"Находящиеся на границах более сведущи о джихаде"

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

"Находящиеся на границах более сведущи о джихаде"

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр:
1. К кому следует обращаться за фатвами о джихаде и по другим опасных вопросам.
2. Объяснение слов имама Ибн Мубарака про "ахлю-сугур" (жителей пограничных областей).

Вопрос: Этот спрашивающий говорит: "Некоторые молодые ребята, которые берут фатвы от таких же молодых ребят, а не от обладателей знания (ученых), говорят, что они следуют в этом не своим страстям, а словам Абдуллаха ибн Мубарака: "Люди, находящиеся на границах, более сведущи о джихаде, чем остальные жители страны и ее ученые".

Ответ: Этот вопрос - как было сказано ранее и были приведены доводы, которые указывают на то, что важные, опасные дела, которые касаются общины мусульман, и связаны с безопасностью общины и страхом для нее - в таких вопросах обращаться следует к обладателям знаний (ученым)! Твердым в знаниях. Потому что для того, чтобы дать фатву, так же как требуется понимание действительности, знание ситуации, так же требуется и знание религии Благословенного и Возвышенного Аллаха. И если человек знает ситуацию, но нет у него знаний религии, то он ошибется в фатве и не ответит правильно. И что касается наших ученых, да поддержит их Аллах, то что мы знаем о них, о том как они дают фатвы: они осмотрительны. Поэтому мы видим, что они не спешат с фатвами. Если случается какое-либо событие, они выжидают, терпят, спрашивают, консультируются. Затем, после этого, выходит фатва. В это же время мы находим, что некоторые торопливые люди появляются то тут то там и дают фатвы без осмотрительности (рассудительности) как со стороны шариата, так и со стороны положения действительности. В то время как ученые, твердые в знаниях, ты находишь, что они проявляют осмотрительность, благоразумие в деле, достигают понимания положения, учитывают последствия и затем, после этого выпускают фатву, основанную на доводе и и понимании положения. Правильном понимании. Таким образом фатвы берутся только от обладающих знанием (ученых). А что касается слов Абдуллаха ибн Мубарака, то нужно посмотреть, что в них имеется ввиду. Возможно это значит то, что в его время были ученые, находящиеся на границах, которых он знал, которые были обладающими знанием и хорошо исследовали положение - и он рекомендовал брать фатвы от них. И сообщения (о мнениях ученых), подобные этому - они не ставятся выше доводов, однако доводы ставятся выше этих сообщений, и никак иначе. Сказал об этом шейх уль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах: "Слова каждого нуждаются в доводе и не являются сами по себе доводом, кроме слов Аллаха и Его посланника". "Слова каждого нуждаются в доводе и не являются сами по себе доводом, кроме слов Аллаха и Его посланника". То есть слова Аллаха и Его посланника являются доводом. И что касается слов, подобных словам Ибн Мубарака, то нужно смотреть, что он имел ввиду, что хотел этим сказать. - Это с одной стороны. А с другой стороны - нужно смотреть на доводы, а это (высказывание Ибн Мубарака) доводом не является. Это слова, которые нуждаются в доводе на них.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Про "ахль ас-сугъур"

Сообщение Саляфит »

А что касается слов Абдуллаха ибн Мубарака, то нужно посмотреть, что в них имеется ввиду. Возможно это значит то, что в его время были ученые, находящиеся на границах, которых он знал, которые были обладающими знанием и хорошо исследовали положение - и он рекомендовал брать фатвы от них
Дополнение по теме:

Слова: “Если люди расходятся в чем-то, то посмотрите, какого мнения придерживаются жители пограничных областей (ахль ас-сугъур)”, не относятся к джахилям из числа совершающих джихад! Под «ахль ас-сугъур» подразумеваются именно обладающие знанием, которые находятся на джихаде или же вблизи мест сражений и более осведомлены о положении. Что же касается того, что вопросы джихада надо изучать и спрашивать у муджахидов, то это заявление противоречит словам Всевышнего Аллаха, который повелел спрашивать у ученых, а не у муджахидов, сказав: «Спрашивайте обладателей знания, если сами вы не знаете!» (ан-Нахль 16: 43).

Говорит шейх-доктор Мухаммад Базмуль: “Смысл этих слов в том, что если ученые и обладающие знанием пребывают какое-то время на пограничных местах, после чего люди стали разногласить там в чем-то, то тогда и говорится, что нужно спрашивать ученых из числа тех, кто на пограничных местах. И спрашивать их следует по той причине, что они ученые, а не по той причине, что джихад придает совершающему его знание!” (См. “Та’ликат уа та’кыбат аля фитна ат-тафджират” 29).

Сказал шейх Усама аль-‘Утайби: “Джихад – это поклонение, у которого есть условия, и который необходимо возвращать к обладающим знаниями, имеющими право давать фетвы! И вопросы джихада не возвращают, как они (хариджиты) говорят, к "ахлю-ссугур", чтобы именно они решали это! На самом деле те, кого они подразумевают под ними – это люди невежества, заблуждения и нововведения. А что касается того, что передается от имама Ахмада и других, что истина с теми, кто на пограничных местах, то речь идет именно о сторонниках Сунны, которые несут знамя манхаджа саляфов, соответствующее Корану и Сунне, а не о приверженцах нововведений и заблуждений!” (См. “аль-Кауа’ид уаль-усуль”, ка’ида № 25).

Говорит Абу аль-Хасан ас-Сулеймани в книге «ат-Тафджират» 159, которую хвалил, издавал и распространял шейх Салих Али Шейх: “Если под "ахлю-ссугур" речь идет о том, кто знает халяль и харам и шариатские положения, то тогда смысл этого "ученые", которые находятся на пограничных местах. В данном случае у них будет преимущество в понимании вопросов джихада, чего нет у большинства муджахидов. Однако нынешняя действительность указывает на то, что молодежь наша не обладает знанием и пониманием!”

Как бы то ни было, данное понимание значения "ахлю-ссугур" является верным и соответствует словам Аллаха: «Спрашивайте обладателей знания, если сами вы не знаете!» (Пчёлы, 43).
Если бы простое совершение джихада выводило бы на прямой путь и придавало бы знания, то все совершавшие его в истории Ислама из числа заблудших течений, как шииты или хариджиты были бы на истине!

Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8&t=144
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: "Находящиеся на границах более сведущи о джихаде"

Сообщение Aleesh »

Шейх Саад ибн Насыр Аш-Шасри:
1. Положение Абу Мухаммада Аль-Макдиси и его книг
2. Кто является самым знающим в вопросах джихада
3. Важность изучения науки усуль аль-фикх
4. Как хариджиты приводят доводы на свои убеждения


Известный ученый, шейх Саад ибн Насыр Аш-Шасри, приехав с уроками в одну из мечетей в Голландии, увидел там книги Абу Мухаммада Аль-Макдиси, почитал их, и сказал по этому поводу во время урока:
Пришло ко мне сейчас... Видали вы этого писателя? Серия "О мои товарищи по тюрьме", "Поклонение - его смысл и описание". И пришел с чем? С сочинением "Собаки лают, а караван идет". Я читаю... (и вижу, что) - Это слова простолюдина. Макдиси этот - простолюдин (т.е. человек, не имеющий отношения к шариатскому знанию). Он не знает, что на что указывает (в шариатских текстах). И затем, приходит к нему аят, а он его применяет к тому, к чему он (этот аят) не относится. Абу Мухаммад Аль-Макдиси. Почему? Потому что он не изучал науку "усуль аль-фикх". А затем запутался в понимании. Ты, если придешь с доводом, имеющим общий смысл, и на основании этого будешь выносить решения, не обращая внимания на конкретизирующие доводы, то наделаешь мнооого путаницы!
Приведу вам пример из фихка на этот случай, чтобы стал понятным для нас этот вопрос. Сказал Великий и Могущественный Аллах: "Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций". (Сура "Корова", аят 228). Смысл аята понятен? Как тебя зовут? А? Салих! Допустим Салих посватался к женщине, договорился о размере махра (и заключил брачный договор, никах). Затем поговорил с ней по телефону, и сложилось у него впечатление, что женщина не хороша, есть к ней некоторые замечания. Затем дал ей развод. Какой срок (идда) она должна выжидать после этого? Три менструации, не так ли? Нет. Потому что вы не понимаете, потому что у вас нет всех доводов (по этому вопросу). Великий и Могущественный Аллах говорит: "О те, которые уверовали! Если вы вступаете в брак с верующими женщинами, а затем объявляете им развод до того, как вы коснулись их, то они не обязаны перед вами выжидать срок". (Сура "Сонмы", аят 49). Как же вы говорите, что та женщина, которой дал развод Салих, должна выжидать срок (идда)?! А это потому, что положение у вас было как у одноглазого человека: да! Вы взяли довод с общим смыслом, и применили его общий смысл (на конкретную ситуацию), и не поняли, что является конкретизирующим доводом для него. Подобным образом написаны эти сочинения (Аль-Макдиси). Они выпущены человеком, у которого нет способностей к пониманию. Он не различает между (такими аспектами в иджтихаде как) тахридж аль-манат, танкых аль-манат и тахкык аль-манат. И вводит общину мусульман в большую путаницу. И, если появляются такие книги, не должен человек устремляться к ним из-за того, что они соответствуют его эмоциям, или потому что в них говорится о личности, которую не любит этот человек, и по этой причине он принимает (сердцем) эти книги. Такое поведение не годится для мусульманина. И это указывает на важность этой науки (усуль аль-фикх), которую мы с вами собираемся изучать. И мы дадим вам лишь некоторые краткие сведения, касающиеся этой науки. В этой науке, науке усуль аль-фикх, нам предстоит так же изучить, как отличить ученого от того, кто не является ученым. Если человек участвует в джихаде - это значит, что он ученый? Если человека посадили в тюрьму - это значит, что он ученый? Может быть кто-то скажет... Они говорят, говорит автор этих книг: "Самыми знающими людьми о джихаде и правовых решениях, касающихся джихада, являются муджахиды".
Это неправильно! Самыми знающими людьми о правовых решениях, касающихся джихада, являются ученые, знатоки шариата! Не муджахиды. Если мы для примера предположим, что такой-то человек совершает все обязательные молитвы, и дополнительные до и после обязательных, и молится всю ночь от ее начала до конца - делает ли это его годным для того, чтобы быть муфтием (давать фатвы) по вопросам намаза?! Аллах сказал: "Так спросите же обладателей Напоминания (т.е. знания)" (Сура "Пчелы", аят 43), - а не сказал: "Так спросите же тех, кто занят совершением дел". Еще он (Макдиси) говорит что? Говорит: "Если нам нужно спросить (о религии), то мы будем спрашивать муджахидов". Разве это правильно? Как это так? Он пошел в противоречие ясным шариатским текстам. Сказал Великий и Могущественный Аллах: "Когда до них (мусульман) доходит весть о безопасности или опасности, они разглашают это. Если бы они обратились с этим к посланнику и обладающим влиянием среди них, то ЗНАЛИ БЫ ЭТО ТЕ, которые могут исследовать это". (Сура "Женщины", аят 83). Обладающие влиянием - это ученые шариата, которые могут исследовать вопрос, то есть могут вывести правовое положение (хукм) из имеющихся доводов. Ведь у них есть правила для понимания (доводов) и извлечения правовых положений (из доводов).
И затем: не каждый кто выступает, не каждый, чьи речи эмоциональны... - Не отвлекаемся! - У нас должны быть шариатские правила, исходя из которых мы будем принимать решения. Мы должны знать кто тот, в соответствии с чьими словами нам можно поступать, и кто тот, в соответствии с чьими словами нам ЗАПРЕЩЕНО поступать. В наше время есть такие люди, которые выдвигают сами себя для выдачи фатв. И принимаются за выдачу фатв. В то время как они непригодны для этого. И затем они ввергают общину мусульман во множество заблуждений. Это положение одинаково и для тех (из них), кто появляется на различных телевизионных каналах: дает фатвы и не знает... Бедняк. ... И слова его красивы и упорядочены, и он может долго говорить, однако.. И отвечает, и выступает. Способен убедить даже разумного человека. Слушает человек его и склоняется к его речам. Однако, его речи не основаны на Коране и Сунне. Не разрешается поступать в соответствии с его словами! Как мы узнаем, как нам отличить между тем, кто достоин, и тем кто недостоин (принятия его слов о религии)? - Это изучается в науке усуль аль-фикх. Поэтому ее изучение является важным, очень важным. Если человек выступает с критикой глав, правителей, обладателей власти - разве это делает его ученым? Является ли это качеством ученого? Какие они - качества ученого? За кем можно следовать не зная довода, а за кем не разрешается следовать? Это изучается здесь (в усуль аль-фикх). Поэтому, пусть остерегается человек того, чтобы стать последователем каждого крикуна. ... Не думает. Нельзя принимать (о религии) слова от кого-либо, кроме как от обладателей знания. Когда человек будет из числа обладателей знания? Какие их качества, и какими способами мы можем узнать о наличии этих качеств у них? Это изучается в науке усуль аль-фикх. Затем, если разногласят ученые, настоящие ученые! - Что мы должны делать? Как нам согласовать их слова? И что делать простолюду (не имеющему шариатских знаний)? Это мы изучаем в этой науке. Науке усуль аль-фикх. И затем: это важная наука. С помощью ее мы защитим сами себя от тех, которые сбивают с истинного пути и уводят от верного руководства, называя свою деятельность выдачей фатв и написанием книг, которые распространяются от тех, кто не является годным (для решения вопросов в Исламе).
Этот Макдиси - кто его похвалил? Кто сказал, что он годится для выдачи фетв? Кто дал ему такое положение? То что он сидел в тюрьме? Это не является подтверждением компетентности. Даже наркоманов сажают в тюрьмы, и что, разве дают они фатвы? Или то, что он разговаривает о руководителях и главах стран (дало ему такое право)? Это не признак, по которому мы можем узнать, что человек годится для выдачи фетв, или что он из числа тех, от кого берется знание.
Еще, человеку следует остерегаться того, чтобы вверять руководство собой тому, кто введет его в заблуждение. Посмотри, что сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: "Поистине, Аллах не забирает знания, отнимая их у людей внезапно, но забирает их со смертью ученых. Когда не остается ученых, люди выбирают невежественных вождей. Их спрашивают, и они выносят фатвы, впадая в заблуждение и вводя в заблуждение других". Таким образом, причина впадения созданий в заблуждения - это что? Это - избрание лидерами невежд, которые выносят фатвы без знания, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Далее, прежде, чем принимать слова кого-либо, обязательно нужно узнать: является он компетентным или нет? Как нам узнать, кто является компетентным, а кто не является? Каковы его качества и каковы способы их познания? Это, если будет угодно Аллаху, мы будем изучать в этой науке. Это важные вопросы. Большинство из заблуждений, которые есть у людей - их причина - избрание лидерами для себя невежд, которые заблуждают их относительно истины и сбивают с прямого пути. Посмотрите, еще с первых веков. В первые века появились хариджиты, му'тазилиты, джахмиты и мурджииты. Эти секты приводят доводы из Корана и Сунны, однако опираются при этом или на больное понимание, или приводят довод, не обращая внимания на тот довод, который ему противоречит. Когда приводят в довод слова Великого и Могущественного Аллаха: "Поистине решения принимает только Аллах" (сура "Юсуф", аят 40), - это аят из Корана. И кто тот первый, кто использовал этот аят как довод (против других)? Приводили его в довод хариджиты, против которых сражались сподвижники пророка, мир ему и благословение Аллаха, по приказу пророка, мир ему и благословение Аллаха.
Сказал им (сподвижникам) пророк, мир ему и благословение Аллаха: "Если я встречу их (хариджитов), то буду убивать их так, как были перебиты народы Ад и Ирам". Действительно, они (хариджиты) приводят в довод аят из Корана: "Поистине решения принимает только Аллах". А так же: "Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов". (Сура "Покаяние", аят 31). Кто приводит в довод этот аят? - Хариджиты! Тогда еще! Которых убивал Али ибн Аби Талиб. И когда убил их Али ибн Аби Талиб, он был рад тому, что они были убиты. Когда он победил их, то возгласил: "Аллаху акбар". И отправился на поиски Зу Судейя, о котором сообщил ему посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и нашел его (мертвым). Его обрубленная рука была похожа на грудь женщины. А в то время, когда сражался с ним Муавия и его сторонники, был он (Али) опечален этим сражением. Он не желал, чтобы случилось это сражение. И когда закончилась битва его (Али) победой, он был опечален. Он не хотел, чтобы так вышло.
Эта секта (хариджиты) приводит в довод аяты из Корана. Когда пришел к ним Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах... Когда пришел Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, к ним, они привели ему в довод аят: "Поистине решения принимает только Аллах". Он сказал: "Послушайте слова Великого и Величественного Аллаха". И привел аят: "О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме. Если кто-нибудь из вас убьет ее преднамеренно, то воздаянием за это будет скотина, подобная той, что он убил", - и что далее? - "ВЫНОСЯТ РЕШЕНИЕ о ней (о жертвенной скотине) двое справедливых мужей из вас". (Сура "Трапеза", аят 95). И сказал Ибн Аббас: "Если о воздаянии за охотничью добычу выносят решение двое справедливых мужей, то как же тогда с решением, связанным с пролитием крови мусульман?!" И он разъяснил, что их способ использования доводов из Курана не основан на правильной методологии. И это было причиной возвращения многих из них к истине. К ним пришел УЧЕНЫЙ - Ибн Аббас. За которого сделал дуа (обратился к Аллаху с мольбой) пророк, мир ему и благословение Аллаха, чтобы Аллах научил его пониманию и объяснению Корана.
Таким образом, всякие такие книги (как у Макдиси), в которых говорится: "Нет нужды у муджахидов в ученых, знатоках исламского права", - что это такое?! Свят Аллах! Разве подобное разрешено? Это запрещено, это противоречит ясным шариатским текстам. Он (Макдиси) говорит: "Муджахиды являются самыми знающими (исламское право) из людей". - Что это такое?! Свят Аллах! Это пример заблудшего пути и нововведенческой методологии, противоречащей шариату. И это исходит от кого? От людей, которые приходят и приводят доводы, они читают Коран и Сунну, но нет у них (знаний) о верных правилах их понимания.
Ответить