Можно ли носить серебряную цепочку мужчине???

Ответить
Эльбрус
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 18:18

Можно ли носить серебряную цепочку мужчине???

Сообщение Эльбрус »

АсСалям уа алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху...
Дозволяется ли ношение серебряной цепочки мужчине? Есть ли на это какое либо указание и\или упоминание, порицания, поощрение в Коране и\или сунне Пророка с.а.с.?
Баракя-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Надевать брат мужчинам украшения из серебра, будь то цепочки, браслеты и т.п. имамы порицали, поскольку в этом уподобление женщинам, ибо носить и украшаться подобным - из деяний женщин!
Ханафитский имам Ибн аль-Хумам в «Файд аль-Къадир» говорил: “Не дозволено мужчине украшаться с помощью золота, а также и серебра, поскольку оно в украшении подобно золоту. Исключением является кольцо и украшение рукоятки меча”.
Маликитский имам аль-Баджи в «аль-Мунтакъа» сказал: “Что касается того, что является дозволенным из серебра для мужчин, то это: меч, кольцо и свиток”.
Шафиитский имам ан-Науауи в «аль-Маджму’» сказал: “Наши сторонники говорят, что для мужчины дозволено кольцо из серебра по единогласному мнению. А что касается всего иного из серебряных украшений, как браслет, цепь, ожерелье и тому подобное, то большинство ученых это запрещали однозначно!”
Ханбалитский имам Ибн Муфлих в «аль-Адаб аш-шар’ия» сказал: “Запрещено мужчине надевать что-то серебряное, кроме кольца”.
Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили о дозволенности ношения мужчиной цепочки, он сказал: “Использование цепочки мужчиной для украшения является запретным, так как это из деяний женщин и является уподоблением им, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам! Если же цепь из золота, то грех является еще более тяжким”. См. “Фатауа му’асыра” 66.
Также ответил на подобный вопрос и шейх Абдур-Рахман аль-Баррак, сказавший, что ношение серебряных цепочек является запретным для мужчин и уподоблением женщинам!
http://albarrak.islamlight.net/index.ph ... w&id=25244
Что касается часов, то ученые разногласили касательно дозволенности ношения часов, если они из железа или серебра.
К примеру, шейх Хамуд ат-Тууайджири запрещал носить часы, если они из железа, и в этом он опирался на следующий хадис:
Абдаллах ибн Амр рассказывал: “Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) заметил на руке у одного из сподвижников кольцо из золота и отвернулся от него. Этот человек снял золотое кольцо, но затем стал носить кольцо из железа. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Еще хуже – это украшение обитателей Ада!» После этого он выбросил это кольцо, и стал носить кольцо из серебра. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) ничего не сказал по этому поводу”. Ахмад 6518, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 1021. Ибн Хиббан, ас-Суюты, Ахмад Шакир, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили договоренность хадиса.
И шейх Хамуд не делал разницы между кольцом и часами.
Что касается шейха аль-Альбани, то он ограничил запрет в данном хадисе именно железным кольцом.
А Аллаху ведомо всё лучше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли носить серебряную цепочку мужчине???

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Информация по теме:

Шейх ‘абд аль-‘Азииз ибн Бааз (да помилует его Аллах) сказал: "Нет ничего неправильного в ношении часов как на правой, так и на левой руках так же, как и кольцо, потому что известно, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) надевал кольцо на правую и на левую руки". Фатауа Исламиййа, (4/255).

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: "Ношение часов на правой руке ничем не лучше,чем ношение их на левой руке, так как часы попадают под то же правило,что и кольцо, и нет разницы между ношением часов на правой или на левой руках.
Но, несомненно, носить их на левой руке удобней и легче, с учетом того,чтобы поправлять их и смотреть на них, и также это безопаснее во многих ситуациях, потому что правая рука больше находится в движении, поэтому вероятность повредить их возрастает.
Этот вопрос является чрезмерностью, поэтому не следует говорить, что Сунной является носить часы на правой руке, потому что передается в Сунне, что разрешается носить кольцо на правой и и на левой руках, а часы попадают под то же правило, что и кольцо
". Аль-Шарх аль-Мумти’ (6/110).

Источник тут.

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
Ответить