Что лучше для женщины, замужество или приобретение знаний?

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Что лучше для женщины, замужество или приобретение знаний?

Сообщение abu abduRrazak »

шейх Мукбиль ибн Хади Аль-Уади'ий


Что лучше для женщины, замужество или приобретение знаний?
Изображение
Спрашивающий: «Каково шариатское положение в отношении женщины, которая говорит: «Если бы брак не был установлен Аллахом для рабов, то я бы не вышла замуж, а продолжала бы получать шариатские знания и проявлять воздержанный образ жизни в мирских делах»?».

Шейх:«Замужество не является обязательным для неё, кроме случая, когда она опасается искушения. Однако брак желателен. Ведь Пророк, мир и благословение ему и его роду, как приводится в двух сборниках «Сахих» на основе хадиса Ибн Масуда, сказал:
«О молодые люди! Если кто-нибудь из вас способен вступить в брак, то пусть женится, потому что это поможет ему потуплять взор и избегать распутства. А тот, кто не способен вступить в брак, пусть постится, поскольку так он сможет подавить вожделение».
Поэтому мы советуем (ей) выйти замуж. Но при этом мы советуем выбрать праведного мужа, чтобы он помогал ей в её религии. Да поможет Аллах».


Источник

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=3563


Подготовил перевод:
Абу Умар Салим ибн Мухаммад аль-Газзи

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Что лучше для женщины, замужество или приобретение знани

Сообщение abu abduRrazak »

Но при этом мы советуем выбрать праведного мужа, чтобы он помогал ей в её религии.
Сказал шейх ибн Усеймин, рахимахуЛлах: ''Некоторые люди говорят: ''Я женюсь на той, которая не привержена к своей религии, может Аллах поведет ее прямым путем, благодаря мне''. Однако мы скажем, что мы не знаем будущего, может случится так, что ты женишься на ней в надежде, что Аллах поведет ее прямым путем через тебя, но она перетянет тебя к тому же положению, в котором находится сама, и ты будешь страдать из-за нее.
Точно также наоборот, некоторые люди, а в частности нечестивые мужчины, сватаются, и про таких говорят: ''Быть может Аллах наставит его'' - как же плохо, когда это говорят те, кто знает, что он даже не молится. Мы же скажем, что мы не знаем будущего, однако мы отвечаем за настоящее. Быть может мужчина, про которого ты думал, что он будет следовать прямому пути, собьет с истины твою дочь и заблудит ее. Потому что у мужчины есть власть (влияние) над женщиной. И сколько таких женщин, которые думали, что они вышли замуж за праведных, а потом выяснялось, что это не так. И сколько вместе с (такими мужьями) им приходилось испытывать трудности. Поэтому обязательно нужно быть осторожным в этих вопросах, независимо оттого, женится ли мужчина на женщине, или же женщина выходит замуж за мужчину.''


''Шарх мумти'. Китаб ан-никах'' 12/14. Перевела сестра умм Хаким.
Ответить