Брат мужа - смерть!

Amir Almat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:32

Брат мужа - смерть!

Сообщение Amir Almat »

Асаламуалейкум Уа РахматуЛлахи Уа Баракатух.Помогите с таким возможно волнующим многих вопросом.Моя Жена не хочет чтобы с нами Временно Жил мой родной брат,Объясняя это тем что ей будет Дискомфортно носить Хиджаб
Целый день,говорит мои родители тоже если увидят меня в хиджабе целый день то тоже будут не довольны,как она говорит я не знаю насколько меня хватит,мне это надоест и я не выдержу и буду опять с тобой ругатся по этому поводу.Потом ей насоветовали ее подруги что ты имееш право требовать чтобы брат жил в другой квартире,потому что Это Харам когда Брат Мужа живет вместе с вами.И подкрепили это Хадисом "Брат мужа -смерть", и теперь она еще говорит что это ее Шариатское право требовать для себя таких условий.Постоянно спорит сомной,перечит мне,а когда я ей говорю что она должна повиноватся мне вовсем она говорит что "я тоже имею право высказывать свое мнение и требовать для себя лучших условий".Снимать квартиру для собственного брата и жить отдельно это Очень Ранит меня как Брата,так я поступить не могу.Мягкими Словами,доводами,и объяснениями она не понимает,Бить тоже не поймет,я уже несколько дней живу в другой комнате,не разговариваю с ней тоже не действует.В итоге я ей сказал что разведусь с ней если она не поменяет свое мнение и поведение,но на это она сказала "ну если ты уходишь от меня значит на то Воля Аллаха",теперь собираюсь разводится с ней.Как быть?как повлиять на нее? Помогите ради Аллаха!Может быть кто то из Сестер обладающих Знаниями может позвонить к ней и объяснить что так поступать нельзя,Иншаллах Аллах Вознаградит вас за помощь,она в Исламе Меньше года.Я пишу 3 раз,но вы не публикуете и не отвечаете.Но для меня это Важно,Ведь у многих наверное возникают такие ситуации.Поделитесь своим мнением и советами как лучше поступить.Оветьте срочно,развестись легко,но я хочу постараться изменить ее Если На то Будет Воля Аллаха.Мы Из Казахстана,Буду рад созвонится и пообщатся с Обладателями Знаний по телефону.ДжазакуАллаху Хайран.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Свят Аллах! Всегда вот такие подружки, не обладающие знанием, лезут, куда их не просят, в результате чего становятся они причиной разлуки и ссоры между молодоженами. Как они могут так легко выносить фетвы, не опираясь не на одного ученого, и сами приводят доводы на их умозаключения. Пусть они побоятся говорить о религии Аллаха без знания, так как это приведет к несчастье как при этой жизни, так и после смерти! Как они могут говорить харам на то, что Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) харамом не сделали?!. Разве шариат сделал харамом то, чтобы брат мужа не жил вместе с его братом в одном доме?! Или шариат сделал запретным, чтобы брат мужа не уединялся с женой его брата? Конечно, чтобы брат мужа не уединялся с женой его брата, запрет пришел именно на это, а не на то, чтобы он жил вместе с ними. И этот хадис, которые привели ее подружки, как: "Брат мужа - смерть", указывает на запрет уединения с женой его брата. А не на то, как привели эти сеющие раскол между супругами – подружки.
Всевышний Аллах сказал: " Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят ложь на Аллаха. Недолго им пользоваться благами, ведь им уготованы мучительные страдания." (Ан-Нахл, 116 -117).
Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не приписывайте ко мне ложь. Воистину, тот, кто приписывает ко мне ложь, пусть войдет в огонь (или он войдет в огонь)" (аль-Бухари 106) и Муслим 1).

Спросили ладжнату ад-даима относительно того, когда муж со своей супругой и со своими родителями и братьями живут в одном доме. На что они ответили, что нет проблем жить с братьями в одном доме, если соблюдается условие. А это — чтобы жена была скромна одета, покрыта в соответствий шариата, а также, чтобы братья не уединялись с ней в доме. (см. фатауа ал-Ладжнату даима лилбухус илмия уа ифта (19\322.367).

Обратите внимание, ученые не видят в этом запрет, а эти подружки видят. Да упасет нас Аллах от того, чтобы мы говорили о религии Его, без знания!

Брат мой, постарайся, чтобы твоя супруга не общалась с разными подружками, от которых она получает вред, и которые портят ее.
Да исправит Аллах положение мусульман!
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Айдар абу Суфьян »

Уа aлейкум ас-Салям уа рохматуЛлахи уа барокатух

Пояснение тому, почему брат мужа - это смерть.

Брат мужа не является махрамом, более того, о его потенциальной опасности предупредил нас Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Сказал посланник Аллаха в хадисе от Укбы ибн Амира: "Запрещено вам входить к женщинам", и сказал человек из Ансаров: "О Посланник Аллаха, а как же родственник мужа?" Он ответил: "Он - смерть". Передал Бухари и Муслим.
Сказал имам Аль-Куртуби: "Значение этого в том, что вход родственника мужа к жене мужа подобен смерти в порицаемости и вреде, то есть - он запрещен, и его запрет известен. И причина столь сильного предостережения Посланника Аллаха от этого, и уподобление им слова "смерть" по причине легкого отношения людей к этом, со стороны мужа и жены, по причине их привычности к этому, как будто бы он не посторонний для женщины" см. "Тухфатуль-ахуази" 3/251.
Сказал имам Ан-Навави: "Смысл его слов: "родственник мужа - смерть" - что страх от него больше, чем от других,и зло ожидаемое от него, и искушение - больше, по причине его возможности добраться до женщины и уединиться с ней, причем так, что его не будут порицать, в отличие от постороннего, и желаемое здесь под родственниками мужа - то, что кроме его отцов и детей, что же касается его отцов и детей, то они являются махрамами его жене, и разрешено им уединение с ней, и они не описаны смертью. И подразумеваются в этом хадисе лишь брат, и племянник, и дядя, и сын дяди, и подобные им из тех, кто не является махрамом, и обычаем людей является послабление по отношению к этому, и уединяется с его женщиной его брат, и это и есть смерть, и такой - первее к запрету, чем посторонний, по причине того что мы упомянули". см. "Шарх Сахих Муслим" 14/154
Аватара пользователя
vesna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:11
Откуда: Алматы

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение vesna »

уалейкумассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Брат, не торопись с таляком. если женщина совершает 10 глупостей, то спрашивай у нее за 4-5. ведь она по натуре создана с изъяном. к сожалению наши сестры не очень серьезно относятся к выбору друзей, а ведь это очень важно. Пророк, саляллаху алейхи уассалям, сказал: Человек на религии своего друга,после, каждый из вас посмотрит кто у него друг! и в правду, если ее подруги увещевают ее ослушаться мужа, то какие они друзья? не надо ей с ними впредь общаться, лишь если они не сделают тауба. а ваша жена, если удовлетворяет вас в остальном, то не надо так резко решаться на таляк. встряхните ее, напомните ей про таухид, про расчет, ведь любой человек, который верит в Аллаха и в Судный день, ему достаточно лишь одного напоминания об этом чтоб придти в себя и опомниться. может в том что вам не нравится, будет благо для вас, или наоборот. таляк - это самый последний шаг. тем более если вы с Казахстана. знаете же какое у нас воспитание, надо будет, попросите ее маму поговорить с ней об этом, ведь любая мать, которая дала правильное воспитание дочери, напомнит ей все и не даст совершить глупость.а любая дочь, которая приняла это воспитание , опомнится в ту же минуту как мать посмотрит на нее строго, и сразу начнет исправлять свои ошибки. попробуйте наставить ее со всех сторон. если у нее будет желание выслушать совет, отправьте мне на личку ее номер. есть сестры с хорошими знаниями.может попробуют сделать наставление. да облегчит вам Аллах это испытание.
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

То, что разные подружки советуют разные необдуманные советы, порой противоречащие истине, это братья мои, далеко не удивительно в наше время! Да что и говорить, если даже во времена пророка женщины советовали друг-другу (даже намеренно) такие вещи, которые приводили в конечном итоге к разводу, как это известно из истории одной из жен Пророка (саллаЛлаху алейхи уассалям) с которой он развелся после того, как другие его жены посоветовали ей сказать ему в первую брачную ночь"то-то и то-то"...
Конечно эта история не сравниться с тем что происходит сейчас, как по ситуации, так и теми кто в них попал. Но это наглядное представление того, какими последствиями могут обернуться необдуманные советы подруг.

Но больше всего удивляет то, как необдуманно или мягко сказать "глупо" поступает братья в таких ситуациях: Чуть что, сразу развестись!
Аллах Знающий и Мудрый, дал развод в руки мужчины потому что именно мужчина более справедливее и мудро может подойти к этому вопросу, более сильнее может сдержать свои эмоции, и в конце концов мужчины над женщинами и являются их попечителями!
Поэтому брат мой Amir Almat, постарайся подойти к этой ситуации с мудростью, обязательно учитывай что женщины слабее мужчин в разуме и в религии, учитывай что твоя жена еще недавно в Исламе, и самое главное учитывай Пользу и Вред, это очень важно!
Так как основа в религии это приносить пользу и устранять вред! Это великое правило брат!

Сравни пользу и вред в твоей ситуации, и если ты найдешь что польза и вред одинаковы, то еще одно правило (правило усулуль-фикх) гласит, что вред устраняется прежде принесения пользы!

Поэтому мой брат, не спиши, будь выдержан и мудр.
И продумывай выход из таких ситуации изначально, или лучше сказать умей предупредить такие ситуации. То есть, если ты знал что к тебе приедет жить твой брат, то тебе нужно было изначально продумать то, как это будет выглядеть, какие трудности могут при этом возникнуть, как можно избежать этого, и вообще какой хукм жить под одной крышой с братом и т.п.

БаракаЛлаху фикум!
Прошу Аллаха чтобы у тебя все наладилось наилучшим образом и у всех тех, кто испытывает трудности и сложности, поистине за каждой трудностью - облегчение!
Amir Almat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:32

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Amir Almat »

Ассаламуалейкум Уа Рахматулахи уа Баракатух.Альхамдулилях что вы ответили мне.Мои Брат не собирался с ней находится в одной комнате,потому что он Работает с утра до вечера.Надо просто На моем примере объяснять Сестрам что Хадисы нужно не только прочитать но и правильно понимать,что бы не было подобной фитны в семьях.она обьясняет это еще и тем что ей будет дискомфортно ходить целый день в хиджабе.Джазаку Аллаху Хайран.
Amir Almat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:32

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Amir Almat »

Хотелось бы чтобы она понела что ошибается и одумалась.Потому что мы Собираемся из за подобных разногласий разводится,чего не хочется делать из ее возможно временной глупости.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Ас саляму алейкум уа Рахмату ЛЛАхи уа баракятух

Сообщение Um&Abu Amr »

Вспоминаются слова брата Абу Имрана Аль Асари о подругах: "она хотела помочь ей накраситься и вырвала глаз"
Субхана Аллах сколько семей страдает из за языков женщин.
Брат не спишите с разводом, это всегда успеете. Ведь пользы от развода не прибавиться и от этого эта сестра не измениться.
Терпения вам, ведь мы женщины порой бываем "страусами" которые засовывают голову в песок и слушать не чего не хотят. :oops:
Гость

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум Братья !
Хотелось бы чтобы она понела что ошибается и одумалась.Потому что мы Собираемся из за подобных разногласий разводится,чего не хочется делать из ее возможно временной глупости.
Брат Amir Almat , думаю будет польза в том , что если дать прочитать жене этот раздел , иншАллах можно так решить эту проблему , и не забывай брат , сабр и хорошее отношение , это ключ к решению любой проблемы в семье .

БаракАллаху фикху !
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Abu Sumaya »

Amir Almat писал(а):она обьясняет это еще и тем что ей будет дискомфортно ходить целый день в хиджабе
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Брат мой! Надо тоже заходить в положение жены, и понимать ее. То, что она утверждает это так и есть ахы, им тоже постоянно в платке ходить не удобно, и постоянно прятаться от брата, это тоже ахи не удобство для нее. Ведь то, что сестра покрываются на улице, а потом и дома тоже покрываться, это для них действительно затруднение. Поэтому ахы, постарайся войти в ее положение, и из-за этого не надо разводиться. Поговори с ней, что ты ее понимаешь и объясни свое положение, и скажи, что иншаАллах со временем перейдем в другую квартиру, пока прояви терпение, иншаАллах все уладится и т.д. А потом ахы посмотришь в будущем, что и как будет, если действительно трудно будет так жить, то лучше ахы, переселись туда, где будет более легче для твоей супруги. Ахы из-за этого не надо разводиться, прояви мудрость!!.
Да облегчит вам Аллаха!
Amir Almat писал(а):Джазаку Аллаху Хайран.
уа ийка!
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение her smile »

ассаламу алейкум . Брат, а почему ты так яростно обвиняешь свою жену? возможно это не просто ее капризы, а действительно, вы живете в однокомнатной квартире в пятером, ты ведь не упомянул об условиях. конечно если у вас просторный частный дом, и лично у вас есть свой этаж, это другое дело, тогда конечно капризы. неужели тебе самому не хочется видеть жену в КРАСИВОЙ ДОМАШНЕЙ ОДЕЖДЕ, и КРАСИВОЙ ПРИЧЕСКОЙ? и ради разнообразия попробуй недельку походить полностью одетым, включая и покрытие головы, возможно тагда ты ее лучше поймешь. а те кто тут обвинял эту твою жену- так у нее должно быть своя прада, ее ведь никто не выслушал.....
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Um&Abu Amr »

:shock: Однокомнатная? Народ вы что? Я то думала они по разным комнатам.. Я бы под дулом пистолета не согласилась жить в одной комнате с чужим мужчиной :o
Sofi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 02:34

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Sofi »

Асаламуалейкум .
1 У нас 3-х комнатная просторная квартира и живем вдвоем без детей.
2 ее никто не обвиняет это моя жена и для собственной жены не буду создавать не удобства,я просто хочу чтобы она и другие сестры услышали мнение других знающих братьев братьев об этом вопросе.
3 носить хиджаб не должно при брате,который приезжает домой вечером не должно вызвать проблемы,в конце концов у нее есть своя комната где она может ходить без хиджаба.
Amir Almat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:32

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Amir Almat »

Асаламуалейкум.И отдельный вход строить на пару месяцев в 3-х комнатной квартире наверное тоже не целесообразно.прошу прощения если был резок.Джазаку Аллаху Хайран.
saba91
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:47
Откуда: Almaty

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение saba91 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Дорогие братья и сестры, давайте пусть только, ОБЛАДАЮЩИЕ знанием отвечают на вопросы с доводами и с словами ученных. Если каждый участник нашего любимого форума будет делать насыха и говорить свое мнение, что получится?! Давайте оставим это дело нашим знающим, так будет лучше! Надеюсь правильно поймете мой пост. БаракАллаху фиикум!
Ответить