Действителен ли данный никах?

Ответить
Abu Amir84
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:51

Действителен ли данный никах?

Сообщение Abu Amir84 »

Ассаламу Алеикум братья! У меня такои вопрос. Я женился 6 лет назад. У нас сеичас двое детеи. У меня сомнения относительно нашего никяха. Когда мы делали никях, не присутствовал ее опекун, хотя он был согласен с браком т.к когда посватался мои отец, ее отец дал свое согласие. Позже мы забрали ее в день свадьбы из дому и ее отец сам проводил нас дав нам свое благословение. Мы приехали сначала к нам домои и совершили обряд никяха. Присутствовали при этом я, невеста, имам и в качестве свидетелеи мои брат и мои друг. Ее дядя(роднои брат ее отца ) был в соседнеи комнате, но не присутсвовал при совершении никяха. Я тогда знал что обязательно согласие опекуна, но я не знал что он обязателно лично должен был при этом присутсвовать. Имам тоже ничего об этом не сказал. Обновить сейчас никях тоже затруднительно т.к мы живем сеичас в другои стране, а ее родители в другои. Действителен ли данный никах? Если нет, то что делать?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Я спросил о твоем положении у шейха 'Адиля ас-Субай'и и он сказал, что если отец твоей жены тогда поручил имаму выдать его дочь, то проблем нет. Так как уали может поручить кому-либо выдать его дочь.
Если же, говорит, он имаму не поручал, то кто выдавал замуж эту девушку?! У кого спрашивал имам: "Отдал ил ты в жены такую-то за такого-то?"
Он сказал, что если отец имаму не поручал и если ее дядя по отцу также не выдавал ее, а просто был в соседней комнате, то им надо переделать никах.
Я ему сказал, что ты не в той стране, где уали. Он сказал, что достаточно будет позвонить к нему и перед двумя свидетелями из числа мусульман сказать, что было вот такое-то недоразумение и надо непосредственно у тебя уточнить: "Выдал ли ты свою дочь по имени такая-та за меня?"
И если он скажет "да" и свидетели услышат, то ин ша-Аллах этого достаточно.
Аллаху а'лям
Abu Amir84
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:51

Re: Действителен ли данный никах?

Сообщение Abu Amir84 »

Assalamu Aleikum brat A'mash!Ya chital chto po hanafitskomu mazhabu prisutstvie opekuna ne obyazatelno, esli jenih i nevesta shoji po statusu. Esli ne pravil'no ponyal izvinyayus. No esli eto tak i v moei strane praktikuetsya imenno hanafitskii mazhab. Mojet li byt' tak chto nikyah deistvitelnyi. Ya slyshal fatvu sheiha Albani (v youtube) na podobnoi situazii i on skazal chto esli imam rukovotsvovalsya fatfoi imamov musulman to nikyah deistvitel'nyi. Jazak Allahu khayran.
sunakif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:47

Re: Действителен ли данный никах?

Сообщение sunakif »

Ас-Саляму алейкум. В нашей местности принято, что имам выдает девушку замуж, даже если есть отец. Считается ли согласие отца на брак тем, что он уполномочил имама выдать замуж свою дочь?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Действителен ли данный никах?

Сообщение salyafit_07 »

Abu Amir84 писал(а): 05 мар 2018, 19:05 ... v moei strane praktikuetsya imenno hanafitskii mazhab. Mojet li byt' tak chto nikyah deistvitelnyi. Ya slyshal fatvu sheiha Albani (v youtube) na podobnoi situazii i on skazal chto esli imam rukovotsvovalsya fatfoi imamov musulman to nikyah deistvitel'nyi...
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Для пользы:

Изображение

Источник: СФ
Ответить