Ш. Ибн Джибрин: Оставлять оборонительный джихад при слабости

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Ш. Ибн Джибрин: Оставлять оборонительный джихад при слабости

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Джибрин про оставление оборонительного джихада при слабости

Спросили шейха Ибн Джибрина на его уроке «Законоположения джихада на пути Аллаха»: «Уважаемый шейх. Каково постановление относительно многих мусульман, которые покидают свои земли в случае нападения врага на их города? Дозволен ли их этот поступок? И что им следует делать?»

Шейх ответил: “Ученые говорили, что нельзя убегать от врага, если только их количество не превышает количество мусульман больше чем в два раза. Вначале мусульманам было велено сражаться с врагом, который превосходил в десять раз, как сказал Всевышний Аллах: «Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они одолеют две сотни». Т.е. один был приравнен к десяти. «Если же их среди вас будет сотня, то они одолеют тысячу неверных» (аль-Анфаль 8: 65).
Но затем Аллах облегчил это положение, сказав: «Теперь Аллах облегчил ваше бремя, ибо Ему известно, что вы слабы. Если среди вас будет сто терпеливых, то они одолеют две сотни; если же их среди вас будет тысяча, то с позволения Аллаха они одолеют две тысячи» (аль-Анфаль 8: 66).
Поэтому мы говорим, что дозволено бежать, если врагов больше, чем в два раза. Если придут враги, чье количество, скажем, достигает двадцати тысяч, а мусульман будет восемь тысяч или семь, и они не в состоянии противостоять им, или же у врага есть разрушительное оружие, которого нет у мусульман, то они убегают, желая спастись от них. Однако, если врагов больше, чем мусульман лишь в два раза, как скажем их двадцать тысяч, а мусульман десять или же мусульман больше десяти, то им не дозволено убегать. Они должны воевать с ними, обращаясь за помощью Аллаха, который сказал: «Победа приходит только от Могущественного и Мудрого Аллаха» (Али ‘Имран 3: 126)”.

Сл. “Шарх ахсар аль-мухтасарат” № 23.

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=IU4eNt92dfc
Ответить