Если тебя обвиняют в экстремизме

Ответить
Абу Йусуф Аль-ИнгIуши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:09

Если тебя обвиняют в экстремизме

Сообщение Абу Йусуф Аль-ИнгIуши »

Ассаламу алейкум, дорогие братья. Хочу обратиться к вам за советом. Я работаю в школе учителем. Сегодня двое людей из Центра по Противодействию экстремизму и терроризму(сокращенно известный как "ЦП") приехали за мной в школу, предварительной зайдя к директору школы и, обосновывая свой визит тем, что кто-то из родителей пожаловался им на меня, - якобы я обсуждаю с учениками вопросы ИГИЛа и призываю их(учеников) поддержать или вступить в ИГИЛ. Так вот, я поехал с ними и, заведя меня в отдельную комнату, они в грубой форме начали допрашивать меня. Набравшись терпения, я объяснил им свои убеждения насчет ИГИЛа, да так, чтобы они ясно поняли, что не на того напали. В результате, кажется они поняли это... После, речь их была мягче. Однако, все таки, они сфотографировали меня, написали Предостережение(я подписал). Я вышел от них.
Прошу У Всевышнего Аллаха истинного упования только на Него. Но, нужно ли мне принимать к-либо действия?
Теперь думаю, что мне с этим делать? Какой позиции придерживаться? Паниковать? Обращаться на блог к президенту? Искать знакомых, имеющих связи с ЦП? - Просто в случае к-нибудь теракта и т.п. я буду у них в числе тех, кто под подозрением и не хотелось бы находиться у них там в списках. Брат, Админ, пропусти... Ведь, хотя это и личный вопрос, но может у кого-нибудь из посетителей сайта был или (не дай Аллах) будет такой случай - он будет знать, как поступать.
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: Если тебя обвиняют в экстремизме

Сообщение abu ayub »

Ва алейкуму ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух ахи, да облегчит Всевышний и Всеблагой Аллах положение верующих амин.

Брат, прояви красивое терпение, и по возможности уезжай, так как у нас в Дагестане даже не ждут пока кто то пожалуется, если носишь бороду по сунне, то тебя ставят на проф учёт по ваххабизму без суда и следствия и любое даже общественное праздничное мероприятие, то правонарушительные сотрудники тут как тут, или тебя вызывают в отдел или приходят домой на глазах у всех соседей, то есть потенциально (прибегаем к защите Аллаха от подобного) "учётники" для полиции и т.п. это уже пожизненные мягко говоря ненадежные люди, братьев знаю лично поставили на учёт до 2060 года, сам на учёте до 2020 года, но как говорят некоторые братья связанные с юридической сферой, что 2020 год это лишь формальность, чтобы сняться с учета нужно сбрить бороду и не "выделяться" уа Ллаху аль мустаан, придерживайтесь братья крепко единобожия ведь Аллах Субханаху ва Та'аля даже законы физики меняет для искренних Своих рабов, барака Ллаху фикум прошу Аллаха хранить вас мои дорогие братья амин
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Если тебя обвиняют в экстремизме

Сообщение أَبو أَمينة »

Абу Йусуф Аль-ИнгIуши писал(а):написали Предостережение(я подписал)
Что за предостережение?
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Если тебя обвиняют в экстремизме

Сообщение Даниял »

уа алейкум ас салам уа рахматуЛлах
Видимо, в Ингушетии тоже начали ставить на проф-учет.
Как пишет выше брат Абу Аюб, в Дагестане эта практика идёт давно. Вполне вероятно, тебя могут пригласить в местный РОВД, чтоб взять отпечатки пальцев, снять на видео, записать голос, взять кровь и тд. Но ты, по закону, имеешь право отказаться и не идти. Просто это должен решать сам исходя из своей ситуации и исходя твоего знания о ментах, как они могут себя повести. Но если ты чист, никогда не имел никаких связей с лесными или теми, кто уехал в Сирию и прочее-прочее, то можно собрать характеристики отовсюду, где можно (соседи, местный имам, работа, глава администрации, участковый и тд) и пока , хотя бы, иметь при себе. На случай, если будут ставить на проф.учет или вызывать в РОВД.
Я прошёл через это все. Точнее, в данный момент нахожусь также в процессе прохождения, то есть, написал о беспределе местного РОВД в вышестоящие органы (через правозащитный центр "мемориал" письмо ушло министру МВД РФ и генеральному прокурору РФ. Можно написать т самому напрямую через интернет. Это все законно и ты имеешь на это право). Но как и ожидал, прокуратура написала ссылаясь на закон об оперативно-розыскной деятельности, что меня поставили на учёт правильно, согласно данным оперативно-розыскной деятельности, которые не разглашаются.
Но в моем заявлении было много других моментов, где местная полиция превышала должностные полномочия и ограничивала мои права. По поводу этого ещё идёт разбирательство.
Рассказывать много чего, но суть в том, что если они будут продолжать нарушать твои права, лучше не бояться и писать. Так как, если они захотят что-то сделать, они это сделают и без твоего заявления. Но опять же, ты сам лучше знаешь своё положение и способы взаимодействия с органами. Если это можно решить с помощью характеристик и простого общения - это самый лучший вариант, но и наименее вероятный.
Пусть Аллах всем поможет.

Да и ещё.
Почитай через поисковик, за что доставляют в отдел (это есть в "законе о полиции"). На каком основании могут обязать тебя к дактилоскопированию (Фед.закон от 25.07.1998 номер 128 , примерно звучит "о порядке дактилоскопирования в РФ").
За что ставят на проф.учет.
То есть, лучше это все заранее знать и показать при удобном случае своё знание законов.
В общем, если ты не уголовник, на тебя не возбуждено дело, то ты сам решаешь - идти в РОВД или не идти. Если доставят принудительно (маски-шоу и т.п), сделай так, чтоб были свидетели. И напиши на них, так как это - уголовно-наказуемое превышение должностных полномочий и укажи свидетелей по фамилиям. Лучше заранее предупреди соседей, объяснив ситуацию, что в случае чего, ты их позовёшь, если будут из дома забирать. А вообще, ты имеешь право не пускать в дом никого, если нет постановления суда об обыске и тд. Если заходят без постановления и без твоего желания- это тоже превышение должностных полномочий. В общем могут возникнуть всякие моменты и лучше это все изучить, в интернете можно найти без проблем
from_asia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:00

Re: Если тебя обвиняют в экстремизме

Сообщение from_asia »

Ас-Саляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Ин шаа Аллах послушайте эту лекцию: https://toislam.ws/audio-aqidah/prichin ... mym_lyudmi
Это лекция брата Рината Абу Мухаммада, очень важная лекция, если еще не слушали ее, то объязательно послушайте, Ин шаа Аллах думаю в этой лекции брат вы найдете свой ответ!
Ответить