Есть намерение взять вторую жену

Ismailbrat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:57

Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Ismailbrat »

Assalamu A'aleikum, brat'ya!
Inshallah, u menya est' namerenie vzyat' vtoruyu zhenu. No sem'ya moya protiv etogo(t.e. otets, mat', brat)4to dlya etogo nuzhno znat' i kak budet po sunne? Esli ne sostavit trudosti, s podrobnostyami, pozhaluista.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Inshallah, u menya est' namerenie vzyat' vtoruyu zhenu.
Ма ша-Аллах, пусть Аллах поможет) Наверное нет никого из братьев, кто бы не имел такого намерения, но вот только не у всех "желания" совпадают с "возможностями")
No sem'ya moya protiv etogo(t.e. otets, mat', brat)4to dlya etogo nuzhno znat' i kak budet po sunne? Esli ne sostavit trudosti, s podrobnostyami, pozhaluista.
Разрешение родителей или первой жены не является условием дозволенности жениться!
Тут в разделе "Брак и семья" понемногу обсуждалась не раз тема многоженства, почитай например тут, найдешь что-либо полезного:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=190
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 1956#p1956
Ismailbrat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:57

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Ismailbrat »

Assalamu A'aleikum brat! spasibo tebe bol'shoe!
Pust' Allah ukrepit Islam v nashih serdtsah i pribavit nam poleznoe znaniya!
Alhamdulillah, 4to est' takoi forum! Spasibo sozdatelyam i otve4ayushim i sprashivayushim brat'yam! Pust' Allah voznagrodit vas za eto!
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ~uhtishka~ »

"Наверное нет никого из братьев, кто бы не имел такого намерения"
обидно... :(
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

~uhtishka~ писал(а): обидно... :(
))))) А что плохого в этом намерении и почему это так обидно?)
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ~uhtishka~ »

просто обидно и всё)) ну,я думаю,есть такие братья.. надеюсь. :cry:
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Касир »

старая тема второ-жёнства, так сказать) вечная проблема для женщин (первый жены в частности)
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Шамсия »

A'mash
))))) А что плохого в этом намерении и почему это так обидно?)
Ассаламу алейкум. Само намерение не харам конечно. Но женщинам немного обидно это слышать, так как они думают, что не так сильно любимы своими мужьями.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение A'mash »

~uhtishka~ писал(а):просто обидно и всё)) ну,я думаю,есть такие братья.. надеюсь. :cry:
Ну ищите, ищите)
Думаю есть, на первые несколько лет)
Касир писал(а):старая тема второ-жёнства, так сказать) вечная проблема для женщин (первый жены в частности)
Брат, никаких нумераций нам не нужно, это только пугает сестер: "первая, четвертая", жена есть жена)
Шамсия писал(а):Само намерение не харам конечно. Но женщинам немного обидно это слышать, так как они думают, что не так сильно любимы своими мужьями.
Не правильно думают, и не должны так думать! И вообще мне кажется это какой-то шайтанский уас-уас.
Разве от того, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) наш женился не на одной, а на 11 он любил от этого меньше своих жен?!
Проста женщинам-мусульманкам следует уяснить, что Аллах создал такими мужчин, и что если мужчине мало одной женщины, это не означает, что он не любит свою жену!!!
И это еще несмотря на огромную пользу многоженства в Исламе.
Я не написал Ухтишке для спора и раздувания этой ветки так же, как это сестры сделали с темой о виновном в разводе)
Просто решил узнать причину обиды и все)
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ~uhtishka~ »

а условие можно ставить перед никахом,что не возьмёт?ну или даст развод ей,еси всё таки захочет?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

~uhtishka~ писал(а):а условие можно ставить перед никахом,что не возьмёт?
Не знаю, не помню что-то такое читал из слов шейхуль-ислама но очень давно, можно ли такое улсовие ставить перед никахом будущему мужу или нет.
Может кто из братьев наших подскажет.
ну или даст развод ей, если всё таки захочет?
А вот это не советую, это же опасно сестры!
А как же хадис: "Любая женщина попросившая развода у мужа без причины, не почувствует запаха Рая" ?!
Ведь женитьба на второй или третьей не является шариатской причиной, дозволяющей требовать развод! Ведь сам Аллах это разрешил.
Разве не должен этот хадис пугать каждую богобоязненную мусульманку?!
Помниться лет 6 назад у нас в гостях был мой друг с женой, и когда зашел разговор о многоженстве, его жена сказала,: "Если он жениться, то я не буду с ним жить". Тогда я был удивлен и рассказал этот хадис, но она сказал, что ей все равно.
Ее муж женился на другой девушке через года 4, а с той они развелись и теперь она в шоке)
Не знаю вспомнила она свои слова несмотря на упомянутый хадис или нет и стало ли ей это уроком.
Вот такие вот дела.
Ведь мы должны понимать, что когда идет человек против текстов Корана и Сунны, то Аллах не даст блага! Ведь может быть так, что у мужа женщины нет никого кроме нее, однако их отношения ужасные, а может быть и так, что у мужа две и больше жен и отношения у него со всеми МАША-Аллах!
Сунна, Сунна и еще раз Сунна, а страсть и эмоции необходимо отбросить назад и никогда не ставить выше шариатских текстов. Но даже если с чем-то трудно смириться, нельзя этого говорить вслух, ведь этим самым можно вызвать гнев Всевышнего! Следует стараться это перевоспитывать в себе и все, тем более человек такое существо - может привыкнуть и измениться практически во всем!
Уа-Ллаху а'лям.
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ~uhtishka~ »

Джазака Ллаху хайран! Инша Аллах,не буду так делать,но про условие прошу узнать)
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение deleted »

Ассаляму алейкум. Что бы кто тут ни говорил, у любой женщины, любой - есть чувство ревности) В этом же проблем нет) Проблема когда женщина относится к самому многоженству с неприязнью, зная, что это узаконено в Исламе. Неправильно будет говорить: "Ай, ладно, пусть хоть на 4х сразу женится, мне то все равно...". Вот это мне кажется будет удивительно :roll:
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение Шамсия »

A'mash
Проста женщинам-мусульманкам следует уяснить, что Аллах создал такими мужчин, и что если мужчине мало одной женщины, это не означает, что он не любит свою жену!!!
Хорошо если это так)) Да конечно нам женщинам нужно бороться со своей ревностью, но все-таки наши чувства можно понять. Если брать вторую жену, то с первой сохранять теплые отношения как и прежде, можно даже лучше))
АльхамдулиЛлях знаю одну сестру, у мужа которой есть вторая жена, и он к обеим справедлив, и они обе счастливы.
ummSarah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 23:35

Re: Есть намерение взять вторую жену

Сообщение ummSarah »

Ее муж женился на другой девушке через года 4, а с той они развелись и теперь она в шоке)
a pochemu ona v shoke to?
a voobshe esli dlya zheny eto psihologicheski trudno perenosit' ,t.e. nalichie vtoroj zheny u muzha i ona ne mozhet s etim smirit'sya to pochemu ona ne mozhet poprosit' razvod?,ya gde to chitala pro eto najdu skinu inshaAllah
Ответить