Предоставление жилья супруге

Ответить
ummmalika88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:48

Предоставление жилья супруге

Сообщение ummmalika88 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. У меня вопрос. Если девушка выходит замуж и переезжает жить в квартиру мужа, то может ли он попрекать её тем, что она живет в его квартире и называть её просто "гостьей в его доме"? ведь насколько мне известно, муж ОБЯЗАН предоставить жилье супруге. Что ей делать и что отвечать на подобные слова мужа? баракаллаху фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: предоставление жилья супруге

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Ваш муж обязан содержать вас, предоставить вам жилье, еду, одежду и т.д.
Говорит Аллах: "Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества". (ан-Ниса 34).
Так же Всевышний Аллах говорит: "Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах. Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему". (ат-Талякъ 7).
Передаётся от Му'ауия аль-Къушейри, да будет доволен им Аллах, что он сказал: « Я сказал: "О, посланник Аллаха, какое право у жены одного из нас на него"? Он ответил: "Кормить ее, если ты ешь, одевать ее, если ты одеваешься или получаешь прибыль...". (Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани).
В том, что муж обязан содержать свою жену, ученые Ислама единогласны и нет в этом вопросе разногласии.
Говорит ибн Рушд: "Учёные единогласны в том, что у женщины есть права над мужем. К этим правам относится то, что муж должен содержать её и одевать. Так как сказал Аллах: "А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях". Так же исходя из слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Их правом над вами - их одеяние и пропитание". Так же сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, одной из сподвижниц, которую звали Хинд: "Возьми (с имущества твоего мужа) столько, что будет достаточным для тебя и твоего ребенка".. А что касается содержания, то учёные единогласны в том. что это является обязанностью." См. "Бидаят аль-Муджтахид" (2\44).

Что касается его попрека, то Аллах запретил попрекать расходованием, даже указал, что это попрек за содеянное аннулирует благие дела. Аллах Всевышний сказал:
«О те, кто уверовал! Не делайте тщетным своего подаяния попрёками и причинением обид» (аль-Бакъара 264).
Это сказано в отношении добровольных подаянии и расходовании, которые не обязательны для человека, а что сказать про те расходования, которые обязательно для него?! Он не имеет право попрекать за это.
Так же сказал Всевышний Аллах: «Расходующим свои богатства на пути Аллаха и не присовокупляющим к тому, что они потратили, ни попрёков, ни обид (уготована) награда у их Господа». (аль-Бакъара 262).
Если он обязан расходованием перед женой, то как он может попрекать?! Это относиться к большим грехам. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Три категории людей, с которыми не заговорит Аллах и не посмотрит на них и не оправдает их в Судный День, и для них мучительное наказание. Это волочащий свою одежду; попрекающий других тем, что он им сделал из благого; и сбывающий товар ложными клятвами». Муслим 106.
Следует напомнить брату, чтобы боялся Всевышнего Аллаха и не попрекал благодеяние проявленное им, тем более, если оно является обязательным для него. Сказал Аллаха: " Живите с ними достойно " (ан-Ниса 19). Так же говорит посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Обходитесь с женщинами хорошо".
Для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=18127&f=72#p84292
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: предоставление жилья супруге

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Всевышний сказал:
"Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими,
и потому что они расходуют из своего имущества
"
(Сура "ан-Ниса", 4:34)
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Всевышний сообщил о том, что мужчины несут ответственность за женщин и обязаны побуждать их к соблюдению их обязанностей перед Всевышним Аллахом, исправному выполнению обязательных предписаний религии и воздержанию от порочных поступков. А наряду с этим мужчины обязаны обеспечивать их одеждой, жильем и всем необходимым".

Нет сомнения в том, что муж обязан содержать свою жену, и даже обеспечивать ее отдельным жильем, если она не желает жить с его родными.
Имам аль-Касани сказал: "Если муж желает, чтобы его жена жила вместе с ним с его семьей, как его мать, дочь или еще кто, а жена против, то он должен предоставить ей отдельное жилье". См. "Бадаи’у-ссанаи’", 4/32. ИСТОЧНИК
Ответить