Наставления ученых мусульманам Кавказа

rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re:

Сообщение rab Allaha »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух.
Аллаху, Аллаху акбар. очень хорошое наставления. Братьям и сестрам говорящим только о джихаде СубханаЛлах куда мы идем?! да наставит Аллах нас всех на путь истиный.амин
guraba_x
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 09:51
Откуда: Ингушетия

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение guraba_x »

Ассаламу Алейкум! Ахи а есть возможность задать те же вопросы Шейху Абдуррахману аль-Барраку?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

guraba_x писал(а):Ассаламу Алейкум! Ахи а есть возможность задать те же вопросы Шейху Абдуррахману аль-Барраку?
Уа алейкум ассалям брат.
А ты напиши о своей просьбе на сам блог брату, который выставляет эти фетвы в инете:

http://www.youtube.com/user/Talibulilm99
Andalucia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:17
Откуда: Андиец, Дагестан

Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Andalucia »

guraba_x писал(а):Ассаламу Алейкум! Ахи а есть возможность задать те же вопросы Шейху Абдуррахману аль-Барраку?
Алейкум ассалам
Братья задавали эти вопросы и шейху аль Барраку тоже, но он отказался записывать ответ. Поэтому видимо и смысла нет приводить что-то от него без источника. Но из его ответа помню точно от братьев, что он на счет правителя мусульман сказал, когда его спросили про Имарат, что правителем становятся в Исламе в одном из 3 случаев:
1- Когда человека избрал мусульманский народ (шура),
2 - Когда ему перешла власть от предыдущего правителя,
3 - Когда он силой пришел к власти сам.
Но пусть кто сможет из братьев попытается, хотя как я понял шейх аль-Баррак не первый раз отказывается записывать ответ на подобные вопросы.
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Abu Shu'aib »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Вопрос Мединскому шейху – доктору мухаддису ‘Абдуллаху аль-Бухари
Тут можете скачать сам видео файл,без проблем с You Tube...
Скачать (часть 1,2):
http://www.4shared.com/video/bN7Wu8ua/_ ... _xvid.html
http://www.4shared.com/video/DDNnvIRG/_ ... _xvid.html
ruslan67
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48

Re:

Сообщение ruslan67 »

ассаламу алейкум

Вопрос мусульман с Азербайджана шейху Ибн Джибрину:
"Паломники, совершавшие Хадж в прошлом году передали, что вы сказали им, что в мире есть джихад. Конечно, это не является проблемой, однако проблемой является то, что у нас есть братья, которые взяли одни ваши слова, и не берут другие, где вы говорите, что если это вредит призыву или если страна (исламская) не позволяет (ехать на джихад), то нельзя ехать. Они не обращают внимания на эти слова".

Шейх Ибн Джибрин ответил:
"Я делаю вам наставление помочь самим себе и своим братьям. Джихад становится узаконенным тогда, когда в нем есть польза, когда из него извлекают пользу муджахиды, одерживая верх, и у них есть государство! Чтобы совершаемый ими джихад не провоцировал унижение, слабость, презрительное отношение к мусульманам, и недостаток уважения к ним, как если государство возьмет над ними верх и будет называть их террористами или ваххабитами. В таком случае они обязаны заботиться о самих себе".

Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh!
Вопрос Шейху Машхуру ибн Хасану али Сальману - ученику шейха Альбани (рахимуЛлах)...
Братья, шейх мертв или ошиблись?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
salahuddin (hinkal) писал(а):Братья, шейх мертв или ошиблись?

Шейх Альбани мертв брат, рахматуЛлахи 'алейхи. Это про него имелось в виду. А шейх Мушхур живой, на сколько мне известно, хафизахуЛлах.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Джазакя Ллаху хайран ахи! Я так и подумал, правда после того как сообщение послал) но все же точно узнать хотелось. Пусть Аллах обрадует Раем тех кто распространял и распространяет такой ислям какой он есть! Амин!
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh!
НАСТАВЛЕНИЯ УЧЕНЫХ МУСУЛЬМАНАМ КАВКАЗА (текстовая сборка)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Ответ шейха Абдуль-Хамида Аль-Джухани

Фатва № 21.
Вопрос: «Считается ли муджахидом тот, кто отправился в Чечню для джихада на пути Аллаха? Укажите причины, доводы и подробности, да благословит вас Аллах».
Ответ: «Я не советую никому из молодежи отправляться в те места, где происходят сражения, кроме как после того, если будет подтверждено, что в его поездке есть польза и благо, и нет вреда его религии и убеждениям. Мы должны извлечь уроки и примеры из того, что было известно о джихаде в Афганистане. Многие молодые мусульмане уехали в области, где идут сражения ради того, чтобы делать джихад на пути Аллаха, и приняли их к себе группировки такфиристов, притаившиеся в Афганистане. И скольким же молодым мусульманам они промыли мозги так, что те стали ярыми такфиристами. И я слышал аудиозапись молодого араба, который был раньше в Афганистане, потом перебрался в Чечню и там участвовал в сражениях, как он говорил: "Поистине, наша обязанность, прежде чем сразиться с иудеями в Палестине, сразиться с иудейскими арабами, находящимися вокруг них, потому что они хуже неверием, чем иудеи". С таким смыслом были его слова. Таким образом, если отправится мусульманин в Чечню, и вернется оттуда таким крикуном-такфиристом, то клянусь Аллахом, не разрешается ему ехать туда! Пусть остается в доме своей матери и своего отца, ведь отсиживание от джихада - даже если учитывать, что это действительно джихад - меньше грехом и меньше вредом, чем такфир мусульман и восстание против их правителей».

"Маджму'ату фатауа филь-манхадж", 14 января 2008 г.
http://al-afak.com/vb/showthread.php?t=27


Шейх Абу Малик Абдуль-Хамид Аль-Джухани - имам и хатыб мечети Умара ибн Аль-Хаттаба в г. Янбуъ Аль-Бахр в КСА, заведующий в "Даруль-хадис" в Янбуъ.
Такие Мединские ученые, как шейх Абдур-Рахман Мухьиддин и шейх Салих Ас-Сухейми хвалили его и советовали мусульманам брать у них знание:
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/5.rm
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/2.rm
http://www.abumalik.net/makataa/rm/yansahbijohani.ram
http://www.abumalik.net/makataa/rm/masr ... hiedin.ram
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/1.rm
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Сообщение Aleesh »

Вопрос шейху-муфтию ‘Абдуль-‘Азизу Али Шейху:
«Уважаемый шейх, спрашивающий говорит: «Я молодой парень, проявляющий ревность за свою религию. Я хотел спросить о положении джихада в Афганистане и в Чечне, каково ваше наставление в этом?»

Ответ:
«О братья мои, никто не сомневается в джихаде, он любим для душ, и ничто не разрушит его, ни справедливость справедливого, ни нечестие нечестивого. Однако братья мои, джихад вместе с кем?! Сначала следует подумать над положением. Я знаю, что в Афганистане и в Чечне живут мусульмане, которые притеснены без сомнения. Однако брат, как мы будем делать джихад? Джихад нуждается в том, чтобы у тебя было знамя (т.е. ясная цель сражения и единый командующий), под которым ты будешь сражаться. Но если ты отправишься в Чечню или в Афганистан или другое место, то не найдешь упорядоченное командование, не найдешь тех, кто на прямом пути. Но найдешь эти вещи смешанными с серьезными вещами, найдешь раскол, разногласия и т.п. Положение мусульман в Афганистане сейчас плачевное, и просим Аллаха облегчить их испытания. Как вы знаете, они были испытаны в своей время коммунистической Россией. Когда Россия покинула его по причине помощи мусульман, и в частности этой страны (КСА), которая помогла муджахидам в то время, что потом произошло? Они стали воевать друг с другом и резать друг друга, и их раскол и разногласия стали причиной разрушения их страны. О брат, так как же ты собираешься сражаться?! Если ты поразмышляешь над этими вещами и взвесишь их, то поймешь, что оправиться в то или иное место (для сражения) в наше время не возможно. И ты не найдешь, чтобы люди были как единое сердце, напротив, найдешь различные партии и течения, каждая из которых связана с любыми сообществами, помогающими им, и борющимися за политические интересы. И каждая группа из их числа делает то, что желает какая-либо из этих держав (помогающих им). По этой причине я не даю тебе совета брат мой на это (отправиться на сражение). Проявляй усердие в своей душе, проявляй благочестие к своим родителям. Знаете братья, что произошло по причине тех, кто сражается в Афганистане? С них было начато, они были осаждены, убиты и взяли над ними верх те, кого они считали своими помощниками. О брат мой, делай джихад со своей душой ради повиновения Аллаху, проявляй благочестие к своим родителям, приобретай знание, призывай к Аллаху, проявляй заботу о своих братьях и членах семьи, ибо в этом есть благо. А что касается этих вещей (вопросов джихада), то оставь их, пока не настанет подходящее время».

http://www.safeshare.tv/v/_GOMSAfediw
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Какой вид джихада на Кавказе?

Сообщение Aleesh »

Шейх Валид Сейф Ан-Наср: На кавказе не оборонительный джихад, а для наступательного джихада условия не выполняются


http://www.safeshare.tv/w/QPEJoxEmct

Шейх Валид: Пришло в хадисе от Хузейфы, да будет доволен им Аллах, в сборниках Аль-Бухари и Муслима, что сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха, Хузейфе, когда тот спросил: "Что же ты прикажешь мне, если я доживу до того времени (времени распространения зла) и будут призывающие на вратах ада?" Ответил: "Держись общины мусульман и их правителя (имама)!" Одной общины, одного правителя для всех мусульман. "Держись общины мусульман и их правителя (имама)!"
(Ринат переводит)
Шейх Валид: Спросил Хузейфа: "А что если не будет общины и не будет правителя (имама)?" Что (пророк, мир ему и благословение Аллаха) ответил? Сказал: "Тогда отстраняйся от всех этих групп! Даже если придется тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев"
(Ринат переводит)
(Брат задает вопрос на русском)
Шейх Валид :
спокойнее, спокойнее
Шейх Валид : Достаточно, переведи.
Ринат: Еще остались важные вопросы...
Шейх Валид : Нет проблем, ин ша Аллах, во всем этом есть польза. Что он сказал?
(Ринат переводит)
(Брат задает вопрос)
Ринат:
Он говорит, что после четырех халифов разделилась умма (община мусульман) и поделилась на различные области, но вместе с тем у мусульман даже во время Шейх уль-Ислама Ибн Таймии были правители и мусульмане делали джихад на пути Аллаха.
Шейх Валид : Да. Это хорошие слова. Хорошие слова, однако каждый из тех имамов (правителей) был (настоящим) имамом (правителем) на своем месте, при котором у него была полная власть. А что касается твоего амира, то у него нет власти, и сам он прячется под землей! Прячется.
(Ринат переводит)
(Брат задает вопрос)
Ринат:
Брат говорит, что когда вы рассказывали о вопросе имама (правителя), мы поняли из ваших слов, что это - условие наступательного джихада. Но какое это имеет отношение (к нашему вопросу), ведь мы хотим узнать об оборонительном джихаде. Как оборонительный джихад связан с вопросом правителя?
Шейх Валид : Я скажу, да благословит вас Аллах: разве джихад сейчас - это оборонительный джихад? Или же это джихад наступательный?
(Ринат переводит)
Шейх Валид :
Как я понял из ваших слов: то, что сейчас у вас происходит - это называют оборонительным джихадом?
(Ринат переводит)
Отвечают:
Да
Ринат: Да
Шейх Валид : Нет. Это - ошибка!
(Ринат переводит)
Шейх Валид :
Потому что оборонительный джихад, да благословит тебя Аллах, это ответ наступающему (врагу), который заходит в твой дом, забирает твое имущество, или порочит твою честь, или забирает что-то из того, чем ты владеешь. А что касается ситуации, когда утвердилась власть кафиров в какой-то стране, и ты желаешь вернуть эту землю, эту общину... А земля - вся, не только та, где ты живешь, однако вся земля должна быть для Аллаха. Как сказал Аллах, Свят Он и Возвышен: "И сражайтесь с ними пока не исчезнет смута, - то есть многобожие. - И пока вся религия не будет принадлежать Аллаху". И вся земля должна быть посвящена Аллаху,не только твоя земля и земля такого-то. Но и сама Америка и все земли куфра (неверия) должны вернуться в Ислам. А оборона (оборонительный джихад) - это другая ситуация. Оборона, это когда входит враг к тебе, а ты защищаешься от него как можешь со всеми мужчинами, женщинами, детьми, всем, чем только возможно. - Вот это оборонительный джихад. А когда они уже установили свою власть и никто (вражески) не входит в твой дом и ты живешь спокойно. А если войдет к тебе кто-то из людей - ты можешь позвонить в полицию и сказать: "Приезжайте, ко мне проник вор".

Встреча в хадже
г. Мекка 2009 г.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Наставления ученых мусульманам Кавказа

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан:
Мы не знаем, каково положение джихада в Чечне.

Вопрос: Уважаемый шейх, да поддержит вас Аллах, правильны ли слова того человека, который говорит, что джихад в Чечне - личная обязанность (фард айн) для каждого способного? И каково положение дуа-кунут для них?

Ответ: Ответ нуждается в знании настоящей обстановки в Чечне, и знании того на чем (на каком пути) они (сражающиеся), и их вероубеждения (акыды). Мы не знаем этого. Однако мы будем думать о них хорошо, если будет угодно Аллаху. А что касается джихада, то он не обязателен, кроме как если есть страна (земля, город) мусульман, которую держит в осаде (блокаде, окружении) ожесточенный враг - тогда джихад является обязательным для каждого (фард айн). А что касается джихада в ситуациях, когда нет осады города, и нет приказа собираться на джихад от имама мусульман... То есть джихад не является личной обязанностью (фард айн) кроме как в трех случаях. Первый случай: когда страну (город) осадил враг. Тогда вести джихад обязательно для каждого кто способен вести джихад. Второй случай: если началось сражение между мусульманами и неверующими. Между мусульманами и неверующими. Тогда не разрешено кому-либо (кто на поле боя) убегать, обязательно делать джихад, если человек может это делать. Сказал Всевышний: "О те, которые уверовали! Когда вы встретитесь с неверующими на поле битвы, то не поворачивайтесь к ним спиной. Те, которые в такой день повернутся спиной к неверующим, кроме тех, кто разворачивается для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!" (Сура "Добыча", аяты 15-16) Это называется "бегство с поля боя", и это один из великих грехов. Третий случай - это когда кого-либо призвал в войско имам (правитель) мусульман. Такому человеку обязательно (отправляться на джихад), если он может, то обязательно. В соответствии со словами пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Если вы будете призваны, то устремитесь". И сказал Великий и Возвышенный Аллах: "Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь посланнику, а так же обладателям власти из вас". (Сура "Женщины", аят 59) И это относится к подчинению обладателям власти (правителям мусульман). А во всех остальных случаях, кроме этих трех, джихад является коллективной обязанностью (фард кифая). То есть если достаточное количество людей занимается этим, то для остальных это является желательным (не обязательным). Но это все тогда, когда джихад настоящий! Джихад на пути Аллаха. Однако я не знаю каково его положение сейчас (в Чечне). Но мы будем думать о них хорошо, будем делать дуа о победе. Однако мы не знаем каково их (ведущих военные действия) настоящее положение. Да.

Примечание: Запись на русском языке распространяется впервые. На арабском самое раннее ее упоминание я нашел в сообщениях 2008 г.

Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал нам: «Поистине, перед Судным днем будет аль-хардж!» Его спросили: «А что такое аль-хардж?» Он ответил: «Убийства!» Ему сказали: «О посланник Аллаха, но ведь мы в год убиваем столько-то и столько многобожников». Он сказал: «Поистине, это не убийство вами многобожников, а убийство вами друг друга! И дело дойдет до того, что человек будет убивать своего соседа, брата и дядю!» Его спросили: «И мы будем в своем уме в то время?!», на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, разум покинет людей того времени, и останется лишь сор из числа людей, большинство из которых будут считать, что они на чем-то важном, тогда как на самом деле они будут ни на чем!» Затем Абу Муса сказал: Клянусь Аллахом, я не нахожу для вас и себя выхода из этого положения, если нас застанет то время, кроме как выйти из этого так же, как мы вошли не пролив ни чьей крови и не взяв чужого имущества! Ахмад 4/391, Ибн Маджах 3959, Ибн Хиббан 1870. Хадис достоверный. См. ас-Сильсиля ас-сахиха № 1682.

Салим ибн 'Амир рассказывал: "Когда мы были в крепости Синан на земле Римлян вместе с 'Абдуллахом ибн 'Абдуль-Маликом, люди стали брать для себя дома, в которых у них не было особой нужды, и стали тесниться на дорогах (создавая трудности для других). И тогда Сахль ибн Му'аз сказал: "О люди! Когда мы совершали такой-то и такой-то военный поход с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и люди стали поступать также, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал призывающего возвестить людям: «Тот, кто затеснил дома и дороги, СОВЕРШАЛ РАЗБОЙ И ПРИЧИНЯЛ ВРЕД МУСУЛЬМАНАМ, у того нет джихада!»" Ахмад 3/441, Абу Дауд 2629, Абу Я'ля 1483. Хафиз ас-Суюты, шейх аль-Альбани и Шу'айб аль-Арнаут назвали хадис хорошим.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Re:

Сообщение Aleesh »

Aleesh писал(а):Ответ шейха Абдуль-Хамида Аль-Джухани

Фатва № 21.
Вопрос: «Считается ли муджахидом тот, кто отправился в Чечню для джихада на пути Аллаха? Укажите причины, доводы и подробности, да благословит вас Аллах».
Ответ: «Я не советую никому из молодежи отправляться в те места, где происходят сражения, кроме как после того, если будет подтверждено, что в его поездке есть польза и благо, и нет вреда его религии и убеждениям. Мы должны извлечь уроки и примеры из того, что было известно о джихаде в Афганистане. Многие молодые мусульмане уехали в области, где идут сражения ради того, чтобы делать джихад на пути Аллаха, и приняли их к себе группировки такфиристов, притаившиеся в Афганистане. И скольким же молодым мусульманам они промыли мозги так, что те стали ярыми такфиристами. И я слышал аудиозапись молодого араба, который был раньше в Афганистане, потом перебрался в Чечню и там участвовал в сражениях, как он говорил: "Поистине, наша обязанность, прежде чем сразиться с иудеями в Палестине, сразиться с иудейскими арабами, находящимися вокруг них, потому что они хуже неверием, чем иудеи". С таким смыслом были его слова. Таким образом, если отправится мусульманин в Чечню, и вернется оттуда таким крикуном-такфиристом, то клянусь Аллахом, не разрешается ему ехать туда! Пусть остается в доме своей матери и своего отца, ведь отсиживание от джихада - даже если учитывать, что это действительно джихад - меньше грехом и меньше вредом, чем такфир мусульман и восстание против их правителей».

"Маджму'ату фатауа филь-манхадж", 14 января 2008 г.
http://al-afak.com/vb/showthread.php?t=27


Шейх Абу Малик Абдуль-Хамид Аль-Джухани - имам и хатыб мечети Умара ибн Аль-Хаттаба в г. Янбуъ Аль-Бахр в КСА, заведующий в "Даруль-хадис" в Янбуъ.
Такие Мединские ученые, как шейх Абдур-Рахман Мухьиддин и шейх Салих Ас-Сухейми хвалили его и советовали мусульманам брать у них знание:
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/5.rm
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/2.rm
http://www.abumalik.net/makataa/rm/yansahbijohani.ram
http://www.abumalik.net/makataa/rm/masr ... hiedin.ram
http://www.abumalik.net/drosrm/tazkyat/1.rm
Смотреть ролик:
Ответить