Шейх Али Ар-Рамли: Присяга в положении смуты

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Али Ар-Рамли: Присяга в положении смуты

Сообщение Aleesh »

Шейх Абу Аль-Хасан Али Ар-Рамли: Присяга в положении смуты.


Знайте, когда дается присяга:
Передал Аль-Байхакы и другие (мухаддисы) с хорошим иснадом от Абу Аль-Алия Аль-Бара, что Абдуллах ибн Аз-Зубейр и Абдуллах ибн Сафван сидели в один из дней в хиджре (часть Каабы, не включенная стенами в здание Каабы), и прошел мимо них Ибн Умар, совершая тауаф вокруг Дома (Аллаха). И сказал один из них (сидящих) другому: "Думаешь, остался кто-нибудь лучше чем он?" Затем сказал какому-то человеку: "Позови его к нам, когда он закончит тауаф". Когда он (Ибн Умар) закончил тауаф и совершил два раката, подошел к нему тот посыльный и сказал: "Это - Абдуллах ибн Аз-Зубейр и Абдуллах ибн Сафван, они зовут тебя". И он подошел к ним. Абдуллах ибн Сафван сказал: "О Абу Абдуррахман, что удерживает тебя от того, чтобы дать присягу повелителю правоверных?" - Т.е. Абдуллаху ибн Аз-Зубейру - "Ему уже присягнули торговцы, жители Ирака и большинство жителей Шама".
Ответил ему Ибн Умар: "Клянусь Аллахом, я не дам вам присягу, когда вы положили мечи на свои плечи и ваши руки проливают кровь мусульман".
Я (Али Ар-Рамли) скажу: это указывает на то, что присяга не дается какому-либо мусульманину в то время, когда между ними творится смута, пока не установлено стабильное руководство одного из них, (пока не) объединятся вокруг него мусульмане и (пока не) закончится смута.

Вопрос: Нарушает ли это присягу, которую взяли победой и силой?
Ответ: Нет, это указывает на то, что присяга не дается какому-либо мусульманину в то время, когда между ними творится смута, пока не установлено стабильное руководство одного из них, (пока не) объединятся вокруг него мусульмане и (пока не) закончится смута.

Вопрос: То есть имаму, победившему на большей территории некой области не дается присяга?
Ответ: В ситуации, когда с ним сражаются некоторые мусульмане, и его главенство не стало стабильным, не дается ему присяга.

Вопрос: Можете пояснить хадис: "Если дана присяга двум халифам, то убейте второго из них"?
Ответ: Если установилась власть одного правителя-мусульманина в некоей стране, затем появился второй с требованием присяги, обязательно нужно воспрепятствовать ему и удержать его.

См.: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4545911884

Дополнительная информация:
1. http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=80&t=3018
2. http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=16346
3. http://salafsolih.com/books/manhadj/pon ... djamaa.doc
Ответить