«Воистину, немногие семьи построены на любви»

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

«Воистину, немногие семьи построены на любви»

Сообщение A'mash »

«Воистину, немногие семьи построены на любви, однако люди строят отношения по причине Ислама, родственных связей и благих качеств» ‘Умар ибн аль-Хаттаб

Ас-Саиб ибн Малик рассказывал: “Во время правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) был человек по имени Ибн Аби ‘Уруа ад-Дуали, который разводился со своими жёнами по их требованию. По этой причине среди людей о нём ходили разговоры, которые ему не нравились. Когда он прознал об этих разговорах, он взял с собой ‘Абдуллаха ибн аль-Аркъама и привёл его к себе домой, после чего спросил свою жену так, что Ибн аль-Аркъам слышал: «Заклинаю тебя Аллахом, ответь, питаешь ли ты ко мне ненависть?»
Его жена сказала: «Не требуй от меня этого ответа».
Он сказал: «Напротив, заклинаю тебя Аллахом».
Тогда она ответила: «Да».
После этого Ибн Аби ‘Уруа сказал Ибн аль-Аркъаму: «Слышал?»
Затем Ибн Аби ‘Уруа отправился к ‘Умару ибн аль-Хаттабу и придя к нему, сказал: «О повелитель правоверных, люди говорят обо мне, что я притесняю женщин, давая им развод с выкупом. Спроси же Ибн аль-Аркъама о том, что он слышал от моей жены».
‘Умар спросил его об этом, после чего отправил за женой Ибн Аби ‘Уруи. Когда же она явилась к нему со своей тётей, ‘Умар спросил: «Ты та, чей муж сообщил, что ты сказала ему о том, что ненавидишь его?!»
Она ответила: «О повелитель правоверных! Я первая, кто покается и вернётся к приказам Аллаха. О повелитель правоверных! Он заклинал меня сказать ему правду, и мне было стыдно ему солгать. Или же мне надо было солгать?!»
‘Умар сказал: «Да, солги! Поистине, если кто-либо из вас (жён) не любит кого-либо из нас (мужей), то пусть она не говорит об этом. Воистину, немногие семьи построены на любви, однако люди строят отношения по причине Ислама, родственных связей и благих качеств»”.
- Этот асар приводят аль-Фасауи в “аль-Ма’рифа уа-ттарих” 1/392, аль-Хараиты в “Масауиъ аль-ахлякъ” 186, ат-Табари в “Тахзиб аль-асар” (Муснад ‘Али) 1/142, № 236.
- Иснад этого сообщения является хорошим. См. “Тахридж Масауиъ аль-ахлякъ” (стр. 89).

Некоторые пользы, извлекаемые из этого важного асара:
Не каждый брак основывается и держится лишь на любви, как это полагают многие молодые люди, включая мусульман и мусульманок. Напротив, большинство семей строятся как раз не на любви, как сказал ‘Умар. И нет ничего плохого в браке, основанном на религиозных отношениях, благих нравственных качествах, и даже вынужденности и учёте пользы.
Необходимость пресекать слухи и заботиться о своей чести.
Дозволенность жаловаться супругам друг на друга тем, кто способен повлиять на проблему.
Необходимость выслушивать обе стороны прежде, чем делать выводы.
Дозволенность прибегать ко лжи супругам во избежание разлада, ссор, и т.п.
Асма бинт Язид (да будет доволен ею Аллах) передала, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Непозволительна ложь, кроме трёх случаев: ложь мужа жене, чтобы сделать её довольной; ложь, с целью примирения людей; и ложь во время войны». Ахмад 4/460, ат-Тирмизи 1939. Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами’» 7723.
Умм Кульсум (да будет доволен ею Аллах) сказала: “Я не слышала, чтобы Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) дозволял ложь, кроме трёх случаев: ложь того, кто желает примирить людей; во время войны; и слова мужа жене и слова жены мужу”. Ахмад 6/404. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 545.
Мудрость великого сподвижника - ‘Умара, о котором в пророческих хадисах говорится следующее:
Со слов Абу Хурайры, Биляля и Му’ауии (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах поместил истину на языке и сердце ‘Умара». Ахмад 2/53, 95, ат-Тирмизи 3682, Ибн Хиббан 6895. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 1736.
Со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы после меня был пророк, то им бы был ‘Умар ибн аль-Хаттаб». ат-Тирмизи 3686. Хадис достоверный. См. “Минхадж ас-Сунна” 6/68, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 327.
Ответить