Можно просить развод, если муж хочет вторую жену?

Ответить
guraba*af
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:50

Можно просить развод, если муж хочет вторую жену?

Сообщение guraba*af »

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.

Вопрос: Мой муж хочет взять вторую жену. Я со своей стороны понимаю, что это разрешено Аллахом и это сунна, но моя ревность не позволяет смириться с этим. Я стараюсь,делаю дуа,но пока что моя ревность только усиливается при любом упоминании многоженства даже если это не относится к моему мужу,от его шуток и разговоров на эту тему у меня начинается депрессия на несколько дней.Могу ли я просить развод у мужа,если опасаюсь что когда он женится я не смогу исполнять обязанности жены,охладею к нему,не смогу перебороть себя и просто "буду трепать ему нервы" своей ревностью и слезами,я боюсь Аллаха что Он накажет меня за то что так отношусь к мужу и поэтому думаю лучше разойтись.Истерик закатывать или делать разборки я не собираюсь,просто боюсь совершить грех зная свой характер,боюсь впасть в неверие или получить не довольство а наоборот гнев мужа...Могу ли я попросить отпустить меня по доброму...?Я не хочу делать ему больно,и думаю лучше будет разойтись с миром,чтобы не навредить моей религии...
Ответьте с далилем.
Читала на сайте sawab.ru что это разрешено,доказательством привели хадис аль-Бухари (4867) от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, в котором говорится, что жена Сабита ибн Къайса пришла к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказала: «О Посланник Аллаха, я не упрекаю его в нравах и религии, но я не хочу неверия в Исламе». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ты возвратишь ему его сад?». Она сказала: «Да». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал (Сабиту): «Прими сад и объяви ей развод».так ли это?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Сестра, а что если сейчас теперь все мусульманки начнут ставить такие преграды, говоря о том, что они не выносят, не могут смириться, и т.п.?
Тут братья приводили давно ещё слова шейха Фаузан, что ревнивая жена со временем смирится с этим.
Ведь нельзя забывать, что просьба развода без причины у мужа в основе порицаемая вещь.
Процитирую одну из глав с полезной недавней статьи:


Требование развода без веской причины
Со слов Саубана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без веской причины, то для нее запретным станет запах Рая!» Ахмад 5/277, Абу Дауд 2226, ат-Тирмизи 1187, Ибн Маджах 2055. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд и шейх аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 9/403, “Ируауль-гъалиль” 2035.
Имам Ибн Къудама сказал: “Этот хадис указывает на запретность требования развода без нужды, поскольку в этом вред, как для нее, так и для мужа, а также это лишает никах его пользы без необходимости”. См. “аль-Мугъни” 8/177.
Имам аш-Шаукани сказал: “В этом хадисе содержится указание на то, что требование женщиной развода у мужа запрещено строжайшим образом! Ведь тот, кто не ощутит запах Рая, значит, не войдет в Него”. См. “Найлюль-аутар” 12/371.
Со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщины, добивающиеся развода и разлуки, являются лицемерками». ан-Насаи 3461, ат-Табарани в “аль-Кабир” 17/339. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1938.
В этом хадисе речь идет о виде развода с выкупом, именуемом «аль-хуль’».
Имам аль-Мунауи сказал: “Такие женщины были описаны лицемерием для устрашения и предостережения от этого. Порицается женщине требовать хуль’, кроме как по причине, как вражда, ее неприязнь к мужу по причине скверного его качества и характера религиозного или мирского, опасение не соблюдать его некоторые права, и т.п.”. См. “Файдуль-Къадир” 2/432.
Таким образом, женщина не имеет права требовать любой вид развода от мужа без веской причины, будь это просто талякъ или хуль’. Однако если на это есть причина, то нет в этом ничего запретного, как сказал Всевышний Аллах: «Если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (аль-Бакъара 2: 229).

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=72&t=13178
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
В этой же прекрасной статье говорится:
Следует знать, что истинное подчинение – это когда человек подчиняется и в том, что ему нравится и в том, что ему не нравится. Ведь подчиняться в том, что человек и без того делает с удовольствием или делает потому как, и без того бы сделал, не является истинным подчинением.
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re: Можно просить развод, если муж хочет вторую жену?

Сообщение Maratatmurza »

Алейкум салям уарахматуЛлахи уа баркятух
Здесь уместно процитировать слова Имама аль-Мунауи: “В женщинах присутствует ревность по отношению к их мужьям по причине других его жен. Так пусть же они проявляют терпение в джихаде со своей душой и шайтаном во время пыла, как проявляют терпения мужчины в джихаде с врагами! И если женщина не будет совершать джихад со своей душой и шайтаном, то она потеряет совершенство своей религии и шайтан возьмет над ней верх тем, что она разгневается на мужа и поступит к нему несправедливо, за что он может побить ее, а может быть и сойдет с ума и погубит себя. Однажды одна женщина пришла к ‘Умару и сказала: «Я совершила прелюбодеяние, так накажи же меня!» На что ее муж сказал: «Она не совершала этого, ее толкнула сказать так ревность». См. “Файдуль-Къадир” 3/321.
Ответить