Советы тем, кто собирается в умру

Ответить
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
С дозволения Аллаха хотел бы собрать в данной ветке советы тех, кто был на умре (особенно тех, кто ездил самостоятельно, т.к. у них опыта больше по организации поездки).
Меня в частности интересует какую местную сотовую связь выбрать с дешевыми тарифами в интернет, и свободно ли они доступны в продаже для иностранцев?
Есть ли какие нить программы на андройд с картами городов Джидда, Мекка и Медина?
В свою очередь ниже выставляю советы брата который был в умре в прошлом году:
1) Взять маленький рюкзак на веревке:
Изображение
чтобы туда ложить сандали при входе в мечеть, иначе сняв обувь где нибудь снаружи высока вероятность того, что его не найдете (ПС в мечеть с большой сумкой и едой не запускают).
2) Я брал походный рюкзак, где у меня были основные вещи, так как туда много вещей собой брать не надо, все равно ходишь в комисе.
3) Также будет удобно взять сумочку на пояс (для "коммерсантов"), в ней удобно носить сотку, деньги и пр.
4) Со всеми необходимыми вещами (нижнее белье, носки и пр.), возьмите еще кофту или спортивку (верх), не помешает также шапка (осень/весна), в мечети дубак (из за кондеров можно простудиться, как это случилось с некоторыми братьями), при необходимости можно купить вещи в Медине, там дешево.
5) Сандали берите спортивные удобные, легкие и чтобы в них можно было принимать душ, и долго ходить без носков, не натерев ноги.
6) Не помешает надувная подушка
Изображение удобно в самолете спать и даже в мечети, и кстати в аэропорту (при больших стыковках).
7) Деньги лучше брать в долларах, и разменивать лучше в Медине, а мелочи на дорогу и так далее, можно разменять в аэропорту Джидды.
8) Если будет возможность, возьмите с собой профессиональный диктофон (чтобы записывать уроки туллябов), т.к. запись на телефон будет в не хорошем качестве, ну и ручку с тетрадью соответственно.
По зам-заму:
9) Были споры какая тара лучше, обычная пластиковая бутылка или канистра, я выбрал бутылку, думал она гибкая, и когда ее будут кидать в аэропорту ничего особенного с ней не случиться, но у меня пару литров после ударов вытекло в итоге, и это не только у меня, но и у других тоже было, у другого брата который выбрал канистру все пришло в целости и сохранности альхамдулиЛлях, мое мнение канистра лучше.
10) Какую тару вы не взяли бы (пластиковую или канистру), его необходимо будет упаковать в герметичную пленку (жесткая пленка вроде ламината), авиа компания без нее не принимает, на тот случай, если как у меня произойдет деформация бутылки, вода не пролилась в багаже и не повредила чужой груз (т.е. вода будет в герметичной упаковке)
Изображение Изображение.
11) Упаковку я сделал заранее, в Медине там же где и купил зам зам, но в аэропорту Джидды заставили сделать еще раз, пришлось дважды переплатить, вердикт: упаковку делайте в аэропорту.

Если есть братья из Алматы (или др. регионы РК) собирается на Рамадан в этом году дайте знать ин шаа Аллах.
Поездку в Мекку и Медину лучше всего организовать самому, т.к. это:
1) Обойдется дешевле чем у турфирмы.
2) Сами решаете сколько дней будите в Мекке и в Медине (турфирмы обычно в Мекке дают больше дней чем в Медине).
3) Также сами решаете какими а/линиями лучше всего лететь (турфирмы могут дать рейс только на определенную а/компанию, что соответственно отражается на вашем кошелке.

Но самый важный момент это получение визы, КСА выдает визы только через турфирмы, и не все турфирмы в РК (можно даже сказать не одна турфирма) не только визу, предлагают только виза + перелет + гостиница, но есть те, кто может дать тур и без гостиницы.
Если получиться договориться сделать только визу (а это ин шаа Аллах возможно, например через знакомых), то советую купить а/билеты заранее, т.к. на многих а/компаниях есть тарифы по «предварительная продажа», это самый дешевый тариф (ПС обязательно ознакамливайтесь с правилами тарифа который собираетесь приобретать).
По поводу проживания, братья в прошлом году те кто был на умре в Мекке жили прям в Аль-Хараме, т.к. всего были день-два, а в Медине жили типа общежитии по несколько человек в комнате (где то 8-10 человек), так было дешевле (около 2,7$ в сутки), да и туллябы (НазратуЛла и Дильмурат) сами к ним приезжали давать уроки, т.к. братьев из Казахстана было около ста человек.
Аллах в помощь!
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

4) Взять вместо кофты/спортивки и шапки балахонку с капюшоном будет ин шаа Аллах правильнее.
Аватара пользователя
Abualisher.Ushurov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:03
Откуда: мин казахстани

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение Abualisher.Ushurov »

ассаламу алейкум,так же для тех кто принимает какие либо лекарства лучше захватить с собой и другие тоже не помешают( аспирин,цитрамон и т.д.)
Аватара пользователя
brat-faruk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:05

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение brat-faruk »

Ассаламу алейкум!
Совет: как на умре дойти до черного камня без особой толкотни)) Перед азаном за 5 мин находиться у камня, как прозвучит азан полиция начинает разгонять толпу у камня и раставлять в первые ряды. В это время у камня образуют очередь т.е. люди один за другим целуют и уходят и можно ин ша Аллах быстро встать в очередь, как в советское время в магазине )) и ин ша Аллах до икамы пройти, если не успеешь и начнеться икама, то сядешь хотя бы в первый ряд у каабы)) а потом можно продолжить, если будет желание )) а некоторые по завершению намаза стартуют к камню, как на стометровке и упевают, астагфируЛлах)).
SunSir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:11

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение SunSir »

Ассаляму алейкум. Я бы хотел сделать умру в месяц рамадан, ин ша Аллах.
Аватара пользователя
bin abdal-Aziz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:26

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение bin abdal-Aziz »

Уаълейкум ассалиам уа рахматуЛлахи уа баракатуху, хвала Аллаху господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и всем тем кто последовал по их пути. А затем, дам пару дельных советов так как сам уже по милости Аллаха был в КСА! Возьмите с собой лекарства от изжоги и боли в животе ( ренни или мезим), так как пища в основе острая или сухомятка. Во вторых для тех кто будет спать в Хараме возьмите по мимо всего того, что перечислили братья чтобы не замерзнуть небольшой коврик или одеяло чтобы стелить его на пол (бывают маленькие спортивные обрезиненные коврики) в Хараме везде мрамор и это вам инша Аллах поможет. Еще один совет, для тех кто собирается брить голову, после бритья пускай парикмахер не сыпет вам на голову тальк, так как после этого он щеткой будет его распылять по голове (щетка не продезинфицирована, а народу там сами знаете сколько). Если что еще вспомню дам знать инша Аллах. Пускай Аллах облегчит
azizqw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 00:12

Re: Советы тем, кто собирается в умру

Сообщение azizqw »

bin abdal-Aziz писал(а): 07 июн 2013, 01:42 Уаълейкум ассалиам уа рахматуЛлахи уа баракатуху, хвала Аллаху господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и всем тем кто последовал по их пути. А затем, дам пару дельных советов так как сам уже по милости Аллаха был в КСА! Возьмите с собой лекарства от изжоги и боли в животе ( ренни или мезим), так как пища в основе острая или сухомятка. Во вторых для тех кто будет спать в Хараме возьмите по мимо всего того, что перечислили братья чтобы не замерзнуть небольшой коврик или одеяло чтобы стелить его на пол (бывают маленькие спортивные обрезиненные коврики) в Хараме везде мрамор и это вам инша Аллах поможет. Еще один совет, для тех кто собирается брить голову, после бритья пускай парикмахер не сыпет вам на голову тальк, так как после этого он щеткой будет его распылять по голове (щетка не продезинфицирована, а народу там сами знаете сколько). Если что еще вспомню дам знать инша Аллах. Пускай Аллах облегчит
Ассаляму алейкум, братья, хотел сказать на счет лекарств. Я заметил, что у "Мезима" в составе было написано то, что есть свинина (покупалось лекарство в РФ). Поэтому будьте бдительны! Баракаллаху фикум!
Ответить