Можно ли женщинам носить кольца?

Ответить
Ummu 'Abdullahh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:27

Можно ли женщинам носить кольца?

Сообщение Ummu 'Abdullahh »

Ассаламу 'алейкум уа рахмату ЛЛахи уа баракятуху, братья и сёстры. Пожалуйста, ответьте мне на вопрос, можно ли носить девушке кольца? :?: :roll: :oops:
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Можно ли женщине носить кольцо?

Ибн Раджаб (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Нет сомнения, что ношение кольца женщинами для украшения себя не порицается, поскольку оно входит в общее понятие «украшение». И во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) женщины носили кольца, и в праздник разговения1 отдали их в качестве пожертвования, после того как пророк (мир ему и благословение Аллаха) призвал их сделать пожертвованияСм. “Ахкам аль-хауатим” 23.

Каково постановление ношение женщиной золотого кольца?

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ношение шёлковых одежд и золота было запрещено мужчинам моей общине, и разрешено их женщинам». См. “Сахихуль джами’” 3137.
Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Мусульмане единогласны в том, что женщине дозволено носить все виды украшений, из золота и серебра, как ожерелье, бусы, кольцо, браслет носимый на запястье, браслет носимый на ногах, браслет носимый выше локтя, и все что носят на шее, а также все то, что в обычаи носят женщины, и нет разногласия в отношении чего-либо из этогоСм. “аль-Маджму’” 6/40.
Также он сказал: “Мусульмане единогласно сошлись во мнении, что золотое кольцо дозволено женщинам, и запрещено мужчинамСм. “Шарх Муслим” 14/65.
О существовании единогласного мнения относительно дозволенности ношения золотых колец женщинами, также сказал Хафиз ибн Хаджар в “Фатх аль-Бари” 10/317.
Но, не смотря на все эти заявления, что в этом вопросе существует единогласное мнение ученых, все же есть мнение, что золотые изделия округляющее тело, женщинам не дозволяются носить. Подробно об этом можно прочитать тут ответ

Дозволяется ли женщине носить кольца перед посторонними мужчинами, например на улице?
ответ

Распространяется ли на женщин запрет ношение кольца на каких-либо пальцах?
ответ


___________________________________________________________________

1 - То есть, как добровольное пожертвование, а не в качестве обязательного пожертвования в день разговения. Хадис об этой истории приводится в сборнике аль-Бухари 978, и Ибн Джурайдж, один из передатчиков этого хадиса, спросил ’Ата (передавший хадис со слова Джабира ибн ’Абдуллаха): “Это был закят аль-фитр?”. Он ответил: “Нет, это было добровольное пожертвование”.
Ummu 'Abdullahh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:27

Re: Можно ли женщинам носить кольца?

Сообщение Ummu 'Abdullahh »

Джазака Ллаху хъайран
Ответить