Как пользоваться сурьмой?

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Как пользоваться сурьмой?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Как применять сурьму мужчинам (или женщинам)? Куда именно наносить? Как? Чем? Когда?

джазакуму-Ллаху хайран.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Как пользоваться сурьмой?

Сообщение sultan »

Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Вот нашел кое-что для тебя брат:

О здоровье глаз

В сборнике Ибн Маджи говорится: «Применяйте (наносите) на глаза сурьму, она улучшает зрение…». Также говорится: «Она (сурьма) способствует росту волос, очищает глаза и улучшает зрение».

В сборнике Абу Дауда говорится, что Пророк, , перед сном применял сурьму, смешанную с благовонием. Также передается, что Пророк, , применял сурьму (капли), по три на каждый глаз, и говорил: «Тот, кто применит сурьму, пусть количество (капель) сделает нечетным».

Зрительную информацию об окружающем мире человек получает путем восприятия и анализа электромагнитных волн. Органом, превращающим электромагнитные волны в нервный импульс, является сетчатка. Нервные отростки ее клеток, собираясь, образуют зрительный нерв, по которому нервный импульс распространяется по зрительным путям в затылочные доли коры головного мозга (зрительного центра). Поэтому здоровье и гигиена глаз чрезвычайно важна в жизнедеятельности человека.

Сурьма, как средство гигиены, использовалась как средство для лечения глаз еще издревле. Однако существует немало и других гигиенических и косметических средств для ухода за глазами.
Сурьма на арабском называется: إثمد
Сурьма - это чёрный камень для подкрашивания век. Лучшая сурьма - асфаханская (Иран), но её можно найти и в западных областях. Хорошим видом сурьмы считается та, которая легко распадается на сверкающие кусочки, внутренняя часть отполирована и без грязных примесей.

Сурьма обладает холодным и сухим качествами и полезна для глаз, так как укрепляет их, включая глазные нервы. Сурьма растворяет излишние мышечные ткани вокруг язв и помогает закрыться ранам, очищая окружающую их область. Она помогает при головных болях, если её смешать жидким мёдом. Если сурьму растолочь и смешать с мягким жиром, и потом использовать как повязку на огненных ожогах, то это предохраняет от появления волдырей и помогает быстрому заживлению кожи. Сурьма - самая лучшая краска для век, особенно для людей пожилого возраста с ослабленным зрением. В данном случае хорошо в сурьму добавить немного мускуса.
См. Ибн аль-Къайим в "Тыб ан-Набуийа" (Пророческая медицина), 320-321.
123 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:25

Re: Как пользоваться сурьмой?

Сообщение 123 123 »

Ассалям уалейкум, разрешите присоединиться к вопросу и дополнить: а где в Казахстане можно взять жидкую сурьму, или по интернету заказать, чтобы безопасная была?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как пользоваться сурьмой?

Сообщение salyafit_07 »

джазака-Ллаху хайран, брат Султан. )

Все-таки, непонятно как применять сурьму: куда ее наносить, как и т.д.? Читал, что надо наносить на веко сверху и внутреннюю его часть.

Вот так?
Изображение
Если так, то днем так можно ходить или наносить на ночь?

Пророк настоятельно рекомендовал наносить перед сном на веки сурьму и говорил: "Подкрашивайте глаза перед сном сурьмой. Это делает взор более ясным и способствует росту ресниц". ат-Тирмизи "аш-Шамаиль". аль-Альбани оценил хадис как достоверный в "Мухтасар аш-Шамаиль", (№43). ИСТОЧНИК

И какая лучше: порошковая, пастообразная или помадка?

Кстати:
[color=#0000BF]sultan[/color] писал(а):Пророк, ﷺ, применял сурьму (капли), по три на каждый глаз, и говорил: «Тот, кто применит сурьму, пусть количество (капель) сделает нечетным».
Шейх аль-Альбани назвал хадис слабым. См. "Да’иф аль-джами’ ас-сагъир", 5468; "Мишкат аль-масабих", 352.
Его иснад является слабым. Слабым его назвали аль-Байхакъи и Ибн Хаджар. Этот иснад является слабым по двум причинам.
Первая – это неизвестность передатчика по имени Хусайн аль-Химьяри. аз-Захаби сказал: "Он неизвестен". Хафиз Ибн Хаджар и аль-Хазраджи сказали: "Неизвестен".
Вторая - это неизвестность Абу Са’ида, из-за которого аль-Мунзири посчитал его недостатком, сказав: "В его иснаде присутствует Абу Са’ид аль-Хайр аль-Хумси, о котором Абу Зур’а ар-Рази сказал: "Я его не знаю"".
Относительно Абу Са’ида аль-Хайр были разногласия. Некоторые сказали, что он являлся сподвижником Пророка , и этого мнения придерживался шейх аль-Альбани, а хафиз Ибн Хаджар в "ат-Тальхис" 1/457 сказал, что неправильно называть его сподвижником. Подробнее см. "Да’иф Сунан Абу Дауд", 1/22-25. ИСТОЧНИК
Ответить