Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Abdurrahman7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:45

Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Abdurrahman7 »

Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

бисмиЛлах рахмани рахим

Альхамду лиЛлах Раби аля мин уа саля уа салям аля РасулиЛлах


Действительно ли допустимо для женщины использовать нарощенные ресницы?

Хвала Аллаху

Это - ношение лже ресниц это харам для женщины, потому что они накладываются на свои приросты, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклинал тех, кто делает это.

Ал-Bukhaari и мусульманин (2122) рассказывали что, Асма - девушка Абу Бакра сказал: Женщина пришла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “O Посланник Аллаха, у меня есть дочь, которая недавно вышла замуж и у нее была корь, и ее волосы выпали. Могу ли я нарастить ей волосы?” Он сказал: “Аллах проклял того, кто делает наращивание волос и тот, кому сделали это.”

Ал-Bukhaari (5205) и Муслим (2123) передали от ‘Aa’ishah, что девочка из числа Ansaar вышла замуж и она стала больной, и ее волосы выпали. Они хотели нарастить ей волосы, таким образом они спросили Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) об этом, и он проклинал того, кто делает наращивание волос и тот, кому сделали это.

Ал-Nawawi сказал:

Тот, кто делает наращивание волос, является тем, кто соединяет другие волосы с волосами женщины. Тот, кому сделали это, является женщиной, которая просит, чтобы кто - то еще сделал это для нее. Эти хадисы ясно заявляют, что это - haraam, чтобы делать наращивание волос, и тот, кто делает наращивание волос и тот, кому сделали, они оба прокляты. Это - более правильное значение.

Конечная цитата.

Ложные ресницы прибывают в том же самом состоянии, потому что натуральные ресницы удлинены с ложными.

Кроме того некоторые доктора упомянули, что ложные ресницы приводят к хроническим аллергиям кожи и глаз, и к инфекциям в веках, что приводит к выпадению ресниц. Поэтому использование их вредно, и Всевышний запрещает это, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не должно быть ни вреда ни того кто причинает вред"

См. Zeenat al-Mar’ah bayna al-Tibb wa’l-Shar’. P. 33.

Мусульманская женщина должна отметить, что удиление слишком большого внимания на такие дела может быть своего рода баловством в досуге и роскоши, и пустой тратой времени и денег, которые она, возможно, использовала для более выгодного в отношении мусульман, особенно в настоящее время, когда у людей нет никакого желания к совершению благого, и женщины были отвлечены от их основной роли - в воспитании будущего поколения, вместо этого они обращают слишком много внимания на эти дела.

И Аллах знает лучше всего.

Ислам Q&A

http://islamqa.com/en/ref/39301/Eyelashes


------------------------------------


Допустимо ли ношение лже ресниц и ногтей или нет?

Хвала Аллаху

Не допустимо носить ложные ресницы, потому что это относиться к правилам ношения нарощенных волос. Ношение нарощенных ногтей, которые длинные и похожи на когти диких животных - это то что пришло нам от кяфирров; шариат призывает нас обрезать свои ногти и не позволять им становиться длинными, почему мы должны идти против шариата? Мы просим, чтобы Аллах вел нас.

Шейх Мухамед Салих Аль Мунаджид

http://islamqa.com/en/ref/22803/Eyelashes

---------------------------------



Вопрос: Каков хукм о наращивании волос женщиной?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Хараам (запрещено) для женщины делать наращивание на волосы, из волос ли оно или нечто другого, похожего на волосы, из-за имеющихся далиилов (свидетельств) относительно этого.

«Фатаауа аль-Ляджна ад-Даа‘има», 5/193


---------------------------

Женщине запрещено присоединять к своим волосам другие волосы, независимо от того, естественные это волосы, или искусственные, т.е. "парик". Присоединение волос считается запрещенным украшением.
Аль-Бухари и другие, к примеру, Аиша, ее сестра Асма, Ибн Масуд, Ибн Омар и Абу Хурейра рассказывают, что пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, проклял ту, которая удлиняет или присоединяет волосы и ту, которая требует это сделать.
Мужчина под этот запрет подпадает в первую очередь.
Посланник Аллаха, мир ему, усердствовал в борьбе с подобного рода мошенничеством, возбраняя заниматься этим даже тому, кто был вынужден постригаться в результате болезни и пытался пользоваться другими волосами.
Аль-Бухари рассказывает, ссылаясь на Аишу, что некая служанка перед замужеством заболела и была пострижена. Хотелось этой девушке воспользоваться своими волосами, присоединив их, и спросила она пророка Мухаммaдa, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал: "Проклятье Аллаха ляжет на ту, кто присоединит и кто потребует это сделать". (Приводится у аль-Бухари в "Книге одеяний", глава "Присоединение волос").
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас саляму'алейкум уа рахматуKлах уа баракатуху.

Даааааааааа !
Старайтесь сестра корректировать то, что вы переводите и ставите на форум !!!
Это же религия !!!


Умм Абдурахман писал(а):Ал-Bukhaari и мусульманин (2122) рассказывали что, Асма - девушка Абу Бакра сказал:


БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Аллаху акбар!
Это моя вина, я пропустил даже не прочитав этот ответ.
Я знал что все фатауа что сестры наши распространяют с сайта Мунаджида переведены в основном с английского языка, и некоторые я читал и все вроде было нормально, однако тут действительно видно что переводивший или переводившая не знают даже элементарных вещей в религии, что про Асму пишут "девушка Абу Бакра", когда это его дочь. Вместо имени передатчика Муслим, переводят его имя полностью на русский, как мусульманин. А как-то вообще был перевод имени Муслима, как "хадис привел Покорившийся".
Все, с этого дня инша-Аллах фатауа Мунаджида переведенные с английского языка я пропускать не буду!
Если вы встретили ответ сестра на упомянутый тут вопрос, то просто кидайте ссылку с сайта Мунаджида с арабской ветки, так как у каждого фатауа что на английском есть и арабская ссылка. А тут уже кто-то из братьев инша-Аллах переведет или хотя бы суть слов ученых объяснит коротко для спрашивающего.
И большой совет сестрам не заниматься тем, на что нет знания, это же религия! Перевод с арабского на английский, а затем с английского на русский, да и к тому же не разбирающихся в вопросах религии сестер очень опасен!
Аллах же за это спросит, это все равно что человек будет обучать Исламу не имея никаких знаний.
Сестра Умм Абдурахман не прими все сказанное на свой счет, но то о чем упомянул брат Абу Зайнаб действительно очень серьезно. И поэтому донеси это до сестер с закрытых женских форумов, и самих переводчиц. Ведь Аллах любит когда человек делает что-то, чтобы он делал это хорошо!
И это лишь простой пример на что брат наткнулся по милости Аллаха, а сколько может быть подобного в этих переводах?!
такие методы обесценивают знания и приводят к искажению понятий, а также отбивают охоту приобретать истинные знания на языке оригинала, так как сейчас каждый второй переводит слова ученых по важным вопросам с английского языка, которые зачастую понять тяжело даже на арабском!
Аллаху муста'ан!
А на счет самого вопроса, который задал открывший эту ветку брат, я могу добавить что по просьбе некоторых братьев полтора года назад спрашивал об этом всем у шейха Машхура на дауре, на что он очень строго сказал, что все это запрещено. Туда кстати входил вопрос и про силикон)
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум, проблема в том что такие переводы делают спец-программы "онлайн-переводчик" эти фатвы закидывают туда и потом получается то что мы увидели и таких случаев очень много! Так как такие программы переводят только в языковом значении и поэтому такие искажения. И это очень плохо! Согласен с братом в том что не нужно пропускать такие "переводы". БаракаЛлаху фикум.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Умм Абдурахман »

ва алейкум ас салям

Братья прошу прошения за ошибку ...... перевод лично я не делаю , а скопирова с другого сайта ... астагфируЛлах льАзым !
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
этот перевод взят с нашего форума,при всем желании я не успеваю проверять все сообшения сестер,видимо кто то из сестер с автопереводчика перевела,я всегда против таких переводов.Хвала Аллаху ,что у нас есть сестры-переводчицы ,которые не допускают таких ошибок,иншаллах уберите ети фатвы,и я уберу их
баракаллахун фиикун.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
вот иншаллах фатва про пирсинг

Вопрос: Позволительно ли девушке, возраст которой второй десяток лет, и которая носит хиджааб, прокалывать нос и бровь?

Ответ:
Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Лучше не делать этого, потому что нет в этом никакой очевидной пользы, плюс боль и обезображивание при прокалывании носа, и хуже того – при прокалывании брови. Что же касается прокалывания мочки уха для ношения серёжек, то это было обычаем женщин во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и лучше ограничиться этим.

шейх `Абд аль-Рахмаан аль-Барраак
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение al-Mubid »

Еще немного о пирсинге....

"Постановление Шариата относительно прокалывания ноздри для серьги. Это допустимо. Поскольку прокалывание ноздри делается для украшения, а не для изменения творения Аллаха или для вреда здоровью.
Только вместе с Аллахом содействие в делах, и да пусть Он благословит и приветствует нашего пророка Мухаммада и его сподвижников".

См. "Фатауа Ляджна Даима лиль-бухуси уаль-ифта" 24/36.

Под фетвой подписались Шейхи:
Абдуль-Азиз ибн Баз
Абдуллах ибн Гудаян
Салих аль-Фаузан
Абдуль-Азиз Али Шейх
Бакр Абу Зейд
http://www.islamqa.com/ar/ref/105415/%D8%AB%D9%82%D8%A8

Вопрос:
"Можно ли женщине украшать себя серьгой в пупке, с условием, что его не будет видно".

Ответ:
"Женщина имеет право украшаться золотом и серебром, в соответствии с теми обычаями которые распространены в ее обществе. Как об этом приводится у Ибн Маджах/3595 От 'Али ибн Аби Талиба, радъыяЛлаху 'анху, сказавшего: "Однажды посланник Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, в левую руку взял шелк, а в правую золото, затем поднял их, сказав: "Эти две вещи являются харамом для мужчин моей общины но дозволены женщинам". Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в "Сахих Ибн Маджах".

Поэтому пирсинг пупка является дозволенным в случае соблюдения следующих условий:
1. Чтобы это не делалось в знак принадлежности к обществу кафирок.
2. Чтобы это не видел никто кроме ее мужа.
3. Чтобы это не привело к вреду для здоровья.
4. Чтобы украшение в таком виде было распространено как женское украшение, поскольку женщине разрешается использовать золото лишь в качестве украшения, а не в любых целях.

Ибн Къудама, рахимахуЛлах, писал: "Разрешено женщинам украшаться золотом, серебром и любыми драгоценностями, которые принято считать женскими украшениями, такими, например, как браслеты для рук и ног, серьги, кольца, а также все то, что они одевают на свои лица, шеи, руки, ноги, уши. То же,что не считается их украшением как, например, пояса или другие подобные им мужские украшения, является запретным для них. Также как не дозволено и мужчинам использовать женские украшения". См. "Аль-Мугъни" 2/325.

Шейха Мухаммада Салиха аль-'Усаймина, рахимахуЛлах, спросили о хукме Шариата относительно пирсинга носа дочери с целью украшения, на что он ответил: "Правильное мнение заключается в том, что дозволенным является прокалывание ушей, поскольку это путь для дозволенного украшения, также достоверно известно, что жены сахабов носили серьги. И хотя эта процедура болезненная, она все же не является опасной. И если сделать это в детстве, то заживление протечет гораздо быстрее. Что же касается пирсинга носа, то я не помню чтобы кто то из ученых говорил об этом. Однако как мы считаем это является издевательством и обезображиванием творений, хотя наверняка кто-то не считает так, как мы. Если в той стране, где проживает женщина пирсинг ноздри считается украшением, то в этом нет ничего страшного". См. "Маджму' Фатауа Ибн Усаймин", 11/№69.
http://www.islamqa.com/ar/ref/103996/%D8%AB%D9%82%D8%A8
лейсан19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:29

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение лейсан19 »

Конкретно по какой причине нельзя наращивать волосы? ведь муж уже знает какие у тебя на самом деле волосы, и сам хочет видеть тебя другой, еще это не приносит вред твоему организму, и никто этого кроме мужа не видит!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

лейсан19 писал(а):Конкретно по какой причине нельзя наращивать волосы?
Весьма по простой причине - шариат запрещает!
Асма бинт Аби Бакр (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: "Однажды одна женщины пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: "O Посланник Аллаха, у меня есть дочь, которая является невестой, и у нее была корь, по причине чего ее волосы выпали. так могу ли я нарастить ей волосы?” На что он ответил: «Аллах проклял того, кто накладывает волосы и того, кому это делают!» аль-Бухари 5941, Муслим 2122.
Также от Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается: "Одна женщина из числа ансаров выдала замуж свою дочь, однако по причине болезни она лишилась своих волос. Тогда она пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха), рассказала ему о случившемся и спросила: “Поистине, ее муж велит мне, чтобы я наложила ей волосы”. На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет! Поистине, проклят тот, кто накладывает волосы!»" аль-Бухари 5014, Муслим 2123.
И если это нельзя делать даже по такой причине, как выпадение волос, то что сказать о том, когда женщина это делает чтобы прибавить красоту?!
ведь муж уже знает какие у тебя на самом деле волосы, и сам хочет видеть тебя другой, еще это не приносит вред твоему организму, и никто этого кроме мужа не видит!
Запреты Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) бывают двух видов: 1 - Связанный с причиной, и 2 - запрет, связанный с испытанием и подчинением, даже если ты не знаешь истинную суть запрета.
И истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) что-то запретили, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления! А Аллах Всевышний сказал: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение!» (аль-Ахзаб 33: 36).
hanifa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 21:54

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение hanifa »

Ассаламу алайкум,можно ли делать татуаж на веки,просто сестра моя сделала и молится я ей толком объяснить не могу почему нельзя,читала что омовение является недействительным при этом,так ли это?
Умира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:13

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение Умира »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху.
Не могу понять: Аллах и посланник Аллаха прокляли тех кто наращивает и кому наращивают волосы- проклят в этом мире или мире вечном? У меня просто нарощенные волосы и я вот думаю их снять.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
можно ли делать татуаж на веки,просто сестра моя сделала и молится я ей толком объяснить не могу почему нельзя,читала что омовение является недействительным при этом,так ли это?
Эта процедура крайне напоминает метод нанесения татуировок.

Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто питается за счет ростовщичества, кто берет деньги у ростовщиков, тот, кто записывает и кто является свидетелем этого зная об этом, занимающийся нанесением татуировок (другим), и кто дает наносить татуировки на себя для украшения, отказавшийся от выплаты закята, и (тот, кто) отошел от религии после хиджры примкнув к бедуинам, будут прокляты языком Мухаммада в Судный день». Этот хадис передал ан-Насаи 8/147. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5.

Сообщается от Ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают брови и которым выщипывают брови; которые распиливают зубы для красоты и изменяют творение Всевышнего Аллаха!". аль-Бухари 5931, Муслим 2125.
_________
Вашм – татуировка. При нанесении татуировки иглу или какой-то другой острый предмет загоняют под кожу, что вызывает кровотечение. Затем при помощи той же иглы вводят краситель сурьму или индиго, в результате чего кожа приобретает зеленоватый цвет.

А татуаж делается вот так:
Процедура татуажа бровей. Сама процедура занимает около получаса, в целом же временной интервал может меняться в зависимости от объема проводимых работ. С самого начала с лица снимаются остатки декоративной косметики и кожа обезжиривается. На неё наносится «макет» желаемых бровей, эта форма утверждается вами, после чего мастер проводит нанесение «контрольных меток», то есть ориентиров, по которым будет наноситься перманентная линия. Затем кожа в обрабатываемой области еще раз дезинфицируется.

Процедура весьма болезненна, поэтому использование анестетика обязательно. Для этого чаще всего используются специальные кремы и гели, некоторые имеют легкий охлаждающий эффект (к примеру «Сустаин», «Эльма», «Анестоп» и др.). Дается около 5-10 минут на его впитывание и начало действия. Затем мастер приступает к непосредственному нанесению перманентного макияжа. Подкожно тонкой иголкой на глубину около 0,8 мм (главное не превышать максимум в 1,5 мм) вводится окрашивающий состав. В качестве красителя могут использоваться в принципе как минеральные, так и натуральные (растительные) вещества. При этом, если у вас имеется непереносимость каких-либо препаратов, то об этом заранее следует сказать мастеру на предварительном собеседовании, так как некоторые компоненты могут легко входить и в состав красящего вещества. В любой состав, чтобы краска дольше оставалась неизменной, вносится вещество-стабилизатор. В плане техники нанесения макияжа наилучшие отзывы получила «растушевка».
субхана-Ллах! В чем же тут отличие от обычной татуировки?

Мало того, так в некоторых случах, в зависимости от вида татуажа, еще и волосы удаляются. К примеру, если делают татуаж бровей, то их просто сбривают. И это тоже подпадает под вышеприведенные хадисы.

Пусть она ознакомиться: Постановление шариата относительно временного и постоянного «уашм» (тату) и его разновидностей. Тут все очень подробно расписано, что и как можно, а что харам.
проклят в этом мире или мире вечном? У меня просто нарощенные волосы и я вот думаю их снять.
ма шаа Ллах. Какая разница, когда и где проклят человек Всевышним, ведь это ужасно и губительно для человека в любом состоянии.

Проклятие ( اللعنة ) - это отдаление и лишение милости Аллаха.

Узнали про запрет, дошел хадис - снимайте волосы. И делайте это ради Него.

Абу Катада и Абу ад-Дахм передали, что однажды они посетили одного бедуина и спросили его: "Слышал ли ты что-либо от Пророка?», тот сказал: «Я слышал как он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, что бы ты не оставил ради Аллаха Всевышнего, Аллах обязательно тебе это заменит тем, что лучше для тебя". Передает Имам Ахмад в “Муснаде” 5\363; аль-Хайсами саказал в “Маджмуат аз-Заваид” 10\267: “Его приводит Ахмад, с достоверной цепочкой передатчиков”.

А чтобы применять дозволенный в Исламе способ украшения, то Пророк (салля Ллаху 'алей-хи уа саллям) настоятельно рекомендовал наносить перед сном на веки сурьму и говорил: «Подкрашивайте глаза перед сном сурьмой. Это делает взор более ясным и способствует росту ресниц». Ат-Тирмизи «Аш-шамаиль». Аль-Албани оценил хадис как достоверный в «Мухтасар аш-шамаиль» (№ 43).

Также он (салля Ллаху 'алей-хи уа саллям) говорил: «Лучшее, что вы можете наносить на веки, — это сурьма. Она делает взор ясным и способствует росту ресниц». Ат-Тирмизи «Аш-шамаиль». Аль-Албани оценил хадис как достоверный в «Мухтасар аш-шамаиль» (№ 44).

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, лучше всего для глаз использовать сурьму, ибо она проясняет зрение и способствует росту волос». "Сунан" ан-Наса’и; "Книга украшений"; "Сунан" Абу Дауда "Книга медицины"; "Муснад" имама Ахмада.

И омовению не мешает: Действительно ли вуду с сурьмой

Для пользы: Сурьма для женщины

Аллаху акбар!

Столько польз от сурьмы и никаких сомнений, в отличие от татуажа:
  • следование сунне,
    рост волос,
    прояснение взора,
    дозволенное украшение,
    не мешает омовению.
Шейх Ибн `Усеймин говорит: “Мудрость этого – следование за посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). (Такой ответ) обезопасит человека от того, что разум его будет блуждать то там, то сям. Поэтому когда мать правоверных `Айшу (да будет доволен ею Аллах) спросили: «Почему женщина, которая (очистилась) от месячных восполняет (пропущенные дни) поста, а молитвы не восполняет?», она ответила: «Это происходило с нами (во время пророка (да благословит его Аллах и приветствует)) и нам было велено восполнять дни поста, а восполнять молитвы нам приказано не было!» (Бухари 321, Муслим 29, 225). В виде причины она просто привела контекст. Это потому что, контекст Корана и Сунны – это цель любого верующего. Как сказал Всевышний: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение» (сура «Ахзаб», 36-аят). Если верующему скажут: «Это постановление Аллаха и Его посланника!», то его долгом является ответить: «Слышали и повинуемся!»”.

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Пирсинг, наращивание ногтей, ресниц, волос - МОЖНО ЛИ?

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Хотел уточнить одну вещь, а именно вот это:
salyafit_07 писал(а):Столько польз от сурьмы и никаких сомнений, в отличие от татуажа:
... рост волос,
Следует отметить, что в этом хадисе речь идет именно о ресницах, о чем говорят в толковании этого хадиса аль-Мубаракфури и имам аль-Мунави:

والمراد بالشعر هنا الهدب وهو بالفارسية مرّه وهو الذي ينبت على أشفار العين
وينبت الشعر) أي شعر الأهداب )
[/arabic]
Я заметил, что на многих сайтах этот хадис переводится вот так:
"...., он улучшает зрение и способствует росту волос".
Я это к тому, что прочитав подобное, многие могут подумать, что это способствует росту волос и начнут им пользоваться для достижения этой цели и не достигнув результатов у них могут появиться сомнения.
Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
БаракаЛлаху фийкум!
Ответить