ОПИСАНИЕ НАМАЗА ПРОРОКА ﷺ, С НАЧАЛА И ДО КОНЦА

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Достоинства земного поклона

Сообщение salyafit_07 »

Достоинства земного поклона

Он говорил: "Нет ни одного человека из моей общины, кого бы я не узнал в День Воскресения".
(Люди) спросили: "Как же ты их узнаешь, о Посланник Аллаха, среди такого большого количества творений (Аллаха)?".
(Услышав это), он ответил: "Скажите мне, если бы кто-нибудь из вас зашёл в загон, в котором находились бы все лошади тёмной * масти безо всяких примесей и (лишь) одна лошадь с белой звездой во лбу и белыми кольцами на ногах, то вы бы смогли отличить эту (лошадь) от остальных?".
(Люди) ответили: "Да, конечно!".
Тогда он сказал: "Поистине, у (членов) моей общины в тот День будут белые лица ** из-за (следов) земных поклонов и белые руки и ноги *** из-за (следов) омовения". Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. ат-Тирмизи передал часть этого хадиса и указал на его достоверность. Этот хадис приводится в "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха".
* То есть, здесь имеется в виду, что цвет этих лошадей абсолютно чёрный без каких-либо примесей. "ан-Нихайа".
** То есть, здесь имеется в виду сияние лица благодаря свету омовения ('уду).
*** То есть, здесь имеется в виду сияние всех частей тела, которые верующий умывал во время совершения омовения: лицо, руки и ноги. Следы сияния от омовения на лице, руках и ногах человека здесь сравниваются с белизной лба и ног лошади. "ан-Нихайа".
Он также говорил: "Когда Аллах захочет проявить милость по отношению к кому-нибудь из оказавшихся в Огне *, Он велит ангелам вывести (оттуда) тех, кто поклонялся (только) Аллаху. И они станут выводить (таких), узнавая их по следам, (которые останутся на них) от земных поклонов, ибо Аллах запретил Огню уничтожать такие следы. И они будут выходить из Огня, который уничтожит (тело) каждого (такого) человека полностью, за исключением следов от земных поклонов". аль-Бухари и Муслим.
Примечание переводчика

Здесь имеются в виду люди, которые исповедовали религию единобожия, однако из-за того, что в День Воскресения чаша с их дурными делами оказалась на Весах тяжелее чаши с добрыми делами, они оказались в Огне.
Этот хадис указывает на то, что грешники из числа тех, кто постоянно совершает намаз, не останутся в Аду навечно. На самом деле, даже те, кто пропускал намазы из-за лени, не останутся в Аду навечно, и это является достоверным. См. "ас-Сахиха" (2054).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О совершении суджудов на земле и на подстилке

Сообщение salyafit_07 »

О совершении земных поклонов на земле и на подстилке

Он часто совершал земные поклоны на (голой) земле. Это объясняется тем, что мечеть Пророка не была устлана циновками и т.п. Об этом свидетельствуют многочисленные хадисы, в том числе и следующий хадис, а также хадис от Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), который будет приведен далее (в этом разделе).

✏ "Его сподвижники молились вместе с ним в сильную жару, и когда кто-нибудь из них не мог коснуться лбом (раскалённой) земли, он расстилал свою одежду и на ней совершал земные поклоны". Муслим и Абу ‘Ауана.

Он также говорил: "... и вся земля была сделана местом поклонения (мечетью) и очищения для меня и (членов) моей общины, поэтому, где бы ни застало время намаза любого человека из моей общины, у него есть место поклонения (мечеть), а рядом с ним – (средство) очищения. (Те, кто были до меня, считали, что этого слишком много: поистине, они молились только в своих церквях и синагогах)". Ахмад, ас-Сирадж и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Иногда он совершал земные поклоны в воде и глине, как, например, однажды на рассвете 21 числа месяца Рамадан, когда накануне прошёл такой сильный дождь, что крыша мечети, сделанная из пальмовых ветвей, протекла.
Как потом рассказывал Абу Са'ид аль-Худри: "Я увидел, как Посланник Аллаха совершает земные поклоны в воде и глине, и я также увидел следы, оставленные глиной на его лбу". аль-Бухари и Муслим.

Иногда "он молился на маленькой подстилке (хумра *)". аль-Бухари и Муслим.
* Слово "хумра" означает часть подстилки из пальмовых волокон или другого материала, размер которой достаточен для того, чтобы молящийся мог положить на неё своё лицо при совершении земного поклона. Однако, это слово не может использоваться для обозначения (подстилок) другого размера. "ан-Нихайа".
А иногда он молился (просто) "на подстилке". аль-Бухари и Муслим.

И, кроме того, "однажды он молился на подстилке, почерневшей от долгого использования". Муслим и Абу ‘Ауана.
В этом хадисе содержится свидетельство сидения на том, что не носят (люди), и тем самым он указывает на запрет сидеть на шелке в силу достоверности запрета на его ношение, о чем упоминается в "Сахихах" аль-Бухари и Муслима, а также в других сборниках хадисов. По сути, здесь содержится очевидный запрет сидеть на чём-либо шёлковом, так пусть вас не смущает тот факт, что некоторые крупные ученые-богословы разрешают это.
Примечание переводчика

Обычное значение арабского слова "лябиса", использованное в этом хадисе, - это "одеваться, носить (одежду)", однако здесь оно употреблено в значении "использовать", то есть, как следует из контекста - "садиться на что-либо".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О выпрямлении после (первого) земного поклона

Сообщение salyafit_07 »

О выпрямлении после (первого) земного поклона

Затем "он поднимал свою голову после совершения земного поклона, произнося такбир". аль-Бухари и Муслим.

Пророк велел "человеку, который плохо помолился" поступать так же, сказав: "Намаз человека не будет полным до тех пор, пока ... он не совершит земной поклон и его суставы не успокоятся, а затем не скажет: "Аллах Превелик!" ("Аллаху акбар"), не поднимет свою голову и не усядется прямо". Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

Также иногда "он поднимал свои руки при произнесении этого такбира". аль-Бухари в "Джуз' Раф' аль-Йадайн фи-с-Салят", Абу Дауд, Муслим и Абу ‘Ауана приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа"' (316).

О поднятии рук здесь, также как и при произнесении каждого такбира, высказывался имам Ахмад: "Асрам (в оригинале книги Ибн аль-Асрам) передал от него (имама Ахмада), что на заданный ему вопрос о поднятии рук (во время намаза) он ответил: "При каждом наклоне и подъёме". Асрам сказал: "Я видел, как Абу Абдуллах (то есть, Имам Ахмад) поднимал свои руки во время намаза при каждом наклоне и подъёме"". Об этом сообщается в книге Ибн аль-Каййима "аль-Бадаи'" (4/89).
Кроме того, этого мнения придерживались Ибн аль-Мунзир и Абу 'Али – представители шафиитского мазхаба, а также имамы Малик и аш-Шафи'и. "Тарх ат-Тасриб".
Об этом поднятии рук также достоверно передаётся от Анаса (ибн Малика), Ибн 'Умара, Нафи', Таууса, аль-Хасана аль-Басри, Ибн Сирина и Аййуба ас-Сихтиани. Все эти сообщения о них приведены через достоверные цепочки передатчиков в книге "Мусаннаф Ибн Аби Шайба" (1/106).

Затем "он простирал свою левую ногу по земле, (подгибая её под себя), и усаживался на неё, [расслабляясь]". Ахмад и Абу Дауд приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.

Пророк велел так же делать "человеку, который плохо помолился", сказав ему: "Когда ты склоняешься в земном поклоне, то прими устойчивое положение, а когда поднимешься (из него), сядь на левое бедро (это сидячее положение называется "ифтираш" – прим. переводчика)". аль-Бухари и аль-Байхаки.

✏ "Он ставил вертикально (ступню) правой ноги". ан-Наса'и приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
✏ "Он направлял пальцы (ступни) правой ноги в сторону Киблы". Передали Муслим, Абу ‘Ауана, Абу аш-Шайх (Ибн Хаййан) в "Ма рауаху Абу аз-Зубайр ‘ан Гайр Джабир" (№№104-106) и аль-Байхаки.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сидение в положении "ик'аа'" между двумя суджудами

Сообщение salyafit_07 »

Сидение в положении "ик'аа'" между двумя земными поклонами

✏ "Иногда он принимал положение "ик'аа’", [выпрямившись на обеих пятках и передней части обеих стоп]". Передали Муслим, Абу ‘Ауана, Абу аш-Шайх в "Ма рауаха Абу аз-Зубайр ‘ан Гайр Джабир" (№№104-106) и аль-Байхаки.

Ибн аль-Каййим (да будет милостив к нему Всевышний Аллах) упустил это из виду и после упоминания о том, что Пророк принимал положение "ифтираш" между двумя земными поклонами, он сказал: "Никакого иного способа сидения от него не сохранилось"!

Я (аль-Альбани) говорю: "А как подобное высказывание может быть верным, если положение "ик'аа'" дошло до нас через:
- хадис от Ибн 'Аббаса в сборниках Муслима, Абу Дауда и ат-Тирмизи, назвавший его достоверным, а также в других книгах хадисов. См. "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" (383).
- хадис от Ибн 'Умара, приводимый в сборнике аль-Байхаки через хорошую цепочку передатчиков, и названный Ибн Хаджаром достоверным?!".
Кроме того, Абу Исхак аль-Харби передал от Таууса, что тот видел, как Ибн 'Умар и Ибн 'Аббас принимали положение "ик'аа'". "Гариб аль-Хадис" (джим, 5/12/1). Цепочка этого сообщения достоверна.
Да смилуется Аллах над имамом Маликом, который сказал: "Каждый из нас может опровергать и быть опровергнутым, кроме находящегося в этой могиле", – и он указал на могилу Пророка .
Этой сунны придерживалась целая группа сподвижников, их последователей и другие люди, а более подробно затронутый здесь вопрос я рассмотрел в оригинале данной книги ("аль-Асль").
Я (аль-Альбани) говорю: "Этот вид "ик'аа'" отличатеся от того, который запрещён, о чём речь пойдёт в разделе "Ташаххуд"".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Об обязательности соблюдения спокойствия между суджудами

Сообщение salyafit_07 »

Об обязательности соблюдения спокойствия между двумя земными поклонами

✏ "Он расслаблялся, пока каждая кость не возвращалась на свое место". Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Пророк велел "человеку, который плохо помолился" поступать так же, сказав ему (и остальным людям): "Намаз ни одного из вас не будет полным до тех пор, пока он не будет так поступать". Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Также "его сидение между двумя земными поклонами было приблизительно равно по продолжительности времени совершения земного поклона". аль-Бухари и Муслим.
А иногда "он сидел между земными поклонами (так долго, что) некоторые говорили, что он позабыл (о втором поклоне)". аль-Бухари и Муслим.

Ибн аль-Каййим сказал: "Люди отказались от этой сунны после того, как завершилась эпоха сподвижников. Однако человек, придерживающийся сунны и не оглядывающийся на то, что ей противоречит, не придает значения тому, что расходится с этим руководством".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Слова мольбы, обращаемой к Аллаху между двумя суджудами

Сообщение salyafit_07 »

Слова мольбы, обращаемой к Аллаху между двумя земными поклонами

Во время сидения между двумя земными поклонами он говорил:
"اللهم (وفي لفظ: رب)! اغفر لي، وارحمني، [واجبرني]، [وارفعني]، واهدني، [وعافني]، وارزقني"

"Аллахумма, [в другой версии: "Рабби ..."] гфир ли, уа-рхам-ни, [уа-джбур-ни], [уа-рфа’-ни], уа-хди-ни, [уа‘афи-ни], уа-рзу-кни"

"О Аллах, [в другой версии: "Господи ..."] прости меня и помилуй меня, [и дай мне силы], [и возвысь меня], и наставь меня на прямой путь,
[и даруй мне прощение], и даруй мне средства к существованию!
"
Передали Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Или иногда он говорил:
"رب! اغفر لي رب! اغفر لي"

"Рабби-гфир ли, Рабби-гфир ли"

"Господи, прости меня, Господи прости меня!"
Ибн Маджа приводит эти слова через хорошую цепочку передатчиков.
Имам Ахмад предпочитал обращаться к Аллаху с этой мольбой.
Исхак ибн Рахауайх сказал: "Если человек желает, то он может произносить эти слова три раза, либо он может сказать: "О Аллах, прости меня ...", - поскольку об этих двух мольбах между двумя земными поклонами сообщается от Пророка ". Это сообщение приводится в "Маса'иль аль-Имам Ахмад уа Исхак ибн Рахауайх" от Исхака аль-Маруази, стр. 19.

Он также произносил обе эти мольбы во время совершения дополнительного ночного намаза. Данный факт не отрицает правомерности обращения к Аллаху с этими мольбами во время совершения обязательных намазов ввиду отсутствия здесь какого-либо различия между обязательными и дополнительными намазами.
Об этом говорили имамы аш-Шафи'и, Ахмад и Исхак. Они считали, что это разрешено в обязательных и дополнительных намазах, как сообщил ат-Тирмизи. Имам ат-Тахауи также разделял этот взгляд. "Мушкиль аль-Асар".
Соответствующий анализ затронутого здесь вопроса подтверждает этот аргумент, поскольку в намазе нет такого места, чтобы поминание (зикр) утрачивало свою силу. В данном случае следует поступать также, ибо это ясно и очевидно.

Затем "он произносил такбир и совершал второй земной поклон". аль-Бухари и Муслим.

Он приказал так же поступать "человеку, который плохо помолился", сказав ему это вслед за своим велением соблюдать спокойствие между двумя земными поклонами: "... затем произнеси "Аллах Превелик!" ("Аллаху акбар") и соверши земной поклон, пока все твои суставы не расслабятся [и поступай так же во время каждого своего намаза]". Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Дополнение (в скобках) приводят аль-Бухари и Муслим.

Также иногда "он поднимал свои руки при произнесении этого такбира". Абу ‘Ауана и Абу Дауд приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков.
В пользу этого поднятия рук высказывались имамы Ахмад, Малик и аш-Шафи'и, как сообщается о них в преданиях. См. также последнее примечание к разделу "О выпрямлении после первого земного поклона".

Он совершал этот земной поклон точно так же, как и первый.

Затем "он поднимал свою голову, произнося такбир". аль-Бухари и Муслим.
Пророк приказал так же поступать "человеку, который плохо помолился", сказав ему это вслед за своим велением совершать второй земной поклон: "... затем подними свою голову и произнеси такбир". Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Он также сказал ему: "[... затем поступай так же во время совершения каждого поясного и земного поклона], ибо если ты будешь так делать, то твой намаз будет полным, а если упустишь что-либо из этого, то твой намаз будет (до конца) не завершён". Передали Ахмад и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.

Также иногда "он поднимал свои руки при произнесении этого такбира". Абу ‘Ауана и Абу Дауд приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков.
В пользу этого поднятия рук высказывались имамы Ахмад, Малик и аш-Шафи'и, как сообщается о них в преданиях.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сидение для отдыха (джальсат аль-истираха)

Сообщение salyafit_07 »

Сидение для отдыха
(джальсат аль-истираха)

Затем "он выпрямлялся сидя [на левой ноге, прямо, пока каждая кость не возвращалась на своё место]". аль-Бухари и Абу Дауд.

Учёным-правоведам это сидячее положение известно как "джальсат аль-истираха" (сидение для отдыха).
В пользу этого высказывался имам аш-Шафи'и.
Имам Ахмад также высказывался в пользу "джальсат аль-истираха". "ат-Тахкик" (1/111).
А имам Ахмад он был широко известен своим стремлением следовать Сунне в том, что ей не противоречит.

Ибн Хани сказал: "Я видел, как Абу Абдуллах (то есть, имам Ахмад) иногда опирался на свои руки при вставании для совершения следующего рак'ата, а иногда выпрямлялся сидя и (лишь) затем вставал". "Маса'иль 'ан аль-Имам Ахмад" (стр. 42).
Этому взгляду также отдавал предпочтение имам Исхак Ибн Рахауайх, который сказал: "Пример опираться на руки при вставании был подан Пророком , будь (молящийся) стариком или юношей". "Маса'иль аль-Маруази" (1/147/2). См. также "аль-Ируа'" (2/82/3).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О вставании на следующий рак‘ат, опираясь на руки

Сообщение salyafit_07 »

О вставании для совершения следующего рак‘ата, опираясь на руки

Затем "он поднимался для совершения второго рак'ата, опираясь (руками) о землю". аль-Бухари и аш-Шафи'и.
Также "во время намаза он сжимал пальцы в кулак (дословно: "как тот, кто замешивает тесто" - прим. переводчика), опираясь на руки при вставании". Абу Исхак аль-Харби передал этот хадис через безупречную (салих) цепочку передатчиков. Смысл этого хадиса также передаёт аль-Байхаки через достоверную цепочку передатчиков.

А что касается хадиса: "Он вставал словно стрела, не опираясь на руки", - то он вымышленный (мауду'), и все сообщения со сходным смыслом также являются либо слабыми, либо недостоверными. "Сильсилят аль-Ахадис ад-Да'ифа" (562, 929, 968).

✏ "Когда он вставал для совершения второго рак'ата, то начинал (его) со слов: "الحمدُ لله رب العالمين" "альхамду ли-Лляхи раббиль 'алямин" ("Хвала Аллаху, Господу миров!" - сура "аль-Фатиха")", не делая (при этом) паузы". Муслим и Абу ‘Ауана.

Под паузой, которая отрицается в данном хадисе, может подразумеваться пауза для чтения мольбы в начале намаза (ду'а аль-истифтах), и, возможно, она не включает в себя слова обращения к Аллаху за защитой от шайтана (исти'аза – "а'узу би-Лляхи мин аш-шайтан ...").
Либо эта пауза имеет более широкое значение. Первое утверждение мне представляется наиболее убедительным.
У ученых-богословов существуют две точки зрения относительно произнесения слов "истиа'за" (в каждом рак'ате), и мы считаем, что наиболее убедительна та из них, которая считает обоснованным произнесение слов "истиа'за" в каждом рак'ате. Более подробно этот вопрос рассматривается в оригинале данной книги ("аль-Асль").

Он совершал этот рак'ат точно так же, как и первый, за исключением того, что он делал этот рак'ат более коротким, чем первый, как о том уже упоминалось ранее.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Об обязательности чтения суры "аль-Фатиха" в каждом рак‘ате

Сообщение salyafit_07 »

Об обязательности прочтения суры "аль-Фатиха" в каждом рак‘ате

Он велел "человеку, который плохо помолился" читать суру "аль-Фатиха" в каждом рак‘ате, сказав ему это вслед за своим велением читать её в первом рак‘ате (Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через сильную цепочку передатчиков): "... и поступай так в течение всего твоего намаза!". аль-Бухари и Муслим.
В другой версии этого хадиса передаётся: "... в каждом рак'ате". Ахмад приводит этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.
Он также говорил: "В каждом рак‘ате – чтение ("аль-Фатихи")". Передали Ибн Маджа, Ибн Хиббан в своей книге "ас-Сахих" и Ахмад в "Маса'иль Ибн Хани" (1/52).
Джабир ибн Абдуллах (да будет доволен им Аллах) сказал: "Тот, кто совершил (хотя бы) один рак'ат намаза, не прочитав в нём "Мать Книги", не совершил намаз (вовсе), если только он не молился за имамом". Это сообщение передал имам Малик в своём сборнике хадисов "аль-Муаатта'".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Первый ташаххуд

Сообщение salyafit_07 »

Первый ташаххуд

Затем он усаживался для чтения ташаххуда после совершения второго рак‘ата.

Если намаз состоял из двух рак‘атов, как, например, утренний намаз, то "он садился "муфтаришан"" как и между двумя земными поклонами. ан-Наса'и (1/173) приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Точно так же "он сидел во время совершения первого ташаххуда" в намазах, состоявших из трех или четырех рак‘атов. аль-Бухари и Абу Дауд.
Он велел "человеку, который плохо помолился" поступать так же, сказав ему: "Когда ты усаживаешься в середине намаза, то успокойся, распластай своё левое бедро и произнеси ташаххуд". Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.
Примечание переводчика

Об этом сидячем положении "ифтираш" речь шла в конце раздела "О выпрямлении после (первого) земного поклона".
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: "Мой любимейший друг запретил мне сидеть на корточках ("ик'аа'") подобно собаке". ат-Тайалиси, Ахмад и Ибн Аби Шайба.
Абу 'Убайда и другие (знатоки арабского языка) разъяснили подобный вид "ик'аа'" следующим образом: "Это когда человек упирается ягодицами в землю, держит голени прямо и опирается руками о землю, точно так же усаживается собака".
Я (аль-Альбани) говорю: "Следует отметить, что этот вид "ик'аа'" отличается от установленного шариатом сидения в положении "ик'аа'" между двумя земными поклонами, о чём речь шла ранее".

В другом хадисе сообщается: "Он запрещал садиться на корточки подобно шайтану". Передали Муслим, Абу ‘Ауана и другие (мухаддисы). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (316).
Примечание переводчика

"Поза собаки", о которой речь шла выше, также называется "позой шайтана". См. "Итхаф аль-Кирам" Сафий ар-Рахмана аль-Мубаракфури.
✏ "Когда он усаживался для произнесения ташаххуда, то возлагал свою правую ладонь на правое бедро [в другой версии: "... на правое колено"], а левую ладонь – на левое бедро [в другой версии: "... на левое колено"]". Муслим и Абу ‘Ауана.
И "он возлагал конец своего правого локтя на правое бедро". Абу Дауд и ан-Наса'и приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Исходя из смысла этого хадиса, можно сделать вывод, что здесь он не отодвигал свои локти от боков, как разъяснил Ибн аль-Каййим. "Заад аль-Ма'ад".

Также "он запретил человеку, который сидел во время намаза опершись на левую руку, так поступать, сказав: "Поистине, это моление иудеев!"". Передали аль-Байхаки и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (380).
В другой версии этого хадиса сообщается: "Не садись так, ибо подобным образом усаживаются те, которые подвергаются наказанию!". Ахмад и Абу Дауд приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.
В другом хадисе передаётся: "В таком положении сидят те, которые навлекли на себя гнев (Аллаха)". Абд ар-Раззак. Абд аль-Хакк назвал этот хадис достоверным в своей книге "аль-Ахкам" 1284. Хадисы этой книги я проверил на достоверность.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О движении (правым указательным) пальцем в ташаххуде

Сообщение salyafit_07 »

О движении (правым указательным) пальцем
при произнесении ташаххуда

✏ "Он держал распростёртой свою левую ладонь на левом колене, сжимал в кулак все пальцы правой ладони, направлял указательный палец в сторону Киблы и обращал на него свой взор (то есть, на указательный палец правой руки)". Муслим, Абу ‘Ауана и Ибн Хузайма.

аль-Хумайди и Абу Йа'ла передали через достоверную цепочку передатчиков следующее дополнение от Ибн 'Умара: "... это сильно бьёт по шайтану. Пусть никто не забывает (об этом), когда он будет так делать", - и аль-Хумайди поднял свой палец. "аль-Муснад", (131/1); Абу Йа'ла, (275/2).
аль-Хумайди также передал, что Муслим ибн Абу Марьям сказал: "Один человек рассказал мне, что в одной из церквей аш-Шама он видел изображения Пророков, которые во время моления делали так", - и аль-Хумайди поднял свой палец.
Я (аль-Албани) говорю: "Это редкостное и диковинное наблюдение, однако вся цепочка данного сообщения вплоть до слов "один мужчина" является достоверной".

Также "при указывании пальцем Пророк возлагал большой палец (правой руки) на средний палец". Муслим и Абу ‘Ауана.
А иногда "он образовывал этими двумя пальцами кольцо". Абу Дауд, ан-Наса'и, Ибн аль-Джаруд в "аль-Мунтака" (208), Ибн Хузайма (1/86/1-2), Ибн Хиббан в "ас-Сахих" (485) приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Ибн аль-Мулаккин также назвал этот хадис достоверным (28/2) и подтверждающее его сообщение приводит Ибн 'Адий (287/1).

✏ "Подняв свой правый (указательный) палец, он совершал им движения, взывая им к Аллаху". Абу Дауд, ан-Наса'и, Ибн аль-Джаруд в "аль-Мунтака" (208), Ибн Хузайма (1/86/1-2), Ибн Хиббан в "ас-Сахих" (485) приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Ибн аль-Мулаккин также назвал этот хадис достоверным (28/2) и подтверждающее его сообщение приводит Ибн 'Адий (287/1).

О выражении "взывая им к Аллаху" имам ат-Тахауи сказал: "Это свидетельствует о том, что он так поступал в конце намаза".
Я (аль-Албани) говорю: "Таким образом, здесь содержится доказательство того, что продолжать указывать пальцем (в направлении Киблы) и совершать им движения вплоть до произнесения приветствия (таслима) является сунной, поскольку взывание с мольбами к Аллаху предшествует словам приветствия (таслиму). Этого мнения (мазхаба) придерживались имам Малик и другие (учёные-богословы)".
Имама Ахмада (однажды) спросили: "Следует ли человеку указывать своим пальцем во время намаза?". Он ответил: "Да, (и достаточно) энергично!". Ибн Хани "Маса'иль 'ан аль-Имам Ахмад", 1/80.
Я (аль-Албани) говорю: "Из всего вышеизложенного очевидно, что совершать движения (правым указательным) пальцем при произнесении ташаххуда является достоверной сунной Пророка , в соответствии с которой поступали Ахмад и другие имамы Сунны. Поэтому, тем людям, которые утверждают, что это (действие) бессмысленно, неуместно и не имеет никакого отношения к намазу, следует побояться Аллаха, поскольку из-за этого они не совершают движения своими (указательными) пальцами, хотя и знают, что это достоверно установлено в Сунне. Кроме того, они изо всех сил пытаются придать этому такое толкование, которое не засвидетельствовано в нормах и средствах выражения арабского языка и которое противоречит пониманию данного вопроса имамами".

Удивительно, что по другим вопросам некоторые из них будут защищать какого-нибудь имама, даже если его мнение войдёт в противоречие с Сунной, аргументируя свою позицию тем, что указывание на ошибки имама непременно означает его оскорбление и проявление к нему неуважения.
Потом они об этом забывают и отвергают установленную сунну, в то же время подвергая насмешкам тех, кто поступает в соответствии с ней.
Осознавая это или нет, но ведь они подвергают насмешкам в том числе и тех имамов, которых они по привычке защищают всеми правдами и неправдами, однако на этот-то раз в отношении Сунны имамы правы! Фактически, тем самым они осмеивают самого Пророка , ведь именно он принёс нам эту Сунну, а, следовательно, её высмеивание равнозначно высмеиванию Пророка .
А что касается опускания пальца после указания им, либо ограничения его движения отрицанием (при произнесении слов "Ля иляха ..." - "Нет никакого божества, достойного поклонения ...") и утверждением (при произнесении слов "... илля-Ллах" - "... кроме Аллаха") , - всё это не имеет под собой в Сунне никакой основы. По сути, это противоречит Сунне, как о том свидетельствует данный хадис.
А что касается хадиса, в котором сообщается, что он не совершал движения своим (правым указательным) пальцем (во время намаза), то он не является достоверным. "Да'иф Аби Дауд" (175).
Но даже если предположить, что этот хадис был бы достоверным, в нём содержится отрицание ("наф"), тогда как в вышеприведённом хадисе – утверждение ("мусбит"), а учёным - богословам хорошо известен принцип, согласно которому утверждающему ("мусбит") отдаётся предпочтение перед отрицающим ("наф").

Пророк говорил:""Поистине, он действует на шайтана сильнее, чем железо", - имея в виду (правый) указательный палец". Ахмад, аль-Баззар, Абу Джа'фар аль-Бухтири в "аль-Амали" (60/1), ат-Табарани в "ад-Ду‘а" (73/1), Абд аль-Гани аль-Макдиси в "ас-Сунан" (12/2) приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков, а также ар-Руйани в своей книге "аль-Муснад" (249/2) и аль-Байхаки.

Кроме того, "сподвижники Пророка напоминали друг другу указывать пальцем при взывании с мольбами к Аллаху". Ибн Аби Шайба (2/123/2) приводит этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.

✏ "Он так делал (при произнесении) обоих ташаххудов". ан-Наса'и и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Однажды "увидев, как какой-то человек взывал к Аллаху двумя пальцами, он сказал: "(Делай это) одним, [делай это одним]!" – [и показал на свой указательный палец]". Ибн Аби Шайба (12/40/1, 2/123/2) и ан-Наса'и. аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Аби Шайба также приводит другое подкрепляющее этот хадис сообщение.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Об обязательности 1-го ташаххуда и взывании в нём ...

Сообщение salyafit_07 »

Об обязательности первого ташаххуда и
о правомерности взывания в нём с мольбами к Аллаху

Затем "он каждый раз произносил "ат-тахиййат" после совершения двух рак‘атов". Муслим и Абу ‘Ауана.
И "первое, что он начинал говорить при этом сидении, были (слова): "Приветствия Аллаху ..." ("ат-тахиййату ли-Лляхи ...")". Этот хадис аль-Байхаки передал со слов ‘Айши через хорошую цепочку передатчиков, как сказал Ибн аль-Мулаккин (28/2).

✏ "Когда он забыл произнести ташаххуд после первых двух рак‘атов, то совершил (два) дополнительных поклона для невнимательных (саджда ас-саху)". аль-Бухари и Муслим. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (338).

Он велел им (сподвижникам) совершать ташаххуд, сказав: "Когда вы усаживаетесь после каждых двух рак‘атов, то произносите "ат-тахиййат", а затем каждому из вас следует выбрать ту мольбу, которая ему больше нравится, и обратиться [с ней] к Всемогущему и Всевышнему Аллаху". ан-Наса'и, Ахмад, ат-Табарани в книге "Му'джам аль-Кябир" (3/25/1) приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Я (аль-Албани) говорю: "В буквальном смысле этот хадис указывает на правомерность взывания с мольбами к Аллаху в каждом ташаххуде, даже в том (ташаххуде), за которым не следует приветствие (таслим). Этого взгляда придерживался Ибн Хазм (да будет милостив к нему Аллах)".

В другой версии этого хадиса сообщается: "Произносите "ат-тахиййат" в каждом сидении". ан-Нас'аи приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
И Пророк велел поступать так же "человеку, который плохо помолился", как о том уже было упомянуто ранее.

✏ "Он обучал их (то есть, сподвижников) словам ташаххуда точно так же, как обучал их сурам Корана". аль-Бухари и Муслим.
✏ "(Согласно) Сунне его (ташаххуд) следует произносить про себя". Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Формы ташаххуда

Сообщение salyafit_07 »

Формы ташаххуда

Пророк обучил своих сподвижников различным формам ташаххуда:
1 - Ташаххуд, передаваемый от Ибн Мас'уда
1. Ташаххуд, передаваемый от Ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах)
Ибн Мас'уд сказал: "Посланник Аллаха научил меня словам ташаххуда точно так же, как он обучал меня сурам Корана, держа (при этом) мою ладонь в своих руках:

1 - التحيات لله، والصلوات، والطيبات، السلام عليك أيها النبي! ورحمة الله وبركاته، السلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله، وأشهد أن محمداً عبده ورسوله

"ат-тахиййату ли-Лляхи уа-с-салауату уа-т-таййибату. Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи уа баракату-ху.
Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин ...
"

Пророк здесь сказал: "И, поистине, если вы произнесёте (эти слова),
они коснутся каждого праведного раба Аллаха на небесах и на земле
".

"... Ашхаду алля иляха илля-Ллаху уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху"

"Приветствия 1 и молитвы 2, и (все) благие слова 3 – Аллаху! Мир 4 тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения 5!
Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,
и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник
"
________________________________________________

1. "Ат-тахиййат" - то есть, здесь подразумевается, что "лишь Всевышний Аллах достоин всех слов, заключающих в себе мир, абсолютную власть и вечность". ("ан-Нихайа").
2. "Ас-салауат" - то есть, здесь подразумеваются "все мольбы, произносимые для прославления величия Аллаха, ибо лишь Он имеет на них полное право, и никто иной, кроме Него, их не достоин". ("ан-Нихайа").
3. "Ат-таййибат" - то есть, здесь подразумеваются "все благие и пречистые слова, которые подходят для восхваления Аллаха, а не слова, которые несовместимы с Его атрибутами, и использовались для приветствия царей". ("Фатх аль-Бари").
4. Это слово означает обращение за защитой к Аллаху и ниспосылаемую от Него силу, ибо само слово "салям" является именем Аллаха. Таким образом, это приветствие на самом деле подразумевает следующее: "Пусть Аллах хранит и бережёт тебя!". Точно так же говорят: "Да пребудет с тобой Аллах!", то есть, пусть Он хранит тебя, окажет тебе помощь и ниспошлёт тебе благополучие.
5. Это слово означает любое великое благо, которое постоянно исходит от Всевышнего Аллаха.
________________________________________________

Далее Ибн Мас'уд сказал: "Так говорили, когда он был среди нас, а когда он скончался, мы говорили:

السلام على النبي

"Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..."

"Мир Пророку ..."
________________________________________________

Передали аль-Бухари, Муслим, Ибн Аби Шайба (1/90/2), ас-Сирадж и Абу Йа'ла в своей книге "аль-Муснад" (258/2). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (321).

Я (аль-Албани) говорю: "Высказывание Ибн Мас'уда: "Мы говорили: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." – "Мир Пророку ..."" проясняет тот факт, что сподвижники (да будет доволен ими Аллах) говорили во время ташаххуда: "Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу ..." – "Мир тебе, о Пророк ..." при жизни Пророка , однако после его смерти отказались от этого и стали говорить: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." – "Мир Пророку". Несомненно, что они стали так поступать, предварительно получив (на этот счёт) одобрение Пророка . Это подтверждается тем фактом, что Айша (да будет доволен ею Аллах) также обучала людей ташаххуду, в котором содержались слова: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." – "Мир Пророку ...", как передали ас-Сирадж и аль-Мухлис". ас-Сирадж в своём "Муснаде" (9/1/2) и аль-Мухлис в "аль-Фауа'ид" (джим, 11/54/1) через два достоверных иснада, восходящих к Айше.

Ибн Хаджар сказал: "Это дополнение (Ибн Мас'уда) ясно указывает на то, что они (сподвижники) говорили: "Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу ... " - "Мир тебе, о Пророк ...", - непосредственно обращаясь к нему при его жизни, однако, когда Пророк скончался, они перестали обращаться к нему (с этими словами), и взамен стали упоминать его в третьем лице, начав говорить: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." – "Мир Пророку ..."".
В другом месте Ибн Хаджар также сказал: "Ас-Субки высказался следующим образом в "Шарх аль-Минхадж", приведя это сообщение только от Абу 'Ауаны: "Если это достоверно передаётся от сподвижников, то значит здесь содержится свидетельство, что после его смерти не является обязательным прямо обращаться к Пророку в приветствиях о мире, и тогда человек говорит: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." – "Мир Пророку ..."".
Далее Ибн Хаджар продолжает: "Не вызывает никаких сомнений, что это сообщение достоверно (то есть, вследствие того, что оно установлено в "Сахихе" аль-Бухари), и я также нашёл другие сильные сообщения, поддерживающие его: 'Абд ар-Раззак сказал: Ибн Джурайдж сообщил мне: 'Ата' сообщил мне, что сподвижники говорили: "Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу ..." - "Мир тебе, о Пророк ...", – когда Пророк был жив, но после того, как он скончался, они говорили: "Ас-саляму ‘аля-н-набийи ..." - "Мир Пророку ...", – а цепочка рассказчиков этого сообщения достоверна. Что же касается сообщения Са'ида ибн Мансура от Абу 'Убайды ибн Абдуллаха ибн Мас'уда, который от своего отца передал, что Пророк обучил их ташаххуду, а затем он упомянул его (ташаххуд) – "(Здесь) Ибн 'Аббас сказал "Поистине, мы говорили: "Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу ..." - "Мир тебе, о Пророк ..." только когда он был жив", на что Ибн Мас'уд ответил: "Нас так учили (раньше), и мы так же обучаем (сейчас)", – то, очевидно, что Ибн 'Аббас привёл эту фразу в качестве аргумента во время дискуссии, а Ибн Мас'уд его не принял. Тем не менее, сообщение Абу Ма'мара (то есть, хадис, который приводится у аль-Бухари) является более достоверным, поскольку Абу 'Убайда не слышал (хадисы) от своего отца и, более того, цепочка передатчиков вплоть до Абу 'Убайды слаба". (Конец цитаты Ибн Хаджара – прим. переводчика).

Эти слова Ибн Хаджара приводили некоторые учёные-богословы при проведении собственных исследований, среди них – аль-Касталлани, аз-Зуркани, аль-Лукнауи и др. Все они одобряли его слова, не вдаваясь в их дальнейшие комментарии.
Исследование данного вопроса и его завершение я упомянул в оригинале данной книги ("аль-Асль").
2 - Ташаххуд, передаваемый от Ибн ‘Аббаса
2. Ташаххуд, передаваемый от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах)
Ибн ‘Аббас сказал: "Посланник Аллаха учил нас ташаххуду точно так же, как он обучал нас [сурам] Корана. Он говорил:

2 - التحيات المباركات الصلوات الطيبات لله ، [الـ] سلام عليك أيها النبي! ورحمة الله وبركاته، [الـ]سلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله، و[أشهد] أن محمداً رسول الله. وفي رواية: عبده ورسوله

"ат-тахиййату-ль-мубаракату-с-салауату-т-таййибату ли-Лляхи 1. [Ас-]саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи уа баракату-ху. [Ас-]саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху
уа [ашхаду] анна Мухаммадан расулю-Ллах
" [в другой версии: "... 'абду-ху уа расулю-ху"]"

"Приветствия, благословенные слова, молитвы, (все) благие слова – Аллаху. Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,
и [свидетельствую, что] Мухаммад – Посланник Аллаха!
" [в другой версии: "... Его раб и Его Посланник"]"
________________________________________________

1. ан-Науауи сказал: "Порядок слов (с использованием союза "и"): "уа-ль-мубаракату, уа-с-салауату, уа-т-таййибату ...", – как о том сообщается в хадисе Ибн Мас'уда и других (сподвижников). Однако здесь союз "и" (по-арабски "уа" – прим. переводчика) пропущен в целях краткости. Это допустимо и является известной нормой в арабском языке. Значение хадиса таково: поистине, приветствия и всё, что за ними следует, относятся лишь ко Всевышнему Аллаху, и их сущность не подходит для кого-либо иного".
________________________________________________

Муслим, Абу ‘Ауана, аш-Шафи‘и и ан-Наса'и.
3 - Ташаххуд, передаваемый от Ибн ‘Умара
3. Ташаххуд, передаваемый от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах)
Ибн ‘Умар передал, что Посланник Аллаха во время ташаххуда произносил следующие слова:

3 - التحيات لله، [و] الصلوات [و] الطيبات، السلام عليك أيها النبي! ورحمة الله - قال ابن عمر: زدت فيها: وبركاته- السلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله- قال ابن عمر: وزدت فيها: وحده لا شريك له- وأشهد أن محمداً عبده ورسوله

"ат-тахиййату ли-Лляхи [уа-]с-салауату [уа-]т-таййибату. Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи ..."

Ибн ‘Умар сказал: "В этом месте я добавляю *: "... уа баракату-ху"".

"... Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ...

Ибн ‘Умар сказал: "В этом месте я добавляю *: "... уахда-ху ля шарикя-ля-ху""

"... уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху"

"Приветствия, [и] молитвы, [и] (все) благие слова – Аллаху! Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха [и Его благословения]!
Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,
[у Которого нет сотоварища], и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник
"
________________________________________________

* Достоверно установлено, что эти два дополнения были в ташаххуде самого Пророка . Ибн 'Умар не добавил их от себя лично. На самом деле, он обучился им от других сподвижников, которые передали эти дополнения от Пророка , а затем прибавил их к тому ташаххуду, который он непосредственно слышал от Пророка .
________________________________________________

Передали Абу Дауд и ад-Даракутни, который назвал этот хадис достоверным.
4 - Ташаххуд, передаваемый от Абу Мусы аль-Аш‘ари
4. Ташаххуд, передаваемый от Абу Мусы аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах)
Он передал, что Посланник Аллаха сказал: "... когда вы усаживаетесь (для чтения ташаххуда), то первое, что каждому из вас следует произнести, это (слова):

4 - التحيات الطيبات الصلوات لله، السلام عليك أيها النبي! ورحمة الله وبركاته، السلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله [وحده لا شريك له]، وأشهد أن محمداً عبده ورسوله

"ат-тахиййату, ат-таййибату, ас-салауату-ли-Лляхи. Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи уа баракату-ху.
Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху [уахда-ху ля шарикя-ля-ху]
уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху
"

"Приветствия, (все) благие слова, молитвы – Аллаху! Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения!
Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,
[у Которого нет сотоварища], и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник
"
Далее Пророк сказал: "Семь фраз, являющихся приветствиями во время намаза".
________________________________________________

Муслим, Абу ‘Ауана, Абу Дауд и Ибн Маджа.
5 - Ташаххуд, передаваемый от ‘Умара ибн аль-Хаттаба
5. Ташаххуд, передаваемый от ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах)
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) обучал людей произносить слова ташаххуда, стоя на минбаре. Он говорил: "Скажите:

5 - التحيات لله، الزاكيات لله، الطيبات [لله]، السلام عليك أيها النبي! ورحمة الله وبركاته، السلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله، وأشهد أن محمداً عبده ورسوله

"ат-тахиййату ли-Лляхи, аз-закийату ли-Лляхи, ат-таййибату [ли-Лляхи], ас-салауату ли-Лляхи.
Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи уа баракату-ху. Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин.
Ашхаду алля иляха илля-Ллаху, уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху
"

"Приветствия – Аллаху, (все) Пречистые (Имена) – Аллаху, (все) благие слова [– Аллаху], молитвы – Аллаху.
Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха!
Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник
"
________________________________________________

Малик и аль-Байхаки привели этот хадис через достоверные цепочки передатчиков.

Несмотря на то, что этот хадис передаётся в форме "маукъуф", на самом деле он относится к категории "марфу’" , поскольку известно, что такого рода вещи не говорятся от себя, ибо, если бы это было его личное мнение, то эти слова были бы не лучше, чем какие-нибудь другие слова поминания (зикр). На всё это указал Ибн 'Абд аль-Барр.

Примечание: ни в одной форме ташаххуда нет дополнительных слов "... уа магфиратуху" ("... и Его прощение"), и (молящемуся) не следует привыкать к ним. Поэтому некоторые праведные предки из первых поколений мусульман (саляфов) порицали это, как о том передаётся в следующих сообщениях:
Передается от Тальхи ибн Мусаррифа, который сообщил: "Раби' ибн Хайсам сделал следующее дополнение при произнесении ташаххуда: "... и Его благословения, и "Его прощение""! Услышав это, 'Алкама сказал: "Мы останавливаемся там, где нас обучили: "Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения!"". Передал ат-Табарани через достоверную цепочку передатчиков, (3/56/1).
По сути, 'Алкама следовал примеру (аль-иттиба') своего учителя Абдуллаха ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах), от которого достоверно передаётся, что, однажды, он обучал одного человека словам ташаххуда, и "когда он дошёл до слов: "Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха ...", - этот человек продолжил: "... у Которого нет сотоварища", на что Абдуллах (ибн Мас'уд) сказал: "Это, действительно, так, но мы останавливаемся там, где нас обучили"". Передал ат-Табарани в "Му'джам аль-Аусат" (№ 2848) через достоверную цепочку передатчиков.
6 - Ташаххуд, передаваемый от ‘Айши
6. Ташаххуд, передаваемый от ‘Айши (да будет доволен ею Аллах)
аль-Касим ибн Мухаммад сообщил: "Айша (да будет доволен ею Аллах) учила нас произносить ташаххуд. Она указывала рукой и говорила:

6 - التحيات، الطيبات، الصلوات، الزاكيات لله، السلام على النبي! ورحمة الله وبركاته، السلام علينا وعلى عباد الله الصالحين، أشهد أن لا إله إلا الله، وأشهد أن محمداً عبده ورسوله

"ат-тахиййату, ат-таййибату, ас-салауату, аз-закийату ли-Лляхи. Ас-саляму ‘аля-н-набийи уа рахмату Ллахи уа баракату-ху. Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху"

"Приветствия, (все) благие слова, молитвы, (все) Пречистые (Имена) – Аллаху. Мир Пророку, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха,
и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник
"
Далее Пророк сказал: "Семь фраз, являющихся приветствиями во время намаза".
________________________________________________

Этот хадис приводят Ибн Аби Шайба , ас-Сирадж в своем ''Муснаде'' (9/1/2), аль-Мухлис в ''аль-Фауа'ид'' (11/54/1) и аль-Байхаки (2/144).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Молитва за Пророка ﷺ: её место и формы, выводы

Сообщение salyafit_07 »

Мольба за Посланника Аллаха :
её место, формы, полезные и важные выводы
Предисловие
Пророк обращался к Аллаху с мольбами за самого себя как в первом ташаххуде, так и в другом (ташаххуде) (имеется в виду последний ташаххуд, если намаз состоит из трёх или четырёх рака'атов). См. Абу ‘Ауана, "ас-Сахих", (2/324); ан-Наса'и.
Он также установил это для своей уммы, велев им обращаться за него к Аллаху с мольбами после пожелания ему мира (салям).

Сподвижники сказали: "О Посланник Аллаха, мы уже знаем, как приветствовать тебя (в ташаххуде), но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?".
Он ответил: "Говорите: "О Аллах, благослови Мухаммада ..."" и т.д.

Таким образом, он не выделил здесь какой-то один ташаххуд, исключив (при этом) другой, что свидетельствует о правомерности обращения за него к Аллаху с мольбами и после первого ташаххуда.
Таково мнение (мазхаб) имама аш-Шафи'и. См. "аль-Умм".
Этот взгляд также считали верным соратники имама аш-Шафи'и, как пояснил ан-Науауи. См. "аль-Маджму'", (3/460); "Раудат ат-Талибин" (1/263).
Кроме того, подобного взгляда придерживался аль-Уазир ибн Хубайра аль-Ханбали. См. "аль-Ифсах".
Это мнение аль-Уазира ибн Хубайры аль-Ханбали, также решительно поддержав его, передал Ибн Раджаб. См. "Зайль Табакат", (1/280).
Существует множество хадисов об обращении к Аллаху с мольбами за Пророка в ташаххуде. Ни в одном из них не сообщается о том, чтобы он конкретно выделил какой-то один из ташаххудов. Наоборот, эти хадисы носят общий характер, включая в себя, таким образом, каждый ташаххуд.

Я (шейх Альбани) привёл эти хадисы в оригинале данной книги ("аль-Асль") в форме "та'лик", но не в тексте основной её части, поскольку все они не удовлетворяют нашим требованиям, предъявляемым к достоверности хадисов. Тем не менее, эти хадисы поддерживают друг друга в смысловом значении, а те, кто отвергают и противятся этому, не имеют на то достоверных оснований, которые они могли бы предъявить в качестве доказательства, как я подробно разъяснил в оригинале данной книги ("аль-Асль").
Точно так же не имеют никаких оснований в Сунне все разговоры о том, что порицаемо добавлять во время призывания на него благословений в первом ташаххуде остальные слова к фразе "О Аллах, благослови Мухаммада ...", ибо не существует ни одного доказательства, которое позволяло бы такого рода рассуждения.
Наоборот, мы полагаем, что тот, кто так поступает, не выполняет предыдущее веление Пророка : "Говорите: "О Аллах, благослови Мухаммада ...". Завершение данного исследования мы привели в оригинале данной книги ("аль-Асль").
Пророк обучил свою умму различным формам призывания на себя благословения:
№1
- 1 -
_________________________

اللهم! صل على محمد، وعلى أهل بيته، وعلى أزواجه وذريته كما صليت على آل إبراهيم، إنك حميد مجيد، وبارك على محمد، وعلى آل بيته، وعلى أزواجه ذريته؛ كما باركت على آل إبراهيم، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля ахли бяйти-хи, уа ‘аля азуаджи-хи, уа зурриййати-хи,
кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

Уа барик ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али бяйти-хи, уа ‘аля азуаджи-хи уа зурриййати-хи,
кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови 1 Мухаммада и членов его семьи, и его жен, и его потомство,
как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!

И ниспошли благословения
2 Мухаммаду и членам его семьи, и его женам, и его потомству,
как ниспослал Ты благословения семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!
"
Этими словами Пророк взывал к Аллаху с мольбами за самого себя. Ахмад и ат-Тахауи приводят слова этой мольбы через достоверную цепочку передатчиков.
Эта мольба также приводится в "Сахихах" аль-Бухари и Муслима за исключением слов "уа ‘аля ахли бяйти-хи" ("и семейство Мухаммада").
________________________________________________

1. Один из наиболее ранних взглядов относительно значения "благословения Пророка " передаётся от Абу аль-'Алийи (со ссылкой на 56 аят 33 суры Корана "Сонмы"): "То, что Аллах благословляет Своего Пророка , означает, что Он превозносит и возвеличивает его . То, что ангелы и остальные (создания) благословляют его , означает, что они просят это для него у Всевышнего Аллаха. То есть, под этой просьбой подразумевается их мольба увеличить ему благословения, а не сама молитва-благословение".
Ибн Хаджар привёл эту цитату в "Фатх аль-Бари", а затем опроверг широко распространённое мнение, что благословение Господа кому-либо означает Его Милость. Ибн аль-Къаййим также прояснил этот вопрос в "Джаля' аль-Афхам", практически не оставив места для дальнейших рассуждений на эту тему, поэтому я (шейх Альбани) советую обратиться к этому труду.
2. Слово "баракат" - означает "возрастание, увеличение". Тем самым, эта мольба заключает в себе предоставление Пророку таких благ, которое даровал Аллах семейству Ибрахима . Также эта мольба о том, чтобы эти блага были постоянны и непреложны, и чтобы они приумножились и возросли.
№2
- 2 -
_________________________

اللهم! صل على محمد، وعلى آل محمد؛ كما صليت على [إبراهيم وعلى] آل إبراهيم، إنك حميد مجيد، اللهم! بارك على محمد، وعلى آل محمد؛ كما باركت على [إبراهيم، وعلى] آل إبراهيم، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин,
кя-ма салляйта ‘аля [Ибрахима, уа ‘аля] али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

Аллахумма барик ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин,
кя-ма баракта ‘аля [Ибрахима, уа ‘аля] али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада,
как благословил Ты [Ибрахима и]
* семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!

О Аллах, ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада,
как ниспослал Ты благословения [Ибрахиму и]
* семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!"
________________________________________________

* На достоверность этих двух дополнений указали аль-Бухари, ат-Тахауи, аль-Байхаки, Ахмада и ан-Наса'и. Эти дополнения также приводятся через иные пути передачи и они включены в некоторые другие формы этой мольбы (см. №3 и №7).
Поэтому не следует удивляться взгляду Ибн аль-Къаййима, который, следуя примеру своего великого учителя Ибн Таймиййи ("аль-Фатауа", 1/16), написал: "Не существует достоверного хадиса, в котором слова "Ибрахим" и "семейство Ибрахима" приводились бы в одной фразе". См. "Джаля' аль-Афхам" (стр. 198).
Здесь мы указали вам на такие достоверные хадисы, а Ибн аль-Къаййим сам себе противоречит, назвав достоверным хадис, в котором передаются слова мольбы под №7, содержащие в себе то, что он отрицал в вышеприведённом высказывании.
_______________________________________________

Передали аль-Бухари, Муслим, ан-Наса'и, аль-Хумайди (138/1) и Ибн Мандах (68/2), который сказал: "О достоверности этого хадиса существует единодушное согласие".
№3
- 3 -
_________________________

اللهم! صل على محمد، وعلى آل محمد، كما صليت على إبراهيم [وآل إبراهيم]، إنك حميد مجيد، وبارك على محمد، وعلى آل محمد؛ كما باركت على [إبراهيم و] وآل إبراهيم، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин,
кя-ма салляйта ‘аля Ибрахима, [уа али Ибрахима,] инна-кя хамидун маджид!

Уа барик ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин,
кя-ма баракта ‘аля [Ибрахима, уа] али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада,
как благословил Ты Ибрахима [и семейство Ибрахима], поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!

И ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада,
как ниспослал Ты благословения [Ибрахиму и] семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!
"
_______________________________________________

Ахмад, ан-Наса'и, Абу Йа'ла в своей книге "аль-Муснад" ("Каф", 44/2) передали эти слова через достоверную цепочку передатчиков.
№4
- 4 -
_________________________

اللهم! صل على محمد[ النبي الأمي]، وعلى آل محمد؛ كما صليت على [آل] إبراهيم، وبارك على محمد [النبي الأمي] وعلى آل محمد، كما باركت على [آل] إبراهيم في العالمين، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин [ан-набиййи-ль-уммиййи], уа ‘аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта ‘аля [али] Ибрахима,
уа барик ‘аля Мухаммадин [ан-набиййи-ль-уммиййи], уа ‘аля али Мухаммадин, кя-ма баракта ‘аля [али] Ибрахима фи-ль-‘алямин,
инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада [неграмотного 1 Пророка] и семейство Мухаммада, как благословил Ты [семейство] Ибрахима,
и ниспошли благословения Мухаммаду [неграмотному Пророку] и семейству Мухаммада,
как ниспослал Ты благословения [семейству] Ибрахима,
поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!
"
________________________________________________

1. Как известно, Пророк Мухаммад не умел ни читать, ни писать.
_______________________________________________

Передали Муслим, Абу ‘Ауана, Ибн Аби Шайба в книге "аль-Мусаннаф" (2/132/1), Абу Дауд и ан-Наса'и. Достоверность этого хадиса подтвердил аль-Хаким.
№5
- 5 -
_________________________

اللهمّ! صل على محمد عبدك ورسولك؛ كما صليت على [آل] إبراهيم، وبارك على محمد [عبدك ورسولك]، [وعلى آل محمد]؛ كما باركنا على إبراهيم [وعلى آل إبراهيم]

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, ‘абди-кя уа расули-кя, кя-ма салляйта ‘аля [али] Ибрахима,
уа барик ‘аля Мухаммадин, [‘абди-кя уа расули-кя], [уа ‘аля али Мухаммадин],
кя-ма баракта ‘аля Ибрахима, [уа ‘аля али Ибрахима]
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада, Твоего раба и Твоего Посланника, как благословил Ты [семейство] Ибрахима,
и ниспошли благословения Мухаммаду, [Твоему рабу и Твоему Посланнику,] [и семейству Мухаммада]
как ниспослал Ты благословения Ибрахиму [и семейству Ибрахима]!
"
_______________________________________________

Передали аль-Бухари, ан-Наса'и, ат-Тахауи, Ахмад и Исма‘ил аль-Кади в "Фадль ас-Салят ‘аля-н-Набиййи " (стр. 28, 1-ое издание; стр. 62, 2-ое издание, хадисы которого я (шейх Альбани) проверил на достоверность).
№6
- 6 -
_________________________

اللهم! صل على محمد و[على] أزواجه وذريته؛ كما صليت على [آل] إبراهيم، وبارك على محمدٍ و[على] أزواجه وذريته؛ كما باركت على [آل] إبراهيم، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, уа [‘аля] азуаджи-хи, уа зурриййати-хи,
кя-ма салляйта ‘аля [али] Ибрахима,
уа барик ‘аля Мухаммадин, уа [‘аля] азуаджи-хи уа зурриййати-хи,
кя-ма баракта ‘аля [али] Ибрахима,
инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада и его жен, и его потомство,
как благословил Ты [семейство] Ибрахима,
и ниспошли благословения Мухаммаду и его женам, и его потомству,
как ниспослал Ты благословения [семейству] Ибрахима,
поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!
"
_______________________________________________

аль-Бухари, Муслим и ан-Наса'и.
№7
- 7 -
_________________________

اللهم! صلّ على محمد، وعلى آل محمد، وبارك على محمد ، وعلى آل محمد، كما صليت وباركت على إبراهيم وآل إبراهيم، إنك حميد مجيد

Транскрипция:
"Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин, уа барик ‘аля Мухаммадин, уа ‘аля али Мухаммадин,
кя-ма салляйта уа баракта ‘аля Ибрахима, уа али Ибрахима,
инна-кя хамидун маджид!
"
Перевод:
"О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада и ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада,
как Ты благословил и ниспослал благословения Ибрахиму и семейству Ибрахима,
поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!
"
_______________________________________________

ан-Наса'и, ат-Тахауи, Абу Саид ибн аль-'Араби в книге "аль-Му'джам" (79/2) передали слова этой мольбы через достоверную цепочку передатчиков. Ибн аль-Къаййим назвал этот хадис достоверным, а в качестве источника его передачи указал на Мухаммада ибн Исхака ас-Сираджа. См. "Джаля' аль-Афхам", (стр.14-15).
Я (шейх Альбани) говорю: "Эта мольба включает в себя как слова "Ибрахим", так и "семейство Ибрахима", что отрицали Ибн аль-Къаййим и его учитель Ибн Таймиййа, а их мнение было разъяснено ранее".
Полезные и важные выводы относительно мольбы за Пророка :
Польза №1
- ПОЛЬЗА 1 -

Можно заметить, что в большинстве из вышеприведённых мольб за Пророка Ибрахим не упоминается отдельно от своего семейства, ибо в них говорится: "как благословил Ты семейство Ибрахима". Причина этого заключается в том, что согласно нормам арабского языка семейство (семья, род) какого-либо человека включает в себя как его самого, так и находящихся на его попечении, о чём, например, свидетельствуют следующие слова Всевышнего:
"Воистину, Аллах избрал и возвысил над мирами Адама, Нуха (Ноя), род Ибрахима (Авраама) и род ‘Имрана"
(Сура "аль-'Имран", 3:33)
а также:
"... и только семью Лута (Лота) Мы спасли перед рассветом"
(Сура "аль-Камар", 54:34)
Схожим по смыслу является следующее высказывание Пророка : "О Аллах, благослови семью Абу Ауфы!".

Выражение "Ахль аль-Байт" (дословно "Люди Дома") также относится к этой категории, например:
"Да пребудут над вами милость и благословение Аллаха, о обитатели дома!"
(Сура "Худ", 11:73)
Таким образом, "семейство Ибрахима" включает в себя и самого Ибрахима .

Шейх-уль-Ислам (Ибн Таймиййа) сказал: "Поэтому в большинстве версий (хадисов) передаётся "как благословил Ты семейство Ибрахима" и "как ниспослал ты благословения семейству Ибрахима", а в некоторых их них упоминается только "Ибрахим". Так дело обстоит потому, что он является причиной ниспосылания всех мольб и благословений, а остальные члены его семейства, разумеется, также получают это. Для того, чтобы указать на два этих обстоятельства, и были использованы обе формулировки отдельно друг от друга".

Зная об этом, учёные задаются широко известным вопросом о сущности сравнения, содержащегося в его словах "как благословил Ты", ибо истинным является тот факт, что образец для сравнения превосходит того, кого сравнивают.
В данном же случае имеет место обратное, поскольку Мухаммад превосходит Ибрахима , и его более высокий статус, тем самым, диктует то, что благословения, о которых молят Аллаха, весомее любых ниспосланных благословений или тех, которые ещё только будут ниспосланы кому-либо иному (помимо Мухаммада ).
Учёные давали разные ответы на этот вопрос, каждый из которых приводится в "Фатх аль-Бари" и "Джаля' аль-Ифхам". Все они сводятся к десяти взглядам – некоторые из них слабее, чем другие – за исключением одного-единственного, хорошо аргументированного, принятого Шейх-уль-Исламом (Ибн Таймиййей) и (его учеником) Ибн аль-Къаййимом.
Этот взгляд состоит в следующем: "Поистине, семейство Ибрахима включает в себя многих пророков, а в семействе Мухаммада нет никого, кроме самого Пророка , кто был бы подобен им (по статусу). Поэтому при обращении к Аллаху с мольбами ниспослать Пророку и его семейству те же благословения, которые были дарованы Ибрахиму и его семейству, включающему в себя и пророков, члены семьи Мухаммада получают из них (то есть, благословений) то, что им полагается.
А поскольку для членов семьи Мухаммада недостижим статус пророков, дополнительные благословения и блага, дарованные пророкам, включая самого Ибрахима, достаются Мухаммаду . Тем самым он обретает выдающееся положение, которого все остальные не в состоянии достичь".

Ибн аль-Къаййим сказал: "Это самый превосходный из всех предыдущих взглядов, который состоит в следующем: Мухаммад – один из членов семейства Ибрахима, по сути, он – наилучший из числа семейства Ибрахима, как передал ‘Али ибн Тальха от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими) относительно высказываниия Всевывшнего: "Воистину, Аллах избрал и возвысил над мирами Адама, Нуха (Ноя), род Ибрахима (Авраама) и род ‘Имрана" (Сура "аль-'Имран", 3:33) и Ибн ‘Аббас сказал: "Мухаммад – из числа семейства Ибрахима".
Основанием для этого служит тот факт, что если другие пророки, являющиеся потомками Ибрахима, включены в его семейство, так уж к Посланнику Аллаха это относится в первую очередь. Таким образом, наши слова "как благословил Ты семейство Ибрахима" включают в себя как благословения, ниспосылаемые ему, так и остальным пророкам, являющимся потомками Ибрахима.
Затем Всевышний Аллах велел нам просить о ниспослании благословений конкретно Мухаммаду и его семейству, также как мы просим благословить его вместе с остальными членами семейства Ибрахима в целом, а он относится к их числу. Поэтому все члены семейства Пророка получают свою долю от того, что им полагается, а всё остальное достаётся ему .
Несомненно, что мольба, предназначенная для семейства Ибрахима, а Посланник Аллаха входит в число (представителей этого семейства), совершеннее той мольбы, которая доставалась бы им, если бы из неё был исключен Пророк .
Поэтому обращение за него к Аллаху с мольбами является великим делом, которое заключает в себе бόльшее благо, чем если бы верующие обращались с мольбами только за Ибрахима. Таким образом, становится ясна польза подобного уподобления и сравнения её со своим образцом.
Поэтому мольбы, с которыми обращаются за него , используя именно данные слова, превосходят любые иные (мольбы), поскольку (верующие) просят, чтобы эта мольба содержала в себе столько же, сколько содержит в себе сам образец для сравнения, и чтобы Пророк получил значительную долю (из этого): из подобного сравнения следует, что испрашиваемое (верующими) в мольбах за него превышает дарованное (Аллахом) Ибрахиму и остальным (членам его семейства).
А ведь к этому еще прибавляется и та доля от образца для сравнения, которая достается только ему , а не другим.
Таким образом, превосходство и знатность Мухаммада по сравнению с Ибрахимом и каждым из представителей его семейства, включающим в себя многих пророков, очевидны, соответствуя тому, чего он заслуживает. Эта мольба о ниспослании благословений Пророку как раз и свидетельствует о его превосходстве и о том, что по праву принадлежит ему .
Так пусть Аллах благословит его и его семейство, приветствует их многочиленными приветствиями мира и дарует ему больше награды благодаря мольбам нашей общины (уммы), чем кому-либо другому из Своих пророков.
О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный! И ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как ниспослал Ты благословения семейству Ибрахима, поистине, Ты–Достойный Хвалы, Славный!". (Конец цитаты Ибн аль-Къаййима).
Польза №2
- ПОЛЬЗА 2 -

Уважаемый читатель заметит, что эта часть мольбы во всех своих формулировках везде содержит слова о ниспослании благословений семейству Пророка , его женам, потомству и ему самому . Поэтому произнесение в этой мольбе лишь единственной фразы "О Аллах, благослови Мухаммада!" не является Сунной и не соответствует велению Пророка .
Наоборот, необходимо произносить абсолютно все слова, содержащиеся в одной из этих мольб, поскольку так поступал он сам , будь то в первом или последнем ташаххуде.
Об этом пишет Имам аш-Шафи'и: "Формулировка первого и второго ташаххуда едина, без различий. Под "ташаххудом" я подразумеваю слова свидетельства (шахада) и мольбы о ниспослании благословений Пророку . Одно из них не будет достаточным без другого". См. "аль-Умм", (1/102).

На самом деле, одно из наиболее удивительных явлений, которое породило наше время с царящей в нем интеллектуальной анархией, состоит в том, что некоторые люди, среди которых и учитель (устаз) Мухаммад Ис'аф ан-Нашашиби, в своей книге "аль-Ислам ас-Сахих" ("Истинный Ислам") выступают с отрицанием правомочности ниспосылания благословений семейству Пророка при обращении за него с мольбами, даже несмотря на то, что это достоверно установлено в "Сахихах" аль-Бухари, Муслима и других сборниках хадисов со слов ряда сподвижников, как, например, Ка'ба ибн Уджры, Абу Хумайда ас-Са'ди, Абу Са'ида аль-Худри, Абу Мас'уда аль-Ансари, Абу Хурайры и Тальхи ибн 'Убайдуллаха!
В хадисах, которые от них передаются, указано, что они спросили Пророка : "Как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?", - и в ответ он обучил их совершать эти мольбы так, как было упомянуто ранее.
Аргумент, использованный ан-Нашашиби (для подкрепления своего мнения) относительно данного отрицания состоит в том, что Всевышний Аллах не упомянул кого-либо ещё наряду с Пророком в следующих Своих Словах:
"Благословляйте его и приветствуйте миром"
(Сура "аль-Ахзаб", 33:56)
... ибо здесь упомянут только Пророк .

Далее в своём опровержении он зашел еще дальше, говоря, что сподвижники задали ему этот вопрос потому, что значение слова "салят" им было известно как "мольба" (ду'а), поэтому то они и спросили: "Как мы можем обращаться с салят (молитвами) за тебя?"!
Подобного рода рассуждения представляют собой очевидный обман, поскольку их вопрос состоял не в том, чтобы он разъяснил им значение слова "салят" за него, ибо тогда он (то есть, ан-Нашашиби) имел бы основания так рассуждать, а в том, как следует совершать "салят" за него, на что ясно указано в тексте хадисов, которые были приведены ранее.
Тем самым всё встаёт на свои места, ибо они спросили его о способе совершения этого (действия) согласно Шариату, поскольку у них не было возможности узнать об этом откуда-нибудь ещё, кроме как обратившись к стезе Всезнающего и Всемудрого Законодателя.
Точно так же они могли спросить его и о способе совершения "салята" (намаза), который был вменён в обязанность, например, через слова Всевышнего:
"и совершайте салят (намаз)"
(Сура "аль-Муззаммиль", 73:20)
... ибо то, что им было известно о буквальном значении слова "салят", не могло удержать их от потребности задавать вопросы относительно способа его совершения согласно Шариату, а ведь это абсолютно ясно.

Что касается вышеупомянутого аргумента ан-Нашашиби, на который он ссылается (то есть, что Всевышний Аллах не упомянул кого-либо ещё наряду с Пророком в 56 аяте суры "аль-Ахзаб"), то он безоснователен, поскольку мусульманам хорошо известно, что как раз Пророк и является тем человеком, который разъясняет слова Господа миров, как (о том) говорит Всевышний:
"А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано"
(Сура "ан-Нахль", 16:44)
Таким образом, Пророк разъяснил как следует обращаться за него с мольбами к Аллаху, и в них включено упоминание его семейства, поэтому является обязательным принять это от него, повинуясь словам Аллаха:
"Берите же то, что дал вам Посланник"
(Сура "аль-Хашр", 59:7)
... а также руководствуясь следующим хорошо известным и достоверным хадисом: "Поистине, мне были дарованы Коран и нечто подобное ему". Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге ''Мишкат аль-Масабих'', (163, 4247).

О если бы мне знать, что сказали бы ан-Нашашиби и обманутые его напыщенными словами люди, если бы кто-нибудь вообще стал отвергать произнесение ташаххуда в намазе, либо высказываться за то, чтобы женщины, у которых месячные, совершали намаз и соблюдали пост, аргументируя это лишь тем, что Всевышний Аллах не упомянул в Коране о произнесении ташаххуда – ведь Он упомянул только о стоянии, поясных и земных поклонах – и что Всевышний также не освободил в Коране женщин, у которых месячные, от намаза и поста!!!

И что?!
Тогда такие женщины должны молиться и поститься?!
Так согласны ли они с (доводами) ан-Нашашиби или нет?

Если их ответ (на данный вопрос) утвердительный, а мы надеемся, что они так не ответят, то тогда они впали в глубокое заблуждение, тем самым, отделив себя от основной массы мусульман. Если же их ответ отрицательный, то тогда они правы, согласившись с нами, и в таком случае их доводы в опровержении этих аргументов будут точно такими же, как и наши, использованные против исходного аргумента ан-Нашашиби, а эти доводы мы разъяснили со всей ясностью.

Поэтому я призываю мусульман остерегаться от попыток понять Коран, не прибегая (при этом) к Сунне, поскольку вам это никогда не удастся, будь вы самим Сибауайхом (известный знаток и учёный арабского языка, живший во 2 веке по Хиджре) нашей эпохи (то есть, величайшим экспертом в области арабского языка).
Наглядный пример как раз перед вами, ибо в наше время этот самый ан-Нашашиби является одним из ведущих учёных в области арабского языка. Вы же сами увидели, как он впал в заблуждение, обманувшись собственными знаниями языка, и не обратившись к помощи Сунны в понимании Корана. По сути, как вам известно, он отверг эту помощь.

На этот счёт существует также множество других примеров, однако, ввиду того, что их перечисление займёт здесь слишком много места, мы ограничимся лишь приведённым выше, считая его достаточным, а Аллах дарует всякую возможность.
Польза №3
- ПОЛЬЗА 3 -

Читатель также заметит, что ни в одной из этих мольб за Пророка не употреблено слово, выражающее господство (ас-сийада).

Ученые-богословы из поздних поколений разошлись во мнениях относительно правомерности включения этого слова (то есть, слова "саййид") в "молитву Ибрахима" (по-арабски эта молитва называется "ас-салят ‘аля-н-набийй". Другое её название "ас-салауату-ль-Ибрахимийа" ("молитва Ибрахима"). Под этой молитвой подразумеваются слова о ниспослании благословений Пророку и его семейству. Слово "молитва" употреблено не в значении слова "намаз", а в значении слов "мольба", "благословение").

Ввиду ограниченности места мы не будем вдаваться в подробности и не станем упоминать тех, кто отвергал правомерность (включения) этого (слова), руководствуясь указанием наилучшего учителя этой уммы (общины) – Пророка , который после заданного ему вопроса о том, как следует обращаться за него с мольбами к Аллаху, велел: "Говорите: "О Аллах благослови Мухаммада""(и далее до конца мольбы).
Однако, здесь я хочу привести уважаемому читателю мнение хафиза Ибн Хаджара аль-Аскалани, высказавшегося по этому вопросу, учитывая его статус как одного из авторитетнейших учёных-богословов шафиитского мазхаба как в области хадисов, так и в области фикха (исламского права), поскольку противоречивые взгляды относительно этого учения благородного Пророка как раз больше всего распространились среди учёных-шафиитов из поздних поколений мусульман!

Крупнейший знаток хадисов (аль-хафиз) Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад аль-Гурабили (790-835 г.г.х.), да будет милостив к нему Аллах, соратник Ибн Хаджара, написал следующее, я цитирую по его рукописи (эта рукопись хранится в библиотеке "аз-Захириййа", Дамаск): "Ему (то есть, Ибн Хаджару), да продлит Аллах его жизнь, задали следующие вопросы об особенностях обращения с мольбами за Пророка , будь то во время намаза или нет, при обязательных обстоятельствах или желательных: "Является ли одним из её условий, чтобы к Пророку относили (атрибут) сийада (господство), как, например, в выражениях "О Аллах, благослови нашего господина ("саййидина") Мухаммада" или "господина творений" или "господина потомков Адама" и т.п.? Либо же следует ограничиться выражением "О Аллах, благослови Мухаммада"? Какой из этих двух подходов представляется наилучшим: включать слово "саййид" (господин), исходя из того, что оно является установленным атрибутом Пророка , или же не включать это слово, исходя из того, что оно отсутствует в преданиях?".

Он (Ибн Хаджар), да будет милостив к нему Аллах, ответил: "Да, (разумеется), лучше всего следовать тем словам, которые передаются в хадисах. Нельзя рассуждать следующим образом: "Возможно, сам Пророк не произносил это из скромности, ведь он не говорил при упоминании своего имени – да благословит его Аллах и приветствует, хотя его умме подобным образом поступать рекомендуется", – ибо мы говорим, что если бы так было лучше (то есть, включать в мольбы слово "саййид"), то об этом передавалось бы от сподвижников, а затем от их последователей, однако, ни в одном сообщении от сподвижника или последователя нам такого не встречалось.
А ведь это несмотря на то, что от них передаётся очень много хадисов и сообщений. Имам аш-Шафи'и, да возвысит Аллах его положение, один из наиболее выдающихся людей в том, что касается почитания Пророка , в предисловии к своей книге, являющейся основным трудом (по фикху) для последователей его мазхаба, пишет: "О Аллах, благослови Мухаммада" и далее вплоть до последних слов, продиктованных его умозаключениями, (содержащимися в этой книге): "... всякий раз, когда поминающие поминают его, и всякий раз, когда забывчивые забывают его помянуть".
Похоже, что это умозаключение он вывел из достоверного хадиса, в котором содержатся (следующие слова Пророка ): "Слава Аллаху и хвала Ему (столько раз, сколько существует) Его творений".
Об этом передается в достоверном хадисе от Посланника Аллаха , где говорится, что однажды, увидев, как мать правоверных (Джууайриййя бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах) прославляла (Аллаха) в течение долгого времени, Пророк сказал ей: "Если сравнить по весу то, что сказал я, со всем сказанным тобой с начала дня, (мои слова) обязательно перевесели бы!", упомянув далее вышеприведенные слова.
Он любил обращаться к Аллаху с краткими по форме, но объёмными по содержанию мольбами. Кади 'Ийад выделил специальную главу в своей книге "аш-Шифа'" ("Книга об исцелении"), посвящённую мольбам за Пророка , где он привёл предания в форме "марфу'" от ряда сподвижников и последователей - ни в одном из них не упоминается слово "саййидина" (наш господин).
Среди них:

а) хадис, переданный от 'Али, в котором сообщается, что он обучал их обращаться к Аллаху с мольбами за Пророка , говоря: "О Аллах, Распростёрший равнины и Сотворивший вершины, благослови наилучшим образом и ниспошли Свои самые обильные благословения и любые оставшиеся приветствия Мухаммаду, Твоему рабу и Посланнику, открывающему то, что закрыто!".
б) также передаётся, что 'Али говорил: "Да благословят Аллах, Всемилостивый, Милосердный, ближайшие (к Нему) ангелы, пророки, наиправдивейшие (рабы Аллаха), мученики (за веру), праведники и все, кто прославляют Тебя, о Господь миров – Мухаммада, сына Абдуллаха, печать пророков, имама богобоязненных ..." и далее до конца хадиса.
в) со слов 'Абдуллаха ибн Мас'уда передаётся, что он говорил: "О Аллах, благослови и ниспошли Свои благословения и Своё милосердие Мухаммаду, Твоему рабу и Посланнику, имаму добродетели, посланнику милосердия ..." и далее до конца хадиса.
г) от аль-Хасана аль-Басри передаётся, что он говорил: "Любому, кто хочет испить чашу (воды), утоляющей жажду, из водоёма (аль-хауд) Избранника (аль-Мустафы), следует говорить: "О Аллах, благослови Мухаммада и его семейство, его сподвижников, его жён, его детей, его потомство, его домочадцев, его зятей, его помощников (ансаров), его последователей и всех, кто возлюбил его".

Именно так он (то есть, кади 'Ийад) писал в своей книге "аш-Шифа'" относительно того, как обращались с мольбами за Пророка его сподвижники и их последователи, упомянув в ней, помимо этого, и прочие вещи.
Да, в одном из хадисов от Ибн Мас'уда, который приводит Ибн Маджа, действительно передаётся, что обращаясь к Аллаху с мольбами за Пророка он (якобы) говорил: "О Аллах, ниспошли Твои наилучшие благословения, милосердие и благодать господину ("саййид") Посланников ..." и так далее до конца хадиса, однако цепочка передатчиков (иснад) этого хадиса является слабой, поэтому хадису от 'Али отдаётся большее предпочтение, ибо ат-Табарани приводит его через приемлемую цепочку передатчиков.
Этот хадис содержит в себе трудные (для понимания) слова, которые я выделил и разъяснил в книге "Фадль ан-набийй " ("Достоинства Пророка "), написанной Абуль Хасаном ибн аль-Фарисом.
Некоторые из шафи'итов сказали, что если бы какой-нибудь человек дал клятву обратиться к Аллаху с наилучшей мольбой за Пророка , то (для выполнения этой клятвы), наилучшее, что ему следовало бы сказать, это: "О Аллах, благослови Мухаммада всякий раз, когда поминающие поминают его, а забывчивые забывают его помянуть!".
А ан-Науауи сказал: "Наиболее соответствующее тому, что следовало бы с решимостью сказать, это (слова): "О Аллах благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима ..." и далее до конца.
Некоторые ученые из числа поздних поколений (мусульман) ответили на этот (вопрос), сказав, что ни в одном из вышеупомянутых двух способов не содержится каких-либо доказательств того, который из них является наилучшим в том, что касается текста (накль), но в том, что касается значения, очевидно превосходство первого способа, (где не упоминается слово "саййид").
Этот вопрос хорошо известен в книгах по фикху, и у всех учёных-правоведов без исключения, занимавшихся данной тематикой, ни в одном из их высказываний не встречается слово "саййид" (господин). Если бы употребление данного слова было желательно, то это не ускользнуло бы из внимания сразу всех учёных-правоведов, и они не остались бы в неведении о нём. Всё благо заключено в следовании (иттиба') тому, что (достоверно) передаётся (в хадисах и сообщениях), а Аллаху это ведомо лучше!". (Конец цитаты Ибн Хаджара).

Точку зрения Ибн Хаджара о неприемлимости называть Пророка словом "саййид" (господин) при обращении за него с мольбами к Аллаху, а обращаться за него с мольбами велено в Коране, также разделяют учёные-богословы ханафитского мазхаба. Именно этого взгляда необходимо придерживаться, ибо он является наиболее истинным проявлением любви к нему :
"Скажи (о Мухаммад!): "Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, (и тогда) Аллах возлюбит вас""
(Сура "аль-'Имран", 3:31)
Руководствуясь этим (повелением), имам ан-Науауи сказал: "Самой совершенной мольбой за Пророка является (следующая): "О Аллах, благослови Мухаммада ..."", – и далее он привёл те же слова, которые содержатся в форме мольбы под №3, а ведь в ней не упоминается (атрибут) господства (сийада)! См. "Раудат ат-Талибин", (1/265).
Польза №4
- ПОЛЬЗА 4 -

Необходимо знать, что формы мольбы за Пророка под №1 и №4 содержат в себе те слова, которым обучил своих сподвижников сам Посланник Аллаха после того, как они спросили его, как им следует обращаться за него с мольбами к Аллаху.
Поэтому эти формы мольбы приводятся в качестве свидетельства того, что они являются наилучшими способами вознесения молитв за него , ибо он выбирал для сподвижников и для себя лишь то, в чём содержится наибольшее благо и польза.
Имам ан-Науауи, как было упомянуто ранее, поддержал в своей книге "Раудат ат-Талибин" (то мнение,) что если бы какому-нибудь человеку пришлось принести клятву обратиться к Аллаху с наилучшей мольбой за Пророка , которая только возможна, её не удалось бы выполнить как-то иначе, кроме как использовав эти слова.
аль-Хайсами сказал: "Ас-Субки также привёл другую причину: любой, кто обращается к Аллаху со словами благословения, содержащимися в этих мольбах, может быть полностью уверен, что он вознёс мольбу за Пророка . Тот же, кто использует другие слова, испытывает сомнения: вознёс ли он мольбу так, как это предписано, или нет? Подобным образом дело обстоит потому, что они спросили: "Как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?", а он ответил: "Говорите ...", тем самым, определив для них, что при вознесении за него молитв, им следует говорить то-то и то-то". "ад-Дарр аль-Мандуд" ("Каф", 25/2).
Затем аль-Хайсами сказал, что поставленная цель достигается при вознесении любой мольбы, слова которой передаются в достоверных хадисах. ("Каф", 27/1).
Польза №5
- ПОЛЬЗА 5 -

Необходимо знать, что нет никаких оснований объединять все формы приведённых молитв за Пророка в одну-единственную форму.
Тот же принцип действует в отношении различных форм ташаххуда (см. "Сыфату ссаля"), упомянутых ранее.
По сути, это было бы равносильно религиозному нововведению.
Сунной же является произнесение каждой их этих форм мольбы в разное время, как разъяснил Шейх-уль-Ислам Ибн Таймиййа при рассмотрении вопроса о такбирах, относящихся к двум исламским Праздникам. ''Маджму' аль-Фатауа", 69/253/1.
Польза №6
- ПОЛЬЗА 6 -

Учёный-богослов Сиддик Хасан Хан, приведя многочисленные хадисы о достоинствах обращения к Аллаху с частыми мольбами за Пророка , пишет следующее: "Несомненно, что знатоки хадисов и те, кто занимается передачей Пречистой Сунны, опережают остальных мусульман в том, что касается обращения за него к Аллаху с молитвами, ибо это является одной из их обязанностей ввиду того, что избрав для себя эту благородную стезю знания, они возносят за него мольбы благословения перед каждым хадисом, и, таким образом, их языки постоянно поминают его .
Не существует ни одной книги, посвященной Сунне, и ни одного сборника хадисов – "Джами'", "Муснад", "Му'джам", "Джуз'" и др. – чтобы в них не содержались тысячи хадисов вплоть до того, что самый маленький из них "аль-Джами' ас-Сагир" имама ас-Суйути включает в себя десять тысяч хадисов. Сравните с этим и другие сборники хадисов.
Таким образом, это и есть "Спасшаяся группа": основная масса знатоков хадисов, которые в День Воскресения окажутся наиболее близки среди всех остальных людей к Посланнику Аллаха , и которым по всей вероятности в первую очередь будет даровано (Аллахом) его заступничество, да станут мои отец и мать выкупом за него!
Эти достоинства, присущие знатокам хадисов, не сможет превзойти ни один человек, если только он не будет делать ещё больше из того, что совершают они, а это практически невозможно.
Поэтому я обращаюсь к тебе, о стремящийся к благу и к спасению: тебе следует либо самому стать знатоком хадисов (мухаддисом), либо находиться рядом с ними. Не поступай иначе, ибо помимо этого нет ничего, что принесло бы тебе бóльшую пользу". См. "Нузуль аль-Абрар би-ль-'Ильм аль-Ма'сур мин аль-'Ад'ийа уа-ль-Азкар", стр. 161.

Я (шейх Альбани) прошу Пресвятого и Всевышнего Аллаха причислить меня к этим знатокам хадисов, ближе всех остальных людей находящихся к Посланнику Аллаха . Возможно, данная книга ("Сыфату ссаля") будет тому свидетельством.
Да одарит Аллах Своей милостью имама Ахмада - имама сунны - который продекламировал (следующие строки):

Религия Пророка Мухаммада – в хадисах (ахбар),
Наилучшие скакуны для юноши – в преданиях (асар);
Не отворачивайся от Хадиса и его знатоков,
Ибо мнение – ночь, а Хадис – это день.
Может несведущ юнец в преданиях Руководства,
Хотя солнце освещает его всем своим блеском!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Вставание для совершения 3-го, а затем 4-го рак‘атов

Сообщение salyafit_07 »

Вставание для совершения третьего, а затем четвертого рак‘атов

Затем "он поднимался для совершения третьего рак'ата, произнося такбир". аль-Бухари и Муслим.
Пророк велел делать то же самое "человеку, который плохо помолился", сказав: "... и поступай так же в каждом рак'ате", о чём упоминалось ранее.

✏ "Когда он вставал после сидения, то произносил такбир, а затем поднимался". Абу Йа'ла в своей книге "аль-Муснад" (284/2) приводит этот хадис через хорошую цепочку передатчиков. Он также приводится в "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" (604).
Иногда "он поднимал свои руки" при произнесении этого такбира. аль-Бухари и Абу Дауд.

✏ "Когда он хотел подняться для совершения четвертого рак‘ата, то произносил: "Аллах Превелик! ["Аллаху акбар"]". аль-Бухари и Абу Дауд.
Пророк велел так же поступать "человеку, который плохо помолился", о чём было упомянуто ранее, и иногда "он поднимал свои руки" при произнесении этого такбира. Абу ‘Ауана и ан-Наса'и приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Затем "он выпрямлялся сидя на левой ноге, прямо, пока каждая кость не возвращалась на своё место, а потом поднимался, опираясь (руками) о землю". аль-Бухари и Абу Дауд.
И "он сжимал пальцы в кулак (дословно: "как тот, кто замешивает тесто" - прим. переводчика), опираясь на руки при вставании". Передал аль-Харби в "Гариб аль-Хадис".
Смысл этого хадиса приводят в своих сборниках аль-Бухари и Абу Дауд.

А что касается хадиса, в котором сообщается, что "он запретил человеку опираться на свою руку при вставании во время намаза", то этот хадис имеет форму "мункар" * и является недостоверным. См. "Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа" (967).
Примечание переводчика

Существует два наиболее известных определения хадисов в форме "мункар":
1. Это такой хадис, в иснаде которого упоминается имя передатчика, допускавшего грубые ошибки, часто проявлявшего небрежность или известного своим нечестием.
2. Это такой хадис, который передавал слабый передатчик и который противоречил тому, что передавал передатчик, достойный доверия.
См. книгу доктора Махмуда Таххана "Пособие по терминологии хадисов", Москва, 2002, стр.77.
✏ "В обоих этих рак'атах он читал суру "аль-Фатиха"", велев делать то же самое "человеку, который плохо помолился"".
✏ "Совершая полуденный намаз, он иногда дополнительно читал несколько аятов (после суры "аль-Фатиха"), как о том было упомянуто в разделе "Чтение аятов Корана после суры "аль-Фатиха" в последних двух рак‘атах полуденного намаза"".
Ответить