Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?

Ответить
Аватара пользователя
anonymus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:13

Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?

Сообщение anonymus »

Ассаламу алайкум

братья у меня такая ситуация, родители моей жены суфисты. Они против того что моя жена в хиджабе, и всегда говорят что бы она сняла хиджаб! и они против того что я ей запрещаю ходить на ихние праздники где есть музыка и танцы, где мужики с женщинами смешиваются.
Они ненавидят меня из за того что я соблюдаю сунну, и ношу бороду!
Дело доходило до того что они хотели со мною подраться, обзывали меня грязными словами и.т.д

Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Всевышний Аллах про родителей сказал: «Благодари меня и твоих родителей; ко Мне возвращение. А если они (родители) будут усердствовать для того, чтобы ты начал придавать Мне в сотоварищи то, о чем у тебя нет никакого знания, то не повинуйся им. Но сопровождай их в мире этом по-доброму!» (Лукман 31: 15).
Даже в том случае, когда неверные родители проявляют усердие для того, чтобы заставить своё дитя совершить многобожие, Аллах велит не подчиняться им в этом великом грехе, но все равно повелевает относиться к ним по-доброму!
Имам Ибн аль-Къайим, приведя хадис: «Не войдет в Рай порывающий родственные связи», – сказал: “Поддерживать родственные связи является обязательным, даже с неверными”. См. “Ахкаму ахли-ззимма” 2/317.
Ты брат запрещай жене ходить именно на всякие их мероприятия, в которых содержится запретное, нововведение или харамы в виде музыки, и т.п.
Однако не запрещай ей навещать своих родителей в обычные дни. Ты не можешь велеть ей порывать родственную связь с родителями! И быть может ее посещение их станет для них причиной, что они склонятся к истине.
Мало ли, что они не хотят, чтобы она носила хиджаб, она ведь все равно его носит и не слушается же их в этом, исходя из хадиса имама ат-Тирмизи и других: "Нет подчинения сотворенному в ослушании Творца!"
Может быть ей немного припугнуть их, к примеру скажет, мол если каждый раз, как я буду вас навещать вы будете про хиджаб говорить мне, то я перестану. Ну в таком плане, быть может повлияет.
И одно дело брат не пускать жену к родным в гости на мероприятия, в которых харам, и совсем другое полностью запретить ей навещать своих родителей!
Но следует отметить, что если муж запретил жене навещать родителей, то многие имамы говорили о том, что ей уаджиб ему подчиняться. См. "аль-Инсаф" 8/362.
Однако заслужит ли муж грех за препятствие жене поддерживать родственные связи с родными, это иной вопрос.
Аллаху а'лям
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?

Сообщение salyafit_07 »

Спросили шейха Фаузана (да смилуется над ним Аллах): "Дозволено ли мужу, чтобы он запрещал жене связывать родственные узы и особенно с её родителями?".

Ответ: ''Поддерживать родственные узы является обязательным и не дозволяется мужу, чтобы он запрещал жене это. Поскольку разрыв родственных связей является одним из больших грехов. И не дозволяется жене, чтобы она подчинялась ему в этом, так как нет подчинения творениям в ослушании Аллаху. Она должна поддерживать родственные связи и расходовать на это из своего имущества, отправляя им письма и навещая их. Но если же за этим последует (за посещением) вред по отношению к правам мужа, и он боится, что её близкие могут настроить её против него, то в таком случае ему надлежит запретить ей навещать её близких. Однако она должна связывать родственные связи без посещения так, чтобы этим самым не нанести вреда мужу. Аллах знает лучше''. См. "Фатауа уляма фи ‘ишрати ниса", стр. 187. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
anonymus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:13

Re: Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?

Сообщение anonymus »

ас Саламу алайкум

как быть?!
если мама моей жены говорит ей, не слушайся мужа а слушайся отца?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Могу ли я запретить своей жене навещать таких родителей?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000BF]anonymus[/color] писал(а):как быть?! если мама моей жены говорит ей, не слушайся мужа а слушайся отца?
Гляньте тут.
Ответить