Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Ответить
AL MUQTADI BISSALAF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 03:09

Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Сообщение AL MUQTADI BISSALAF »

Работа в таком месте где требуют сбрить бороду


Вопрос : Если я хочу работать на какой-либо работе, где требуют от меня сбрить бороду, то чтоо мне делать?

Имам Ибн Бааз (рахимахуллах) в ответ на этот вопрос сказал: “Пророк (салаАЛЛАХУ алейхи уа салям) сказал в достоверном хадисе: «Воистину повиновение бывает бывает только в благом» (имам Бухари и Муслим).
Также Он (салаАЛЛАХУ алейхи уа салям) сказал: «Не разрешается повиноваться творениям в ослушании Творцу»(Имам Ахмад в Муснад).
Поэтому ты должен боятся АЛЛАХА и не соглашаться с этим условием, и хвала АЛЛАХУ пути пропитания(РИЗКА) множество, и не закрыты , а наборот открыты. Аллах субханаху уа таъаля говорит : «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения» (65:2).
И любая работа где требуются ослушание АЛЛАХА не соглашайся с этим! Несмотря на то что будь это даже служение в армии или в иных видах работы.
Оставь эту работу и ищи другую из того что тебе разрешил АЛЛАХ АЗЗАУАДЖАЛЬ, не помогай в греховном и вражде. Потому что АЛЛАХ сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (5:2)
Желаем тебе и нам успеха по воле АЛЛАХА...” .

Источник смотри (фатауа ислямия) собрал их Мухаммад Аль-Муснад, 4 том стр. 320
Также здесь http://www.binbaz.org.sa/mat/4030

Разрешается ли человеку брить бороду, который боиться фитны(смуты)


Вопрос : “ Если мужчина находится в какой то стране, где он не может отпускать бороду и его борода служет причиной для подозрения в сомнительном. Разрешается ли ему брить бороду?

Имам Ибн Бааз (рахимахуллах) в ответ на этот вопрос сказал : Ему это не разрешается, более того он должен бояться АЛЛАХА и остерегаться того что приносить ему вред.
Те люди которые воюют против бороды, они не воюют из за нее, на самом деле они воюют против нее из за некоторых поступков людей, которые носят бороду, такие поступки как чрезмерность, вред и враждебное отношение.
Они ему не причинили бы вреда, если он поддерживал бы (прямой) путь, призывал к АЛЛАХУ словами , направил людей к совершению благих дел или он обращал внимание на то что его касается, совершал молитву регулярно, не причинял людям вред....” .

Источник : смотри Джаридатуль Муслимун №532 пятница 15 число 11 месяц 1415 год.
Маджмуа фатауа уа макъалят мутанаууия 8 том.
http://www.binbaz.org.sa/mat/2020
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик брат.
Ма ша-Аллах, слова шейха Ибн База действительно указывают причину враждебности к бороде в некоторых странах в наши дни:
Те люди которые воюют против бороды, они не воюют из-за нее, на самом деле они воюют против нее из-за некоторых поступков людей, которые носят бороду, такие поступки как чрезмерность, вред и враждебное отношение.
Они ему не причинили бы вреда, если он поддерживал бы (прямой) путь, призывал к АЛЛАХУ словами , направил людей к совершению благих дел или он обращал внимание на то что его касается, совершал молитву регулярно, не причинял людям вред
Но хочу дополнить, что в фатуа шейха Ибн База речь идет о том случае, когда ношение бороды лишь вызывает сомнение или подозрение, а не угрозу и т.п. как об этом говорится в самом вопросе ему:
борода служит причиной для подозрения в сомнительном
Ясно, что подозрения, упреки или плохие слова и т.п. из-за бороды, не являются причиной для ее бритья. Но что касается таких случаев, когда по причине бороды человеку реально угрожает опасность, как это вполне вероятно в некоторых республиках и регионах России, то ин ша-Аллах нет проблем в том, чтобы побрить бороду, так как Аллах не возлагает на человека то, что ему не под силу!
Спросили шейха Салиха аль-Люхайдана: «Если есть давление со стороны правительства в нашей стране по причине бороды, разрешается ли ее побрить?»
Шейх ответил: “Не дозволено брить бороду, если только с вами не произойдет то, что вы не сможете вынести или же отразить. В таком положении грех будет на том, кто вынудил вас совершить этот порицаемый поступок! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во многих хадисах повелевал отращивать бороду. Так, он говорил: «Отращивайте бороду и укорачивайте усы!» аль-Бухари 5892, Муслим 259. Борода для того, чтобы ее отращивать. И отращивание бороды нельзя прерывать бритьем или укорачиванием. А слушаться и повиноваться пророку (мир ему и благословение Аллаха), является из обязательных вещей! Всевышний Аллах сказал: «Что дал вам посланник, то возьмите, а от чего удержал, отстранитесь!» (аль-Хашар, 7). И если человек будет вынужден совершить это и не сможет вынести постигшее, то нет ин ша-Аллах на нем греха. Ведь даже тот, кто принужден произнести слова куфра, если сделает это, храня иман в сердце, то это не причинит ему вреда, хоть терпение лучше!” Сл. урок “Идах ад-диляля фи уджуб аль-хазр мин ду’ати-ддаляля”, вопрос № 16.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

асСаламу алайкум варахматуЛлахи вабаракатух!
давно этот вопрос мучал меня,все по разному говорили,но слова ученых относительно этого вопроса не слышал.
хвала Аллаху,что есть такой сайт где можно ознакомиться с фатвами ученых! и не только фатвами)
джазакаЛлаху хайран братья!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Если правительство страны преследует из-за бороды, то пусть делают хиджру из этой страны. Земля Аллаха обширна.
SHAMIL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2009, 13:29

Re: Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Сообщение SHAMIL »

Ассаляму Алейкум ВАРАХМАТУЛЛАХИ ВА БАРАКАТУХУ!!!!!! БРАТЬЯ!!!!. Можно ли сбривать бороду если родители против???? Отец против бороды, против того чтобы моя жена носила хиджаб!!! против того чтобы я получал знания, когда я заговорил о поездке в Саудию, воспротивились, говорят езжай но не возвращайся, называют вахабитом!!! ВОЛЛАХИ это не так!!!!! Не хотелось бы ошибиться, но что мне делать в таком случае, как правильно поступить?????? БРАТЬЯ ответьте ................... ДЖАЗААКУМУЛЛАХ ХАЙРАН !!!!!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Фатауа о бритье бороды из-за работы и других причин

Сообщение Abu Maryam »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
A'mash писал(а):И отращивание бороды нельзя прерывать бритьем или укорачиванием
распространяется ли это положение на часть бороды, что длиннее кулака? барака Ллаху фик!
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re:

Сообщение Абу Мухаммад »

распространяется ли это положение на часть бороды, что длиннее кулака? барака Ллаху фик!
Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Известно, что Имам Ахмад говорит, что отпускание бороды - Ваджиб, и что можно укорачивать её если она превышает в длине один ухват рукой, как это делали сподвижники, а так же известно, что ученые этого мазхаба держатся мнения о запрете сбривания бороды.

Шейх Ибн Таймийя сказал: "И является запретным сбривание бороды" а так же сказал: "И исходя из достоверных хадисов, сбривание бороды является запретным, и никто это не разрешал" и так же сказал в "Шарх Аль-Умда": "Что касается отпускания бороды, то её нужно оставлять и если взять (подкоротить) то, что превышает одного хвата руки, то это не является нежелательным, на это указывает, то что было приведено от Ибн Умара и это же касается того, что разлетается от неё (бороды в разные стороны) "

Ибн Муфлих сказал В "Аль-Фурууъ (1/92)": "Отпускает свою бороду по мазхабу, пока её длина не станет нехорошей,(странно выглядить, необычно),но сбривание её является харамом"
Ответить