Помогите принять правильное решение с Хаджем

Ответить
Tarlan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:07

Помогите принять правильное решение с Хаджем

Сообщение Tarlan »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракату. В этом годугоду я подписался на Хадж Иншаалах. Время Хаджа начинается в начале ноября.Но у меня на это же время планируется пополнение семьи. В доме только один мужчина и это я и мой маленький сын. На сколько правильным будет оставить семью в таком положении и поехать в Хадж? но хочу подчеркнуть , что родственников у меня тоже хватает, т.е достаточно. чтобы помочь.Подскажите братья и сёстры как поступить. Джазака Аллаху хайран!
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

Уалейкум салям!
От Джабира ибну ‘абдиЛлях, да будет доволен ими Аллах, который сказал:
«Посланник Аллаха, да ниспошлёт Аллах ему мир и благие приветствия, обучал нас молитве истихара, так как обучал нас суре из Курана, и говорил: «Когда кто-то из вас захочет сделать какое-либо дело, то пусть совершит дополнительную молитву в два рака’ата, и потом скажет: О Аллах, поистине я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и укрепить меня Твоим могуществом и я прошу тебя из Твоей Великой милости, ибо, поистине Ты знаешь, а я не знаю, ведь Ты Знающий скрытое. О Аллах, если Ты знаешь, что это дело будет благом для меня в моей религии и для моей жизни, и для исхода моих дел (или он сказал: для этой жизни и будущей), то предопредели мне его и облегчи мне, а затем сделай его для меня благословенным. А если Ты знаешь, что это дело обернётся злом для моей религии, моей жизни и для исхода моих дел (или он сказал: для этой жизни и будущей), то отдали его от меня и отдали меня от него, и предопредели мне благо где бы ни было оно, а потом сделай меня довольным этим». И сказал: «И пусть укажет своё дело». Приводит имам аль-Бухарий.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
Если у тебя появилась возможность сделать Хадж, и з\есть кто присмотрит за семьей, то конечно езжай и даже не раздумывай!
Хадж - это великий столп Ислама!
И ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Спешите совершить обязательный Хадж, ведь поистине, никто из вас не знает, что может ему помешать!» Ахмад 1/314. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут.
Musatai
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:28

Re: Помогите принять правильное решение с Хаджем

Сообщение Musatai »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракату.
В этом году намереваемся поехать в хадж и хотел забрать мать с собой, но мать болеет сахарным диабетом и ей необходимо 5 раз в день делать уколы инсулина и 5 раз кушать, в случае понижения или повышения сахара в крови человек становится неадекватным и есть вероятность впасть в кому. В прошлый раз когда отец поехал в хадж ей не дали справку без которого она не могла выехать за границу.
Вопрос: Обязана ли мать ехать в хадж, если финансовых проблем нет, но она болеет вышеупомянутой болезнью? Может ли за неё поехать другой человек?
Джазака Аллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух!
Musatai писал(а):Вопрос: Обязана ли мать ехать в хадж, если финансовых проблем нет, но она болеет вышеупомянутой болезнью? Может ли за неё поехать другой человек?
Если ее болезнь неизлечима и она физически не может выполнить сама Хадж, то нет проблем в том, чтобы за нее выполнил Хадж кто-то другой из ее родных, но с условием, чтобы желающий совершить Хадж за нее, был из тех, кто совершил уже Хадж за себя!
Ибн ‘Аббас рассказывал: “Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) услышал, как один человек говорил (во время Хаджа): “О Аллах, вот я перед тобой от Шубрумы”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Кто такой Шубрума?» Он сказал: “Это мой брат”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «А совершил ли ты Хадж за себя?» Он сказал: “Нет”. Пророк сказал ему: «Сначала соверши Хадж за себя, а затем за Шубруму»". Абу Дауд 1811, Ибн Маджах 2903. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
lela
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:12

Re: Помогите принять правильное решение с Хаджем

Сообщение lela »

Ассаламуалейкум! скажите пожалуйста можно ли делать Хадж по поддельным документам? я не о визе ,пропустят, не пропустят- а о том что человек едит по поддельному документу это ведь уже ложь?!или главное что на сердце и в душе?
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Помогите принять правильное решение с Хаджем

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
сложилась такая ситуация, брат имеет средства для того, что бы совершить хадж, в то же время у него стоит не достроенный дом, в нём осталось сделать отделочные работы, утеплить, завести газ и т.п. так же у него есть семья. они живут пока в квартире, т.е. жить есть где, и родители живут не далеко, в этой же местности. и он задал такой вопрос: что ему делать в этой ситуации, совершить хадж или достроить дом?
посоветуйте братья мин фадликум. бярокяллаху фикум.
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Помогите принять правильное решение с Хаджем

Сообщение Abu ad-Darda »

Ассаляму алейкум, братья. Мы с женой записаны на хадж в этом году. Но по воле Аллаха моя жена беременна и 9 месяцев приходится как раз на начало-середину октября.

У меня вопросы:
- Можно ли поехать с беременной женой, чтобы она родила иншалла в Мекке? Какие трудности могут возникнуть?
- Если вдруг жена родит незадолго до отлета, то насколько реально с грудным ребенком отправиться в хадж?

Мы иншалла хотим поехать в хадж в первый раз.

Братья и сестры, надеюсь на подробные ответы и рассказ о реальных случаях из жизни. Наверняка мы не первые, кто в такой ситуации оказался.

Джазакаллаху хайран!
Ответить