Причины для развода

Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Причины для развода

Сообщение Lion »

Ассалям Алейкум.
Скажите, может ли мужчина разводить жену без всякой _причины_ ?
и, если нет, то какие условия должны быть для того, чтобы мужчина дал развод жене?

баракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: причины для развода.

Сообщение Musally »

ещё вопрос по той же теме...

Существует хадис, о том, что женщина попросившая развод у мужа не почувствует запаха Рая.
Вероятно должны быть исключения, как например, то что муж не отказывается от куфра или бида'а?

То есть вопрос таков: по каким причинам жене можно (не харам или макрух) просить развод у мужа?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Муж может дать развод жене, поскольку развод в Исламе не харам! Однако без причины этого делать не следует, поскольку это порицаемо. Что касается распространенного хадиса: "Самый ненавистный халяль для Аллаха - это развод", то этот хадис не достоверный, о чем говорили многие мухаддисы. Но порицаемость развода извлекается из других достоверных текстов, как например то, что это радует Иблиса.
Что же касается женщины, то она не имеет права требовать развод у мужа без шаритской на то причины, о чем сказано в хадисе: "Любая женщина, которая потребовала развод у мужа, не причинявшего ей вреда, не ощутит благоухания Рая!" Ахмад 5/277. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Однако речь идет о том, когда нет шариатской причины для требования развода. Если же муж совершает упорно большие грехи, не совершает и не хочет совершать молитву, употребляет одурманивающее, и совершает прочие большие грехи, а также принуждает жену к совершению запретных поступков, или же проявляет несправедливость в отношении ее прав, и при всем этом не внемлет наставлениям с ее стороны, то женщина имеет право требовать развода, а более того, в некоторых случая требование развода является обязательным, поскольку проживание с таким человеком опасно для религии человека! А шейх Ибн Джибрин приводил в числе веских причин для требования развода даже совершение таких грехов как курение и слушание музыки.
Уа-Ллаху а'лям.
Pokornaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:02

Re: причины для развода.

Сообщение Pokornaya »

Ассаляму аляйкум.Скажите пожалуйста, может ли жена требовать развод от мужу, если он не выполняет свои обязательства перед семьёй : не обеспечивает жену и детей вообще ничем, не хочет работать для этого, на первый план ставит свои потребности и друзей, а жене отвечает что как - нибудь проживет, и грозит если она будет его заставлять работать, то он будет её бить.
и еще вопрос : такая ситуация - парень с девушкой поженились и он заставил е принять ислам, его посадили, девушка сразу сняла покрывало, не получив развода вышла замуж за не мусульманина и живет теперь по законам тагута, может ли она в таком случае считаться женой для первого мужа?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Скажите пожалуйста, может ли жена требовать развод от мужу, если он не выполняет свои обязательства перед семьёй : не обеспечивает жену и детей вообще ничем, не хочет работать для этого, на первый план ставит свои потребности и друзей, а жене отвечает что как - нибудь проживет, и грозит если она будет его заставлять работать, то он будет её бить.
В предыдущем посте есть ответ на этот вопрос. Если муж не выполняет свою обязанность по отношению к жене, как содержание, обеспечение и т.д. то она имеет право требовать развод. В хадисе речь идет о запрещении требовать развод без причины!
такая ситуация - парень с девушкой поженились и он заставил е принять ислам, его посадили, девушка сразу сняла покрывало, не получив развода вышла замуж за не мусульманина и живет теперь по законам тагута, может ли она в таком случае считаться женой для первого мужа?
Субхана-Ллах, Санта-Барбара какая-та, пусть Аллах убережет от этого всего!
Зачем заставлять принимать Ислам?
И что значит: Она живет по законам тагута? Т.е. ставит различные законы выше закона Аллаха или что?!
Это серьезный и весьма запутанный вопрос, на который необходимо брать фатуа у больших шейхов!
Abu Omar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:23

Re: причины для развода.

Сообщение Abu Omar »

salam aleykum ve rehmetullahi ve bereketuh

Moya rostvennisa nedavno vishla zamuj.Oba oni jaxili.Oba ne sovershayut namaz.On yeye kormit i odevayet no on otnositsya k ney ne uvajitelno,ochen malo vremeni yey udelyayet.oni pochti ne vidyat drug druga,chasto rugayutsya po yego vine.po nocham inogda ne nochuyet,ochen pozdno prixodit domoy i t.d i t.p.Oni govorili na etu temu i yeye rostvenniki govorili s nim chto tak ne pravilno i chto on doljne izmenitsya.Ona neskolko raz xotela uyti ot nego no kak delo doxodilo do etogo,on prosil u neye prosheniye i daval slovo chto ne budet bolshe tak sebya vesti,no cherez nekotoroye vremya vse opyat povtoryalos.Ona stradayet s nim.Imeyet li ona prava trebovat razvod?yesli on ne dayet razvod to kak yey postupit?imeyet li ona prava uxodit bez razvoda?i kak po shariatu pravilno postupit?
JAZAKALLAHU XAYRAN
salam aleykum ve rehmetullahi ve bereketuh
Pokornaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:02

Re:

Сообщение Pokornaya »

[Субхана-Ллах, Санта-Барбара какая-та, пусть Аллах убережет от этого всего!
Зачем заставлять принимать Ислам?
И что значит: Она живет по законам тагута? Т.е. ставит различные законы выше закона Аллаха или что?!
Это серьезный и весьма запутанный вопрос, на который необходимо брать фатуа у больших шейхов![/quote]
Ассаляму аляйкум.Вы правы ситуация не простая, но дело в том, что эта девушка перестала молится, носить хиджаб, вышла замуж уже по закону России, т.е.об Исламе уже нет и речи, а парень мусульманин женился на мусульманке альхамдулиЛлях и теперь она хочет их разлучить из-за своих амбиций...
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

причины для развода.

Сообщение *** »

Ассаляму аляйкум. Братья, один из моих друзей-братьев женился и был женат 4 месяца. Но в это время его жена хотела детей. Сам брат был против, так как не был готов ни морально, ни финансово и т.д. А она ежедневно повторяла свою просьбу. Ее понять можно, она девушка. Но брат ей сказал однажды, ПООБЕЩАВ, что если она еще раз повторит эту просьбу, то он даст ей толяк (развод). Спустя месяца три она, по забывчивости, повторила свою просьбу и он, брат, посчитал, что следует сдержать обещание, данное ей и Аллаху, и против своей и ее воли дал ей толяк. Девушку уже не вернуть, она уехала на родину. Но я, узнав, удивился и сказал, что не следовало так поступать, так как в данном случае отказ от обещания (клятвы Аллахом) лучше, чем его сдержать. Правильно ли я сказал брату? ДжазакумуЛлаху хайр!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Вроде бы казалось можно было уже привыкнуть к выходкам мусульман в наши дни, но все равно я не перестаю удивляться им.
Но в это время его жена хотела детей. Сам брат был против, так как не был готов ни морально, ни финансово и т.д.
Субхана-Ллах, хорошую девушку потерял по своей вине! Правильно она и хотела ребенка! Маша-АЛлах, это ведь братья Сунна не предохраняться, более того, есть ученые, которые вообще считали предохранение харамом, но даже и наилучшим мнением считается что хоть не харам, но все равно макрух (порицаемо), особенно без причины веской. Но вот причина того брата: морально не готов или денег не хватает, точно не шариатская причина для предохранения!
Во-первых, ребенок имеет свой ризкъ (удел) и ни он, ни жена с удела мужа не кушают, им Аллах посылает их удел, это то, что не понимают многие молодые мусульмане!
Во-вторых, Всевышний Аллах в Коране клянеться тем, что кормит детей Он, а не мы!
Спустя месяца три она, по забывчивости, повторила свою просьбу и он, брат, посчитал, что следует сдержать обещание, данное ей и Аллаху, и против своей и ее воли дал ей толяк.
Это называется талякъ му'аллякъ или машрут, т.е. развод, связанный с определенным условием, типа: если сделаешь или скажешь так-то, то я разведусь с тобой.
Относительно этого вида развода было много слов высказано учеными. Но самым правильным мнением, уа-Ллаху а'лям, является мнение шейхуль-ислама Ибн Таймии, который сказал: "Если человек связал развод с чем-то для устрашения, а не из-за желания самого развода, как например тот, у кого есть жена часто которая навещает, а он чтобы устрашить ее скажет: "Если еще раз пойдешь, ты разведена!", желая тем самым ее воспитать, то развод такой не вступает в силу. Если же он говорит жене: "Если я еще раз увижу тебя с соседом, то дам развод", то такой развод вступает в силу, поскольку он уже в таком случае подразумевает сам развод!" См. "Маджмууль-фатауа" 33/64, "аль-Ихтиярат" 262.
Более того, шафииты считали, что если обговаренное для развода совершила жена по забывчивости, то такой развод не вступает в силу также.
Одним словом, парень должен был совершать каффара, как за несоблюдение клятвы, сначала либо 1 - кормление 10 бедняков, либо 2 - надеть 10 бедняков, 3 - либо дать свободу рабу. И только в случае если он не способен совершить одно из трех упомянутых вещей, он должен соблюдать три дня подряд, последовательность не обязательна как говорили некоторые имамы.
Но я, узнав, удивился и сказал, что не следовало так поступать, так как в данном случае отказ от обещания (клятвы Аллахом) лучше, чем его сдержать. Правильно ли я сказал брату?
Когда ты это ему говорил, ты на что опирался брат? Нельзя же сначала говорить, а потом уточнять правильно ли я сказал или нет, совпали ли мои слова со словами какого-либо ученого?!
Посоветуй тому брату вернуть эту девушку если все же есть возможноть.
Если ее идда (три месяца) еще не вышла, то ничего не нужно, просто вернет и все, при двух свидетелях. А если уже вышла идда, то напишет никах поновой с ней.
Уа-Ллаху а'лям.
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: "Невежество - смертельная болезнь!"
Айнура
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 05:59

Re: причины для развода.

Сообщение Айнура »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

У меня вопрос. Муж общается с девушками чтобы жениться еще раз, у нас был договор что я ему сама найду жену когда он хоть вторую сможет обеспечить, я узнала что он скрытно знакомится и что уже соберается женится. Он этой девушке сказал что был женат.
Означает ли что он дал мне развод?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Означает ли что он дал мне развод?
Эти его слова сестра не являются прямым разводом, их можно понять по разному. Лучше у него спросить самого, развелся ли он с вами или нет!
Айнура
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 05:59

Re:

Сообщение Айнура »

Abu Samira писал(а):Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Означает ли что он дал мне развод?
Эти его слова сестра не являются прямым разводом, их можно понять по разному. Лучше у него спросить самого, развелся ли он с вами или нет!
Баракалахум фикум.

Например как понять?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Уа фикум барака-Ллах
Например как понять?
Т.е. до вас дошел такой ответ вашего мужа, из чего вы не можете понять что он тем самым имел ввиду. Вот и спросите у него что он имел ввиду.
Дело в том, что развод сказанный явно, как: "Ты мне не жена" или "Ты разведена" и т.д. вступает в силу даже если не было намерения разводиться.
А что к4асается различных неясных слов, как: "Уходи к своей маме" и т.д. то тут необходимо его намерение, т.е. если он имел намерение развода, то тогда развод вступает в силу. Поэтому я и говорю вам, узнайте у мужа что он имел ввиду своими словами: "был женат".
abu-amin tatarstani
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:50
Откуда: нижнекамск

Re: причины для развода.

Сообщение abu-amin tatarstani »

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто в шутку дал развод или освободил раба, то будет так, как он сказал». ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 6530.
Ismailbrat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:57

Re: причины для развода.

Сообщение Ismailbrat »

Assalamu A'aleikum brat'ya!
U menya takoi vopros: " V kakih slu4ayah razvod yavlyaetsya uadjibom?
Ответить