Очень запутанная ситуация в семье, помогите разобраться

Ответить
aronu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 00:53

Очень запутанная ситуация в семье, помогите разобраться

Сообщение aronu »

Ас саляму алейкум. Я приняла ислам. меня взял в жены правоверный мусульманин. Я из другого города. Мы прожили 4 месяца. Он сказал, чтобы я надела платок, но я не могла показаться своим близким в таком виде, постоянно боялась и у меня было смущение, некоторые из родных были категорически против ислама. У нас были недопонимания по этому поводу, и чувства немного охладели. Я скучала по дому, и чувствовала себя виноватой, что как бы не оправдала надежды родственников, маме было тяжело объяснять всем, что я в исламе((( а мне было тяжело за маму, что она осталась одна(((
Так вышло, что его сестра развелась и переехала жить к нам с 2 маленькими детьми (ее мать этническая мусульманка, поэтому она решила жить с нами). Мы жили на съемной квартире, у нас была 1 кровать и мало мебели, мы отдали мебель и кровать ей с детьми, а сами спали на полу, я постоянно болела, а мои вещи пришлось перенести в чемодан. У нас не было воды в доме, а привозной на всю семью стало не хватать, мужу приходилось после работы носить из колонки руками бочки (это 20-30 минут 60 литров). Работал только муж, поэтому денег нам не совсем хватало. Ее муж отказался давать ей деньги на детей и на ее содержание, т.к. он другой акыды. А его сестре нужно было забирать вещи из дома мужа, поэтому мой муж одалживал деньги на оплату грузовой машины в другой город, у меня на тот момент не было зимних вещей, т.к. я только приняла ислам и все вещи не подходили для мусульманки. Но я ничего ему не говорила, потому что понимала его тяжелое положение. Мне совсем перестал уделять время, хотя и до приезда сестры у него было мало свободного времени, а сейчас после работы проводил все с сестрой, с детьми.
Т.к. мои вещи были в чемодане, а хозяин съемной квартиры не разрешил нам в комнату поставить замок, то дети постоянно их растягивали. поэтому приходилось самое ценное всегда носить с собой (мобильный, ноутбук). Я взяла подработку на дом в компьютере, приходилось работать по ночам, из-за нехватки мебели (был 1 кухонный стол, я не могла его занимать весь день).
В один день я просто не выдержала, попросила маму выслать денег и сказала, что уезжаю к маме. Муж помог перевезти мне вещи, уговаривал вернуться, но я ему все рассказала, чем недовольна. после попросила развод по мобильному. он 2-3 раза звонил и просил вернуться, потом дал развод. но сказал, что ждет меня обратно. но понимал, что забрать меня не может сам, и другие условия жизни не обеспечит (просто финансово не потянул бы)
я приехала обратно в город, где нету мусульман. мой иман упал. но я не хочу продолжать в том же духе, хотя очень люблю маму и не могу без нее(((
Уже прошел срок идда. Я бы хотела вернуться, но т.к. между Крымом и Украиной сделали границу, мне придется каждый 3 месяца ездить в Украину. ставить отметку в паспорте, он не потянет финансово ездить со мной туда-сюда, а саму не пустит. Как быть - не знаю((( мне очень обидно, что так получилось(
Скажите, должен ли он содержать сестру? Имеет ли она полное право жить в одном доме с нами? Я развелась с мужем без причины, или это считается причиной? Или не мучать мужа, если он выбрал обеспечивать сестру, и не возвращать жену??? Как мне быть вообще?(((
Аватара пользователя
Saffiya-Islam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 13:25

Re: Очень запутанная ситуация в семье, помогите разобраться

Сообщение Saffiya-Islam »

Salam aleykuma sestra. Dumau naprasno vi ostavili vse i ushli, a samoe glavnoe brosili muja i ostavili ego s ego problemami imenno togda kogda emu nujna vasha podderjka. ALLAH svat On i velik v korane govorit posle kajdogo zatrudneniya prixodit oblegcenie. Cutok pocustvovali trudnosti tak srazu pokinuli korabl,tak nelzya sestra. Vash muj imeet pravo soderjat i sestru i mat i lubogo svoego rodstvenika. Vse trudnosti v jizne eto nashe ispitanie, Allah v korane govorit i ispitaem Vi vas i golodom,i poterey imujestvom i smertyu blizkix. Nado delat dua,nado prosit i nadeyatsa na milost Vsevishnego. Zacem idete na povodu u shaytana,eto ego missiya razvesti musulmanskuyu semyu,poseyat razdor. Chto kasaetsa platka to lubov k platku u nekotorix srazu proyavlaetsa a u drugix postepenno.vi samoe glavnoe citayte namaz a platok sovremenem pridet i lubov k nemu poyavitsa toje.samoe glavnoe ne ijite pricin viyti s islama a podderjivayte sebya. Allah ne ostavalaet svoix rabov v trudnuyu minutu. Udaci vam i ne delayte glupix i pospeshnix vivodov, polomat semyu mojno v odin mig a postroit v 100 raz trudnee. Da pomojet vam Vsevishniy. Assalamu aleykum va rahmatullahi va barakatuhu.

Sent from my SM-N900 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
Энвер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:18
Откуда: Крым, Ялта

Re: Очень запутанная ситуация в семье, помогите разобраться

Сообщение Энвер »

Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи, сестра так как ваш вопрос личностного характера, чтобы дать ответ нужно учитывать множество факторов. Поэтому получить развернутый ответ от знающих братьев быстро не получиться, ответ возможно затянется!
Как завещали нам саляфы: Знания прежде слов и дел!
Мой совет вам! прослушайте эти лекции в них есть ответы на все ваши вопросы!
Книга никаха http://toislam.ws/audio-fiqh/28-bulugnikah
В первых 10 лекциях ответы на все ваши вопросы!
Umm_Adel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 13:31

Re: Очень запутанная ситуация в семье, помогите разобраться

Сообщение Umm_Adel »

саляму алейкум ва рахматуллаги ва баракатуху
позвольте спросить о своей ситуации - я работаю на дому, работа халяль связанная с обучением мусульманок и детей.имею небольшой заработок. от первого брака есть дети, на которых иногда высылает их отец деньги. настоящий муж обо всем этом знает, но содержать меня в полной мере не видит смысла (мы живем пока раздельно в разных странах, мы на стадии завершения оформления документов ин ша Аллах), говорит, что я не нахожусь за чертой бедности. высылает мне в месяц 1/3 от моей зарплаты (что я сама зарабатываю). но тем временем, высылает деньги своей семье в египет - брату помочь выплатить кредит за дом, маме, которая старенькая и больна (но это без вопросов). на мои вопросы - почему вместо меня, содержишь семью брата - он мне ответил - ты никогда не будешь главнее моей семьи, он получает в 2 раза меньше чем ты (я получаю 2000-2500 гривен в месяц) и у него жена и 3-ое детей, и мол, ты же не с протянутой рукой сидишь... ты - ма ша Аллах... хотя и вправду, я у него не прошу, но и инициативы поинтересоваться нет у моего мужа на что я живу...
ВОПРОС : имеет ли право вообще мне подобные вещи говорить муж- что я должна ответить (я промолчала в ответ на эти реплики), и правильно ли я делаю когда не прошу у мужа, зная что он не богат, альхамдулиллах, стараясь таким образом не тратить его деньги, а он же напротив, помогает его семье, но не своей жене... как мне реагировать??... помогите ! не хочу чтобы это мучило меня, тем более когда я перееду к нему в его страну и останусь полностью на его обеспечении с "таким" отношением...
Ответить