Вести призыв собственным примером

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Вести призыв собственным примером

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Вести призыв собственным примером

Ибн аль-Каййим
да смилуется над ним Аллах
Христиане видели сподвижников и то, как они исповедуют религию, поэтому большинство из них охотно и по доброй воле уверовали. Они сказали: “Те, кто сопровождал Мессию не лучше этих”. Мы и другие помимо нас призывали к Исламу многих людей из обладателей Писания. Но они говорили, что им препятствует уверовать то, что они видят в людях, причисляющих себя к Исламу - их возвеличивают невежды - различные нововведения, несправедливость, распутство, коварство и мошенничество, приписываемые шариату и тому, кто пришел с этим шариатом. Вследствие чего у них испортилось мнение о шариате и о том, кто пришел с этим шариатом.
Аллах же настигнет разбойников, преграждающих людям путь к Аллаху, и воздаст им в полной мере по их заслугам
Источник: Ибн аль-Каййим. Игасату аль-Ляхфан. Т.2. С.298. Мактаба аль-Ма'ариф.

И как же сегодняшний день похож на вчерашний. Сегодня мусульмане так же своими собственными поступками отвращают людей от Ислама, так же, своими делами искажают представление об Исламе. Еще больше погрязли в различных религиозных новшествах, обман и мошенничество стали для большинства нормой, несправедливость друг к другу запредельна, не говоря уже о несправедливости к иноверцам. Так же как и раньше, все это приписывается шариату и совершается от имени Ислама, а невежественные люди возвеличивают этих разбойников, преграждающих людям путь к Аллаху.

И лишь к Аллаху обращены наши жалобы и печали!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Вести призыв собственным примером

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх 'Абдур-Раззакъ ибн 'Абдуль-Мухсин аль-Бадр в своей статье "Плодом знания должно быть деяние" в главе под названием "Дела в соответствии со знанием более красноречивы при призыве":

Поистине, деяния, основанные на знаниях, лучше помогают призыву, чем простой призыв, без знаний. Мы упоминали слова Аллаха, Пречист Он и Возвышен, о Шу'айбе, который сказал:
"И я не желаю предавать вас в том, что Он вам запретил [сам совершать то, от чего вас удерживаю]"
Сура "Худ", 11:88
От Малика ибн Динара, да одарит его Аллах Своей милостью, передается, что он сказал: "Если ученый сам не будет совершать то, к чему призывает, то его наставления покинут сердца подобно тому, как соскальзывают капли со скалы". аль-Хатыб в "аль-Икътида", 97.
От аль-Ма'муна передается, что он сказал: "Мы больше нуждаемся в том, чтобы нас призывали делами, а не словами". См. "Джами' байан-иль-'Ильм", 1236.
Это так потому, что регулярное совершение человеком чего-то само по себе является призывом, так как он в таком случае становится примером для подражания, и он становится предводителем (имамом) - тем, за кем следуют люди. Сказал Всевышний:
"... и сделай нас образцом для остерегающихся (наказания Аллаха)!"
Сура "аль-Фуркъан", 25:74
Человек никогда не станет имамом, если он не объединит в себе эти благие качества, чтобы он стал образцом для людей в благих качествах. А что касается того, который много изучил, но не совершает согласно этому деяний, то подобно тому, как он сам не извлёк пользу из своих знаний, то и другие также не извлекут пользу из них. ИСТОЧНИК
Также сказал шейх 'Абду-р-Раззакъ ибн 'Абдуль-Мухсин аль-Бадр в своей статье "Каким образом ты можешь стать ключом к добру?":

Недостаточно человеку призывать только языком, делая упущения в себе, необходимо, чтобы он был примером для других. Ведь это очень плохо, когда человек призывает к добру, а его дела призывают людей к злу. Как сказал Ибнуль-Къаййим, да помилует его Аллах: "Плохие ученые сидят у ворот Рая, зовут к нему своими словами и в это же время зовут к Аду своими делами, и каждый раз, как их слова говорят: "Спешите!", дела их говорят: "Не слушайте их, если бы то, к чему они призывали было бы истиной, то они первыми бы ответили на свой призыв". И эти ученые зла, подобно проводникам (словами), указывают людям на путь в Рай, но на самом деле перекрывают дорогу, (отталкивая от Исляма своими делами)" ("аль-Фауаид", с.85). ИСТОЧНИК

Сказал шейх Ибн Баз (рахимаху-Ллах): "Призывающий к Аллаху является примером для подражания, и требующий знания является примером для подражания. И они должны отчитывать самих себя во всем и стремиться к совершению всего благого, и оставлению всего зла - для того, чтобы это принесло наибольшую пользу для его призыва и наибольшую пользу для его наставления, и чтобы люди приняли его наставление и получили пользу от его призыва, его указания и его повеления к одобряемому и запрету предосудительного". http://www.binbaz.org.sa/mat/8272 ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Вести призыв собственным примером

Сообщение [Абу Ханифа] »

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракаатух!

Небольшое, но полезное напоминание: viewtopic.php?f=38&t=8714#p41729

БааракаЛлаху фийкум!
Ответить