Причины для развода

Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Небольшая поправочка:
Ummu Abdurahman писал(а):Здесь в Казахстане есть кто-нибудь кто может рассудить их? Ведь не в исламском государстве живем.
Если в вашей стране большинство - населения мусульмане и обряды ислама у вас открыты и явны, то лучше не говорить, что это не исламская страна. Вот тут об этом подробнее:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=2058
Но наверное вы хотели сказать, что ваша страна не судит по исламским законам, чтобы можно было обратиться за решением этого вопроса к властям, судьям и т.п.
sumeyra1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:23

Re: Причины для развода

Сообщение sumeyra1 »

ассаляму алейкум.
у меня такой вопрос. женщина вышла замуж во 2 раз, у нее 2 детей от первого брака. как она переехала к мужу (живут на квартире) уже 2 месяца, за все платит женщина, из тех пособий, что ей дали с работы, когда она уволилась. он ей говорил, что зимой зарабатывает мало, но так получилось, что за эти 2 мес. вообще не работал. спит подолгу и встречается с братьями, а это нервирует жену. он ей говорит, что "дети твои и я не несу ответственности за их воспитание".в связи с таким его отношением она полностью к нему остыла и не хочет близости, поскольку он ей омерзительным кажется, не от нее зависит. и она требует развод, а он говорит, "из-за тебя не хочу брать гнев Аллаха на себя". этих причин достаточно ей, чтоб просить развод? ведь боится, что за невыполнение обязанностей близости, получает проклятие ангелов, а по другому не может. и еще у нее знаний мало и она совсем запуталась, считает, что у него есть в мыслях что-то от хавариджей, просто не знает верны ли ее догадки. он сказал, что скоро уедет в сирию, а она как- нибудь прокормится, ведь до него же кормил ее Аллах с.т. ( до него она работала и сама зарабатывала, щяс- ушла с работы, т.к. он не хотел, чтоб она работала).либо говорит, я скажу братьям, они ежемесячно будут давать тебе садака.
ооочень вас прошу, ответьте, сестре необходимо знать, не будет ли греха в случае развода? не хочет даже идду рядом с ним быть.
Ухт фи ислам
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:24

Re: Причины для развода

Сообщение Ухт фи ислам »

Ассаляму алеикум
Братья подскажите кто должен присутствовать при разводе если жена которая просит его и что делать если муж ей его не дает при том что у нее есть шариатская причина для этого. или же имам так же не хочет ей его давать
Баракааллаху фикум
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Причины для развода

Сообщение Aleesh »

Шейх Убейд Аль-Джабири: Что делать, если муж - упрямый ИГИШит и собирается уехать к ним?

Чтец: Да воздаст вам Аллах добром, наш шейх. Третий вопрос. Сестра из одной кафирской страны спрашивает, она говорит, что ее муж защищает ИГИШ, ругает ученых и решил присоединиться...

Шейх: Что? Что?

Чтец: Ее муж защищает ИГИШ.

Шейх: Игишит, да.

Чтец: Ругает ученых и решил присоединиться к ИГИШу этим летом. Он не принимает наставлений от нее. Каким будет ваш совет? Да воздаст вам Аллах добром.

Шейх: Во-первых. Если ты делала ему наставление, но он отверг его, то твое право - развод с выкупом (хуль'). Разводись с выкупом, если можешь. Во-вторых. Если власти ведут борьбу против хариджитов - они называют их террористами, а наш термин: хариджиты - если они ведут борьбу против них, то сообщи (об этом) властям. Или же попроси об этом кого-нибудь из твоих братьев - мусульман, которые могут сообщить об этом властям. И посредством этого, дочь моя, ты сможешь снять с себя ответственность, если будет угодно Всевышнему Аллаху.
___________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Причины для развода

Сообщение salyafit_07 »

1987 писал(а):Я сам не могу понять точно какое было намерение, больше склоняется к разводу было намерение. Значит разведена жена?
Приведу отрывок с другой ветки:

Есть такое положение, когда муж ясно и четко говорит жене слова развода, как: "Ты разведена", "Я тебя развел" и т.п.
Этот развод вступает в силу, если человек произнес это сознательно, без принуждения и т.п.
Однако, если муж произносит слова развода, которые не совсем ясны по изложению, как: "Между нами все кончено", "Ты свободна", "Уезжай к своим родителям", и т.п., то тут уже решающим становится его намерение! Вкладывал ли он в эти слова развод или нет?

Теперь еще один момент:
А если в случае ссоры или подобных неясных слов муж не помнит, что он имел за намерение? Тут ученые разошлись, одни - и среди них шафииты - говорят, что надо для подстраховки засчитать этот развод, если это не последний, т.е. не третий. А другие - и это ханбалиты - говорят, что это за развод не считается, потому что основа - это законный брак, и на основании сомнения этот брак не может быть расторгнут.
Этот момент разъяснял имам Ибн Къудама в "аль-Мугъни". ИСТОЧНИК

Кстати, брат, состояние мужа при этом тоже играет роль. Ознакомься - "Развод в гневе".

Кроме этого, еще влияет на это и состояние жены (месячные). Обсуждение доводов и мнений по этому вопросу - тут.

уа иййяк.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Причины для развода

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Ухт фи ислам писал(а):Братья подскажите кто должен присутствовать при разводе
Об этом можно почитать - тут.

Может быть еще вот это как-то поможет: "Как быть муж не выполняет обязанности и не дает развод?".

уа фики барака-Ллах.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Причины для развода

Сообщение abu__maryam »

Вопрос шейху Сулейману Рухейли: «Если муж часто и сильно бьёт свою жену, дозволено ей требовать развод с выкупом (аль-хуль’)?»
Ответ: «Во-первых, братья! Не является благородностью, порядочностью и доблестью, если муж бьёт свою жену, бьёт её часто! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не бил никогда женщин. Мужу не дозволено бить свою жену. Это – харам для мужчины бить свою жену, кроме того случая, когда он делает это в целях воспитания и без этого не обойтись! Это тогда, когда жена проявляет строптивость; не подчиняется; ослушается; не принимает его увещеваний; проявляет безразличие, если он отстранился от нее в постели; в этом случае, он может ударить ее без унижения и причинения вреда. Может ударить ее так, чтобы удар не был унизительным. Следует избегать того, чтобы ударить ее по лицу, или хлестать ее так, как поступают с рабом. Пусть не бьёт ее так, что может нанести ей вред. Я вам рассказал, Субхана-Ллах, что некоторым саляфам, когда упомянули вопрос битья женщины в случае ее строптивости и не подчинения, некоторые из них сказали, чтобы побил ее концом своей одежды; а некоторые сказали, чтобы побил ее сиуаком. Имеется в виду, чтобы удар был в целях воспитания, чтобы не был унижающим и причиняющим вред, однако для ее воспитания. У мужчины нет права бить свою жену, когда захочет. Это не имеет отношения к благородству, доблести, хорошему отношению в семейной жизни. Если человек много бьёт свою жену, и делает это таким образом, который не допустим (по шариату), то это недостаток в мужчине. Если не помогут лечение (его недостатка) и наставления, тогда да, женщина имеет право требовать развод, имеет право требовать развод с выкупом (аль-хуль’) по причине этого».
Ответить