Что можно читать после аль-Фатихи в молитве из сур и аятов?

Ответить
РАМАЗАН3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:03

Что можно читать после аль-Фатихи в молитве из сур и аятов?

Сообщение РАМАЗАН3 »

ассаллямму-алейкум братья и сёстры.
Можно ли читать АЯТУЛ-КУРСИ после суры "АЛЬ-ФАТИХА"? но на мой взгляд нельзя. :?:
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
РАМАЗАН3 писал(а):Можно ли читать АЯТУЛ-КУРСИ после суры "АЛЬ-ФАТИХА"? но на мой взгляд нельзя.
Не знаю как на твой взгляд) Но в Исламе нет проблем читать после суры аль-Фатиха что-либо из Корана в намазе, будь это отдельная сура, отдельный аят или несколько аятов.
Минимум, который должен читать человек в намазе из Корана - это сура аль-Фатиха. И если он прочитал ее и ограничился ею, то его молитва действительна и этого достаточно. Однако, если человек добавил что-либо из Корана и после суры аль-Фатихи, то это лучше и желательно по мнению всех ученых. Абу Хурайра говорил: "В каждой молитве следует читать Коран. И кто прочитал суру мать Писания (аль-Фатиха), то это ему достаточно, а кто добавил что-то, то это лучше". аль-Бухари 738, Муслим 396.
Имам ан-Науауи сказал в отношении этих слов Абу Хурайры: "В них указание на желательность чтения суры после Фатихи, и относительно этого все ученые единогласны, как чтение (дополнительных сур) в утренних молитвах, пятничных, и в первых двух рака'атах каждой молитвы. Это является Сунной по мнению всех ученых, но Къады 'Ийяд передал от некоторых маликитов, что чтение суры после аль-Фатиха является обязательным, однако это отклоненное мнение и отвергаемое". См. "Шарх Сахих Муслим" 4/105.
Что же касается того, что является минимальным для чтения из Корана после суры аль-Фатиха, то это может быть любой аят, но имам Ахмад считал желательным, чтобы этот аят не был коротким. Къады Абу Я'ля говорил: "Достаточно прочитать любой аят, однако Ахмад считал, что желательно чтобы аят был длинным, как аят о долге (в суре аль-Бакъара) или аят аль-Курси". См. "Шарх аль-Мунтаха" 1/191.
И если человек желает читать отдельный аят Корана после суры аль-Фатиха, то следует читать такой аят, чтобы его смысл не оставался недоконченным, как например, аят: "Горе молящимся", без продолжения следующего аята, разъясняющего смысл: "которые небрежны к своим намазам" (аль-Ма'ун 107: 5-6). См. "Кашаф аль-къана'" 1/342.
Аллаху а'лям.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re:

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
джазакум Аллаху хайр!
yeldos_80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 22:44

чтение Курана в молтвах

Сообщение yeldos_80 »

Ассаляму алейкум братья .хотел узнать можно ли читать в намазах после аль фатихи несколько аятов из одной суры например ан-наба, а вследующем ракаате после фатихи несколько аятов из другой суры. джазакаАллаху хайрон
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Что можно читать после аль-Фатихи в молитве из сур и аят

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'аляйкуму ссаляму ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
yeldos_80 писал(а):можно ли читать в намазах после аль фатихи несколько аятов из одной суры например ан-наба, а вследующем ракаате после фатихи несколько аятов из другой суры
В книге шейха аль-Альбани "Сыфату-с-Саля..." приводится хадис:
«Иногда после ''Аль-Фатихи'' он читал в первом рак‘ате следующий аят:

قولوا آمنّا بالله وما أنزل إلينا

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам…» (2:136) и до конца аята, а во втором рак‘ате он читал:

قل يا أهل الكتاب تعالوا إلى كلمةٍ سواءٍ بيننا وبينكم

«Скажи: «О, обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас …» (3:64) и до конца аята». Хадис приводят Муслим, Ибн Хузайма и аль-Хаким.
Ответить