НЕПРИКРЫТЫЙ АУРАТ ДОМА

Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

НЕПРИКРЫТЫЙ АУРАТ ДОМА

Сообщение ummuatfal »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УАБАРАКАТУХ!
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА- МОЖНО ДОМА ХОДИТЬ, КОГДА ЧЕЛОВЕК ОДИН , С НЕПРИКРЫТЫМ АУРАТОМ? ОСОБЕННО, В ЖАРУ. А ТАКЖЕ ДО КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖЕТ РЕБЕНОК ВИДЕТЬ АУРАТ РОДИТЕЛЕЙ?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах

Бахз бин Хаким передал хадис о том, как его дед спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Какую часть наших срамных мест1 нам скрывать, а какую оставлять не прикрытым?”. На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Оберегай2 свои срамные места3 от всех, кроме своей жены и той4 , которой овладела твоя десница5». Он спросил: “А если мужчина находится среди других?6” . Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Если можешь, чтобы не были видны твои срамные места, то сделай это!». Он спросил: “А если мужчина в уединении?7” . Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Аллах более достоин чтобы Его стеснялись8» ат-Тирмизи 2769, см. также «Сахих Сунан ат-Тирмизи» 3/105.

_________________________________________________

Пояснения к хадису взяты из комментариев к сборнику ат-Тирмизи: "Тухфа аль-Ахуази би шарх джами’ ат-Тирмизи" 8/53-54.

1 - «’Аура» - те части тела, обнажение которых принято стесняться. У мужчины этим местом является участок тела от пупка до колен, а у свободной женщины все ее тело, кроме лица и кистей рук до запястья.
2 - То есть, прикрывай и охраняй от мерзости.
3 - Ту часть, что между пупком и колен.
4 - То есть, невольница.
5 - Десница – правая рука, и так стали говорить, поскольку при заключении договоров люди правой рукой обменивались рукопожатием.
6 - В другой версии, которая приводится через несколько глав ниже, сообщается, что он (дед Бахза) спросил: “О, посланник Аллаха, а если человек пребывает в скоплении людей?” То есть, когда мы в смешении с толпой, мы иногда не можем надлежащим образом покрыть свои срамные места, и скрыться от них, и это происходит либо из-за тесноты изара (кусок материи обматываемый вокруг бедер) или в случаях, когда приходится развязывать его. “Так как же нам скрывать срамные места?”
7 - То есть, а если он в уединении, то для чего нужно их покрывать?
8 - То есть, покрывай их как проявление покорности Ему и стремление к тому, что Он любит и чем Он доволен. Именно в этом смыл, а не в том, чтобы скрыть эти места от Аллаха, ибо невозможно что-либо скрыть от Всевышнего!
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re: НЕПРИКРЫТЫЙ АУРАТ ДОМА

Сообщение Умм Хабиба »

salafitka писал(а): ДО КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖЕТ РЕБЕНОК ВИДЕТЬ АУРАТ РОДИТЕЛЕЙ?
ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух



Женский аурат перед маленькими детьми


Моему ребенку 11 месяцев. Иногда я переодеваюсь перед ним. Можно ли так делать? Сколько лет должно быть ребенку, когда уже недопустимо снимать перед ним свою одежду, или носить короткую одежду дома нам с мужем перед ним.
Пожалуйста, посоветуйте мне, да воздаст Аллах вам благом!

Ответ:

Хвала Аллаху!
Если ребенок понимает, что такое аурат, тогда не разрешается женщине открывать свой аурат перед ним. Но если он не понимает, потому что еще мал, тогда это разрешено.
Мне кажется, что в возрасте 11 месяцев он еще не понимает, но когда ребенку 4 или 5 лет, тогда он уже разбирается в этих вопросах.

Поэтому, если он понимает, и подобные действия смогут запечатлеться у него в памяти, тогда недопустимо женщине открывать свои самые интимные (части)аурата перед ним.

Доктор Хаалид ибн аль-Мушайкъих

http://islam-qa.com/ar/ref/43289


--------------------------


У меня четыре сына, и я ношу перед ними короткую одежду. Каково управление об этом?


Ответ:

Хвала Аллаху

Не дозволено женщине носить короткую одежду перед её сыновьями или махрамами, или что-либо раскрывать перед ними, за исключением того, что обычно не прикрыто и не вызовет какую-либо фитну (искушение). Наоборот, она должна носить короткую одежду только перед своим мужем.

Шейкх Čаалих аль-Фаузаан “Фатаауа аль-Джаами‘а ли‘ль-Мар‘а аль-Муслима“, часть 3, стр. 1048
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

salafitka писал(а): ДО КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖЕТ РЕБЕНОК ВИДЕТЬ АУРАТ РОДИТЕЛЕЙ?

Обнажение срамных мест перед детьми




.
Ответить