Взгляд на аура без желания

Ответить
ummAbdurRahim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:28

Взгляд на аура без желания

Сообщение ummAbdurRahim »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Искала ответ на свой вопрос, но подобного не нашла на сайте. Если что то упустила, просьба дать ссылку, где можно найти ответ.
Можно ли смотреть на аура женщины постороннему мужчине, даже если при этом не возникает желания? Существует мнение среди братьев, основанное на словах ученных :?: , что в этом нет проблем. Но ведь Аллах Всевышний приказал в Своей книге потуплять взоры и мужчинам и женщинам! и мы должны беречь взоры от запретного. Так как же "можно без проблем" смотреть на харам, если это в основе своей запрещено? хотелось бы услышать доводы ученных на эту тему.
БаракаЛЛаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Весьма странное заявление братьев этих!
На аура смотреть нельзя в основе, даже если нет никакого желания, и это относится даже к тому, чтобы мужчина смотрел на аура мужчины или женщина на аура женщины, не говоря уже о том, чтобы мужчина смотрел на аура женщины! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пусть мужчина не смотрит на 'аурат мужчины, а женщина - на 'аурат женщины!» Муслим 338.
Это же ясно ставит все на свои места сестра!
А шейхуль-Ислама Ибн Таймия сказал: “Всевышний Аллах повелел в Своей Книге потуплять взор, и это бывает двух видов: Отведение взора от аурата и отведение взора от возбуждающих мест!” См. “Маджму’уль-фатауа” 15/414.
Таким образом, смотреть на то, что является аура - харам, будь это мужчина или женщина, и даже если при этом мужчина или женщина не испытывают никаких желаний. И смотреть на что-то, что влечет желание, даже если это покрытая женщина или мужчина, тоже харам!
Однако может быть эти братья имеют ввиду смотреть не на аурат, а именно на лицо?! Если да, то они правы ин ша-Аллах, так как на лицо смотреть не харам, ибо это не аура! НО при условии, что нет никакого желания и возбуждения!
Уа-Ллаху а'лям.
Тут на счет лица можете прочитать:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=8949#p8949
ummAbdurRahim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:28

Re: Взгляд на аура без желания

Сообщение ummAbdurRahim »

БаракаЛЛаху фикум за отведение сомнений! Пусть Аллах Всевышний прибавит вам и нам полезного знания. амин.
Jandar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 02:52

Re: Взгляд на аура без желания

Сообщение Jandar »

Не могу учавствовать в споре по причине недостатка знаний, но думаю что эти братья исходили в первую очередь из того, что в Коране сказано "ЕСЛИ ВЫ БОИТЕСЬ ИСКУШЕНИЯ - отводите взоры. так будет чище для вас."
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Jandar писал(а):Не могу учавствовать в споре по причине недостатка знаний, но думаю что эти братья исходили в первую очередь из того, что в Коране сказано "ЕСЛИ ВЫ БОИТЕСЬ ИСКУШЕНИЯ - отводите взоры. так будет чище для вас."
Разве?! Напомни пожалуйста, в каком именно аяте упоминается такая причина, как опасение искушения?
Есть известные аяты, в которых сказано обобщенно о потуплении взора.
Вот веление к мужчинам:
«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них» (ан-Нур 24: 30).
А это веление к женщинам:
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы» (ан-Нур 24: 31).
И потом, сестра тут ведь спрашивала о том, кто смотрит на АУРАТ, а не просто на женщину.
Ведь не думаешь ли ты, что если человек "не боится искушения", то имеет право смотреть даже на голую постороннюю женщину?!
Смотреть на аурат посторонней женщины запрещено, даже если нет никаких искушений!
Ответить