О сутре в молитве

Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

О сутре в молитве

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! Скажите пожалуйста есть-ли указания на размер сутры? Я сма думала что можно поставить любую вещь небольшую. А недавно услышала что сутра должна быть на высоте седла(у лошади или осла не знаю).Так ли это?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: О сутре в молитве

Сообщение Abu 'Abdulla »

Шейх аль-Альбани в Сильсиля худа уа нур №650 говорит примерно следующие слова:
Необходимо же совершать молитву, подойдя к преграде, чтобы никто не проходил пред ним и не прерывал его молитву. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел: «Если кто-либо из вас совершает молитву, пусть совершает ее, приблизившись к преграде, чтобы шайтан не прервал его молитву». См. «Сахих аль-джами‘» 650. В другом хадисе сказано: «Пусть приблизится к сутре тот, кто совершает молитву».
Вы также можете увидеть и того, кого посчитаете воплощающим сунну и совершающим молитву, приблизившись к сутре. Однако он не знает о хадисе, который приводится у аль-Бухари: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву, расстояние между ним и стеной равнялось трем локтям”. А в другом хадисе говорится: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал земной поклон (суджуд), между ним и между сутрой оставалось место достаточное для того, чтобы могла пройти овца”. Отсюда следует, что не нужно слишком сильно приближаться к сутре, так, чтобы при совершении земного поклона голова упиралась в нее. И является обязательным оставлять промежуток между собой и сутрой.
И вот вы видите, что совершающие молитву сегодня впали в две крайности: либо молятся посреди мечети, абсолютно не заботясь о сутре, либо же упираются в нее головой при земном поклоне. И то и другое происходит по причине невежества по отношению к Сунне.
abu_musa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:12

Re: О сутре в молитве

Сообщение abu_musa »

ibnGarifulla писал(а):ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух!

Можно ли проходить перед совершающим молитву на расстоянии более 3 локтей от него?
уагалайкас салям уа рахматуллахи уа баракатух.
Шейх Ибн Усаймин в шархе "Сахих Муслим" упоминал, что можно проходит перед молящемся более чем за три локтя, если у молящегося нет сутры.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: О сутре в молитве

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум.
По поводу запрета проходить перед молящимся детям и животным одним из доказательств является хадис:
От Амр ибн Шуайба от его отца, что его дедушка сказал: «Мы остановились с посланником Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) в "саният азакир" (местность) и наступало время молитвы. Мы помолились перед стеной, пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) стоял лицом к стене, а мы были позади него. Тут подошло животное, которое собиралось пройти перед ним, а он продолжал отталкивать его до тех пор, пока не прикоснулся своим животом стены, и тогда оно прошло позади него». (Передал Абу Давуд, 807, классифицирован как сахих аль-Альбани).
Этот хадис приводил и шейх аль-Мунаджид в одной и своих фетв и писал:
"Это указывает на то, что необходимо останавливать всех, кто пытается пройти перед молящимся, и относится это не только к взрослым и тем, кто обладает рассудком."

Но у меня другой вопрос:
Если мусульманин взял себе за сутру другого мусульманина, или к примеру, когда опоздавшие во втором ряду доделывают молитвы, можно ли тому, кого взяли сутрой встать и уйти или надо подождать пока доделают сзади намаз?
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: О сутре в молитве

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Есть хадис, в котором говориться, что достаточно нарисовать перед собой линию в качетве сутры. На сколько он достоверен?
А так же хадис о том, что пророк салляЛлаху `алейхи уа саллям молился в открытой местности и перед ним ничего не было.
Кто знает эти хадисы?
БаракяЛлаху фикум.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: О сутре в молитве

Сообщение Sabily »

Ассаляму алейкум
вовремя молитвы в мечети я прошел перед молящимся. я знаю, что этого нельзя делать и поэтому держался максимально близко к человеку, который был перед этим молящимся, и я не считаю, что нарушил его молитву. но потом один брат подошел ко мне и сказал, что я прошел перед молящимся. что мне делать?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: О сутре в молитве

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкуму ссалям уарахматуллахи уабаракаттуху
Гадель ибн Ислям писал(а): Есть хадис, в котором говориться, что достаточно нарисовать перед собой линию в качетве сутры. На сколько он достоверен?
БаракяЛлаху фикум.
про хадис не знаю, но вот есть фатуа шейха Фаузана:
Шейха Фаузана спросили:
Какой должна быть высота сутры Имама в молитве? И хватает ли просто провести черту рукой?
Он ответил:
Взятие сутры это сунна из прав Имама в коллективной молитве и молящегося отдельно, в неколлективной молитве. Что касается молящихся позади Имама, то сутра Имама является их сутрой. Это может быть стена, столб, палка, воткнутая в землю перед молящимся, или любая другая неподвижная вещь, как ветка дерева или камень. Лучше, чтобы сутра была высотой как задняя часть седла, если же не нашел подходящую неподвижную вещь, то следует прочертить линию. Избранное из фетв Шейха Фаузана: – Т. 3. – Стр. 45.

Спросили шейха Усеймина:
Человек зашел в Мечеть перед началом молитвы, и хочет помолиться молитву приветствия за сутрой, зная, что если он помолится за ней, то не успеет на первый ряд. Следует ли ему помолиться за сутрой, или ему нужно помолиться в первом ряду?
Он ответил:
Если он помолившись за сутрой не успеет на первый ряд, то важней успеть на первый ряд, потому что Посланник Аллаха казал: «Ели бы люди знали какая (награда ждет) призывающего (на молитву) и того, кто (находится) в первом ряду, и кроме жребия по стрелам не нашли бы другого пути (для того, что бы решить кто станет призывать и кто встанет в первом ряду), то они обязательно прибегли бы к этому!» (Аль-Бухари, Муслим) Пускай встанет на первый ряд и возьмет небольшую сутру, «Если кто-то из вас будет молиться, пускай отгородит (себя хотя бы) стрелой» (Ахмад). Человек может положить перед собой свой сивак, и это будет его сутрой. Сборник «Лика аль-баб аль-мафтух»: – Гл. 54. – Стр. 100.
А так же хадис о том, что пророк салляЛлаху `алейхи уа саллям молился в открытой местности и перед ним ничего не было.
Кто знает эти хадисы?
Когда он молился (на открытом месте, где нечем было воспользоваться в качестве преграды), то втыкал перед собой (в землю) короткое копье, после чего совершал молитву, обратившись в сторону этого копья, а люди молились позади него» Аль-Бухари, Муслим и Ибн Маджах.
иногда «он опускал на землю перед собой свою верблюдицу и молился, обратившись к ней лицом», однако это отличается от совершения молитвы в стойле для верблюдов, который «он запрещал» Аль-Бухари и Ахмад , а иногда «он брал седло, устанавливал его и молился, обращаясь лицом к его задней части» Муслим, Ибн Хузайма (92/2) и Ахмад.
из книги шейха Альбани "Описание молитвы Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами".
Abu Hurayra писал(а):есть ли у Албани тема насчет сутры? братья подтвердите или опровергните, как всетаки правильно? джазакумЛлаху хайран
Шейх аль-Альбани в Сильсиля худа уа нур №650 говорит примерно следующие слова:
Необходимо же совершать молитву, подойдя к преграде, чтобы никто не проходил пред ним и не прерывал его молитву. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел: «Если кто-либо из вас совершает молитву, пусть совершает ее, приблизившись к преграде, чтобы шайтан не прервал его молитву». См. «Сахих аль-джами‘» 650. В другом хадисе сказано: «Пусть приблизится к сутре тот, кто совершает молитву».
Вы также можете увидеть и того, кого посчитаете воплощающим сунну и совершающим молитву, приблизившись к сутре. Однако он не знает о хадисе, который приводится у аль-Бухари: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву, расстояние между ним и стеной равнялось трем локтям”. А в другом хадисе говорится: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал земной поклон (суджуд), между ним и между сутрой оставалось место достаточное для того, чтобы могла пройти овца”. Отсюда следует, что не нужно слишком сильно приближаться к сутре, так, чтобы при совершении земного поклона голова упиралась в нее. И является обязательным оставлять промежуток между собой и сутрой.
И вот вы видите, что совершающие молитву сегодня впали в две крайности: либо молятся посреди мечети, абсолютно не заботясь о сутре, либо же упираются в нее головой при земном поклоне. И то и другое происходит по причине невежества по отношению к Сунне
.

Шейха Усеймина спросили:
Какова дистанция, которую необходимо соблюдать и которую нельзя преступать, проходя перед молящимся? Да воздаст вам Аллах благом!
Он ответил:
Расстояние перед молящимся, которое нельзя преступать, в случае если он отгородил себя сутрой – это расстояние между ним и сутрой, не дозволено никому проходить в этом месте. Если нет сутры, но есть молитвенный коврик, то этот коврик и принимается за это расстояние, и никому нельзя проходить перед молящимся на этом коврике. Если же нет ни сутры, ни коврика, то дистанцией, которую нельзя преступать является расстояние между его ногами и местом прикосновения лба в поклоне, нельзя проходить между ним и этим местом
Сборник «Нур аля-д-дарб»: – Т. 1. – Стр. 124.
UmNur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54

Re: О сутре в молитве

Сообщение UmNur »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаги уа баракатугу
Такой вопрос:Если мне нужно пройти перед молящимся,и я вижу,что у него нет преграды в молитве,могу ли я сама поставить ему преграду(например,с боку,не становясь перед ним),а потом уже пройти.Или же это только должен сделать сам молящийся перед молитвой.
Да воздаст вам Аллах благом!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: О сутре в молитве

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
В книге "Булуг аль-марам" стр.114, прочитал что:
"Молиться перед спящим или разговаривающим человеком запрещается в восходящем хадисе Ибн 'Аббаса, переданном Абу Даудом:"Не молитесь позади того, кто спит или беседует". Аль-Альбани сообщил, что в цепочке его рассказчиков сразу несколько неизвестных лиц, однако он усиливается другими версиями, переданными Ибн Маджой, аль-Хакимом, аль-Бейхаки и др. Поэтому аль-Альбани назвал его хорошим, если не достоверным. См.:Ирва аль-галиль. Т.2.С.94-97."
Объясните пожалуйста как совместить этот хадис с приведенными выше, достоверность которых не вызывает сомнения?
И что значит слово "беседует"? Понимается ли из него, что я не могу делать бодрствующего человека, сидящего передо мной в качестве сутры?
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: О сутре в молитве

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейкум ка рахматуЛлахи уа баракатуху!Хотел бы оживить эту тему! Братья туллябы!) Можно ли кошке проходить перед сутрой!Ведь её уловить может быть сложноватым;) Джазакуму Ллаху хайран!
Axi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:08

Re: О сутре в молитве

Сообщение Axi »

Вопрос №5485: Я всегда стараюсь вовремя совершать молитвы. Однако у меня есть ребенок, которому 18 месяцев, и бывают моменты, когда нет никого рядом из взрослых, чтоб присмотреть за ним, когда я делаю молитву. Проблема в том, что когда я совершаю молитву рядом с ним, он садится передо мной и мешает молиться. Вопрос в том, принимается ли моя молитва, когда он делает это? Будет ли лучше мне отложить молитву, даже если я упущу ее время, а потом возмещу её?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!
Мусульмане должны совершать молитвы в назначенное время и не допускается откладывать их без причины, потому что Аллах сказал:
"Воистину, намаз предписан верующим в определенное время". [ан-Ниса’ 4:103]

Т.е. эта обязанность, должна быть выполнена в определенное время, и нельзя откладывать или переносить ее.

Время – это самое важное условие молитвы. Если человек не способен полностью выполнить все условия молитвы, на нем, все равно лежит обязанность выполнить молитву, по мере его возможности, в течение предписанного времени, и ему не следует её откладывать.
Одна из вещей, которая указывает на важность своевременного совершения молитвы в шариате – это факт, что если мусульманин не может найти воду, он должен сделать "тайаммум" (очищение землей или песком) и молиться, даже если он уверен, что найдет воду после того, как время молитвы пройдет.

Тот факт, что ребенок проходит перед матерью в то время, пока она молится, не влияет на молитву и не делает ее недействительной. Было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки». (Передал Аль-Бухари 486 и Муслим 844).

Также было передано, что он (да благословит его Аллах и приветствует) позволял маленькому мальчику забираться на его плечи, и при этом он продолжал молитву. Это сообщение передал Абдуллах ибн Шаддад от его отца: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел, чтоб возглавить нашу вечернюю и ночную молитву, и он нес на руках Хасана или Хусайна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал впереди нас и положил (ребенка) вниз, затем произнес "такбир" и начал молитву. Во время молитвы, он сделал земной поклон и надолго задержался в нём. Мой отец сказал: «Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда он был в земном поклоне, и я тоже вернулся в земной поклон». Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, люди спросили: «О, Посланник Аллаха, во время своей молитвы ты делал очень долгий земной поклон, и мы уже подумали, что что-то случилось с тобой, или что ты получил Откровение». Он сказал: «Ничего не случилось, но мой сынок (внучек) забрался мне на спину и я не хотел беспокоить его, пока он не сделает, то, что хотел». (Передал ан-Насаи, 1192, классифицирован как сахих аль-Албани, да будет доволен им Аллах – в Сахих Сунан ан-Насаи, 1/246).

Если вы будете брать ребенка и опускать его во время своей молитвы, это никак не испортит ее.
Продолжайте совершать молитвы в определенное время. Пусть Аллах поможет и вам и нам делать то, что является благом.

Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: О сутре в молитве

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
1)
Вопрос 5: Освобождается ли кто-либо от размещения сутры перед собой при совершении молитвы?
Ответ: Да, только тот, кто совершает салят позади имама. Мы устанавливаем это из того факта, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), когда он возглавлял молитву, размещал перед собой сутру и никто из молившихся позади него не делал этого. (Как упомянуто во множестве хадисов у Аль-Бухари и Муслима)
а)А как быть женщинам в джума намазе, которые молятся в другой комнате? Достаточно ли стены перед женщинами из первого рядя?
б)А не нужна сутра также тому, кто молится на коврике?

2)Как располагать сутру? - Класть на землю (горизонтально) или ставить, втыкать в землю (вертикально)?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О сутре в молитве

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Aysha Sanat писал(а):а)А как быть женщинам в джума намазе, которые молятся в другой комнате? Достаточно ли стены перед женщинами из первого рядя?

Для них как и для мужчин в джамаат намазе достаточно сутры имама. А когда они по отдельности молятся у каждой должна быть сутра.
Aysha Sanat писал(а):б)А не нужна сутра также тому, кто молится на коврике?

Нужна.
Aysha Sanat писал(а):2)Как располагать сутру? - Класть на землю (горизонтально) или ставить, втыкать в землю (вертикально)?

Любая вещи может быть сутрой, и как говорят ученые примерно высотой 2 шибра (2 расстояния между раздвинутыми в разные стороны среднего и большого пальца), подставка для книги, стул, 10 сотовых телефонов сложенных друг на друга )).
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: О сутре в молитве

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
а)А как быть женщинам в джума намазе, которые молятся в другой комнате? Достаточно ли стены перед женщинами из первого рядя?

Для них как и для мужчин в джамаат намазе достаточно сутры имама. А когда они по отдельности молятся у каждой должна быть сутра.
Дело в том, что женщины в нашей мечети молятся не позади мужчин, а либо на втором этаже в мечети, а по пятницам (когда прихожан много) вообще в другой комнате типа подвала: выше или ниже сутры имама.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О сутре в молитве

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Irek писал(а):а если нет возможности найти что-нибудь для сутры,только сотовый один )?

Найди стену брат или спину сидящего мусульманина.
Если ты не в мечети, и нет возможности найти сутру, то за это не будешь спрошен иншаа Ллах.

Aysha Sanat писал(а):Дело в том, что женщины в нашей мечети молятся не позади мужчин, а либо на втором этаже в мечети, а по пятницам (когда прихожан много) вообще в другой комнате типа подвала: выше или ниже сутры имама.

Исходя из хадиса сутра для имама сутра для тех кто молится за ним, не имеет значения на каком этаже они находятся.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить