Как найти в себе силы пережить это...

Закрыто
dusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:15

Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение dusha »

Ассаляму алейкум!Может и неправильно писать все то,что я хочу написать,но мне очень тяжело.Моя семья разрушилась,мой муж меня боьше не любит ,и нехочет жить со мной,я признаю что я уничтожила нашу семейную жизнь,но как мне теперь с этим примириться,как жить дальше я не знаю.Он в стретил девушку,собирается на ней жениться.Я сижу с нашими 3 детьми дома,постоянно прокручиваю эту ситуацию,вспоминаю прошлое.Сижу по вечерам одна,делаю ифтар и сердце кровью обливается.Я вообще ни с кем не общаюсь,у меня нет никаких знакомых здесь.Иногда мне кажется,что моя жизнь вообще бессмысленна,до того тошно страновиться.Что будет с моей жизнью дальше я не знаю,подскажите,как найти в себе силы пережить все это.....
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение deleted »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах уа баракятух. Сестра вспомните в первую очередь то, что наша жизнь - это испытание и нужно проявлять терпение, путь к Раю не легкий, проявляйте терпение - сабр. Почему вы считаете, что вы разрушили свою семью? Ведь брак - это союз двух лиц...
«Как же удивительно положение верующего. Поистине все его дела удивительны. Аллах не определил для него ничего, в чём не было бы блага. Когда его постигает радость, он благодарит Аллаха и это оборачивается для него благом. Когда же его постигает беда, он проявляет терпение и это так же оборачивается для него благом». (Передали имам Муслим «Китаб аз-зухд» в главе «Все деяния верующего являются благом» 8/227; имам Ахмад в «Муснад», 1/173 и ад-Дарими в «Сунан» книга «ар-Ракаик» глава «За каждое деяния верующий получает награду» 2/318).
Всевышний Аллах сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (Аш-Шура, 42:30).
Еще сестра советую прочитать книгу Ахмада ибн АбдульХалим ибн Теймийи "Правила проявления терпения" (http://salafsolih.com/salaf-forum/razno ... peniya.doc), там найдете много полезного для себя. И не падайте духом, сейчас у вас есть дети и они нуждаются в вас. Всё наладится, иншаЛлах, в месяц Рамадан нужно больше делать дуа к Аллаху, Он Слышащий, Видящий. ;)
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение ADamir »

Сестра! Пусть Аллах поможет тебе и твоей семье в трудные минуты, защитит тебя от всякого зла и дурных мыслей! Я убежден, что здесь на форуме, много людей, сердца которых встрепенулись от твоего сообщения и они искренне хотят помочь тебе и поддержать, делают за тебя ду'а Всевышнему Аллаху, чтобы Он помог тебе и принял твои благие молитвы!

Ты не одна, помни это всегда, мы все тебя уже любим только за то, что ты мусульманка, признаешь единобожие Всевышнего Аллаха, поклоняешься только Ему одному, выполняешь Его предписания и стремишься очистить свою душу! Барака Ллаху фики!
Да, наша жизнь - это испытание, но за каждой тяжестью приходит облегчение!
Здесь ты можешь прослушать лекцию братьев, которые искренне переживая за всех, кого постигло испытание или какое-то несчастье, записали и разъяснили вкратце, как должны себя вести верующие мусульманине и мусульманки в таких ситуациях.
http://toislam.ws/audio-tarbiyya/32-ve4 ... vedileksii
ftp://ftp.toislam.com/rus/dvd_05/cd_034 ... edi_15.mp3[/url]

Сестра, я понимаю, тебе сейчас очень тяжело и кажется, что ты в безвыходной ситуации, и что у тебя уже ничего хорошего в жизни не будет... Такое бывает и почти у всех людей, хотя бы раз в жизни, и поэтому они даже есть название этого состояние - отчаяние)) Что же и говорить, если даже Сам Создатель, Творец и Господь людей употребляет это слово и описывает это состояние в Своем Послании ко всему человечеству! Вот смотри, какие есть аяты на эту тему:

"Когда Мы даруем милость человеку, он отворачивается и удаляется в гордыне. Если же его касается беда, то он приходит в отчаяние" (Коран 17:83).
"Аллах – Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и разрывает их в клочья. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит Ему пролить его на тех из Своих рабов, на кого Он пожелает, как они радуются, хотя до того, как он был ниспослан им, они были в отчаянии" (Коран 30:48-49)
"Человеку не наскучивает молить о добре, но если его коснется вред, то он отчаивается и теряет надежду" (Коран 41:49).

и таких аятов много в Коране!

Но Всевышний Аллах не ограничился лишь описанием отчаяния у людей, Он, хвала Ему и благодарность указал на выход из него и даже мало того, предостерег от отчаяния Своих рабов:
"Разве они не знают, что Аллах увеличивает или ограничивает удел, кому пожелает? Воистину, в этом – знамения для верующих людей. Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный». Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему до того, как мучения явятся к вам, ведь тогда вам уже не будет оказана помощь" (Коран 39:52-54).
"Сообщи им также о гостях Ибрахима (Авраама). Они вошли к нему и сказали: «Мир!» Он сказал: «Воистину, мы опасаемся вас». Они сказали: «Не бойся! Воистину, мы принесли тебе благую весть об умном мальчике». Он сказал: «Неужели вы сообщаете мне такую благую весть, когда старость уже одолела меня? Чем же вы меня радуете?» Они сказали: «Мы сообщаем тебе правдивую весть, и не будь в числе отчаявшихся». Он сказал: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!»" (Коран 15:51-56).
Устами пророка Йаъкуба, мир ему, Всевышний указал на то, что отчаиваться в милости Аллаха и терять надежду - это дело людей неверующих, или тех, у кого очень слабая вера: "О сыновья мои! Ступайте и разыщите Йусуфа (Иосифа) и его брата и не теряйте надежды на милость Аллаха, ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие»" (Коран 12:87).
Также Всевышний упомянул, что состояние в состоянии отчаяния будут неверующие люди, которые попадут в Адский Огонь: "Когда же Мы распахнем перед ними врата тяжких мучений, они придут там в отчаяние" (Коран, 23:77).
"В тот день, когда наступит Час, грешники придут в отчаяние" (Коран 30:12).

Да упасет нас всех Аллах от Пламени Ада и наказаний в Судный День!

Сестра, помни что отчаяние - это опасная дверь шайтана, да проклянет его Аллах, целью которого является погубить человека, как душевно так и физически! Поэтому мой тебе искренний совет, не открывай эту дверь, не допускай даже мыслей о том, что ты не сможешь выстоять или преодолеть испытание, которое тебя постигло!

Надейся на Аллаха, проси Его укрепить тебя и помочь, ведь тем более сейчас Рамадан - месяц усердного поклонения, а ду'а - это поклонение, как сказал об этом пророк, мир ему и благословение Аллаха!

И не говори, даже не думай о том, что твоя жизнь становиться бессмысленной! Напротив, у каждого из нас есть цель, Всевышний создал человека с определенной целью и не оставил его просто так! Мы все - создания Аллаха, каждый уникальный по своему, посмотри на себя - больше такой в мире нет, не было и не будет, так как же ты можешь говорить, что твой организм, твоя душа может жить без цели и смысла жизни? Да помилует тебя Аллах, сестра, и раскроет твое сердце для самой важной Истины в этом мире - то, что человек создан для поклонения только Одному Аллаху, как сказал об этом Всевышний: "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" (Коран 51:56).

Вот теперь давай подумаем вместе: а мы, все ли мы воплотили в жизнь свою миссию? Ту цель, ради которой Творец, Господь миров создал нас? Поклоняемся ли мы Аллаху? или поклоняемся ли мы только Одному Аллаху? Для того, чтобы ответить на эти вопросы нужно знать:
-во-первых, кто же такой Аллах? (пусть теперь каждый спросит свою душу: "Я знаю своего Господа или нет? И что я знаю о своем Господе? А эти знания достоверны?"
-во-вторых что такое поклонение? (сколько видов поклонения мы знаем? Только честно. И что такое вообще поклонение?)

Поэтому, сестра, я все это пишу, не ради того, чтобы сделать твою жизнь еще тяжелее, упаси Аллах! Я лишь хочу, чтобы твоя жизнь, наполнилась таким смыслом, и у тебя появилась такая цель в жизни, после которых ты уже не будешь обращать внимание на жизненные, мирские проблемы, они покажутся тебе чем-то не значительным)
Поэтому, сестра, вернись к своему Господу, покайся перед Ним, если согрешила, будь с Ним, свяжи с Ним свое сердце, всю свою жизнь!

Проблемы есть у всех, не думай, что только тебя одну постигло несчастье. Все мы здесь на одном большом экзамене, который Всевышний устроил не просто так...
"Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов..." (Коран 2:155).
"Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше" (Коран 11:7).

Кому-то еще хуже, уа Ллахи, это так! Мне в интернете понравилась одна заметка, думаю тоже будет интересно и полезно прочитать ее, ин шаа Аллах:

"Однажды кто-то сказал: "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и тебе станет легче". Рецепт понравился, и человечество с радостью подхватило его.
Если поразмыслить над этой фразой, убрав приевшийся налет злорадства и сарказма, то здравая мысль здесь действительно есть. А если свои размышления направить позитивно, то очень легко прийти, например, к следующим выводам:
…если у вас в холодильнике есть еда, на теле - одежда, над головой - крыша, и есть, на чем спать... то вы богаче, чем 75% жителей Земли.
…если у вас есть деньги в банке или в кошельке, а еще немного мелочи где-нибудь в копилке... то вы входите в число 8% богатых мира сего.
…если сегодня утром вы проснулись и почувствовали себя более здоровым, нежели больным... то вы благословеннее, чем тот миллион человек, который не доживет до следующей недели.
…если вы не переживаете опасностей войны, тюремного одиночества, мук от пыток, страданий от голода... то вы в лучшем положении, чем 500 миллионов страдающих.
…если ваши родители все еще живы и при этом все еще состоят в браке и не разведены... то вы редкостный человек даже в "цивилизованной" части мира!
…если вы действительно благодарны Богу и поэтому высоко держите голову и улыбаетесь... то вы благословенны, потому что большинство людей могли бы поступать так же, но не поступают.
…если вы можете прочесть эти слова… то вы благословенны даже в том, что в отличие от вас, более 2 миллиардов людей просто не умеют читать"


И в то же время надо помнить всегда, что Аллах не возлагает на душу то, что она не в силах вынести:

"Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей" (Коран 2:286).

Поэтому, сестра если нас уже постигло что-то значит у нас ЕСТЬ СИЛЫ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ!!!)) ХВАЛА АЛЛАХУ, как все просто в Исламе! Нам осталось с тобой только их мобилизовать, не падать духом, а наоборот сражаться со своей плохой душой, сражаться с шайтанами!

Хвала Аллаху способов, которые предписал шариат для того, чтобы усилить веру, поднять дух, настроение - очень много, ведь весь шариат был ниспослан нам Всевышним не для того, чтобы усложнить нашу жизнь, а наоборот, чтобы нам было легче и безопаснее прожить эту жизнь, и еще с прицелом на вечную жизнь - там оказаться среди преуспевших и счастливых! Ин шаа Аллах будет время я поделюсь этой информацией, быть может даже кто-то уже успеет опередить меня!)

Сестра, помни, что все проходит, безвыходных ситуаций не бывает, Аллах отвечает на мольбы, терпи, терпи ради Аллаха, ведь Всевышний сказал:
О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к тер­пению и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми. (Коран 2:153).
Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их пости­гает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем. (Коран 2:155-157).

Дай Аллах чтобы все образумилось, прошли тяжкие минуты, настало облегчение, и пусть Всевышний дарует тебе счастье в обоих мирах, чтобы тебя всегда окружали только благочестивые, порядочные, богобоязненные и надежные люди! Аминь!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение Umm Safiya »

Ва алейкум ассалам!

Сестра, а вы вдвоем разговаривали без повышенных тонов, серьезно все обдумав? Ведь, если он сгоряча хочет жениться, он, возможно, пожалеет позже...

Подумай что привело к этому и постарайся исправить сейчас.
Если это была ревность, слезы, ссоры, скандалы и пр., прояви мудрость, не делай этого, хоть и тяжело. Объясни, что жениться еще раз он успеет, надо наладить отношения в одной семье, а точнее вдвоем это надо делать.

На все воля Аллаха.
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Брат, ADamir, джазакаЛлаху хайрон за такое наставление!!!

Думаю оно полезно не только для этой сестры, пусть Аллах поможет ей и облегчить ее страдания, но и для всех и для каждого!!!

Ведь на самом деле такое состояние души, стресс и переживания бывают у многих людей в разные периоды жизни, и как часто приходиться замечать что это становиться причиной того, что человек "падает духом", он уже больше не желают ничего, не хочет жить, и начинает проявлять слабость и нерадивость в делах поклонения, выполняя их с трудом и без должной сосредоточенностью, а то и вовсе оставляет...
Пропадает былая искренность, смиренность, усердие, стремление к прощению Аллаха и Его Раю...

И как правильно сказал брат, главное в этот момент не дать шайтану и нафсу обмануть себя, не дать им заставить отчаяться в Милости и Помощи Аллаха! А Он лучший из Милостивых и лучших из Помощников! И ведь Он наш Господь, который создал нас, взрастил, тот который поет и кормит нас! И Он ближе к нам чем чем яремная вена! Разве можно после всего этого отчаиваться в Его Милости и Помощи!

Сестра, посмотри на своих детей или вспомни себе в детстве, когда они прибегали к тебе и прижимались к тебе ища помощи и безопасности в твоих объятьях когда что-то пугало их, так будь же с Аллахом подобно ребенку ищущим защиту своей матери! Встань на молитву, обращайся к Нему, проси у Него, будучи искренней и проливая слезы надежды и страха! А потом уповай на Него с твердой убежденностью того что Он тебя не оставит!
И по-больше читай Коран, слово Аллаха, и ты найдешь успокоение в нем, ведь Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не зря учил нас следующей молитве (дуа):

اللّهُـمَّ إِنِّي عَبْـدُكَ ابْنُ عَبْـدِكَ ابْنُ أَمَتِـكَ نَاصِيَتِي بِيَـدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤكَ أَسْأَلُـكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّـيْتَ بِهِ نَفْسَكَ أِوْ أَنْزَلْتَـهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْـتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِـكَ أَوِ اسْتَـأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْـبِ عِنْـدَكَ أَنْ تَجْـعَلَ القُرْآنَ رَبِيـعَ قَلْبِـي، وَنورَ صَـدْرِي وجَلَاءَ حُـزْنِي وذَهَابَ هَمِّـي

"Аллахумма, инни 'абду-кя, ибну 'абди-кя, ибну амати-кя, насыйати би-йади-кя, мадын фийа хукму-кя, 'адлюн фийа кадау-кя, ас'алю-кя би-кулли исмин хуа ля-кя саммайта би-хи нафса-кя, ау анзальта-ху фи китаби-кя, ау 'аллямта-ху ахадан мин халькы-кя ау иста'сарта би-хи фи 'ильми-ль-гайби 'инда-кя ан тадж'аля-ль-Кур'ана раби'а кальби, ва нура садри, ва джаля'а хузни ва захаба хамми!"

"О Аллах, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам. или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!"

Пусть Аллах заменит твою грусть и печаль на радость встречи с Ним и наслаждения от лицезрения Лика Его в Раю!
dusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:15

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение dusha »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!СубханаЛах!Такие хорошие слова написали,я даже не думала,мне даже чуть легче стало.Просто есть испытания,которые от Аллаха,которые ОН нам посылает,чтоб проверить нас и т.д.А у меня как раз справедливое наказание за то,что я делала.Осознание того,что я все это время считала себя мусульманкой,а в итоге оказалось,что все это было лишь на словах,все моя жизнь как будто оказалось напрасной,ведь я не подчинялась приказам Аллаха в семейной жизни,как будто все 5 лет не имели смысла.Когда Аллах испытывает,то за это ты награду получаешь за сабр,инша Аллах,а когда Аллах наказывает то здесь другое.Вот все это и терзает меня.А то что с мужем мы уже много раз говорили,это все бесполезно,он тверд в своем решении.Он не может попытаться наладить отношения,потому что все его существо отторгает это,слишком много плохого я сделала ему,и он говорит,что просто не хочет уже ничего,несмотря на детей.Даже говорит,что многоженство не решит проблемы.А жить самостоятельно я не умею,как это не странно прозвучит.Я понимаю,что Всевышний все знает обо мне,что сейчас со мной происходит,знает в каком я положении Просто еслиб это было испытание,то нужно терпеть,а когда наказание за свое поведение и поступки,как быть.яЯ наверное совсем запуталась.Просто процесс развала семьи идет и дети тоже от этого пострадают,я и им жизнь испортила.Наверно таких мусульманок как я нет,которые смогли бы так уничтожить свою семью и загнать себя в этот тупик.
АбдУрРаhман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:36

Re: Как найти в себе силы пережить это...

Сообщение АбдУрРаhман »

Ва алейкум Ас-Саляму уа РахматуЛлахи уа баракатуХ! Сестра, покайся перед Всевышним и Пречистым Аллахом искренне, попроси у Него прощения, ибо Он - Прощающий, Милосердный, и попроси у Него указать тебе выход из ситуацииию Попроси Аллаха склонить к тебе сердце твоего мужа, ибо сердца между пальцами Милостивого Аллаха, и Он вертит ими, как пожелает. Пусть Аллах дарует тебе терпение, простит твои грехи и дарует тебе награду. Мир и милость Аллаха тебе, твоему мужу, твоим детям и всем верующим. Да наставит нас всех Аллах!
Закрыто