Хиджаб и сомнения

Ответить
umsalam3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 23:42

Хиджаб и сомнения

Сообщение umsalam3 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАhи ва баракатуху !

Я недавно около недели начала носить хиджаб. Очень трудно вынести давление окружающих и более этого в последние дни в душе есть неприязнь к хиджабу. АстагфурлЛах! Я не знаю, как с этим справиться! Хотя твёрдо знаю что это приказ Аллаха, и это наущения шайтана и слабость веры.

Как мне делать. Во круг меня очень мало соблюдающих и знающих сестер которые бы меня поддержали.


Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАhи ва баракатуху !
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

ваалеикум салам , пусть Аллах убережет вас от всяких сомнений .мой вам совет не обращать на это внимание, поверьте через некоторое время вы уже сами к этому привыкните и окружающие вас люди тоже.я понимаю что одеть хиджаб для многих это тяжелый поступок , как говорил брат Абу мухамад "мужчине внешне легко поменяться, отпустить бороду и укоротить штаны, а для женщины одеть хиджаб это тяжелый поступок "[примерный смысл ]. Проявляйте сабур сестра , иншАЛЛАХ пройдет чуть время и вы уже привыкните к хиджабу и вам будет легче , и мой вам совет сестра укрепляитесь в акиде , если у вас будут сильные и четкие убеждения то вам уже плевать будет на окружающих и о том что они думают о вашем внешнем виде . Советую вам послушать лекции по книге "три основы ". И да поможет вам Господь.
Аватара пользователя
abi.muhammad.05
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:03
Откуда: Махачкала

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение abi.muhammad.05 »

Уа алейкум салям уарахматуЛлахи уабаракятух.

О сестра-мусульманка, разными способами мусульманам пытаются внушить комплекс неполноценности, несовременности, немодности.Но поистине, Аллах Всевышний дал нам лучшую религию, возвысил женщину мусульманку, а хиджаб - поистине Его милость.

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры, оберегали свои половые органы, не показывали свои украшения, кроме тех из них, которые видны. И пусть набросят свои платки себе на грудь и шею, и показывают свои украшения только своим мужьям, или отцам, или свекрам, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или невольникам, которыми овладели их десницы, или слугам из мужчин, не обладающим вожделением, или детям, не постигших женской наготы. И пусть они не стучат ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете». Сура "Свет", аят 31.

"О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют". (Преграды, 27).

Всевышний Аллах: «Скажи: “Повинуйтесь Аллаху и Посланнику”» (Аль-Имран, 32).

Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце». Аль-Бухари и Муслим

советую прочитать :
ПОКРЫВАЛО ЖЕНЩИНЫ - шейх аль-Альбани
Хиджаб аш-шар'и (Женское Исламское покрывало)
Ошибочные понимания мусульман о хиджабе
Можно ли женщине так одеваться?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух. А зачем вам чья-то поддержка или одобрение при выполнении обязанностей возложенных на вас Аллахом? Если никого из соблюдающих сестер нет рядом, то ведь поистине Аллах всегда рядом с вами, и Он - Слышащий, Видящий.
Вам нужно просто перетерпеть какой-то промежуток времени, а дальше всё наладится. Делайте побольше дуа Аллаху и помните, что тот кто стремится к довольству людей потеряет довольство Аллаха, а тот кто стремится к довольству Аллаха получить довольство людей впридачу.
Fadjr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:09

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение Fadjr »

umsalam3 писал(а):Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАhи ва баракатуху !

Я недавно около недели начала носить хиджаб. Очень трудно вынести давление окружающих и более этого в последние дни в душе есть неприязнь к хиджабу. АстагфурлЛах! Я не знаю, как с этим справиться! Хотя твёрдо знаю что это приказ Аллаха, и это наущения шайтана и слабость веры.

Как мне делать. Во круг меня очень мало соблюдающих и знающих сестер которые бы меня поддержали.


Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАhи ва баракатуху !


Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух сестра.

Сестра,дай Аллах вам крепкого имана и чтоб земная жизнь вас не обманула.думайте об Ахирате и не обольшайтесь на красоту этого бренного мира.поверь тут все не вечно.стремитесь к Вечности.и не будет оттуда возврата.так не будьте из числа тех,кто скажет,что еслиб опять вернулся в этот мир,не допустилбы тех ошибок и жилбы по шариату.Поверь сестра,этот тот шанс данный нам Аллахом.
Аватара пользователя
abi.muhammad.05
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:03
Откуда: Махачкала

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение abi.muhammad.05 »

Ассаляму алейкум уарахматуЛлахи уабаракятух.
Fadjr писал(а) :
А в Судный день за них заступится сам пророк Мухаммад (САС) ...
Доказательством этому является вся сунна и слова нашего любимого пророка Мухаммада (САС) ...
Как же в таком случае ты можешь говорить о любви к Аллаху и Его Посланнику (с.а.в) ...
Для пользы:
Салям алейкум уарахмату-Ллах братья и сестры.
Хотел сделать небольшое напоминание словами ученых, относительно сокращения благословения после упоминания имени пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это часто делают многие: С.А.С. или А.С.С.
В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал:
“Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.

Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56). Поговорим об этом поподробней. Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.».
Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”.
См. «Тазкирату-ссами’» 162.
Пусть слова этих имамов послужат для каждого из нас наставлением!
И раз нас не утруждают написание многочисленных строк, то пусть же нас и не утруждает написание благословения за пророка
(мир ему и благословение Аллаха)!
источник : Сокращении написания саляуата.

ДжазакаЛлаху хайран.
БаракаЛлаху фикум.
Fadjr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:09

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение Fadjr »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Спасибо за полезное наставление.да благословит вас Аллах!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Для сестёр семь бед один ответ: надо выходить замуж))))
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение Abu Sumaya »

umsalam3 писал(а):Очень трудно вынести давление окружающих и более этого в последние дни в душе есть неприязнь к хиджабу. АстагфурлЛах! Я не знаю, как с этим справиться! Хотя твёрдо знаю что это приказ Аллаха,
Главное, чтобы не была неприязнь и ненависть к самому постановлению и приказу Аллаха, ибо это считается одно из деяний, которое выводит человека из религии,даже если он совершает его.
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
О том, что проявление неприязни к тому, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благоволение Аллаха) являться неверием, даже если он сам совершает его


Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб (да смилуется над ним Аллах) в своем замечательном посланий, которое называется «науакъидуль-Ислам» говорил: «Пятая вещь, которая делает недействительным Ислам: Тот, кто проявляет ненависть к какой-либо вещи, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благоволение Аллаха), даже если он его совершает, то он стал этим неверующим».
Шейх Мухаммад ибн Са'ид Раслан (да хранит его Аллах) говорил: «Проявление ненависти к какой-либо вещи, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благоволение Аллаха) является вероотступничеством, даже если он его совершает. Всевышний Аллах сказал: «Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния. Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!». (Мухаммад,8-9).
Ненависть является вероотступничеством, даже если он совершает то, что ненавидит, он этим становится неверующим. Ненависть его в сердце является неверием, даже если он совершает его внешне. К примеру этому: Проявление его ненависти к обязанностям намаза, даже если сам совершает намаз. Или проявление ненависти к запретностям опьяняющих напитков, даже если он сам не употребляет их. Или же он возненавидел что-нибудь, с чем пришел посланник (мир ему и благоволение Аллаха), независимо от того, речи это или деяния, то он этим стал неверующим. Ненависть к тому, с чем пришел посланник (мир ему и благоволение Аллаха) является вероотступничеством,даже если совершает то, что ненавидит: «Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!»
(Мухаммад,9). (См.«науакъидуль-Ислам» шарх шейх Мухаммад ибн Са'ид Раслан,стр.76-77 ).
Всевышний Аллах сообщил о неверующих многобожников,сказав: «Или же они (многобожники) говорят, что он (пророк Мухаммад) — бесноватый? Напротив - он принес им истину, но большинство из них не любят ее». (Аль-Муминун,70).
Шейхуль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если он проявляет ненависть и неприязнь к посланнику Аллаха (мир ему и благоволение Аллаха) или в то, с чем пришел (мир ему и благоволение Аллаха), то стал он этим неверующим по единогласному мнению всех ученых». (См. «аль-Инсаф» лил Мардауий 10\283).


О различие между природной неприязнью и неприязнью, которая влечет за собой неверие


Однако следует различать между природной неприязнью и неприязнью, которая влечет за собой неверие.
Шейх Мухаммад ибн Са'ид Раслан (да хранит его Аллах) говорил: «Ученые сделали различие между природной неприязнью и неприязнью, выводящий из религии.
Природная неприязнь она возвращается к трудностям и тяготам или к обычному природному чувству, вследствие чего человек чувствует неприязнь в душе своей, независимо от того, знал ли он, что шари'ат пришел с этим или не знал.
А неприязнь, которая влечет за собой неверие не бывает, кроме как после приказа Аллаха. Эта неприязнь возвращается к тому, что Аллах приказал это, такая неприязнь является неверием по единогласному мнению всех ученых»
. (См.«науакъидуль-Ислам» шарх шейх Мухаммад ибн Са'ид Раслан,стр.82 ).
То есть человек слышит приказ Аллаха, вследствие чего проявляет ненависть к этому из-за того, что это приказал Аллах.
Шейхуль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Тот, кто скажет: «Я не признаю этот шари'ат Аллаха, не считаю это обязательным, ненавижу эту истину и питаю отвращение к нему», - то такфир (обвинение в неверии) за такое дело известно из религии Ислам, и Коран переполнен такфиром подобно этому виду» . (См. «ас-Саримуль- маслуль» стр.524).


О природной неприязни, которая не влечет за собой неверие


Всевышний Аллах сказал: «Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно». (Аль-Бакара, 216).
Имам аль-Къуртуби (да смилуется над ним Аллах) в толковании этого аята: «хотя это вам неприятно», сказал: «Это природная неприязнь... В действительности джихад (священная война на пути Аллаха) являться для человеческих душ неприятным, поскольку в нем расходование имущества, разлучение с родиной и семьей. Также подвергает человеческих тел ранами и рассечениями, а также джихад влечет за собой человеческих смертей. И их (сподвижников) неприязнь была именно из-за этого, а не из-за того, что им было неприятно само предписание Всевышнего Аллаха». (См. «Аль-Джами'у ли Ахкамиль- Къуран» 3\43).
Шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) в толковании аята: «хотя это вам неприятно», говорил: «Местоимение «это» здесь возвращается к сражению, но не к предписанию, ибо мусульмане не проявляют неприязнь к тому, что им Аллах предписал, однако им неприятно сражение, как требует так человеческая природа. Разница между сказавшими: «Поистине, нам неприятно - предписание Аллаха» и сказавшими: «Поистине, нам неприятно — сражение». Проявление неприязни к сражению является природным чувством, поистине, человеку неприятно сражаться с кем-нибудь из людей, вследствие чего он убьет его и он станет убитым. Однако если это сражение было нам предписано, то с этой стороны оно становится для нас любимым и неприятным с другой стороны. Потому что Аллах предписал его для нас и поэтому с этой стороны оно является для нас любимым.... А с дрогой стороны душе неприятно сражение, что и является для нас неприятным». (См. «Тафиср суратуль-Бакъара» ли шейх ибн Усаймин,3\48).

Заключение

Таким образом если мусульманину неприятно какое-нибудь предписание Аллаха, то это одно из вероотступничества, даже если он его сам совершает, а если ему неприятно не само предписание Аллаха, а то, что в нем имеются какие-то из видов трудностей и тягот, то это обычная природная неприязнь, которая человека не выводит из религии. Как например: Мусульманке неприятно то, что ее муж женился на другой и ее неприятность состоит в том, что она испытывает трудности из-за того, что ее муж находится с другой, что и является неприятным ей именно с этой стороны. А с другой стороны многоженство для нее является любимым, ибо Аллах узаконил его для нас. Или как писала сестра, что она очень трудно выносить давление окружающих и более этого в последние дни в душе есть неприязнь к хиджабу, то это также обычная природная неприязнь, ибо ей неприятно то, что на нее окружающие давят из-за хиджаба, или даже может быт ее упрекают. Но ей не является неприятным само предписание Аллаха, так как она любит все предписания Аллаха, поэтому с этой стороны хиджаб для нее является любимым, а с другой стороны неприятным из-за трудностей и тягот, которые она встречает по причине хиджаба.
А Аллаху об этом лучше известно!

И в завершении воздадим хвалу Аллаху, Господу всех миров!
Вложения
o nenavisti k zakonam Allaxa.doc
(27 КБ) 504 скачивания
AnisUlker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 00:15

Re: Хиджаб и сомнения

Сообщение AnisUlker »

Вы знаете, к реакции людей просто нужно привыкнуть. они никогда не будут вами довольны, пока вы не станете как они.
А если это одни и те же люди, то со временем привыкнут. А новые будут так же на вас коситься. Просто примите это как данность и носите платок гордо, как королева. Вы и есть королева для Аллаха.

Я уроженка Украины, столицы, где и приняла Ислам. Я наверное никогда бы не одела хиджаб в Украине. Хвала Аллаху, он дал мне шанс уехать работать в ОАЭ. Там я начала засматриваться на арабок в платке, потом мечтать если бы и я так ходила, а меня на работе все знали открытой и меня смущало как укрыться, когда ты уже открыт для 500 работников.
И униформа с юбкой по колено. Альхамдулилляг по-тихоньку, маленькими шажками я то набрасывала платок вне работы, а на работе снимала, и смотрела как я себя ощущаю. Платки были цветные, яркие, бросские, со стразами. Затем я выпросила выдать мне брюки как униформу, затем стала переходить на менее броские платки, затем носить абаи и черные платки к ним в наборе, затем даже никяб (вне работы конечно). Да, сотрудников это удивляло, но не долго, быстро привыкли.
В итоге я полностью одела платок, кроме рабочего места, так как политика этой компании не давала мне его носить на работе.
На новой работе я первое время носила платок, пока отель достраивался, мы сидели в офисах. Как пришло время работать с туристами, мне не разрешили снова по их причинам. Но зато вне работы я одевалась очень закрыто и всегда в хиджабе.
И мне говорили даже парни из наших исламских стран СССР - вот ты молодец, даже у нас в исламской стране не каждая девушка осмелиться одеть платок. Я была в платке одна снова не несколько сотен человек.
Так вот, я просто привыкла к тому, что я такая, а рядом девушки в шортиках и мини-юбках, а я вся в черном с головы до ног.
В Украине, когда я приехжала на месяцок, мусульман очень мало. И я почувствовала как это быть в платке среди 99,99% христиан. Кассирши на почте глаза опускают, идно напряжение людей. Другим все равно. А кто просто смотрит с интересом. Но я такая на районе одна, есть еще пару мусульманок, но когда я иду по улице, а на улице одна такая. Нужно просто привыкнуть к этому ощущению и просто наплевать. Привыкнуть, что они всегда будут коситься, такая у нас участь.
Надеюсь моя итория даст вам некую уверенность и покажет, что у многих такая ситуация, что как белая ворона.
Ответить