СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Ответить
abu_Umar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:30

СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Сообщение abu_Umar »

Ас-саляяму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракаатух. Пожалуйста, разъясните вопрос - обязана ли женщина поддерживать родственные отношения с родственниками мужа, в частности, его родителями? И конкретно, обязана ли она делать подобное, если родители мужа, в частности, его родители, притесняют её, угнетают, нарушают её права? И каково должно быть отношение мужчины к подобному отношению его родителей к жене? Имеет ли право он заступаться за неё, защищая её честь? БааракАЛЛАХУ фиик
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

Уа'алейкасалям уа рахматуЛлахи уа барактуху.
Вот брат здесь уже немного обсуждалась:

Женщина не хочет жить с родителями мужа

Джахили-родители или жена? Срочно

может брат salyafit_07 что нибудь найдет еще, он баракаЛлахуфих, специалист по подборке схожих тем, с готовыми тут ответами на заданные вопросы))))))
P.S: если он уже не опередил меня в этом, баракаЛлахуфик))))))))
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
может брат salyafit_07 что нибудь найдет еще, он баракаЛлахуфих, специалист по подборке схожих тем, с готовыми тут ответами на заданные вопросы))))))
P.S: если он уже не опередил меня в этом, баракаЛлахуфик))))))))
уа фик барака-Ллах, брат мой! На этот раз нет. )))

Но приведу подборку схожих тем с сайта Аль-Мунаджида. ))

1. Вопрос:
Родители мужа постоянно вмешиваются в нашу жизнь. Его мать и сестра. Он взрослый мужчина, но не обладает свободой. Пожалуйста, расскажите мне о том, какие права имеют его мать и сестра по отношению ко мне. Она говорит мне, что имеет больше прав надо мной, а у моих родителей нет прав. И я должна спрашивать ее разрешения, чтобы выйти куда то или сделать что-то. Я знаю, что должна получить разрешение мужа, и я делаю это. Но я не считаю, что она должна указывать мне как вести домашнее хозяйство. Пожалуйста, объясните этот вопрос.

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
В отношении прав матери и сестер мужа, то они обладают правом хорошего отношения с ними, вам следует поддерживать с ними отношения и по доброму обходиться, на сколько это возможно.
Но если ваша свекровь заявляет, что вы должны спрашивать у нее разрешения во всех делах, то это не правильно, и никто из ученых не сказал о подобном. Это является правом мужа. Ваши обязанности это те о которых было упомянуто выше: подчинение мужу и испрашивание его разрешения, пока он не будет приказывать вам совершать грех. Это не указывает на то, что вам не следует пользоваться опытом вашей свекрови или ее советы, в случае, если они полезны. И если вы проявите терпение в отношении ее поведения, оказывая тем самым почет своему мужу, то это благое дело, за которое вы будете вознаграждены, ин ша Аллах.
Но что касается ее слов, что ваша семья не имеет на вас прав, то это неправильные слова, у них есть право на то, чтобы вы поддерживали с ними связь, почитали их, по доброму относились к ним и навещали их время от времени, особенно родителей. Их права на вас, идут после прав мужа по отношению к вам.
Мы просим Аллаха открыть ваши сердца по отношению друг у другу и даровать вам мудрость.

(Источник)

2. Вопрос:
У кого больше прав на послушание: у мужа или его матери? Что если мать дает инструкции, а муж дает другие – кому следует подчиниться? Особенно, если муж живет с женой в доме отца?
Что если родители скажут сыну, что его жена не должна делать что-то, и муж возражает против этого? Совершает ли она грех подчиняясь тому, что говорят родители мужа, и выступая против мнения мужа?


Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Многие шариатские тексты указывают на то, что подчинение мужу превосходит подчинение любому другому человеку, даже подчинению собственным родителям. Так что же можно сказать о других людях?

Шейхуль Ислам ибн Теймия сказал: «Когда женщина выходит замуж, то у ее мужа больше прав чем у ее родителей, и подчинение мужу более обязательно для нее».
И он сказал: «У нее нет права выйти из дома, кроме как с его разрешения, даже если ее отец или мать говорят ей делать это, согласно консенсусу имамов». Majmoo‘ al-Fataawa, 32/361.

Поэтому, отец и мать мужа не имеют власти над женой, и она не обязана подчиняться им в том, что они говорят ей делать, согласен с этим муж или нет. Самое большее что можно сказать в отношении этого вопроса это, то что жене следует выполнять желания родителей мужа насколько это возможно, будучи при этом доброй и сохраняя хорошие взаимоотношения, но только в тех вопросах, которые не противоречат желанию мужа.

Ученые постоянного комитета сказали: «Нет ничего в Исламе указывающего на то, что жена обязана помогать матери мужа, кроме как в рамках хорошего отношения и по мере возможностей, по причине доброты к мужу и из уважения к обязанностям перед ним». Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 19/264, 265 .

В этом случае, роль мудрого и умного мужа заключается в оказании помощи жене для избегания конфликта с его семьей или конфронтации с ними; ему следует взять под контроль эти вопросы и постараться быть добрым в отношениях между ними, для избегания разлада между ними.
Если возможно обеспечить раздельное проживание, то он должен сделать это, и это лучше для поддержания хороших взаимоотношений и для спокойной жизни.
И Аллаху известно лучше.

(Источник)

3. Вопрос:
Отношения между моей матерью и моей женой настолько плохие, что она не хочет видеть лицо моей жены и хочет, чтобы мы жили отдельно, но я не готов оставить свою мать, потому что я старший сын в семье. В тоже время, я не хочу злить ее. Следует ли мне развестись?

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Во-первых:
Нет сомнений, что права матери над сыном – величайшие из прав людей к нему, и проявление почтение к матери – самая важная обязанность. Аллах сказал (перевод смысла):

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно». (17:23).

Аллах предписал хорошее отношение также к остальным людям, к кому человек должен хорошо относиться, как сказал Аллах (перевод смысла):
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов». (4:36).

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал отдавать права людей соответствующе. (Сахих Бухари, 1968).
Права родителей, а в особенности права матери, превосходят права всех людей.

Передано, что Абу Хурайра сказал: «Человек пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «Кто из людей больше всего заслуживает хорошего отношения?». Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «Затем кто?». Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «Затем кто?». Он ответил: «Затем твоя мать». Человек спросил: «А затем?». Он ответил: «Затем твой отец». (Бухари 5971, Муслим 2548).

Но это не значит, что человек не должен выполнять права других людей; он должен давать каждому его право, как было указано выше. Он должен поддерживать баланс между этими правами и выполнять права по отношению к окружающим его людям наилучшим образом и также он должен знать, как управлять домом и своими делами.

Во-вторых:
Проблема между матерью и женой – распространенная и старая проблема. Мудрый мужчина тот, который позитивно относится к ним и старается уменьшить проблемы насколько он может и закрывает двери к их возникновению.
По этой причине, одним из прав жены над мужем является предоставление им для нее отдельного жилья.

Сказано в al-Mawsoo‘ah al-Fiqhiyyah (25/109):
"Недопустимо проживание жены и родителей в одном доме (тоже самое относится и к другим родственникам). У жены есть право отказаться жить с ними, потому что это ее право жить в отдельном жилище, где она чувствует себя в безопасности в отношении себя и своего имущества. Никто не имеет права вынудить ее к этому.
Это мнение большинства Ханафитов, Шафиитов и Ханбалитов.
Маликиты считают, что необходимо различать между женой благородного происхождения и женой низкого происхождения, и они говорят, что нельзя, чтобы жена благородного происхождения жила с родителями в одном доме, но разрешили это в случаях с женой низкого происхождения, если только такая совместная жизнь не приведет к причинению ей вреда".

То, что вы рассказали об отношениях между женой и матерью указывает на то, что невозможно их совместное проживание и что обязательным является раздельное проживание, особенно если сама мать просит об этом. Поэтому вам следует поторопиться сделать это и не будет мудрым иное решение, т.е. развод с женой. Это не решение проблемы, особенно если у вас есть дети от нее. Более того, проблема может возникнуть снова с другой женой, которую вы приведете жить с вашей матерью в этот же дом.

Поэтому вам следует торопиться с тем, чтобы сделать это как можно скорее, следует найти отдельный дом для вас и вашей жены. Если вы хотите быть ближе к своей матери, вы можете постоянно общаться с ней и заботиться о ней, и постараться найти отдельное жилье как можно ближе, чтобы почаще видеться с ней. Таким образом, вы сможете хорошо относиться к своей матери, решить ее проблемы с вашей женой и постоянно контактировать с ней, и в тоже самое время выполните то, что вы обязаны по отношению к жене в вопросах доброго обхождения и предоставления подходящего для нее жилья.

Мы просим Аллаха наставить вас и уладить ваши дела.
И Аллаху известно лучше.

(Источник)

барака-Ллаху фикум!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Нашел по теме еще 3 топика: )))

Отношения со свекровью

родители немусульмане

Муж и родители

джазакуму-Ллаху хейран!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
Тут не мешает пояснить, как приводилось в других ветках со ссылкой на шейх аль-Ислама Ибн Таймийя, что жена не должна требовать от мужа отдельного жилья, если у него нет возможности.
А то сейчас некоторые сёстры начнут требовать отдельного проживания от родителей мужа, даже если его родители не причиняют ей неудобства и даже если у мужа нет возможности :D
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

От шейхуль-ислама Ибн Таймии передается, что жена не имеет право требовать от несостоятельного мужа отдельного жилья. См. "аль-Маталиб", 5/122.

уа-Ллаху а'лям.
Ответить