель Халид ибн ‘Абдуллах аль-Къасри в день Жертвоприношения казнил главу джахмитов аль-Джа‘да ибн Дирхама и обратился к мусульманам со следующими словами: “О мусульмане, совершайте свое жертвоприношение, я же свое уже совершил, ибо я зарезал Джа‘д ибн Дирхама, который говорил, что Аллах не делал Ибрахима Себе возлюбленным и что Аллах не разговаривал с Мусой!” аль-Бухари в “Халькъуль-аф‘аль” 29, аз-Захаби в “ас-Сияр” 5/432.
- Также в хадисе пришло: «Колдун наказывается ударом меча». Однако ученые единогласны в том, что данный хадис является слабым. См. “Тухфатуль-мухтадж” 2/447, “Фатхуль-Бари” 10/236.
Имам ат-Тирмизи и аз-Захаби сказали: “Достоверно то, что эти слова принадлежат не пророку (мир ему и благословение Аллаха), а сподвижнику Джундубу”. См. «аль-Джами‘» 2/132, «аль-Кабаир» 78.
Баджаля ибн Абада рассказывал: “Умар ибн аль-Хаттаб издал указ убивать каждого колдуна и колдунью, и мы казнили троих”. Ахмад 1/190, Абу ‘Убайд 1/35. Иснад достоверный.
Сообщается также от Хафсы, что она повелела казнить свою рабыню, которая заколдовала ее, и та была казнена. ‘Абдуллах ибн Ахмад в “аль-Масаиль” 1543. Иснад достоверный.
Мнение о том, что колдуна, чья колдовская деятельность достоверно установлена, в исламском государстве необходимо казнить, является сильным. То, что ‘Умар издал приказ убивать колдунов и то, что никто из сподвижников не возразил ему, указывает на их одобрение этого.
- Некоторые маликитские ученые и ханбалитский имам Ибн ‘Акъиль говорили, что дозволено казнить шпиона-мусульманина, который передает тайны мусульман неверным. В качестве довода они приводили хадис о Хатыбе ибн Абу Бальта‘а, который перед покорением Мекки написал курайшитам письмо, в котором предупреждал их о планах пророка (мир ему и благословение Аллаха). И когда ‘Умар сказал: “О посланник Аллаха, позволь мне отрубить ему голову!”, пророк (мир ему и благословение Аллаха) не возразил на эти его слова, а лишь сказал: «Поистине, он участник битвы при Бадре». аль-Бухари 4890, Муслим 2494. Хафиз Ибн Раджаб писал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не сказал: «Хатыб не совершил того, что делает его жизнь дозволенной», однако он указал на причину, которая являлась препятствием для его убийства, а это – участие в битве при Бадре. А Аллах Всевышний простил грехи участникам Бадра. Но эта причина после них не действует ни на кого”. См. “Джами‘уль-‘улюми уаль-хикам” 201. Однако следует отметить, что казнь мусульманина, помогавшего неверным, не указывает на то, что он становится неверным. Неверным становится только тот, кто помогает неверным против мусульман, желая победы над истиной и одобряя неверие. Но если подобное совершалось ради мирской выгоды, то это не является неверием, но является большим грехом! Имам аль-Къуртуби сказал: “Тот, кто сообщает тайны мусульман их врагам из-за мирской выгоды, не становится неверным, если вероубеждение его остается правильным. Именно таким был поступок Хатыба, который не желал вероотступничества”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 12/52.
Хафиз Ибн Касир также сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принял оправдание Хатыба, когда узнал, что Хатыб сделал это по причине своего имущества и детей, которые находились у курайшитов”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/410.
Также все четыре имама единогласны в том, что шпион, который выдает тайны мусульман, преследуя мирские цели, не становится из-за этого неверным, и с их мнением были абсолютно согласны шейхуль-Ислам Ибн Таймия и его ученик Ибн аль-Къайим. См. “ас-Сарим аль-маслюль” 2/372, “Задуль-ма’ад” 3/432.
- Также ученые единогласны в том, что сознательно ругающий Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), или же кого-либо из посланников заслуживает смертной казни. Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды, когда ‘Умар узнал о человеке, который поносил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он пришел к нему и убил его, после чего сказал: «Убейте того, кто будет поносить посланника Аллаха или кого-либо из пророков!»” аль-Асбахани в “Амаль”, иснад достоверный.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Тот, кто ругает кого-либо из пророков, заслуживает смертной казни по единодушному мнению мусульман!” См. “аль-Джауабу-ссахих” 2/371.
Это и есть тексты Корана и Сунны, а также предания от сподвижников, указывающие на слова и поступки, делающие кровь мусульманина дозволенной. Но каждый частный случай должен тщательно рассматриваться. Все эти тексты, как говорил хафиз Ибн Раджаб, входят в упомянутый хадис: «Не дозволено проливать кровь мусульманина, за исключением трех случаев: когда казнят женатого человека, совершившего прелюбодеяние; когда лишают жизнь за жизнь; и когда кто-нибудь отступается от своей религии и разделяет общину». аль-Бухари 6878, Муслим 1676.
Также относительно данной темы встречаются несколько хадисов: «Убейте того, кто ударил своего отца» а также: «Вора, укравшего в пятый раз, следует казнить».
Однако эти хадисы недостоверные и как аргумент неприемлемы.
Необходимо отметить, что не каждый человек имеет право приводить в действие наказание, а имеет на это право только правитель мусульман в исламской стране, и делается это только с его разрешения. И в том, что наказание (хадд) может применить только правитель мусульман, нет среди ученых никаких разногласий. Имам ан-Науауи сказал: “Ученые говорят: «Наказание за преступления не приводит в исполнение никто, кроме правителя мусульман»”. См. “Шарх сахих Муслим” 3/438.
Имам Ибн Муфлих сказал: “Запрещено устанавливать наказание (хадд) кому-либо, кроме правителя (имама) или его заместителя (наиб)”. См. «аль-Фуру’» 6/53.
Имам аль-Къуртуби сказал: “Нет разногласий в том, что воздаяние равным за преступление (къысас) и установление наказаний совершает только правитель”. См. «Тафсир аль-Къуртуби» 2/245-246.
Более того шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Тот, кого правитель мусульман поставил управлять где-либо (мухтасиб), не имеет права самостоятельно казнить или отрубать руки”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/109.
Если даже человек, уполномоченный правителем мусульман, не имеет права выносить решение о наказании, то что можно сказать о самовольном вынесении смертного приговора простыми людьми?!
[26]Данный аят является самым устрашающим в отношении убийства мусульманина. Ученые разошлись в относительно понимания слов: «в котором он пребудет вечно». Каким образом человек будет гореть в Огне вечно, если убийство мусульманина не является многобожием?! Одни считали, что в этом аяте речь идет об устрашении, т.е. такой человек пребудет в Аду долгое время. Другие же считали, что речь идет о том, кто убьет мусульманина, считая это дозволенным, ибо в таком случае он становится неверным за дозволение запретного. А третьи говорили, что сам поступок – убийство мусульманина – заслуживает вечного пребывания в Аду, однако если совершивший это был мусульманином, то его единобожие является причиной, препятствующей остаться в Аду навечно, поскольку ни один грешный единобожник в Аду навечно не останется! См. “Фатхуль-Бари” 12/196, “Тафсир Ибн Касир” 2/374-375, “Тафсир аль-Бахруль-мухит” 3/483.
Все эти мнения не противоречат убеждениям ахлю-Сунна и являются правильными.
[27]Имам аль-Мунауи сказал: “Первый расчет между рабами начнется с убийств по той причине, что это величайший грех после многобожия, и то, что расчет начнется с именно этого, также указывает на величие данного греха!” См. “Файдуль-Къадир” 3/347.
[28]Да будет доволен Аллах Ибн ‘Умаром, воистину, этот человек на практике следовал велениям пророка (мир ему и благословение Аллаха). Сообщается, что однажды Маруан ибн аль-Хакам зашел к Ибн ‘Умару и сказал: “Давай я присягну тебе, ведь ты господин арабов и сын господина арабов!” Ибн ‘Умар ответил: “А что же я буду делать с жителями Ирака? Клянусь Аллахом, я не желаю править даже семьдесят лет, если по моей причине будет убит хоть один человек!” Ибн Са‘д в “ат-Табакъат” 4/169, Ибн Абу ад-Дунья в “аль-Ишраф” 7. Иснад хороший.
Многие люди, которые следовали по прямому пути, впали в заблуждение как раз по причине пролития запретной крови. И примером тому служат хариджиты, чьим обычным деянием являлось и является убийство. Ведь неправомерное убийство является великим грехом, в чем нет никаких разногласий, а большой грех ослабляет веру, тем более что в хадисах указано на то, что это дело является причиной, ведущей к заблуждению и оставлению без помощи Аллаха! А каким же образом человек будет следовать по прямому пути, если Всевышний его не поведет по нему?! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь!» Абу Дауд 1/331, ат-Тирмизи 2/178, ан-Насаи 1/208, ат-Таялиси 338. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам ан-Науауи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани.
[29]Слова «не из нас» означают: не следуют Сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха). Ученые единогласны, что слова «не из нас», которые часто встречаются в хадисах, не указывают на то, что совершивший подобный поступок становится неверным и выходит из общины мусульман. Эти слова содержат в себе устрашение и указывают на тяжесть степени греха, о котором сказано, что совершивший его «не из нас». См. “Фатухль-Бари” 3/158, “Файдуль-Къадир” 2/431.
[30]Речь идет о совершении греха на территории Заповедной мечети в Мекке. Хафиз Ибн Хаджар говорил: “Внешне данный хадис указывает на то, что совершение малого греха на Заповедной территории хуже, чем совершение большого греха в ином месте”. См. “Фатхуль-Бари” 12/219.
[31]В том, что за одного убитого убивают всех принимавших участие в его убийстве, было среди сподвижников единогласное мнение (аль-иджма‘). Имам Ибн аль-Мунзир говорил: “Са‘ид ибн аль-Мусайиб рассказывал, что когда семь человек из Сан‘а убили одного юношу, ‘Умар сказал: «Если бы в его убийстве приняли участие все жители Сан‘а, то я казнил бы их всех!» Также передается от ‘Али, что он казнил троих за одного убитого ими. Также поступил и Ибн ‘Аббас с группой людей, убившей одного. И в отношении этого не было известно разногласий в их времена, что указывает на их единогласное мнение в этом вопросе”. См. “аль-Мугъни” 11/491.
[32]Только нечестивец, лишенный блага, может не обратить внимания на такие слова и не задуматься!
[33]Не то, что убийство мусульманина, но даже и плохие мысли в его адрес являются запретными! Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершая обход (тауаф) вокруг Каабы, говорил: «Как прекрасна ты и как прекрасен твой аромат. О как величественна ты и как велика твоя святость. Клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, что святость верующего более велика пред Аллахом, чем святость твоя! Неприкосновенны и священны его имущество и кровь, и мы должны думать о нем лишь хорошее». Ибн Маджах 2619. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3420.
Все это указывает на величие мусульманина перед Всевышним Аллахом.
Однако многие полагают, что если они убивают не из личных соображений или же по приказу кого-либо, то вся ответственность ложится только на распорядителя, а не исполнителя. Это не так и опровержением такому пониманию является следующий хадис, который передал Абу ад-Дарда, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда все люди в Судный День будут идти по определенному пути, и пройдет мимо человека тот, кто его убил, он воскликнет: “О Господь! Он убил меня (в земной жизни)”. Аллах спросит: “За что ты убил его?” Он скажет: “Мне повелел такой-то”, и подвергнут наказанию убийцу и того, кто повелел!» Ибн Абу Шайба 5/434, ат-Табарани 10407. Хадис хороший. См. “Маджма’у-ззауаид” 7/300.
Также необходимо отметить, что человек будет спрошен даже за неправомерное убийство животного! От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей убьет даже воробья или кого-либо выше этого не по праву, то он непременно будет спрошен за это Аллахом в Судный День». Его спросили: “О посланник Аллаха, а каково его право?” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Зарезать его и съесть, а не оторвать ему голову и выбросить!» ан-Насаи 7/239, Ахмад 4/389. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Насаи, Ибн Хиббан, аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. также “Сахих ат-таргъиб” 1/631.
Имам Абу Бакр Ибн аль-‘Араби говорил: “Достоверно известно о запрете убийства животного без права и есть угрозы в адрес того, кто это совершил. А что же можно сказать об убийстве сына Адама (человека), или мусульманина, или же богобоязненного и праведного мусульманина?!” См. “Фатхуль-Бари” 12/196.
[34]О мусульмане! Обратите внимание на постановление шариата относительно искупления даже за случайное убийство, которое состоит в том, чтобы выплатить выкуп и освободить раба, или же соблюдать непрерывно шестидесятидневный пост!
Что же касается выкупа (дия) о котором говорит Всевышний Аллах, то это выплата ста верблюдов семье убитого по ошибке. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Выкупом за того, кто был убит по ошибке, является сотня верблюдов!» Абу Дауд 4541, Ибн Маджах 2630. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
То же самое передается и от Ибн Мас’уда, что искупление за неумышленное убийство является выплата сотни верблюдов. Ибн Абу Шайба 6/934. И нет в этом разногласия среди ученых. См. “аль-Мугъни” 9/80.
Такое великое искупление установил шариат даже за неумышленное убийство, чтобы указать на величие и тяжесть этого поступка, а также на ценность человеческой жизни, которая является неприкосновенной, кроме как по праву шариата! И если такого искупление случайного и неумышленного убийства мусульманина, за что не несет греха человек, то, что же можно тогда сказать относительно намеренного убийства мусульманина?!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Тексты Корана и Сунны относительно умышленного и случайного убийства неверного, находящегося в договоре с мусульманами
Убийство неверного, проживающего на землях мусульман и выплачивающего джизью (зиммий), и того, с кем заключил договор правитель мусульман (му‘ахад), а также того, кому дал гарантию кто-либо из мусульман (мустамин) – запрещено! [35] И за совершение этого уготовано суровое наказание. Передается со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убьет му‘ахада, не почувствует благоухания Рая, которое будет ощущаться уже на расстоянии сорока лет пути». аль-Бухари 3166.
Этот хадис имам аль-Бухари привел в своем сборнике в главе, которую назвал: «О грехе того, кто неправомерно убил му‘ахада». Также он привел этот же хадис в книге «Искупления» и назвал главу так: «О грехе того, кто неправомерно убил зиммийя».
Хафиз Ибн Хаджар в “Фатхуль-Бари” (12/259) писал: “Он (аль-Бухари) применил этот хадис и к зиммию, тогда как в хадисе упоминается му‘ахад. В хадисе речь идет о неверном, у которого есть договор с мусульманами, будь это выплата джизьи, перемирие с правителем или же гарантия безопасности (аман) от мусульманина”.
Этот же хадис приводит имам ан-Насаи (4749), но уже другую его версию: «Тот, кто убьет зиммия, не почувствует благоухания Рая, которое будет ощущаться уже на расстоянии семидесяти лет пути от него». [36]
Также от Абу Бакры передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для того, кто убьет му‘ахада в не дозволенное время, Аллах сделает Рай запретным». Абу Дауд 2760, ан-Насаи 4747. Иснад хадиса достоверный.
Что же касается убийства неверного, у которого с мусульманами есть договор, по ошибке, то Аллах обязал совершившего это выплатой (дия) и искуплением (каффара). Всевышний Аллах сказал: «Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах – Знающий, Мудрый» [37] (ан-Ниса 4: 92).
И в завершении я хочу сказать:
О молодежь! Бойтесь Аллаха и не становитесь добычей шайтана, который толкает вас к несчастьям в этом мире и к мученьям в мире ином!
Бойтесь Аллаха и не убивайте стариков, взрослых и детей из числа мусульман!
Бойтесь Аллаха и не убивайте матерей, дочерей и сестер из числа мусульман!
Бойтесь Аллаха и не убивайте поклоняющихся Аллаху стариков и грудных младенцев!
Бойтесь Аллаха и не проливайте запретную кровь и не присваивайте чужое имущество!
«Бойтесь же Огня, растопкой которого станут люди и камни» (аль-Бакъара 2: 24).
«Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Когда каждый человек сполна получит то, что он приобрел, и с ними не поступят несправедливо» (аль-Бакъара 2: 281).
«В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние» (Али ‘Имран 3: 30).
«В тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна» (‘Абаса 80: 34-37).
Пробудитесь от вашего сна и избавьтесь от вашей небрежности, и не будьте оружием шайтана в распространении нечестия на земле!
И я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он привел мусульман к пониманию религии и уберег их от заблуждений и смут, как явных, так и скрытых.
И да пребудет мир и благословение Аллаха над Его рабом и пророком Мухаммадом,
а также членами его семьи и сподвижниками!
______________________
[35]Среди мусульман есть такие, кто говорит, что в Исламе нет понятий «враждующий кафир» и «мирный кафир», и по этой причине они считают дозволенным убийство и захват имущества любого неверного. На самом деле это заблуждение, поскольку сам Великий Аллах сделал такое разделение. Всевышний Аллах сказал: «Аллах не запрещает вам творить добро и проявлять справедливость по отношению к тем, кто не сражался с вами из-за вашей религии и не изгонял вас из ваших жилищ, – ведь Аллах любит справедливых. Аллах запрещает это только по отношению к тем, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются несправедливыми» (аль-Мумтахана 60: 8-9). И этот аят не отменен аятами о велении сражаться с неверными, как говорили некоторые имамы, ибо этот аят сделал недвусмысленное исключение для тех: «кто не сражался с вами из-за вашей религии и не изгонял вас из ваших жилищ». Поэтому к каждому, кто попадает под категорию тех, кто не сражается с мусульманами из-за религии, можно проявлять благо, как разъяснил это, приведя доводы всех сторон, имам толкователей Корана – Ибн Джарир ат-Табари. См. “Тафсир ат-Табари” 10/261.
Также на такое деление, как враждующий и мирный неверный указывает и Сунна. Ибн ‘Аббас говорил: “Многобожники по отношению к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и верующим делились на две категории: те, с которыми они сражались и которые сражались с ними (ахлюль-харб), и те, с которыми не сражались они и которые не сражались с ними (ахлюль-‘ахд)”. аль-Бухари 3/145.
Ибн аль-Къайим сказал: “Неверный бывает либо из числа воюющих, либо из числа тех, с кем договор. Неверные, с кем заключен договор подразделяются на три категории: те, кто живет на земле мусульман и выплачивает джизию; те, с кем заключен мирный договор (‘ахд); и те, кому мусульмане дали гарантию безопасности (аман)”. См. “Ахкаму ахли-зимма” 2/178.
И в этом нет разногласия среди ученых.
Что же касается вероломства и несправедливости, то они запрещены как по отношению к мусульманам, так и к неверным! Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости» (аль-Маида 5: 8).
Имам аль-Къуртуби сказал: “Этот аят указывает на то, что неверие неверного не препятствует к проявлению справедливости по отношению к нему”. Он также говорил: “Уродовать тела неверных запрещено, даже если они убивают наших женщин и детей. И мы не должны поступать с ними так же”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 5/85.
То же самое велел и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «И не поступай вероломно по отношению к тому, кто поступил вероломно по отношению к тебе». ат-Тирмизи 1264, Абу Дауд 3534. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, Абу Дауд, Ибн ас-Сакан и аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 423.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия в “Маджму’уль-фатауа” говорил: “Для каждого человека проявление справедливости относительно всего и к каждому является обязательным. Также для каждого человека несправедливость во всех ее проявлениях и по отношению к каждому, будь это мусульманин, неверный или притеснитель, является запретной. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости» (аль-Маида 5: 8), и под ненавистью к людям, подразумевается ненависть к неверным”.
Он также сказал: “Справедливость – это то, с чем посланы Писания и направлены посланники, противоположностью чего является несправедливость, которая запрещена, как пришло в хадисе, который передал пророк (мир ему и благословение Аллаха) от своего Господа: «О рабы мои! Я сделал несправедливость запретной для Себя и делаю ее запретной между вами»”. Муслим 2577.
Также Ибн Таймия говорил: “Было сказано: «Поистине, Аллах оказывает помощь справедливому государству, даже если оно неверное, и оставляет без помощи несправедливое государство, даже если оно верующее!»” См. “Мад-жму’уль-фатауа” 28/63.
[36]О мусульмане, разве не удивительно то, что в одном месте пророк (мир ему и благословение Аллаха) за убийство неверного обещает Ад, а в другом – велит убивать хариджитов, обещая за это Рай, несмотря на то, что хариджиты являются мусульманами! И если это вызывает у кого-то недоумение и несогласие, то лишний раз доказывает их невежество, и то, что в вынесении суждений они опираются на свои чувства, а не на шариат.
[37]Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Выкуп (дия) за убийство неверного приравнивается половине выкупа за убийство мусульманина». Ахмад 2/92, ат-Тирмизи 1413, ан-Насаи 8/4. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн аль-Джаруд, шейх Ибн аль-Къайим, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут.
А каков выкуп даже за неумышленное убийство мусульманина мы уже упоминали ранее.
Что же касается выкупа за умышленное убийство неверного, находящегося в договоре с мусульманами, то оно такое же как и за убийство мусульманина. Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды один мусульманин убил неверного, находящегося в договоре, и когда это дошло до ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, он не убил того мусульманина за это. Однако он поступил с ним сурово и взял с него искупление (дия), равное искуплению убийства мусульманина”. ад-Даракъутни 349, аль-Байхакъи 8/33. Имам Ибн Хазм и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Так пусть же все эти многочисленные аяты, хадисы, высказывания саляфов и имамов нашей уммы послужат наставлением для каждого, кто заявляет о том, что он искренний мусульманин, следующий Корану и Сунне!
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Лекции брата - абу Имрана, по данному труду щейха 'Аббада

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Лекции по труду щейха 'Абдуль-Мухсин аль-'Аббада - "Какой же разум и религия могут назвать разрушения и взрывы джихадом?! О молодежь, опомнитесь!"
Лектор: абу Имран аль-Асари

Terrorism ne jihad 1
Terrorism ne jihad 2
Terrorism ne jihad 3
Terrorism ne jihad 4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: "РАЗРУШЕНИЯ И ВЗРЫВЫ - ЭТО НЕ ДЖИХАД!" - Шейх аль-'Аббад

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульхамид Аль-Джухани: Современные хариджиты и их псевдоджихад.

1. Вероломные подрывы и самоподрывы – это не джихад.
2. Занимаются такими подрывами современные хариджиты.
3. Кутбисты и суруриты (вид последователей идеологии секты «братья-мусульмане») поддерживают хариджитскую деятельность и являются носителями хариджитской идеологии.
4. Они впадают в крайности в такфире (обвинении в неверии).
5. Они не саляфиты, даже если называют так сами себя.
6. Ислам непричастен к тому, что делают эти преступники.
7. Всем, кто имеет возможность, необходимо бороться со злом этой секты.
8. Ученые-саляфиты сильнейшим образом осуждают идеи и дела этого отклонившегося течения.
9. Опасность хариджитов для исламских государств и исламской молодежи.


Спрашивающий говорит: «Каково отношение ученых к тому, что происходит из подрывов в исламских странах? И особенно то, что осуществлялось в местах джихада от имени так называемых «саляфитов-джихадистов», которые заявляют, что они опираются на фатвы шейха уль-Ислям Ибн Таймии о внедрении в бою в одиночку в ряды врага (когда велика опасность погибнуть) и на поступки шейха Мухаммада ибн Абдульуаххаба, при ведении им джихада - для создания исламского государства, в котором установлен и практикуется шариат».

Ответ: Отношение ученых к этим подрывам выражается в том, что ученые порицают эти дела и считают, что Ислам не имеет к ним никакого отношения. Эти подрывы – они из дел хариджитов. Современных хариджитов. И если бы эта взрывчатка, которая есть в наше время, была во времена Ибн Мульджама (хариджита, убившего Али ибн Аби Талиба из-за спины кинжалом во время намаза), то хариджиты непременно использовали бы ее (так же). Использовали бы ее в диверсиях против Умавийского халифата, в диверсиях против Аббаситского халифата. Но (поскольку не было взрывчатки) что они делали? Они убивали мечом. Так они убили Али ибн Аби Талиба, убили Усмана ибн Аффана, пытались убить Муавию, пытались убить Амра ибн Аль-Аса и пролили кровь (мусульман), и распространили беспорядки в исламских землях. Они отвлекли собой мусульман от открытия многих земель для Ислама, отвлекли во многом от джихада. Они – беда и несчастье для Ислама и мусульман в каждом веке! Даже в это время, в наши дни они так же есть: «Аль-Джамаа аль-ислямия» в Египте, так же «Аль-Джамаа ас-саляфия ли ад-да’уати уаль-кыталь» в Алжире и «Саляфия-джихадия» в Марокко – все они являются продолжением тех древних хариджитов. Весь мир для них – это неверие, доисламское невежество и тьма. Не признают кого-либо мусульманами и верующими, кроме самих себя. Только они – верующие, и только они – мусульмане. А все остальные (для них) – кафиры, безбожники, заблудшие, которых нужно взрывать, нужно подрывать, с которыми нужно расправиться. Такова инфекция в их головах. Так же как у Ибн Мульджама. И это развилось до того, что Джухайман – а он один из них (хариджитов) – собрал молодежь с оружием, и так они вошли в Запретную мечеть к священной Каабе. Свят Великий Аллах. Вошли (с оружием) в Запретную мечеть к Каабе и сеяли ужас среди мирных беззащитных мусульман, препятствовали совершению молитв, проливали кровь и восставали против правителя-мусульманина, и восставали против исламского государства. Оскорбляли своим поведением Аллаха и занимались этим безбожием в Запретной мечети! Занимались безбожием в Запретной мечети, возле Каабы, в Заповедном Доме Аллаха. Свят Аллах. Кто делает так?! Никто не будет так поступать, кроме человека, которого постигла болезнь сердца! Болезнь хариджизма! Это - инфекция харуритов (т.е. хариджитов)! И так же в эти дни: приходит парень. Паренек! - Молодой в годах. Одевает пояс со взрывчаткой, с взрывным устройством и взрывает, бесцельно и бессмысленно подрывает сам себя. Чего он достиг этим?! Чего он желал, лишая себя жизни через это позорное самоубийство? Никакой пользы – ни ему, ни его религии, ни мусульманам. Не нанесен урон врагу, никакая польза не достигнута, и только лишь лишил он себя жизни позорным самоубийством. Сам себя взорвал – бесцельно, бессмысленно и ничего не сказав этим. Всех их, о мои братья, подвигла их на эти дела только лишь инфекция хариджизма, которая зародилась еще давно в головах тех, которые восстали против Усмана и восстали против Али. А сегодня… - Потому что эти хариджиты, насколько бы они не набрали силу, постоянно подвергаются разгрому. И каждый раз после разгрома, они появляются и восстают снова. И сейчас хариджиты называют себя новыми названиями. К сожалению, они взяли для себя название «саляфия» - ложно и возводя клевету (на настоящую саляфию). А саляфия, клянусь Аллахом, не имеет к ним никакого отношения. И мы, клянусь Аллахом, непричастны к ним (хариджитам-подрывникам) и их позорным делам, которые обезображивают Ислам (в глазах людей). И которые становятся картами в руках врагов Аллаха, для изображения Ислама (в виде беспредельного терроризма и такфиризма) , для обезображивания Ислама и обезображивания мусульман. Таково, брат отношение ученых (к этим делам и этому течению). Отношение ясное и понятное. Однако, к сожалению, эти подрывники, эти такфиристы во всех странах - будь это Ирак, или Египет , или Алжир, или Марокко - получают поддержку. Получают поддержку от кутбистов и суруритов. И они – приверженцы своих страстей, которые направлены на разрушение безопасности, распространение беспорядков и смуты в исламских землях. Свят Аллах, сами живут в странах неверных и стремятся при этом распространить беспорядки и смуту в исламских странах. Затем, дошли до меня их «фатвы». Приходят «фатвы» тех юношей, приходят сомнения, что если ты взорвал сам себя или устроил такой-то самоподрыв, то ты – шахид, и что это будет джихадом на пути Аллаха, будет джихадом на пути возвышения Слова Аллаха. Приходят эти «фатвы» как насмешка над молодежью. Эти «фатвы» – шайтанские. Это, как сказал Фараон своему народу: «Я указываю вам только на то, что сам считаю нужным. Я веду вас только правильным путем». (Сура «Прощающий», аят 29) Фараон вел их по прямому пути?! Фараон вел их в огонь! К наказанию! К погибели! И так же эти хариджиты. Главы хариджитов, будь они в исламском мире или на западе, ведут молодежь к гибели, к заблуждению, к нововведениям, к смуте! Выход (восстание) против исламских государств – это страшная беда не только для них (тех, кто занят этим), но и для всей (исламской) молодежи. Клянусь Аллахом, они навлекают беды на Ислам и мусульман. Разве не достаточно (для того, чтобы осознать их вред) того, что натворила эта Аль-Каида? Эта Аль-Каида, о которой мы просим Великого и Величественного Аллаха, чтобы Он ее уничтожил. Потому что она запустила смуты и навлекла беды на Ислам и мусульман. Поэтому, молодежи следует бояться Аллаха, быть осторожными в своем выборе и поступках и остерегаться этих скверных идей, этих харуритских (т.е. хариджитских) идей, которые стали распространяться и склонять молодежь к произволу и насилию. Так же обязанность ученых, требующих знание, проповедников и тех, кто может делать наставление – всем вместе разрушать всю эту скверную идеологию, стать в один ряд против и Аль-Каиды, и такфиристов, и подрывников, и вырвать молодежь из рук этих (сектантов). Бедные слабые молодые парни хотят защитить религию, хотят возвысить Слово Аллаха, у них есть ревность за религию, ревность за сохранность заветов Аллаха – и тут появляются те шайтаны (хариджитские проповедники) и подходят к молодежи с этой стороны. Переживание, ревность, защита (религии), джихад – эти великие понятия они (хариджиты) используют для обработки молодежи, и делают молодежь инструментом в своих руках. Делают молодежь своим инструментом для распространения беспорядков, смуты и волнений в исламских странах. И мы, клянусь Аллахом, не видим (в их поступках) джихада! Не видим помощи для религии! И не видим пользы для мусульман. Клянусь Аллахом, мы не видим ничего (в их поступках), кроме беспорядков, кроме смуты, кроме распространения напряженности в обществе, кроме вреда в том, в чем мусульмане могли получить пользу. Клянусь Аллахом, они не воплотили ничего (хорошего). Клянусь Аллахом, они и знамя (исламское) не возвысили, и врага (мусульман) не разгромили. Клянусь Аллахом, не помогли они Исламу, и, клянусь Аллахом, не принесли величия мусульманам. Однако они стали злом, бедой, смутой, вредом для Ислама и мусульман. – Это то, что мы видим (в их поступках)! Брат мой, «по их признакам познаете их» - и вот свидетельство, вот что мы видим (из их признаков)! Клянусь Аллахом, мы не увидели в них ничего кроме зла, козней, ухищрений и вреда. Однако, бедная молодежь – многие молодые люди не знают (положения хариджитов)! Многие молодые люди не различают и предполагают наилучшее о тех (хариджитах), а те, клянусь Аллахом, не заслуживают этого! Они – смута, они – остатки тех хариджитов, которых уничтожал Али ибн Аби Талиб. И мы так же должны идти по пути Али ибн Аби Талиба – должны уничтожить их! Уничтожить их с помощью знания, напоминания, так же с помощью наставления и искренних советов молодежи. И так же правительства и правители должны уничтожать их. Потому что они – смута, беда, зло, и они так же – вероломные подлые предатели! Нет у них верности (нарушают то, что обязаны хранить) и нет у них исламского нрава. Вероломные подлецы. Приходят к мирным беззащитным людям из-за спины! И взрывают их, подрывают их. Разве таким был джихад сподвижников?! Это – «джихад» трусов! Жалких трусов! Свят Аллах. Сподвижники – их джихад был джихадом отважных: лицом к лицу, оружие напротив оружия, армия напротив армии, отряд напротив отряда. Человек сражался с человеком, поединок, отвага! На открытой местности, вот так вот, под солнцем. Не заходили сподвижники так вот, через задние ворота. Сподвижники не поступали так - подло и вероломно. А это (такие подрывы), на самом деле – поступки трусов. Первые, кто начал так поступать – иудеи. Это иудеи придумали такую методологию, потому что они – трусы, не способны выстоять в сражении лицом к лицу. Иудей-трус не будет действовать лицом к лицу. Он заминирует твою машину, установит взрывчатку под сиденье. Так он заходит со спины, а затем убегает. А потом, к сожалению, переняли обычай иудеев, те (хариджиты), переняли трусливый обычай и думают (о себе), что они – муджахиды, что они – мусульмане, что они делают это для возвышения Слова Аллаха. Клянусь Аллахом, то чем я исповедую свою религию перед Аллахом и в чем убежден - это то, что Аллах не доволен этим (вероломными подрывами). Аллах, Свят и Велик Он, говорит в Коране: «Но ведь Аллах не любит нечестие». (Сура «Корова», аят 205) Наш Господь, Свят и Велик Он, не любит нечестие. А это – нечестие, это ведь и есть нечестие, когда ты убиваешь людей, убиваешь мужчин, убиваешь подростков, убиваешь женщин. Не оставляешь в покое ни какую из категорий – ни верующего, ни неверующего, ни молодого, ни старого – это и есть распространение нечестия на земле! Не любит это Аллах, Свят Он и Возвышен, и не джихад это! Это – нечестие, даже если они называют его джихадом, говоря ложь и неправду. К Аллаху мы обращаемся за помощью. Мы просим Аллаха, Свят и Велик Он, чтобы он даровал ясное понимание молодежи, чтобы они были осторожны и внимательны по отношению к движениям этих хариджитов, отклонившихся! – Кутбистов и подобных им современников. Это то, что я хотел сказать, дорогой брат, и мы просим Аллаха, чтобы Он принес пользу посредством этого. Клянусь Аллахом, (наши) сердца горят (от переживания) за молодежь Ислама во всех местах. Насколько же она (молодежь) нуждается в знании! Насколько же она нуждается в знании вероубеждения! Насколько же она нуждается в ясном понимании (того, что с ними)! И в том, чтобы понимать, на чем были праведные предшественники, на чем имамы. И в том, чтобы понимать в то же время, на чем те отклонившиеся современные хариджиты.
О Аллах, мы просим Тебя Твоими прекраснейшими именами и высочайшими качествами, о Самый Милостивый из всех милостивых, хранить страны мусульман повсюду, дать ясное понимание (ситуации) молодежи и вернуть их к истине наилучшим образом. И просим Тебя отделить их от тех ложных идей, идей испорченных и нечестивых.
Ограничимся тем, что уже сказано, и да благословит Аллах и да приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.

_____________________

Надеемся, что братья, которые заметили в себе то, что описал шейх, покаются и вернутся к истине, и не станут ругать и обзывать шейха последними словами после того, как превознесли и расхвалили его за ответ, который был им по нраву:
https://pp.vk.me/c406329/v406329017/880 ... RWWi54.jpg


=====================
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачать ролик через другие видеосервисы:
http://www.youtube.com/watch?v=JqGZgSW7zG4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: "РАЗРУШЕНИЯ И ВЗРЫВЫ - ЭТО НЕ ДЖИХАД!" - Шейх аль-'Аббад

Сообщение Aleesh »

Саляфит писал(а):Шейх
‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад аль-Бадр
Какой же разум и религия
могут назвать разрушения и взрывы
джихадом?!
"Недостаток разума страшнее, чем недостаток знаний. Ведь имеющий недостаток в знаниях осознает свой недостаток и обучится, а имеющий недостаток в разуме не осознает свой недостаток и не станет благоразумным. Недостаток разума влечет за собой недостаток в знаниях, но не наоборот".

Шейх Ибрахим Ар-Рухейли.
https://twitter.com/rehyli/status/547393521989058560
Ответить