Образование для женщины

Ответить
Аватара пользователя
Ihsana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 06:27

Образование для женщины

Сообщение Ihsana »

السلام عليكم ورحمه الله وبركاته اخوات واخوان
Уважаемые братья, обладающие знанием, у меня очень серьезный вопрос..Хочу отметить, что посты о получении профессии я читала, но конкретно то, что мне нужно не нашла!
Хочу рассказать некоторые подробности, чтобы вы хотя бы чуть-чуть поняли мое положение!
Я окончила школу и сейчас стоит вопрос о поступлении! Я единственная девочка в семье! Гимназию я окончила с отличием...Я это к тому, что мои родители алхьамдулилляхь вложили в меня многое и испытывали большие надежды в том, что от меня будет отдача! В последние годы было время нелегкое...я стала изучать истину и изменение моих убеждений, выполнений некоторых фардов (которые якобы не соблюдали наши предки) и избыток религиозных знаний (по их мнению) стали поводом для разочарования, грусти и переживания родителей! То есть я могу сказать, что очень часто мои родители плакали из-за меня, но ИнШааЛлах1 надеюсь на милость Аллах1а ко мне, так как ослушание было законное! Аллоах1у а'лям!
Так вот, после такой борьбы и даавата, буквально в начале июля все стало на свои места по милости Аллах1а! Я поняла, что время и силы потрачены не зря..есть результаты! К моему одеянию, к получению шариатских знаний и т.д. родители начали привыкать и даже понимать, что это правильно, что они были неправы!
Но в чем сейчас проблема...дело в том, что как я уже сказала в начале я должна поступать в вуз! И так получается, что поступаю я в России, но не в своем городе, так как у нас медицинский вуз никаких знаний не дает, все основано на взятках! Аллоах1у а'лям! Получается, что уезжаю я без махрама, но фитна на этом не заканчивается, как вы понимаете!
Я не знаю, как мне поступить! С самого детства не было сомнений в том, что я поступлю, если на то будет воля Всевышнего! Родители возлагали на меня большие надежды, даже несмотря на убеждения они видят, что после шариатских наук я также люблю и остальные науки!
Я очень хочу учиться в медицинском вузе с намерением Ради Аллах1а и в пользу умме, но понимаю, что "оставаться в своих домах" велено и свое желание ради Аллах1а оставить мне не тяжело...но очень боюсь этим важным поступком еще больше огорчить родителей..ведь они много денег потратили на меня, пытаясь заработать их халяльным путем, а это очень нелегко! У них и здоровье не то!
Я сама с очень стойким характером алхьамдулилляхь, и есть намерение параллельно изучать религию и дальше...остерегаться фитны ИнШааЛлах1 буду многими способами, так как и в своем городе я находилась в полной свободе.. но воспитание такое..и братья полностью доверяют (братья также на истине Алхьамдулилляхь)...
мне очень тяжело принять решение,ю также очень боюсь сделать то, что разгневает Всевышнего! я делаю дуа, чтобы он сделал то, в чем будет благо для меня и для Уммы Мухьаммада ( صلى الله عليه وسلم) !

Так вот, на основании всего вышеперечисленного, братья, дайте мне совет : что мне делать? Харам ли то, что предстоит мне сделать? Что вы думаете о моих размышлениях?
Я понимаю, что большая фитна, что лучше сидеть дома..и я пишу это все не для того, чтобы узнать мнения пользователей форума...поэтому мне нужны ответы от знающих людей на основании далиля!
جزاكم الله خيرا
Прошу прощения за то, что отняла ваше время и за слишком много слов! Пусть Аллах1 дарует нам иман, искренности в делах и такъуа!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Образование для женщины

Сообщение Муслим »

Ассаляму аляйкум, братья.
У меня тоже есть вопрос схожий с вопросом сестры.
Как известно есть разногласие в вопросе студента который поступил и учится в другом городе является ли он путником или не является.
Я например раньше когда проходили тему путника в подкурсе в мечети (мазхаб ханафи), нас учили так:

1) Если путник примет намерение находиться в гостях меньше 15-ти дней, то всё это время данный путник будет в положении "Мусафир" и должен будет исполнять Обязательные молитвы с сокращениями.
2) Если же путник, о котором мы говорили выше, примет намерение в пункте назначения находиться 15 дней и более, то по прибытию на место он должен будет читать молитвы без сокращений. То есть, на время нахождения в этом пункте 15 и более дней, он перестаёт быть сафари, а становится - "Муким".
3) Если путник, намеревавшийся быть в пункте назначения меньше 15-ти дней, но будет задерживаться по какой-либо причине, то сколько бы он ни задерживался (месяц, год), будет всё это время считаться "мусафир", и исполнять Обязательные молитвы сокращённо.


Но после я встречал разные мнения и их доводы, в том числе на вопросах-ответах брата Рината и на этом благодатном форуме. Увидел большие ихтиляфы среди разных больших ученых. Но так как не увидел ясные доводы, которые могли бы аннулировать мнение которого я придерживался, я остался на иджтихаде ханафитов.

Теперь сам вопрос: если такая сестра (подобная автору темы) примет положение мукима там куда она приехала (по мнению имамов которого она придерживается), то будет ли выходом из проблемы сопровождение ее махрамом только в пути? Каково будет ее положение остаться там одна, без махрама, даже если у нее будет положение мукима?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Образование для женщины

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF0080]Ihsana[/color] писал(а):...
Вот кое-что.
И ещё тут кое-что.
[color=#000080]Муслим[/color] писал(а):Но так как не увидел ясные доводы, которые могли бы аннулировать мнение которого я придерживался, я остался на иджтихаде ханафитов.
Вот кое-что.
[color=#000080]Муслим[/color] писал(а):Теперь сам вопрос: если такая сестра (подобная автору темы) примет положение мукима там куда она приехала (по мнению имамов которого она придерживается), то будет ли выходом из проблемы сопровождение ее махрамом только в пути? Каково будет ее положение остаться там одна, без махрама, даже если у нее будет положение мукима?
Вот кое-что.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Образование для женщины

Сообщение Муслим »

Я видел брат те доводы. Но ученые, которые придерживаются мнения ханафитов, объясняют те доводы 3-им пунктом, который я приводил:

3) Если путник, намеревавшийся быть в пункте назначения меньше 15-ти дней, но будет задерживаться по какой-либо причине, то сколько бы он ни задерживался (месяц, год), будет всё это время считаться "мусафир", и исполнять Обязательные молитвы сокращённо.


Джазака Аллаху хайран и за вторую ссылку. Я там нашел ответ на свой вопрос:
A'mash писал(а):
[color=#0000FF]Hafiza[/color] писал(а):Assalyamu aleykum ua rahmatuLlahi ua barakatuhu.Mojet li jenshina poehat s mahramom v druguyu stranu,chtobi viuchit arabskiy yazik,i ostatsya tam jit' s sestrami,tak kak u ee mahrama net vozmojnosti ostatsya s ney tam.A,posle okonchanii uchebi on za ney priedet.Dozvoleno li eto?BarakAllahu fikum!
Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Я задал сестра сейчас твой вопрос шейху Абу-ль-Хасану ар-Рамли, который в свое время был учеником шейха Мукъбиля.
Он сказал так, что зависит от положения этой сестры, которая по приезду будет там как путник или же нет. Т.е. если она там хочет остаться на время и придерживается того мнения, что она путник, которая будет сокращать молитвы, то тогда нельзя ей там оставаться без махрама, так как махрам - условие на протяжении всего пути! Понятно?
Т.е. наличие махрама - это не только на момент самого пути, когда куда-то надо ехать или лететь и т.п. Но и весь путь, как пребывание где-то по прибытию, возвращение и т.п.
Ну а если вы того мнения, что после 4 дней, месяца и т.п. человек уже не путник, то уже и наличие махрама не является условием.
Аллаху а'лям.
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Муслим писал(а):Но ученые, которые придерживаются мнения ханафитов, объясняют те доводы 3-им пунктом, который я приводил...
А какой довод у них на такую конкретизацию брат??
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Образование для женщины

Сообщение Муслим »

Вообще-то тема здесь не об этом.
Ну а так все выводы на эту тему это иджтихады ученых какой бы стороны ни был. Если взять например именно мнение ханафитов, то они могут опираться как писал брат на:
A'mash писал(а):слова Ибн Умара, от которого достоверно передается, что он говорил, что свыше пятнадцати дней он уже делал бы молитвы не как путник.
А все другие доводы они объясняют тем 3-им пунктом.
Аллаху аълям.
Ответить