ногти у женщин и мужчин

Ответить
абу Аиша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:03

ногти у женщин и мужчин

Сообщение абу Аиша »

ассалям алейкум,

есть какие нубудь хадисы о дли и состоянии ногтей у мужчин или женщин?

заранее баракаЛЛаху фикум
Riyana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:24

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение Riyana »

уа Алейкум асСалям

Сказал ибн Усеймин (рахимахулла): "Удлинение ногтей - нежелательно, если не является запретным (харамом), т.к. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал: "Время, до которого можно не стричь ногти, не больше сорока дней"". И сказал также: "Если кто-то не стрижет ногти более сорока дней из подражания куффар, то это запрещено, т.к. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), сказал: "тот, кто походит на какой-то народ, то он из числа жителей этого народа".

Сказал ибн Таймия (рахимахулла): "Самое меньшее о чем можно узнать из этого хадиса, так это то, что подражание куффар запрещено, а самое большое (если это уже очень явно), что это куфр".

Поэтому тот, кто не стрижет ногти не выполняет Сунну Пророка. И смысл стрижки ногтей в том, чтобы не скапливать грязь под ногтями, а также не уподобляться не мусульманам, которые отращивают ногти, и зверям, у которых когти. См.: «Фетвы Постоянного комитета СА».
____________

Шейх Мухаммад ибн Усаймин сказал:

"Удивительно, что некоторые считают себя цивилизованными и культурными, но при этом отращивают ногти, несмотря на то, что они содержат грязь и нечистоты, и делают человека похожим на животных..."

Так же спросили шейха по поводу маникюра, и он ответил:

"Женщине нельзя использовать эти красители если она молится, так как они мешают попаданию воды при омовении, а использовать любую вещь, препятствующую попаданию воды при омовении, запрещено, но если же она не молится (например, при месячных), то нет греха на ней, если она сделает это, кроме как, если это является особенностью неверующих женщин, то это недозволительно, так как является подражаением им" ("Женсике фатвы", стр.34)
________________

Вопрос № 22803: Ношение накладных ресниц и ногтей <<< http://www.islam-qa.com/en/ref/22803

Вопрос:

Является ли ношение накладных ногтей и ресниц дозволенным или нет?

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Недопустимо носить накладные ресницы, потому что это подпадает под хукм о ношении наращиваемых волос. Ношение накладных ногтей, которые длинны и выглядят как когти диких животных, является тем, что пришло к нам от куффааров; наш шарии'а предписывает нам обрезать наши ногти и не позволять им удлиняться, так почему бы нам хотелось пойти против нашего шарии'а? Мы просим Аллааха направлять нас.

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Джазаки-Лляху хайран.
Хочу напомнить всем нам, братья и сестры, старайтесь быть осторожными в переводах слов Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), это очень важно!
"тот, кто походит на какой-то народ, то он из числа жителей этого народа".
Правильно сестра переводить этот хадис так:
"Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!"
Барака-Ллаху фикум!
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение Контрольный выстрел »

Еще раз напоминаю тем, до кого долго доходит. Вопросы здесь задают не всем участникам и участницам форума, а тем знающим братьям, которые сами занимаются переводом высказываний ученых, на основе знаний арабского языка и терминологии ученых. А если кому-то хочется показать свою активность и способность находить "нужную" информацию в просторах интернета, то советую этому Шерлоку Холмсу написать личное сообщение знающим братьям с ссылкой на ответ, и если они сочтут данную информацию подходящей и не содержащей ошибок в переводе, то сами выставят ее на форум. И это касается всех братьев и сестер и всех веток форума. P.S. И я не устану это повторять, пока подобное будет происходить на форуме. Надеюсь Админ и знающие братья поддержат меня.
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение Abdallah »

Джазак Аллах Хайран Брат!
Все правильно что ты сказал, единственная проблема, хотелось бы ознакомится с списком знающий братьев, что-бы знать чьи сообщения принимаются как ответ, а чьи нет.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение Контрольный выстрел »

Уа ияка брат. Думаю это уже дело Админа.
Abdul-Kavi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:48

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение Abdul-Kavi »

Ас саляму уа алейкум уа рахматуллахи уа баракятух братья и сестры!Есть какие нибудь далили на то что надо после стрижки ногтей и волос или сжигать или закапывать их?джазак АЛЛАХУ хейран!
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Сообщение Ali »

Контрольный выстрел писал(а):Еще раз напоминаю тем, до кого долго доходит. Вопросы здесь задают не всем участникам и участницам форума, а тем знающим братьям, которые сами занимаются переводом высказываний ученых, на основе знаний арабского языка и терминологии ученых. А если кому-то хочется показать свою активность и способность находить "нужную" информацию в просторах интернета, то советую этому Шерлоку Холмсу написать личное сообщение знающим братьям с ссылкой на ответ, и если они сочтут данную информацию подходящей и не содержащей ошибок в переводе, то сами выставят ее на форум. И это касается всех братьев и сестер и всех веток форума. P.S. И я не устану это повторять, пока подобное будет происходить на форуме. Надеюсь Админ и знающие братья поддержат меня.
Ты брат еще бы повыгонял всех отсюда. Тут и так цензура сильнейшая и не пропускают братья много чего. Ты брат такие резкие вещи пишешь как будто обычных братьев и сестер за людей не считаешь. Очень неприятно иногда читать твои посты брат, не обижайся. Свою мысль ты мог бы выразить и помягче. Пусть то что тебе Аллагь дал из знания приведет тебя к мягкости с верующими и избавит от заносчивости.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Abdul-Kavi[/color] писал(а):Есть какие нибудь далили на то что надо после стрижки ногтей и волос или сжигать или закапывать их?
Глянь вот тут, брат - "Желательно ли закапывать ногти и волосы?".

уа иййяк.
danizka93
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 20:53

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение danizka93 »

АСсаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
уважаемые братья и сестры,подскажите пожалуйста, у меня заболевание ногтей, в данный момент провожу лечение, и хотела узнать, покрывая даже безцветным лаком портится омовение? очень переживаю из-за их внешнего вида..Пожалуйста подскажите ,можно ли их покрывать..
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух!
Омовение не портится, однако если испортилось, то совершая его, вы не добьётесь попадания воды всех участков на теле, на которые вода должна попасть, так как на ногтях лак. Если лак бесцветный, и также препятствует попаданию воды, то положение его такое же. По поводу лечебного уаЛлаху а'лям.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ногти у женщин и мужчин

Сообщение sultan »

Сказал Зейнаддин аль-Иракъи: “Не было утверждено ни одного хадиса, в котором бы указывалось на то, как именно стричь ногти”. См. "Дарху ат-Тасриб", 2/77.

Ибн Хаджар же говорил: “Не передавался и не был утверждён ни один хадис в отношении того, какой должен быть порядок, последовательность в пальцах при стрижке ногтей. Однако есть основа тому, чтобы при стрижке ногтей начать с правой руки и ноги, а доказательством тому служит хадис, переданный матерью правоверных ‘Аишей*, да будет доволен ею Аллах”. См. "Фатхуль-Бари", 10/345.
________________
*Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, нравилось надевать обувь, начиная с правой ноги, расчёсывать и умащать благовониями волосы и бороду, начиная справа, и совершать омовение, начиная с правой стороны тела, и поступать так же во всех остальных своих делах». Этот хадис передали аль-Бухари 168, Муслим 66 и 67, Абу Дауд 33, ат-Тирмизи 608, ан-Насаи 1/78, Ибн Маджах 401. https://hadis.uk/saxix-al-buxari-xadis-16/18574/
Ответить