ХАДЖ ПРОРОКА (да благословит его Аллах и приветствует)

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ПРИБЫТИЕ АЛИ ИЗ ЙЕМЕНА ...

Сообщение salyafit_07 »

ПРИБЫТИЕ АЛИ ИЗ ЙЕМЕНА, КОТОРЫЙ ВОШЕЛ В СОСТОЯНИЕ ИХРАМА С ТЕМ ЖЕ НАМЕРЕНИЕМ, ЧТО И ПРОРОК, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ
46 - Али, [закончив порученное ему дело [Муслим, ан-Наса’и, аш-Шафии, аль-Байхаки] 1], прибыл из Йемена с жертвенными животными для пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Сноска №1
То есть, Али вернулся из Йемена, где он занимался сбором пожертвований.
Однако в Шариате установлено, что пожертвования запрещены для пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и членов его семьи.
Поэтому, вероятно, что Али руководил сбором пожертвований и т.п., занимаясь этим в надежде на награду Аллаха, либо же ему дали плату за это не из пожертвований, о чем сказал аль-Кади (Ияд).
Имам ан-Науауи, поддержав этот взгляд, склонялся к тому мнению, что под "порученным делом" здесь подразумевается не только сбор пожертвований, но и вообще управление чем-либо, несмотря на то, что чаще всего это слово (в арабском языке) используется для обозначения руководящей работы по сбору пожертвований. См. "Шарх Сахих Муслим".
47 - И он увидел среди людей, вышедших из состояния ихрама, Фатиму. [Она расчесала волосы [Ибн аль-Джаруд]], надела одежду из крашеной ткани и подвела глаза сурьмой. Он осудил ее за это [и сказал: "Кто велел тебе это?!" [Абу Дауд, аль-Байхаки]]. Она ответила: "Поистине, мой отец велел мне поступить так!".

48 - Он (т.е. Джабир – прим. редактора) сказал: "(Годы спустя,) когда Али находился в Ираке, он рассказывал: "Тогда я отправился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы пожаловаться на то, что сделала Фатима, и узнать его мнение обо всем, что она сообщила ему. Когда он рассказал ему о том, что осудил ее, [а она ответила: "Мой отец велел мне поступить так!" [Абу Дауд, аль-Байхаки]], пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Она сказала правду! Она сказала правду! [Она сказала правду! [ан-Наса’и, Ибн аль-Джаруд, Ахмад]] [Я велел ей поступить так" [ан-Наса’и, Ибн аль-Джаруд, Ахмад]].

49 - Джабир сказал: "Далее он спросил Али: "Что ты сказал, когда начинал хадж?". Он (т.е. Али – прим. переводчика) ответил: "Я сказал: "О, Аллах! Поистине, я вхожу в состояние ихрама с тем же намерением, что и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!".

50 - Тогда он сказал: "Поистине, со мной жертвенные животные, поэтому не выходи из ихрама, [а оставайся в том же состоянии, что и сейчас!" [ан-Наса’и]].

51 - Жертвенные животные, которых привел с собой Али из Йемена, и с которыми пришел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, [из Медины [Абу Дауд, ан-Наса’и, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]], вместе составили сто [верблюдиц и коров [ад-Дарими]].

52 - Он сказал: "Все люди вышли из состояния ихрама 2 и укоротили волосы, кроме пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и тех, у кого были с собой жертвенные животные" 3.
Сноски №№: 2, 3
2 - Ан-Науауи сказал: "Здесь содержится обобщение, под которым подразумевается ограничение, поскольку Айша не вышла из состояния ихрама и не гнала с собой жертвенное животное. Под словами "все люди вышли из состояния ихрама" имеется в виду большинство из них".
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "О том, что Айша, да будет доволен ею Аллах, не вышла из состояния ихрама, ясно передается во многих хадисах, в том числе и в хадисе Джабира". (Пункт №54).
О том, что Айша не гнала с собой жертвенное животное, свидетельствуют ее собственные слова: "Из состояния ихрама вышли те, кто не гнал с собой жертвенных животных; в том числе и его жены, которые не гнали с собой жертвенный скот". Этот хадис Айши передал Муслим и другие (мухаддисы).
3 - Об этом речь шла ранее, в пункте № 44. Эти слова повторяются у некоторых (мухаддисов), которые выводили данный хадис.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В МИНУ ПАЛОМНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ИХРАМ

Сообщение salyafit_07 »

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В МИНУ ПАЛОМНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ИХРАМА
53 - Когда наступил день ат-таруия 1, [(сподвижники) оставили Мекку [аль-Бухари, Муслим, Абу Нуайм, ан-Наса’и, Ахмад]], отправились в Мину 2 и произнесли тальбию (с намерением совершить) хадж [в местечке аль-Абтах [аль-Бухари, Муслим, ат-Тахауи, аль-Байхаки, Ахмад]].
Сноски №№: 1, 2
1 - Прим. редактора: т.е. 8 число месяца Зу-ль-Хиджа.
2 - Ан-Науауи сказал: "В этих словах содержится свидетельство, что перемещение в Мину заранее, до дня ат-таруия, не имеет отношения к Сунне. Имам Малик также порицал это. Некоторые праведные предки из первых поколений мусульман сказали, что в этом нет ничего страшного, однако наше мнение таково, что это противоречит Сунне".
54 - Он сказал: "Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашел к Айше, да будет доволен ею Аллах, и, увидев, что она плачет, спросил: "Что с тобой?". Она ответила: "Дело в том, что у месячные. Люди вышли из состояния ихрама, а я – нет. Я также не совершила обход Дома (Аллаха), а сейчас люди уже отправляются в хадж". Тогда он сказал: "Поистине, это предопределено Аллахом дочерям Адама. Поэтому соверши полное омовение, затем войди в состояние ихрама и произнеси тальбию (с намерением совершить) хадж, [затем соверши хадж и выполняй все, что делает паломник, но только не обходи (тауаф) Дом (Аллаха) и не молись!" [Ахмад, Абу Дауд]] 3. "Я так и поступила" [Муслим, Абу Нуайм, Абу Дауд, ан-Наса’и, ат-Тахауи, аль-Байхаки, Ахмад]].
В другой версии хадиса сообщается: "И она выполнила все обряды хаджа, за исключением обхода Дома (Аллаха)" [Ахмад].
Сноска №3
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "В этих словах содержится довод о допустимости чтения Корана женщиной в период месячных".
Так дело обстоит потому, что к числу наилучших дел, совершаемых паломником, несомненно, относится чтение Корана, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил Айше все действия, совершаемые во время хаджа, кроме обхода Каабы и намаза. И если бы ей было запрещено читать Коран, то он, да благословит его Аллах и приветствует, обязательно разъяснил бы ей это точно так же, как была разъяснена правовая норма, действующая в отношении намаза.
Более того, вопрос о чтении Корана необходимо здесь пояснить в первую очередь ввиду отсутствия текстового свидетельства (насс), в котором запрещалось бы так поступать. По данному вопросу нет единодушного мнения ученых (иджма) в отличие от запрета на совершение намаза.
Поэтому, если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил ей молиться и ничего не сказал о чтении Корана, то данный факт свидетельствует о том, что ей разрешено читать Коран, поскольку из науки об основах (фикха) известно, что запаздывать с разъяснением какого-либо вопроса при возникновении в том необходимости в определенный момент времени недопустимо.
Данный принцип твердо установлен в науке об основах (фикха), и это разъяснение не является чем-либо неизвестным, хвала Аллаху.
Что касается хадиса: "Пусть не читает Коран тот, кто находится в состоянии полового осквернения, и женщина, у которой месячные", то он является слабым.
Имам Ахмад сказал, что это ложный хадис. Я подробно его рассмотрел в книге "Ируа аль-Галиль" (№191), да облегчит мне Аллах завершить этот труд.
55 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ехал (в Мину) на верховом животном 4 и совершил в ней (то есть, в Мине) [а в одной из версий хадиса сообщается: "с нами" [Абу Дауд]] полуденный (зухр), предвечерний (‘аср), закатный (магриб), вечерний (‘иша) и утренний (фаджр) намазы.
Сноска №4
Это указывает на то, что в тех местах лучше передвигаться на верховом животном, чем пешком. И вообще (паломнику), в целом, лучше перемещаться на верховом животном, чем пешком. Так считал имам ан-Науауи, о чем сообщалось в примечании № 34.
56 - Затем он оставался на месте немного времени, пока не взошло солнце ... 5
Сноска №5
Это свидетельствует о том, что ночевать в Мине и не выезжать за ее пределы вплоть до восхода солнца, относится к Сунне.
57 - ... и велел поставить [для себя [Абу Дауд, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] на (горе) Намира 6 шерстяной шатер.
Сноска №6
Ибн аль-Асир относительно ан-Намиры сказал: "Это гора, на которой (во времена доисламского невежества) были водружены жертвенные столбы для идолов (аль-ансаб) Заповедной территории, находившиеся у Арафата".
Намира не является частью (долины) Арафат.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ К АРАФАТУ И ОСТАНОВКА В НАМИРЕ

Сообщение salyafit_07 »

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ К АРАФАТУ И ОСТАНОВКА В НАМИРЕ
58 - Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, двинулся в путь 1, курайшиты не сомневались, что он остановится у аль-Маш’ар аль-Харам [в Муздалифе [Абу Дауд, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]], как это делали курайшиты во времена доисламского невежества (джахилии) 2. Но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал ехать, пока не достиг (долины) Арафат 3. Он увидел, что шатер на (горе) Намира для него уже был поставлен, и он остановился в нем.
Сноски №№: 1, 2, 3
1 - Среди сподвижников, направлявшихся на Арафат, были как те, кто произносил тальбию, так и те, кто произносил такбир, о чем сообщается в хадисе Анаса, который приводится в обоих "Сахихах".
2 - Смысл этих слов заключается в следующем: во времена доисламского невежества (джахилии) курайшиты останавливались в аль-Маш’ар аль-Харам, горы в Муздалифе, которую называли Кузах. Что касается остальных арабов, то они пересекали Муздалифу и останавливались в (долине) Арафат.
Поэтому курайшиты думали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остановится в аль-Маш’ар аль-Харам по их старому обычаю и не проедет мимо этого места. Однако он, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил свой путь и проехал мимо аль-Маш’ар аль-Харам, пока не достиг Арафата, так как это ему велел Всевышний Аллах:
"Затем отправляйтесь в путь оттуда, откуда отправляются в путь остальные люди"
(сура "Корова", аят 199)
... т.е. остальные арабы, а не курайшиты.
Курайшиты останавливались в долине Муздалифа, поскольку она является частью Заповедной территории (харам). При этом они говорили: "Мы живем на Заповедной территории Аллаха, поэтому и не выходим за ее пределы". См. ан-Науауи.
3 - Имам ан-Науауи сказал: "Здесь передатчик хадиса выражается образно, имея в виду: "... приблизился к Арафату ...", - т.к. это поясняют следующие его слова: "Он увидел, что шатер на (горе) Намира для него уже был поставлен, и он остановился в нем", а, как о том говорилось ранее, Намира не является частью Арафата".
59 - Сразу после полудня он велел привести в себе аль-Касуу. Когда ее привели к нему, [он сел на нее верхом [Абу Дауд, Ибн Маджа]] и доехал до середины пересохшего русла (уади) 4.
Сноска №4
4 - Это уади носит название Урана и находится за пределами Арафата. См. ан-Науауи.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ПРОПОВЕДЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В (ДЕНЬ) АРАФАТА

Сообщение salyafit_07 »

ПРОПОВЕДЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В (ДЕНЬ) АРАФАТА
60 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к людям с проповедью, в которой сказал: "Воистину, ваша кровь и ваше имущество неприкосновенны и святы, как святы этот день, этот месяц и эта земля! [И, [Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд]] [воистину, [Абу Дауд, ад-Дарими, Ибн Маджа, аль-Байхаки]] все, что творилось во времена джахилии (доисламского невежества), под [этими [Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд]] моими ногами отныне запрещено!
Запрещена (месть за) кровь, пролитая во времена джахилии, и, прежде всего, я запрещаю мстить за кровь (нашего родственника), сына Раби’а ибн аль-Хариса
[ибн Абд аль-Мутталиба [Абу Дауд, аль-Байхаки]]! Его отдали на воспитание кормилице из рода бану Са’д, и племя Хузейл убило его!
Запрещено ростовщичество времен джахилии, и, прежде всего, я запрещаю лихву, взимаемую нашим родом – ‘Аббасом ибн ‘Абд аль-Мутталибом. Отныне ростовщичество запрещено полностью
1!
Бойтесь Аллаха в обращении с вашими женщинами, ведь вы взяли их благодаря доверию Аллаха
[в другой версии хадиса сообщается: "... ведь вы взяли их как то, что доверено вам на хранение (аманат) Аллахом" [Абу Дауд, аш-Шафии, Ибн Маджа, аль-Байхаки] 2], сделали дозволенными для себя и стали обладать ими по Слову Аллаха 3!
И, [воистину [Абу Дауд, ад-Дарими, Ибн Маджа, аль-Байхаки]], вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится 4, а если они сделают это, то бейте их, но не жестоко 5!
А они вправе требовать от вас, чтобы вы кормили и одевали их надлежащим образом!
[Поистине [Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]], я оставил вам то, благодаря чему вы никогда не впадете в заблуждение, если будете крепко придерживаться ее: это – Книга Аллаха 6! Вас спросят обо мне [в другой формулировке передается: "вы будете спрошены обо мне" [Абу Дауд, ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]], и что же вы тогда скажете?".
Люди ответили: "Мы засвидетельствуем, что ты донес [послания своего Господа [Ибн аль-Джаруд]], выполнил (свою пророческую миссию), дал верные наставления [своей общине и совершил то, что на тебя было возложено (Аллахом) [Ибн аль-Джаруд]]".
Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднял указательный палец к небу, а затем указал им на людей и сказал: "О Аллах, засвидетельствуй (это)! О Аллах, засвидетельствуй (это)! О Аллах, засвидетельствуй (это)!".
Сноски №№: 1, 2, 3, 4, 5, 6
1 - Смысл этого высказывания состоит в том, что строго запрещено начислять на первоначальный капитал какой-либо излишек (в виде процентов и т.п.). Всевышний сказал:
"А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал"
(сура "Корова", аят 279)
Под словом "запрещено" подразумевается отвержение (ар-радд) ростовщичества и его отмена (аль-ибталь).
2 - В этих словах содержится побуждение к тому, чтобы соблюдать права женщин, завещать им (свое имущество) и по-доброму к ним относиться. О завещании (имущества) женщинам, о соблюдении их прав, а также о запрете ущемлять их права свидетельствуют многочисленные достоверные хадисы. Желающим подробнее узнать об этом вопросе следует обратиться к труду "Ат-Таргиб уа ат-Тархиб" (3:71-74) имама аль-Мунзири, а также к сборнику хадисов "Рияд ас-Салихин" ("Сады Праведных") имама ан-Науауи.
3 - В "Шарх Сахих Муслим" (в "Комментарии к "Сахиху" Муслима"") приводится четыре толкования смысла этого высказывания. Наиболее правильным из них является тот, в котором говорится, что здесь подразумеваются следующие Слова Всевышнего:
"Женитесь на женщинах, которые нравятся вам"
(сура "Женщины", аят 3)
4 - Наиболее предпочтительным является следующее толкование смысла этих слов: "Не разрешается никому, кто вам не нравится, входить в ваши дома и находиться в них, будь то посторонний мужчина, женщина или человек, состоящий в кровном родстве с вашей супругой". Данный запрет охватывает все вышеперечисленные категории лиц, о чем сказал имам ан-Науауи. Завершение рассуждений на данную тему см. в "Шарх Сахих Муслим".
5 - Смысл этого высказывания заключается в следующем: "Если они сделают это, то бейте их, но не сильно, и не причиняйте им боль".
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Подобная форма воспитания, как крайняя, вынужденная мера, указывает на попечительство мужчин над женщинами, о чем сказал Всевышний Аллах:
"Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте.
Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Великий
""
(сура "Женщины", аят 34)
6 - Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Истину сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поскольку люди из последних поколений мусульман, за исключением лишь немногих из них, перестав придерживаться Книги Всевышнего Аллаха и следовать Сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует, впали в заблуждение и сбились с верного пути".
Это произошло тогда, когда мнения людей и их мазхабы стали основой, к которой они стали обращаться при возникновении своих разногласий. То, что совпадало из Книги Аллаха и из Сунны с их мнениями и мазхабами, они принимали, а то, что не совпадало, они отвергали.
Дело дошло до того, что некоторые из них стали говорить следующее: "Всякий аят или всякий хадис, который противоречит нашему мазхабу, скорее всего, был отменен".
Да помилует Аллаха имама Малика, который сказал: "Конец этой общины (уммы) сможет исправить только то, что исправило ее начало".
Поэтому мусульмане должны придерживаться Книги своего Господа и руководствоваться ею во всех своих делах, не следуя мнению никого из людей, будь то на востоке или на западе.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

СОВМЕЩЕНИЕ ДВУХ НАМАЗОВ И СТОЯНИЕ НА АРАФАТЕ

Сообщение salyafit_07 »

СОВМЕЩЕНИЕ ДВУХ НАМАЗОВ И СТОЯНИЕ НА АРАФАТЕ
61 - Затем [Биляль [ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] призвал (людей) на молитву, [однократно возгласив азан [ад-Дарими]].

62 - После этого он объявил о ее начале (икамат), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил (вместе с людьми) полуденный намаз (зухр). Затем еще раз прозвучал икамат, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил (вместе с людьми) предвечерний намаз (‘аср).

63 - Между двумя этими намазами он, да благословит его Аллах и приветствует, не совершил никаких иных молитв.

64 - Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сел верхом [на аль-Касуу [Ибн аль-Джаруд]] и поехал, пока не достиг места стояния. Он усадил аль-Касуу на скалы 1, остановился перед тропой, по которой шли пешие паломники 2, и обратился лицом к кибле 3.
Сноски №№: 1, 2, 3
1 - Речь идет о больших камнях, рассеянных у подножия горы, которая называется ар-Рахма. Эта гора находится в центре долины Арафат.
Имам ан-Науауи сказал: "Стоять на этом месте желательно".
А что касается мнения, широко распространенного среди невежд, что необходимо подниматься на гору ар-Рахма, а также их представлений, что стоять следует только на ней, то оно ошибочно.
2 - То есть, перед местом их собрания.
3 - В некоторых хадисах передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоял с поднятыми верх руками и взывал с мольбами к Аллаху.
Также к Сунне относится произнесение тальбии во время стояния на Арафате в отличие от мнения шейх аль-Ислама Ибн Таймиййи, которое он упомянул в своем труде "Аль-Манасик" (стр. 383).
Так, Саид бин Джубайр сказал: "Мы были вместе с Ибн Аббасом на Арафате, когда он меня спросил: "О, Саид! Почему я не слышу людей, произносящих слова тальбии?". На что я ответил: "Они боятся Муауию"".
Далее Саид бин Джубайр сказал: "Тогда Ибн Аббас вышел из своей палатки и произнес: "Ляббайка, Аллахумма, Ляббайк. Поистине, они оставили Сунну из-за ненависти к Али, да будет доволен им Аллах!"". Этот хадис привели в своих сборниках аль-Хаким (1/464-465) и аль-Байхаки (5/113) через путь передачи от Майсиры бин Хабиба, от аль-Минхаля бин ‘Амра, от Саида бин Джубайра. Аль-Хаким сказал: "Этот хадис является достоверным. Он отвечает требованиям, которые предъявляют к хадисам имамы аль-Бухари и Муслим". В том, что касается достоверности данного хадиса, аз-Захаби согласился с аль-Хакимом.
Кроме того, ат-Табарани в своем сборнике "Аль-Му’джам аль-Аусат" и аль-Хаким через другой путь передачи приводят следующий хадис от Ибн Аббаса: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоял на Арафате и, сказав: "Ляббайка Аллахумма Ляббайк", произнес: "Истинное благо — это благо Последней жизни"". Цепочка передатчиков данного хадиса является хорошей. Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и аз-Захаби с ним согласился.
Также в сборнике хадисов аль-Байхаки передается, что Маймуна, жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произносила тальбию во время стояния на Арафате.
65 - Он продолжал стоять до заката, когда желтый цвет неба был уже не таким ярким, а диск солнца скрылся за горизонтом 4.
Сноска №4
Во время стояния на Арафате посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не соблюдал пост.
Умм аль-Фадль послала ему чашу с молоком в день стояния на Арафате, и он выпил его, сидя верхом на верблюде. Этот хадис передается в обоих "Сахихах".
66 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я стоял вот здесь, однако вся (долина) Арафат является местом стояния" [Абу Дауд, ан-Наса’и, ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Хаким, Ахмад].

67 - Затем он, да благословит его Аллах и приветствует, посадил позади себя Усаму [бин Зайда [Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]].
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

УСТРЕМЛЕНИЕ ПОТОКА ЛЮДЕЙ ИЗ АРАФАТА

Сообщение salyafit_07 »

УСТРЕМЛЕНИЕ ПОТОКА ЛЮДЕЙ ИЗ АРАФАТА
68 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тронулся в путь (в другой версии хадиса сообщается: "устремился в потоке людей, сохраняя (при этом) спокойствие" 1). Он сильно натянул поводья аль-Касуы, так что ее голова уперлась в стремена. Протянув вперед свою правую руку [передатчик хадиса сказал: "Вот так", - и указал внутренней стороной ладони на небо [ан-Наса’и]], он сказал: "О, люди! Соблюдайте спокойствие, соблюдайте спокойствие!".
Сноска №1
Под этим словом подразумевается мягкость и успокоение.
Имам ан-Науауи сказал: "Это свидетельствует о том, что проявление спокойствия во время возвращения из Арафата является Сунной. А когда он, да благословит его Аллах и приветствует, находил свободное место, то ехал быстрее, о чем сообщается в другом хадисе".
69 - Всякий раз, подъезжая к (песчаным) дюнам, он немного ослаблял поводья, чтобы верблюдице легче было преодолевать их 2.
Сноска №2
На протяжении всего этого пути посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не переставал повторять слова тальбии, о чем передается в хадисе аль-Фадля бин Аббаса, который приводится в обоих "Сахихах".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ОСТАНОВКА В АЛЬ-МАШ’АР АЛЬ-ХАРАМ

Сообщение salyafit_07 »

ОСТАНОВКА В АЛЬ-МАШ’АР АЛЬ-ХАРАМ
74 - Затем он, да благословит его Аллах и приветствует, сел на аль-Касуу и добрался до аль-Маш’ар аль-Харам, [поднявшись на нее [Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] 1.
Сноска №1
Здесь имеется в виду известная гора Кузах, которая находится в Муздалифе. Некоторые правоведы использовали данный хадис в качестве довода, что аль-Маш’ар аль-Харам – это гора Кузах.
Что касается большинства комментаторов Корана, исследователей-биографов и знатоков хадисов аль-Маш’ар аль-Харамом является вся Муздалифа. См. ан-Науауи.
75 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, обратился лицом к кибле, воззвал с мольбами (дуа) к Аллаху, (в другой формулировке хадиса передается: "восхвалил Аллаха"), возвеличил Его, произнес слова: "Ля иляха илля-Ллах" ("Нет никакого иного божества, достойного поклонения, кроме Аллаха") и провозгласил свидетельство единобожия.

76 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал стоять, пока совсем не рассвело.

77 - И он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я стоял вот здесь, однако вся Муздалифа является местом стояния" [Муслим, Абу Дауд, ан-Наса’и, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, Ахмад].
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ОТЪЕЗД ИЗ МУЗДАЛИФЫ ДЛЯ БРОСАНИЯ КАМЕШКОВ В (БОЛЬШОЙ) СТОЛБ

Сообщение salyafit_07 »

ОТЪЕЗД ИЗ МУЗДАЛИФЫ ДЛЯ БРОСАНИЯ КАМЕШКОВ В (БОЛЬШОЙ) СТОЛБ
78 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, тронулся в путь [из места сбора 1 [аль-Байхаки]] до восхода солнца, [сохраняя спокойствие [Абу Дауд, ат-Тирмизи, аль-Байхаки, Ахмад]] 2.
Сноски №№: 1, 2
1 - Прим. редактора: место сбора (джам’) – вся долина Муздалифа в ночь на 10-е число месяца Зу-ль-Хиджа.
2 - При этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал беспрерывно произносить тальбию.
79 - Позади себя он, да благословит его Аллах и приветствует, посадил аль-Фадля бин Аббаса 3, который был светлокожим и миловидным человеком с красивыми волосами.
Сноска №3
Этот и предыдущий пункт (№67) указывают на допустимость усаживать позади себя еще одного человека при условии, если животное способно нести двоих людей, о чем свидетельствуют многочисленные хадисы. Об этом сказал ан-Науауи.
80 - Как только посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тронулся в путь, мимо него проехали паланкины, в которых находились женщины. Аль-Фадль начал смотреть на них. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закрыл лицо аль-Фадля рукой, но он повернул голову в другую сторону, продолжая смотреть. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вновь закрыл лицо аль-Фадля рукой, чтобы он отвел взор от женщин 4.
Сноска №4
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Эта история отличается от той, которую рассказали Али и Ибн Аббас "об аль-Фадле, взглянувшем на женщину из племени хас’ам"".
Об этом свидетельствует следующий факт: в хадисах Али и Ибн Аббаса передается, что это произошло в День Жертвоприношения, а в хадисе Джабира, сообщается, что этот случай имел место утром в Муздалифе до прибытия в долину Мухассир.
Кроме того, хадис Али содержит дополнительные сведения о том, что описываемая им история произошла в Мине, у места заклания жертвенных животных после бросания камешков в большой столб (джамрат аль-акаба). Об этом передали Ахмад (1/75-76), его сын в "Аз-Зауа’ид" (1/76 и 81) и аль-Мухлис в "Аль-Фауа’ид аль-Мунтака" (9/220/1) через хороший иснад, как сказал аль-Хафиз (Ибн Хаджар), а ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.
Этот хадис напрямую опровергает мнение некоторых ученых из прошлых и нынешних поколений мусульман, которые считают, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не приказал женщине-хас’амийке прикрыть лицо лишь потому, что она находилась в состоянии ихрама.
Они так говорят, чтобы опровергнуть довод, содержащийся в ясных хадисах, в которых сообщается, что лицо женщины не относится к аурату (части тела, которую необходимо закрывать – прим. редактора).
Ведь если бы женское лицо действительно относилось к аурату, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязательно приказал ей прикрыть его, даже если мы предположим, что эта женщина находилась в состоянии ихрама.
Так дело обстоит потому, что нахождение в состоянии ихрама не запрещает женщине прикрывать свое лицо, особенно в этой ситуации, когда козни сатаны чуть было не опутали хас’амийку и аль-Фадля. То, что действительно запрещено женщине, находящейся в состоянии ихрама, так это закрывать свое лицо вуалью (никаб), чадрой (бурку’) и т.п.
А как же может быть иначе, когда в этом хадисе даже не упоминается, была ли эта женщина в состоянии ихрама?
Более того, этот случай произошел после бросания камешков в столб, у места заклания жертвенных животных, как говорилось ранее, а в этом состоянии паломнику разрешено все, кроме интимных отношений, о чем речь пойдет далее.
Поэтому, даже если предположить, что ей нельзя было прикрывать лицо до этого времени (то есть, до частичного выхода из состояния ихрама – прим. редактора), то данный запрет больше бы не действовал (после частичного выхода из состояния ихрама – прим. редактора).
Более подробно этот вопрос разбирается в моей книге "Хиджаб мусульманки", особенно во втором издании данной книги.
81 - Достигнув середины долины Мухассир 5, он, да благословит его Аллах и приветствует, поехал чуть быстрее 6, [сказав (людям): "Соблюдайте спокойствие!" [ад-Дарими]].
Сноски №№: 5, 6
5 - Мухассир - долина близ Мекки, названная так потому, что слон войска Абрахи (в 570 г. "год слона"- прим. редактора) опустился здесь на колени и отказался двигаться дальше на Мекку, чтобы разрушить Каабу.
Ибн аль-Каййим сказал: "Долина Мухассир расположена между Миной и Муздалифой, не относясь ни к одному из вышеназванных мест".
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Тем не менее, следует отметить, что в "Сахихе" Муслима, а также в сборнике хадисов ан-Наса’и передается от аль-Фадля бин Аббаса, что Мухассир является частью долины Мина".
6 - То есть, он, да благословит его Аллах и приветствует, ускорил свое передвижение, о чем сообщается в других хадисах.
Ан-Науауи сказал: "Проезжать это место как можно быстрее относится к Сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует".
Ибн аль-Каййим сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обычно так поступал в тех местах, где жили враги Аллаха, на которых обрушился Его гнев. Он, да благословит его Аллах и приветствует, так делал в местности аль-Хиджр и в селении народа Самуд. Проходя через эти места, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывал свое лицо одеждой и ускорял шаг".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

БРОСАНИЕ КАМЕШКОВ В БОЛЬШОЙ СТОЛБ (АЛЬ-ДЖАМРАТ АЛЬ-КУБРА)

Сообщение salyafit_07 »

БРОСАНИЕ КАМЕШКОВ В БОЛЬШОЙ СТОЛБ (АЛЬ-ДЖАМРАТ АЛЬ-КУБРА) 1
Сноска №1
Прим. редактора: "аль-джамрат аль-кубра" – самый большой из трех столбов, символизирующих собой Шайтана и побиваемого камнями паломниками в Мине. Этот столб также называется "джамрат аль-акаба" и "аль-джамрат аль-уля".
82 - Затем по средней дороге 2, которая выводит [тебя [ан-Наса’и, Абу Дауд, ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] к большому столбу (аль-джамрат аль-кубра), они добрались до (этого) столба, около которого росло дерево ...
Сноска №2
Ан-Науауи сказал: "Здесь содержится свидетельство того, что идти по этой дороге, возвращаясь из Арафата, является сунной. Эта дорога отличается от той, по которой он направлялся к Арафату".
83 - ... и бросили [до полудня [Муслим, Абу Нуайм, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ат-Тахауи, Ибн аль-Джаруд, ад-Даракутни, аль-Байхаки, Ахмад]] семь камешков 3.
Сноска №3
В этот момент он, да благословит его Аллах и приветствует, прекратил произносить тальбию, о чем передается в хадисе аль-Фадля и других сподвижников.
84 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, произносил: "Аллаху Акбар!" ("Аллах Превелик!") при каждом броске камешка, который был размером с аль-хазф 4.
Сноска №4
Ан-Науауи сказал: "Это камешек, который по величине примерно равен египетскому бобу (аль-бакила’). Он должен быть ни больше и ни меньше этого размера. Тем не менее, если камешек все же будет большего или меньшего размера, его бросание засчитывается".
В "Ан-Нихаййа" сказано: "Аль-Хазф — это бросание камешка или косточки, которая берется двумя указательными пальцами и бросается при помощи их".
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Данный способ бросания камешков передается в ряде хадисов от некоторых сподвижников, например, от Абдурахмана бин Муаза ат-Тамими, который сообщил: "Когда мы были в Мине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с проповедью. Наш слух настолько был прикован к его словам, что мы даже слышали его речь в палатках".
(Далее Абдурахман) сказал: "И он, да благословит его Аллах и приветствует, начал нас учить обрядам хаджа. Дойдя до вопроса, который касался бросания камешков, он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "(Это делается) камешками аль-хазф", возложив указательные пальцы друг на друга
". Данный хадис привели Абу Дауд, ан-Наса’и, Ахмад и аль-Байхаки. Текст этого хадиса через достоверный иснад приводится в изложении аль-Байхаки. На данную тему также передаются хадисы от Хармаля бин Амра в "Амали аль-Мухамили" (5/120/1) и в "Фауа’ид аль-Myлаххас" (7/184/2), а также от Ибн Аббаса в "Табакат Ибн Са’д" в "Ат-Табакат" (2/129). Данную версию хадиса приводит имам Муслим (4/71).
Из всего изложенного возникает следующий вопрос: "Под вышеупомянутыми словами подразумевается разъяснение и подробное описание (размера) камешка аль-хазф или же обучение способу его бросания и требование бросать камешки именно так, а не иначе?".
Возможно, что и то, и другое. Однако первый вариант является более очевидным, и именно его, а не что-либо иное, упомянул ан-Науауи.
Что касается Ибн аль-Хамама, то в своем труде "Аль-Фатх" он упомянул второй вариант, привел его и твердо указал, что под этим подразумевается первый вариант, в пользу которого он и склонялся. Исходя из этого, в Сунне отсутствует какой-либо один способ бросания камешков, которого следует строго придерживаться. Поэтому паломнику следует бросать камешки так, как ему удобно.
Рассматривая вопрос о бросании камешков, необходимо обратить внимание на важные моменты:
Первое: нельзя бросать камешки в День Жертвоприношения до восхода солнца. Это касается даже тех категорий лиц, которым разрешено отправляться из Муздалифы по прошествии половины ночи: женщинам и слабым людям. Им необходимо дождаться восхода солнца и лишь затем начать бросать камешки, поскольку в хадисе от Ибн Аббаса передается, что "пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришел к членам своей семьи и приказал им не бросать камешки в большой столб (джамрат аль-акаба), пока не взойдет солнце". Этот хадис, учитывая совокупность путей его передачи, является достоверным. Ат-Тирмизи и Ибн Хиббан назвали его достоверным, а Ибн Хаджар в "Аль-Фатх" (3/422) назвал этот хадис хорошим.
Данный хадис не противоречит другому хадису, который привел аль-Бухари от Асмы бинт Абу Бакр. В нем сообщается, что она бросила камешки в (большой) столб, а затем совершила утренний намаз в то время, когда пророка, да благословит его Аллах и приветствует, уже не было в живых. Из данного хадиса неясно, сделала ли это Асма, получив разрешение (при жизни) пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или нет.
Однако она отправилась из Муздалифы по прошествии половины ночи. В хадисах же ясно передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил так поступать женщинам и слабым людям. Поэтому, возможно, Асма посчитала, что данное разрешение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, распространялось и на бросание камешков ночью, и до нее не дошел его, да благословит его Аллах и приветствует, запрет (бросать камешки до восхода солнца), который запомнил Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими.
Второе: в День Жертвоприношения разрешается бросать камешки в (большой столб) после полудня вплоть до наступления ночи. Этой возможностью могут воспользоваться те люди, которым было трудно выполнить этот обряд (после восхода солнца) до полудня.
Доказательством тому также служит хадис Ибн Аббаса, который передал: "В День Жертвоприношения пророку, да благословит его Аллах и приветствует, находившемуся в Мине, задавали вопросы (о совершенном в этот день обряде хаджа раньше или позже установленного для него времени), на которые он отвечал: "Нет в том греха". Один человек сказал: "Я побрил голову до жертвоприношения", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Соверши жертвоприношение, и нет в том греха". Тогда этот человек сказал: "Я бросил камешки после того, как наступил вечер", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Нет в том греха"". Этот хадис привели аль-Бухари и другие (мухаддисы).
О допустимости бросать камешки после полудня в День Жертвоприношения говорил аш-Шаукани, а до него Ибн Хазм в "Аль-Мухалла": "Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил бросать камешки в День Жертвоприношения до восхода солнца и разрешил бросать их после (восхода солнца), даже если наступил вечер, который длится всю первую половину ночи (‘иша)".
Поэтому паломнику следует помнить о данном разрешении, дабы не нарушить вышеупомянутый запрет пророка, да благословит его Аллах и приветствует, касающийся бросания камешков (в большой столб) до восхода солнца. Многие паломники нарушают данный запрет, объясняя это вынужденной необходимостью.
Третье: паломник, бросивший камешки в большой столб в День Жертвоприношения, освобождается от всех запретов, налагаемых на людей, находящихся в состоянии ихрама, кроме интимных отношений, независимо от того, обрил он свою голову или еще нет.
Об этом передается в хадисе Айши, которая сказала: "Я собственноручно умастила Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, благовониями для совершения прощального паломничества перед тем, как он облачился в одеяния ихрама, и после того, как он бросил камешки в большой столб (джамрат аль-акаба) в День Жертвоприношения. Это было до того, как он обошел Дом (Аллаха)". Этот хадис привел Ахмад через достоверную цепочку передатчиков, которая отвечает условиям, которые предъявляют к хадисам аль-Бухари и Муслим. Основа данного хадиса также содержится в обоих "Сахихах".
В пользу этого высказывались ‘Ата, Малик, Абу Саур и Абу Йусуф. Это также передается в одном из преданий от имама Ахмада.
Ибн Кудама в "Аль-Мугни" (3/439) сказал: "По воле Аллаха, это (мнение) является истинным".
К данному мнению также склонялся Ибн Хазм. Более того, он сказал: "Ему (т.е. паломнику – прим. редактора) это разрешается, как только наступило время бросания камешков, даже если он их еще не бросил".
Что касается позиции некоторых мазхабов и ряда книг, посвященных обрядам хаджа, то они считают, что после бросания камешков с паломника снимаются действовавшие до этого запреты только после бритья головы. Подобная позиция противоречит достоверному хадису (от Айши), который был упомянут выше. Более того, нет ни одного достоверного хадиса, который подтвердил бы их позицию.
Что же касается хадиса: "Если вы бросили камешки и обрили голову (в другой версии хадиса содержится дополнение: "... и принесли в жертву животное"), вам дозволено все, кроме интимных отношений", – то его иснад является слабым, а текст – запутан, как я разъяснил в "Сильсилят Аль-Ахадис ад-Даи’фа" (№1013).
Прим. редактора: как указал шейх аль-Альбани в "Сильсилят Аль-Ахадис ад-Даи’фа" (№1013), основа вышеупомянутого хадиса является достоверной, но без содержащихся в его тексте дополнений, касающихся принесения в жертву животного и бритья головы. Из-за этих дополнений данный хадис относится к категории "мункар". См. также "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" (№239).
Четвертое: разрешается собирать камешки для бросания в столбы в любом месте, о чем сказал Ибн Таймиййа, да будет милостив к нему Аллах. Так дело обстоит потому, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не определил какое-либо одно место для собирания камешков.
Об этом свидетельствует хадис Ибн Аббаса, (а в другой версии он приводится от аль-Фадля бин Аббаса), который передал: "Когда наступило утро (бросания камешков в Джамрат) аль-Акаба (в другой версии хадиса сообщается - "утро Дня Жертвоприношения", а еще в одной: "утро (после) сбора (в Муздалифе)"), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидя на своем верховом животном, сказал мне: "Давай, собери мне (камешки)!". Тогда я собрал ему камешки размером с аль-хазф. Когда я положил их в его руку, он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Подобно этим", – повторив это три раза. (Далее он сказал:) "Опасайтесь проявлять излишества в религии, ибо, поистине, те, кто были до вас, были погублены из-за излишеств в религии"". Этот хадис привели ан-Наса’и, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд в "Аль-Мунтака" (№ 473), текст данного хадиса приводится в его изложении, Ибн Хиббан в своем "Сахихе", аль-Байхаки и Ахмад (1/215, 347) через достоверную цепочку передатчиков.
Данный хадис, несмотря на отсутствие в нем прямых сведений о месте (собирания камешков), дает нам основание полагать, что камешки были собраны у большого столба (джамрат аль-акаба), если исходить из его второй версии, а также первой, которую сообщает наибольшее число передатчиков. По всей видимости, это заметил и Ибн Кудама, который в своем труде "Аль-Мугни" (3/425) сказал: "Это произошло в Мине".
А то, что делают многие паломники, собирая камешки по прибытии в Муздалифу, противоречит Сунне.
Более того, действия паломников, которые несут с собой камешки и запасаются ими на последующие дни, относится к неестественности (такяллюфу, т.е. к совершению таких действий, которые совершать трудно, а пользы от них никакой – прим. редактора).
Прим. редактора: в "Сахихе" аль-Бухари сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Нам запрещалось вести себя неестественным образом".
Также следует знать, что нет ничего предосудительного в том, чтобы бросать в столбы камешки, уже использованные ранее для бросания, ввиду отсутствия довода (далиль), который бы это запрещал. Об этом говорили аш-Шафии и Ибн Хазм, да будет милостив к ним Аллах, в отличие от Ибн Тайймии.
В хадисе, который передал аль-Фадль бин Аббас, передается, что одним из проявлений излишеств в религии является бросание камешков, которые крупнее аль-хазф, а это больше, чем турецкий (египетский) горох (аль-химмис) и меньше, чем фундук (аль-бундук).
Если уж это относится к излишествам в религии, то, что тогда говорить о некоторых невеждах, которые бросают в столбы обувь?!
Прошу Аллаха, чтобы Он исправил положение мусульман, даровал им знание Сунны благородного пророка и помог им поступать в соответствии с ней, если они действительно хотят обрести истинное счастье как в этой жизни, так и следующей!
85 - [При этом [Абу Дауд, аль-Байхаки]] он, да благословит его Аллах и приветствует, бросал камешки из внутренней части уади, [сидя верхом на верблюдице [и [ан-Наса’и]] говоря: "Учитесь от меня (совершать) ваши обряды 5, ибо, поистине, я не знаю, возможно, это мое последнее паломничество" [Муслим, Абу Дауд, ан-Наса’и, аль-Байхаки, Ахмад, Ибн Са’д]] 6.
Сноски №№: 5, 6
5 - 3десь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказывает брать от него обряды хаджа, о чем передается и в других сборниках хадисов.
Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подразумевают следующее: "Эти дела, которые я совершил во время своего хаджа, относящиеся к высказываниям, поступкам и формам, являются делами хаджа и касаются его особенностей. Они представляют собой ваши обряды, поэтому берите их от меня, примите их, запомните их, сохраните их, поступайте в соответствии с ними, и пусть поступают в соответствии с ними другие люди".
Данный хадис является великой основой, касающейся обрядов хаджа, и он подобен другому высказыванию пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который относится к намазу: "Совершайте намаз так же, как на ваших глазах молюсь я!". См. ан-Науауи.
6 - Эти слова указывают на то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прощается со своими сподвижниками и сообщает им о приближении своей смерти. Тем самым он, да благословит его Аллах и приветствует, призывает сподвижников к тому, чтобы они еще усерднее брали от него обряды и пользовались возможностью, когда они еще могут неотступно следовать за ним и обучаться у него своей религии. Именно поэтому хадж пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и был назван прощальным. См. ан-Науауи.
86 - Он (т.е. передатчик хадиса – прим. редактора) сказал: "Он бросал камешки после Дня Жертвоприношения [в остальные дни ат-ташрик 7 [Ахмад]], после полудня [Муслим, Абу Дауд, ан-Наса’и, ат-Тирмизи, ад-Дарими, Ибн Маджа, ат-Тахауи, Ибн аль-Джаруд, аль-Хаким, аль-Байхаки, Ахмад].
Сноска №7
3десь речь идет о трех днях, которые следуют за Днем Жертвоприношения.
Согласно мнению большинства ученых бросать камешки в эти дни разрешается только после полудня, исходя из текста данного хадиса.
Ан-Науауи сказал: "Следует знать, что при бросании камешков в столбы в эти дни необходимо соблюдать последовательность. Это означает, что сначала надо бросить камешки в первый столб, который ближе всего расположен к мечети аль-Хайф, затем в средний столб, а затем в большой столб (джамрат аль-акаба).
Завершив бросание камешков в первый столб, желательно остановиться неподалеку от него, обратиться лицом к кибле и на протяжении долгого времени взывать с мольбами к Аллаху и поминать Его.
То же самое следует сделать, бросив камешки во второй столб. Однако, бросив камешки в третий столб (т.е. в джамрат аль-акаба), около него не следует останавливаться.
Данный вывод сделан на основе смысла достоверного хадиса, приведенного в "Сахихе" аль-Бухари от Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, который видел, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не остановился, бросив камешки в большой столб (джамрат аль-акаба). Вышеупомянутые действия желательно совершать в каждый из дней ат-ташрик, а Аллаху это ведомо лучше!
".
87 - Сурака бин Малик бин Джу’шум встретил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, у большого столба (джамрат аль-акаба), когда он бросал камешки, и спросил его: "О посланник Аллаха! Это касается только нас 8?". (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Нет, это навсегда". [аль-Бухари, Муслим, аль-Байхаки, Ахмад] 9.
Сноски №№: 8, 9
8 - Прим. редактора: то есть, касается ли это только совершающих хадж в этом году?
9 - Так сообщается в данной версии хадиса, которая приводится через путь передачи ‘Аты от Джабира.
В другой версии хадиса (пункт №34) сообщается, что Сурака задал этот вопрос, находясь у подножия аль-Маруы, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завершил ритуальный бег (сай) между холмами ас-Сафа и аль-Маруа.
Скорее всего, Сурака задал один и тот же вопрос дважды, как будто он хотел еще раз убедиться и удостовериться в этом, а Аллаху это ведомо лучше! См. "Фатх аль-Бари", (3:480).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ И БРИТЬЕ ГОЛОВЫ

Сообщение salyafit_07 »

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ И БРИТЬЕ ГОЛОВЫ
88 - Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) отправился к месту жертвоприношения, где собственноручно принес в жертву шестьдесят трех [коров и верблюдиц [Ибн Маджа]].
89 - Затем он, да благословит его Аллах и приветствует, уступил место Али. Он принес в жертву [остальных [Абу Дауд, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] животных, которых пригнал (из Йемена), а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, помогал ему в этом.
90 - Затем он, да благословит его Аллах и приветствует, приказал взять по куску мяса 1 от каждой туши, положить их в котел и сварить. (Когда трапеза была готова), они оба отведали мяса и попили бульон.
Сноска №1
Ан-Науауи сказал: "Текст данного хадиса указывает на то, что желательно отведать мясо животного, которое принесено в жертву добровольно (татаууу’)".
Я (т.е. шейх аль-Альбани) говорю: "Известно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал хадж аль-кыран, также как и Али, да будет доволен им Аллах".
А паломник, который совершает хадж аль-кыран, должен в обязательном порядке произвести заклание жертвенного скота. Среди животных, принесенных в жертву посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, были как те, что были закланы им добровольно, так и те, которых он должен был зарезать в обязательном порядке.
Данный хадис ясно свидетельствует о том, что куски мяса были взяты от каждой туши. Поэтому мнение о том, что желательно отведать лишь мясо скота, принесенного в жертву добровольно, не совсем очевидно.
По этой причине Сиддик Хасан Хан в своей книге "Ар-Рауда ан-Надия" (1:274), процитировав вышеприведенное высказывание ан-Науауи, пишет: "Очевидно, что нет разницы между животными, принесенными в жертву добровольно и в обязательном порядке, ибо Всевышний сказал:
"Ешьте от них ..."
(сура "Хадж", аят 28)
91 - В одной из версий хадиса передается, что "посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принес в жертву корову за своих жен" [Муслим].

92 - В другой версии хадиса он (т.е. Джабир – прим. редактора) сказал: "Мы принесли в жертву верблюда [а в другой версии сообщается "он принес в жертву верблюда" [Ахмад]] от семерых (человек) и корову от семерых (человек).
В еще одной версии хадиса от Джабира передается: "На одно жертвенное животное приходилась группа людей из семерых (человек).
Тогда кто-то спросил его (т.е. Джабира – прим. редактора): "Что ты скажешь по поводу коровы: можно ли ее принести в жертву от группы (людей)?".
На что он (т.е. Джабир – прим. редактора) ответил: "(Да, ведь) она входит в число жертвенных животных". 2
Сноска №2
Прим. редактора: в тексте данного хадиса использовано множественное число от арабского слова "бадана", а оно означает либо жертвенную верблюдицу, либо жертвенную корову.
93 - В одной из версий хадиса сообщается: "Джабир сказал: "Раньше мы ели мясо жертвенных животных не более трех (дней, в течение которых мы находились в) Мине. А потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал нам разрешение (на это), сказав: ["Ешьте и запасайтесь!" 3 [Ахмад]]. [Он сказал: "И мы съели (часть этого мяса), (а частью) запаслись" [аль-Бухари, Ахмад]], [добравшись с его запасами до Медины]" 4.
Сноски №№: 3, 4
3 - Прим. редактора: то есть запасайтесь мясом для возвращения домой.
4 - В День Жертвоприношения Айша, да будет доволен ею Аллах, умастила пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мускусом после того, как он бросил камешки в большой столб ("джамрат аль-акаба"). Речь об этом шла ранее.
94 - В одной из версий хадиса сообщается: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил жертвоприношение [и побрил голову [Ахмад]] 5.
Сноска №5
Это свидетельствует о том, что в соответствии с Сунной следует обрить голову после совершения жертвоприношения, а жертвоприношение, в свою очередь, следует совершить после бросания камешков (в большой столб ("джамрат аль-акаба") - прим. редактора).
Также, согласно Сунне, брить голову следует начинать с ее правой стороны в отличие от мнения ханифитского мазхаба, поскольку Анас бин Малик передал, что "посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел в место своего проживания в Мине, совершил жертвоприношение, а затем сказал цирюльнику: "Начинай!", - указав на правую сторону (головы), а затем на левую. После этого он стал раздавать свои волосы людям". (Муслим).
Приведя вышеупомянутый хадис, ученый-исследователь Ибн Аль-Хаммам в своем труде "Аль-Фатх" справедливо отметил: "Исходя из этого, согласно Сунне сначала необходимо обрить правую сторону головы. Эта норма является истинной в отличие от упомянутого по данному вопросу мнения (ханифитского) мазхаба".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

HEТ ГРЕХА В ТОМ, ЕСЛИ ВЫПОЛНИТь ОДИН ИЗ ОБРЯДОВ РАНЬШЕ ИЛИ П

Сообщение salyafit_07 »

HEТ ГРЕХА В ТОМ, ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ВЫПОЛНИТ ОДИН ИЗ ОБРЯДОВ РАНЬШЕ
ИЛИ ПОЗЖЕ ДРУГОГО В ДЕНЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
95 - Он, да благословит его Аллах и приветствует, находился [в Мине в День Жертвоприношения [Ибн Маджа]] вместе с людьми. И какой бы вопрос [в тот день [Ибн Маджа]] ему ни задали относительно обряда, [совершенного раньше другого [Ибн Маджа]], он неизменно отвечал: "Нет в том греха, нет в том греха" 1. "Так, когда к нему пришел какой-то человек и сказал: "Я побрил голову до жертвоприношения", (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Нет в том греха"".
Сноска №1
Слова "нет в том греха" означают следующее: "Заверши оставшиеся обряды, а те, которые ты выполнил, тебе засчитаны. И нет ничего страшного в том, что ты выполнил один обряд раньше или позже другого".
Вместе с тем, паломнику следует знать, что в День Жертвоприношения совершаются четыре обрядовых действия: бросание камешков в большой столб ("джамрат аль-акаба"), затем жертвоприношение, затем обривание головы, а затем основной обход Каабы ("тауаф аль-ифада").
Соблюдение этой последовательности относится к Сунне, о чем говорилось выше, однако изменение данного порядка допустимо, и это не требует принесения искупления (фидъя), о чем свидетельствуют этот и другие хадисы, сходные по смыслу.
Ан-Науауи сказал: "Такова позиция большинства праведных предков из первых поколений мусульман. Наш мазхаб также разделяет это мнение".
96 - Затем к нему пришел другой человек и сказал: "Я побрил голову до бросания камешков", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Нет в том греха".

97 - Затем к нему пришел другой человек и сказал: "Я совершил обход Каабы до бросания камешков", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Нет в том греха" [ад-Дарими, Ибн Хиббан].

98 - Другой человек сказал: "Я совершил обход Каабы до жертвоприношения", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Соверши его, и нет в том греха" [ат-Тахауи].

99 - Затем пришел еще один человек и сказал: "Я совершил жертвоприношение до бросания камешков", (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "[Брось их, и [ат-Тайалиси, Ахмад]] нет в том греха" [ад-Дарими, Ибн Маджа, ат-Тахауи, Ибн Хиббан, ат-Тайалиси, Ахмад].

100 - Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я совершил жертвоприношение вот здесь, однако вся Мина является местом для жертвоприношений" [Ахмад, ад-Дарими, Муслим, Абу Дауд, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки].

101 - "И каждое ущелье Мекки и путь, (ведущий к ней,) является местом для жертвоприношений" [Абу Дауд, Ахмад, Ибн Маджа, ат-Тахауи, аль-Хаким, аль-Байхаки] 2.
Сноска №2
Эти слова свидетельствуют о допустимости совершать жертвоприношение в Мекке, так же как и в Мине.
В своем труде "Ас-Сунан" (5/239) аль-Байхаки привел через достоверный иснад следующее высказывание Ибн Аббаса: "Поистине, жертвоприношение (совершается) в Мекке, однако Мекка чиста от крови. Тем самым, Мекка – это часть Мины". (В другой версии этого предания сообщается: "А Мина – часть Мекки").
Возможно, эта версия является истинной. В первой версии вышеупомянутого предания дополнительно сообщается от ‘Аты, что Ибн Аббас совершал жертвоприношение в Мекке, а Ибн Умар приносил в жертву скот не в Мекке, а в Мине.
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Если бы многие паломники знали об этой правовой норме, то значительную часть скота они приносили бы в жертву в Мекке".
Тем самым, в Мине удалось бы избежать таких случаев, когда принесенные в жертву животные сваливаются в кучу, а их неразделанные туши закапываются в землю, дабы они не портили воздух. А это, в свою очередь, приводит к тому, что многие люди не могут извлечь пользу из принесенных в жертву животных.
Подобная практика не прекращается, хотя многие паломники и жалуются на это.
Однако такая ситуация сложилась потому, что большинство из них не знает о положениях Шариата и перестала следовать им, включая те добродетели, к которым он призывает.
Поэтому некоторые паломники, например, выбирают для заклания тощих животных, которые не откормлены, а, совершив жертвоприношение, бросают их, даже не сняв шкуру и не разделав тушу.
В то же время многие бедняки проходят мимо этих туш и не находят возможности извлечь из них пользу. На мой взгляд, если бы паломники поступали так, как изложено ниже, подобные жалобы прекратились бы сами собой:
Первое: если бы многие животные приносились в жертву в Мекке.
Второе: если бы заклание скота совершалось не только в День Жертвоприношения, но также в течение последующих дней ат-ташрик (т.е. 11, 12 и 13 числа месяца Зу-ль-Хиджа – прим. редактора).
Третье: если бы приобретались упитанные животные, их шкуры снимались, а туши разделывались.
Четвертое: если бы паломники употребляли мясо жертвенных животных в пищу, а также, при возможности, запасались им, следуя примеру пророка, да благословит его Аллах и приветствует (см. пункты № 90 и 93), ведь наилучшее руководство – это руководство Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, а конец этой общины (уммы) сможет исправить только то, что исправило ее начало.
Кроме того, в наше время появились и другие средства и способы, использование которых может значительно облегчить положение. И если бы лица, несущие ответственность за эту работу, воспользовались ими, то суть существующей проблемы удалось бы решить.
Самым легким из этих способов является следующий: к Празднику Жертвоприношения подготавливаются специализированные многотонные машины-рефрижераторы для хранения мяса. Когда наступило время Праздника служащие соответствующих организаций, находящиеся в Мине, собирают как целые туши принесенного в жертву скота, так и то, что осталось от них после снятия шкуры и раздела туши, если паломники захотели оставить часть мяса себе.
Затем на протяжении всех четырех дней Праздника служащие загружают мясо в эти рефрижераторы и ежедневно отправляют их в населенные пункты, находящиеся неподалеку от Высокочтимой Мекки, для раздачи собранного мяса бедным и неимущим. Тем самым данную проблему удалось бы решить, так неужели для этого требуется слишком много финансовых средств?
102 - "Поэтому совершайте жертвоприношение в местах своего пребывания" [Муслим, Ибн Маджа, Абу Дауд, аль-Байхаки].
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ПРОПОВЕДЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ДЕНЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

Сообщение salyafit_07 »

ПРОПОВЕДЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ДЕНЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
10З - Джабир, да будет доволен им Аллах, передал: "В День Жертвоприношения посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с проповедью и спросил: "Какой день является самым священным?".
(Люди) ответили: "Этот наш день".
(Затем) он, да благословит его Аллах и приветствует, спросил
: "Какой месяц является самым священным?".
(Люди) ответили: "(Этот) наш месяц".
(Затем) он, да благословит его Аллах и приветствует, спросил
: "Какой город является самым священным?".
(Люди ответили): "Этот наш город".
Тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал
: "Поистине, ваша жизнь и ваше имущество являются столь же священными для вас, как и этот ваш день, в этом вашем городе, в этом вашем месяце. Довел ли я (это до вас)?!". (Люди) ответили: "Да!".
Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал
: "О Аллах! Засвидетельствуй (это)!"
" [Ахмад].
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

УСТРЕМЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБХОДА КААБЫ

Сообщение salyafit_07 »

УСТРЕМЛЕНИЕ ПОТОКА ЛЮДЕЙ (В МЕККУ) ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ
ОСНОВНОГО ОБХОДА КААБЫ (АТ-ТАУАФ АС-САДР)
1
Сноска №1
Прим. редактора: Здесь имеется в виду обход Каабы, совершаемый в День Жертвоприношения 10-го числа месяца Зу-ль-Хиджа. Этот обход Каабы также называют "тауаф аль-ифада".
104 - Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сел на верблюдицу, устремился в потоке людей к Дому (Аллаха), [и (они) совершили обход Каабы 2,
Сноска №2
Совершив основной обход Каабы (тауаф аль-ифада), паломникам стало разрешено все, что было ранее запрещено для находящихся в состоянии ихрама, о чем свидетельствуют хадисы от Айши и Ибн Умара, которые приводятся в обоих "Сахихах".
105 - но не совершили ритуальный бег (сай) между (холмами) ас-Сафа и аль-Маруа [Абу Дауд, ат-Тахауи, аль-Байхаки, Ахмад, Ибн Са’д]] 3.
Сноска №3
Джабир, да будет доволен им Аллах, сообщил об этом обобщенно.
В отличие от него Айша, да будет доволен ею Аллах, изложила этот вопрос подробно, сказав: "Те, кто вошли в состояние ихрама и произнесли тальбию (с намерением совершить) умру, совершили обход Дома (Аллаха) и ритуальный бег (сай) между ас-Сафой и аль-Маруой, а затем вышли из состояния ихрама. (После того, как они снова вошли в состояние ихрама и произнесли тальбию с намерением совершить хадж,) они совершили другой обход Каабы и ритуальный бег (сай) между ас-Сафой и аль-Маруой, возвратившись из Мины. А что касается тех, кто совместил хадж с умрой (то есть, хадж аль-кыран – прим. редактора), то они совершили ритуальный бег (сай) между ас-Сафой и аль-Маруой лишь один раз". Этот хадис привели аль-Бухари и Муслим.
Ибн аль-Каййим в "Заад аль-Ма’ад" сказал: "То, о чем рассказала Айша, является утверждающим, а то, что сообщил Джабир, – отрицающим. А (согласно основам фикха) утверждающему (аль-мусаббит) отдается приоритет перед отрицающим (ан-нафий). Можно устранить (противоречие между хадисами Джабира и Айши) по-другому: Джабир имел в виду только тех паломников, которые вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, совершали хадж аль-кыран и гнали с собой жертвенных животных, как, например, Абу Бакр, Умар, Тальха, Али и состоятельные мусульмане. Ведь именно они и совершили ритуальный бег (сай) всего лишь один раз. Тем самым Джабир не подразумевал всех сподвижников, поскольку многие из них совершали хадж ат-таматту’. В противном случае, придется назвать хадис Айши слабым и отнести его к категории мудрадж (так именуется хадис, в котором изменена форма иснада либо же в его текст включено что-либо к нему не относящееся и никак от него не отделенное – прим. редактора), сказав, что слова "Те, кто вошли в состояние ихрама и произнесли тальбию (с намерением совершить) умру, совершили обход Дома (Аллаха) ..."- являются словами Хишама, одного из передатчиков данного хадиса. Таковы три варианта (примирения) этих хадисов, которые мы можем представить людям, а Аллаху это ведомо лучше!". Конец цитаты из "Заад аль-Ма’ад".
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Третий вариант является слабым, поскольку нельзя безосновательно обвинять достойного доверия передатчика хадиса в том, что он совершил ошибку, особенно такого, как Хишам".
Кроме того, необходимо исправить другую ошибку, которая заключается в следующем: в цепочке передатчиков этого хадиса вообще нет Хишама, поскольку он приводится в версии (риуайа) Малика, который передал его от Ибн Шихаба, от Уруы бин аз-Зубайра, от Айши. А данная цепочка передатчиков является в высшей степени достоверной. Так кто же тогда, спрашивается, допустил ошибку и изменил форму иснада (аль-идрадж)?
Далее, у шейх аль-Ислама Ибн Таймиййи в "Манасик аль-Хадж" (стр. 385, джим 2 из "Маджмуа ар-Раса’иль аль-Кубра") я увидел следующее высказывание: "В хадисе Айши передается о том, что сподвижники совершили ритуальный бег два раза, однако дополнение, которое содержится в данном хадисе до этих слов, принадлежит аз-Зухри (Ибн Шихабу – прим. пер.) и не является высказыванием Айши".
Отвечая Ибн Таймиййи, следует указать, что аз-Зухри обладал потрясающей памятью, поэтому как можно обвинять его в том, что он ошибся, якобы не упомянув всего одну фразу: "Было сказано"?!
То, что Ибн Таймиййа опирается на столь безосновательный довод, вызывает большое удивление, ведь именно по этой причине он опроверг хадис Айши, сказав: "Некоторым ученым понадобилось это, т.е. данное дополнение, в качестве довода, основываясь на который они считают желательным совершение сайа два раза, что является слабым. Наиболее очевидным является то, о чем передается в хадисе Джабира. А это, в свою очередь, подтверждается следующими словами (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): "Умра вошла в хадж вплоть до Дня Воскресения"". Конец цитаты Ибн Таймиййи – прим. редактора.
Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) говорю: "Хадис Айши является достоверным, и это не вызывает никаких сомнений".
Мнение о том, что данный хадис имеет недостаток, беспочвенно, о чем нам стало известно ранее (т.к. цепочка хадиса безупречна – прим. редактора), и оно даже не заслуживает упоминания.
Кроме того, это подтверждается следующими двумя фактами:
Первое: вышеупомянутый хадис Айши приводится и через другой путь передачи в "Аль-Мууатте" (№ 223, джим 1:410): от Абдурахмана бин аль-Касима, от его отца, от Айши. Данная цепочка передатчиков также является в высшей степени достоверной.
Второе: Хадис Айши подтверждает другой ясный достоверный хадис от Ибн Аббаса, который на заданный ему вопрос о хадже ат-таматту’, ответил следующим образом: "Мухаджиры, ансары и жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время прощального паломничества вошли в состояние ихрама с намерением совершить только хадж. Когда мы прибыли в Мекку, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот из вас, кто вошел в состояние ихрама и произнес тальбию (с намерением совершить) хадж, прервет его в пользу умры, кроме тех, кто пригнал с собой жертвенных животных". (Далее Ибн Аббас сказал:) "Мы совершили обход Дома (Аллаха) и ритуальный бег (сай). (Затем, выйдя из состояния ихрама, - прим. редактора) мы вступили в интимные отношения с женами и надели (обычную) одежду". После этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пусть тот из вас, кто пригнал с собой жертвенное животное, не выходит из состояния ихрама, пока оно не достигнет места своего назначения (т.е. пока это животное не будет принесено в жертву – прим. редактора)". Затем ранним утром в день ат-таруия (т.е. 8-го числа месяца Зу-ль-Хиджа – прим. редактора) он приказал нам войти в состояние ихрама и произнести тальбию (с намерением совершить) хадж. Завершив обряды (хаджа), мы прибыли (в Мекку), совершили обход Дома (Аллаха) и ритуальный бег (сай) между ас-Сафой и аль-Маруой. Таким образом наш хадж подошел к концу, и нам оставалось только совершить жертвоприношение". Этот хадис привели аль-Бухари в форме та’лик, Муслим не в "Сахихе" в форме маусуль, аль-Исмаили в "Аль-Мустахрадж", а через его путь передачи аль-Байхаки в "Ас-Сунан" (5/23). Иснад этого хадиса является достоверным, а все его передатчики заслуживают доверия.
Все вышеупомянутые факты свидетельствуют о несостоятельности утверждений, что в текст хадиса Айши включены слова, которые не относятся к высказыванию Айши.
Кроме того, эти факты подтверждают, что она, да будет доволен ею Аллах, запомнила то, чего не запомнил Джабир, да будет доволен им Аллах.
Хадис Айши свидетельствует о том, что выполняющие хадж ат-таматту’ должны еще раз совершить ритуальный бег между ас-Сафой и аль-Маруой. А в хадисе Ибн Аббаса содержится другой, крайне важный факт: тот (из выполняющих хадж ат-таматту’), кто совершил ритуальный бег между ас-Сафой и аль-Маруой (после основного обхода Каабы, тауафа аль-ифада – прим. редактора), завершил свой хадж. Это, в свою очередь, подразумевает, что тот (из выполняющих хадж ат-таматту’), кто не совершившил ритуальный бег между ас-Сафой и аль-Маруой (после основного обхода Каабы, тауафа аль-ифада – прим. редактора), не довел свой хадж до конца. А этот факт, если уж не указывает на то, что ритуальный бег является столпом (рукном) хаджа, то, по меньшей мере, он указывает на то, что ритуальный бег является обязательным (аль-ууджуб) для выполнения (теми, кто совершает хадж ат-таматту’). Поэтому как можно говорить, что этот бег является всего лишь желательным?
Что касается вышеупомянутого утверждения Шейх-аль-Ислама об отсутствии шариатского свидетельства (относительно совершения этого ритуального бега), к которому он пришел, основываясь на словах (пророка, да благословит его Аллах и приветствует) : "Умра вошла в хадж ...", - то совершенно очевидно, что подобная аргументация является слабой после того, как было достоверно установлено веление пророка совершать этот сай.
Да благословит Аллах пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и да ниспошлет им мир!
106 - Он совершил полуденный намаз (зухр) 4 в Мекке.
Сноска №4
Об этом сказал Джабир, тогда как в обоих "Сахихах" от Ибн Умара передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил полуденный намаз в Мине.
Ученые разошлись во мнениях относительно того, какому из этих хадисов отдать предпочтение. Некоторые ученые склонялись в пользу того, чтобы объединить оба хадиса, однако ни одно из их разъяснений не является убедительным. См. "Шapx Сахих Муслим" ан-Науауи, "Заад аль-Ма’ад" (Ибн аль-Каййима) и "Найль аль-Аутар" (аш-Шаукани).
Здесь уместно привести следующее дополнение: "Затем он, да благословит его Аллах и приветствует, возвратился в Мину, проведя в ней дни ат-ташрик, в течение которых он бросал камешки в три столба". Он бросал камешки в столбы в той последовательности, которая была разъяснена ранее имамом ан-Науауи.
107 - После этого он подошел к людям племени бану Абд аль-Мутталиб, [а они [Абу Нуайм, ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки]] распределяли воду (из источника) Зам-Зам 5, и сказал: "О потомки ‘Абд аль-Мутталиба, черпайте воду! Если бы я не боялся, что люди вытеснят 6 вас отсюда, я бы черпал ее вместе с вами".
Сноски №№: 5, 6
5 - Это означает, что они черпали воду ведрами и заливали ее в баки, чаны и т.п. для общего пользования.
6 - Это означает следующее: "Если бы я не боялся, что люди примут это за один из обрядов хаджа и станут собираться толпами, вследствие чего они будут досаждать вам и оттеснят вас от поения паломников, то я черпал бы ее вместе с вами, ибо в поении паломников водой Зам-Зам содержится великое благо". См. ан-Науауи.
108 - Они подали ему ведро (из источника Зам-Зам), и он напился из него.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ АЙШИ

Сообщение salyafit_07 »

ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ АЙШИ
109 - Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: "Поистине, Айша, у которой были месячные, совершила все обряды хаджа, кроме обхода Дома (Аллаха)" [аль-Бухари, Ахмад].

110 - Он сказал: "Когда же она очистилась (от месячных), то совершила обход Каабы 1 и ритуальный бег (сай) между ас-Сафой и аль-Маруой. После этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал ей: "Ну вот, ты и вышла из состояния ихрама (после) хаджа и умры"" [Муслим, Абу Дауд, ан-Наса’и, аль-Байхаки, Ахмад].
Сноска №1
То есть, основной обход Каабы ("тауаф аль-ифада").
Аль-Хафиз сказал (3/480): "Все версии хадисов сходятся в том, что она совершила основной обход Каабы ("тауаф аль-ифада"), относящийся ко Дню Жертвоприношения".
111 - Она сказала: "О, посланник Аллаха! Вы уезжаете, совершив и хадж, и умру, а я – совершив один только хадж?" [аль-Бухари, Ахмад] 2. Тогда он сказал: "Поистине, твое (вознаграждение от Аллаха) будет соответствовать их (вознаграждению от Аллаха)" [Ахмад].
Сноска №2
В другом хадисе сообщается, что она сказала: "Люди возвращаются, заслужив два вознаграждения, а я возвращаюсь, заслужив лишь одно!". Этот хадис Айши привел имам Муслим.
112 - Она сказала: "Поистине, в душе у меня оставался осадок от того, что я не обошла (тауаф) Дом (Аллаха) до тех пор, пока не совершила хадж" [Муслим, Абу Дауд, ан-Наса’и, ат-Тахауи, аль-Байхаки, Ахмад].

113 - Джабир сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отличался мягким нравом, поэтому если она хотела что-либо, то он выполнял ее желания" [Муслим, аль-Байхаки] 3.
Сноска №3
Смысл этих слов заключается в следующем: "Если она хотела то, что не влекло за собой ущерба для религии, например, ее просьба совершить умру и т.п., он, да благословит его Аллах и приветствует, отвечал на ее желание".
Это свидетельствует о благой жизни супругов, ведь Всевышний сказал:
"Живите с ними по-доброму"
(сура "Женщины", аят 19)
А в особенности это касается того, что имеет отношение к послушанию Аллаху. См. ан-Науауи.
114 - [Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "О Абдурахман 4! Отправляйся с ней в ат-Тан’им, и пусть она, (выехав) оттуда, совершит свою умру".
Сноска №4
Прим. редактора: Абдурахман бин Абу Бакр – родной брат Айши, да будет доволен ими Аллах.
115 - [И она совершила умру после хаджа [аль-Бухари, Ахмад]], [а затем вернулась обратно [Ахмад]] в ночь аль-Хасба 5 [Муслим, аль-Байхаки, Ахмад]].
Сноска №5
Эта ночь следует за днями ат-ташрик (т.е. она наступает с 13 на 14 число месяца Зу-ль-Хиджа – прим. редактора).
Она названа "аль-Хасб" потому, что участники того прощального паломничества выехали из Мины и остановились на ночь в местечке аль-Мухассаб. См. ан-Науауи.
"Аль-Мухассаб" – это ущелье между Меккой и Миной, которое выводит к аль-Абтах, о чем сообщается в "Ан-Нихаййа".
Необходимо отметить, что Джабир, да будет доволен им Аллах, несмотря на прекрасный рассказ о хадже пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не упомянул в переданных от него хадисах о совершении посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прощального обхода Каабы ("тауаф аль-уада’").
Однако об этом упомянула Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказав о том в конце своей истории: "Глубокой ночью мы пришли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился внутри дома. Он спросил меня: "Ты завершила (свою умру)?". Я ответила: "Да", после чего он объявил своим сподвижникам об отъезде и тронулся в путь. Проезжая мимо Дома (Аллаха), он совершил вокруг него обход до утреннего намаза, а затем направился в Медину". Этот хадис привели Аль-Бухари, Муслим (текст хадиса приводится в его изложении) и Абу Дауд.
Согласно хадису Умара, который приводится в обоих "Сахихах", посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не шел первые три круга быстрым шагом (ар-рамль) ни во время прощального обхода Каабы ("тауаф аль-уада’"), ни во время основного обхода Каабы ("тауаф аль-ифада"/"тауаф ас-садр").
116 - Джабир сказал: "Во время прощального паломничества 6 посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил обход Дома (Аллаха), сидя верхом на верблюдице и дотронувшись до (Черного) камня тростью с изогнутой ручкой. (Так было сделано для того,) чтобы люди могли видеть его, наблюдать (за его обрядами) и задавать ему свои вопросы, поскольку вокруг него скопилось огромное количество народа" [Муслим, Абу Дауд, Ахмад].
Сноска №6
В этом хадисе, как может заметить читатель, не сообщается о каком именно обходе Каабы идет речь.
Ранее было упомянуто, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил первоначальный обход Каабы по прибытии в Мекку ("тауаф аль-кудум") пешим.
Что касается обхода Каабы, о котором сообщается в данном хадисе, то он совершил его, сидя верхом на животном, что было вызвано большим стечением народа.
Таким образом, здесь имеется в виду либо основной обход Каабы ("тауаф аль-ифада"), либо прощальный обход Каабы ("тауаф аль-уада’").
А Аллаху это ведомо лучше.
117 - Джабир сказал 7: "Одна женщина подняла своего ребенка к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросила: "Может ли он совершить хадж 8?". Он ответил: "Да, а тебе за это (полагается) вознаграждение (от Аллаха)"" [ат-Тирмизи, Ибн Маджа, аль-Байхаки] 9.
Сноски №№: 7, 8, 9
7 - Этот хадис также был передан от Ибн Аббаса. В некоторых путях передачи данного хадиса сообщается, что этот вопрос был задан пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время возвращения из Мекки в Медину в местечке под названием ар-Рауха.
Именно поэтому я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. редактора) привел вышеупомянутый хадис в конце этой книги.
8 - Прим. редактора: то есть: "Будет ли действительным хадж ребенка?".
9 - То есть, эта женщина будет вознаграждена за то, что она носила с собой ребенка (в течение всего хаджа), а также способствовала тому, чтобы ребенок воздерживался от действий, запрещенных для находящихся в состоянии ихрама, и совершил те обряды, которые совершает паломник.
Ан-Науауи сказал: "Аш-Шафии, Малик, Ахмад и большинство ученых использовали этот хадис в качестве довода, согласно которому хадж, совершенный ребенком, является действительным (сахих), и он за него будет вознагражден Аллахом. Тем не менее, когда ребенок достигнет совершеннолетия, он должен повторить хадж (как один из столпов Ислама), поскольку паломничество, совершенное им до совершеннолетия, является добровольным и ему не засчитывается.
Об этом единодушно говорят все ученые, за исключением небольшой группы людей, которые сказали: "Хадж, совершенный ребенком, засчитывается". Это мнение противоречит мнению подавляющего большинства ученых, которые даже не обращают внимания на вышеупомянутое высказывание.
В свою очередь, Абу Ханифа сказал: "Хадж, совершенный ребенком, не является действительным". Соратники Абу Ханифы сказали: "Поистине, они
(т.е. дети) совершали хадж для практики, чтобы приучиться к его (обрядам). Поэтому-то они и совершали хадж".
Ан-Науауи сказал: "Данный хадис опровергает их (мнение)".
_________________________
Эти строки завершают мое исследование "Хаджа пророка, да благословит его Аллах и приветствует", о котором рассказал Джабир, да будет доволен им Аллах.
Следуя советам некоторых братьев, да воздаст им Аллах добром, в конце данной книги я привожу краткое изложение обрядов хаджа.
Этот раздел явлется особенно актуальным для паломников, которые должны знать об этих обрядах и изучить их.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ХАДЖА ПРОРОКА ﷺ

Сообщение salyafit_07 »

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ХАДЖА ПРОРОКА
В этом разделе я добавил некоторые обряды хаджа, которые были разъяснены в примечаниях к основному тексту книги.
Надеюсь, что тем самым читатель извлечет для себя бóльшую пользу, а данный раздел станет полнее, если на то будет воля Всевышнего Аллаха! 1
Сноска №1
Прим. редактора: обращаю особое внимание читателя на то, что данный раздел книги явлется кратким изложением прощального хаджа пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
1 - Вхождение в ихрам в одеянии изар и рида 2.
Сноска №2
Шейх аль-Ислам в "Манасик аль-Хадж" сказал: "В соответствии с Сунной в ихрам входят в одеянии, именуемом изар (кусок материи, которую паломник оборачивает вокруг пояса – прим. редактора) и рида (кусок материи, которую паломник набрасывает на плечи – прим. редактора): они могут быть как сшитыми, так и несшитыми согласно единодушному мнению имамов".
Наш друг – преподаватель Мечети Пророка – шейх Абдурахман аль-Африкий, да будет милостив к нему Аллах, в своей книге "Таудых аль-Хадж уа аль-Умра" (стр. 44) пишет: "Слово "сшитые" означает наличие на изаре или риде продольного или поперечного шитья. Многие люди ошибаются в данном вопросе, считая, что (находящемуся в ихраме) запрещено все сшитое, то есть любое одеяние, прошитое ниткой, все равно, покрывает оно какой-либо орган человеческого тела или нет. Тем самым, мнение о том, что абсолютно все сшитое запрещено, является неверным.
На самом деле (для находящегося в ихраме) запрещено то, что скроено по форме человеческого тела, например, рубашка, футболка, плащ, бюстгальтер, брюки и все иное, что сшито по форме какого-либо органа человека. Именно такого типа одежду нельзя носить находящемуся в ихраме, даже если она выткана.
А что касается того, чтобы пришить что-либо к риде, если она коротка или узка, либо зашить ее, если она порвалась, то это разрешено
".
2 - Облачение в эти одежды и умащение себя благовониями до того, как их надеть.
3 - Вхождение в состояние ихрама в специальном месте, которое называется микат.
4 - Вхождение женщин, у которых месячные или послеродовое кровотечение, в состояние ихрама после совершения полного омовения (гуcль).
5 - Вхождение в состояние ихрама с намерением совершить хадж и умру 3.
Сноска №3
Шейх аль-Ислам в "Манасик аль-Хадж" сказал: "Желательно вступать в состояние ихрама по окончании обязательного или добровольного намаза, если наступило время добровольного намаза, согласно одному из двух мнений ученых.
Второе мнение гласит о том, что если паломник совершил обязательный намаз, то он входит в состояние ихрама после завершения этой молитвы.
В любом случае, не существует никакого дополнительного намаза, который специально совершается перед вхождением в состояние ихрама. Это мнение ученых является наиболее весомым
".
6 - Совершение хаджа, сидя верхом на животном.
7 - Совершение хаджа с женщинами и детьми.
8 - Произнесение тех же слов тальбии, которые говорил пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Возглашение тальбии громким голосом.
9 - Прерывание хаджа в пользу умры тем человеком, который вознамерился совершить хадж аль-ифрад или аль-кыран, если он не гонит с собой жертвенных животных.
10 - Совершение обхода Каабы (тауаф аль-кудум) по прибытии в Мекку.
11 - Обнажение мужчинами правого плеча во время этого обхода Каабы
12 - Прохождение первых трех кругов быстрым шагом (ар-рамль) во время этого обхода Каабы.
13 - Произнесение слов: "Аллаху Акбар!" около Черного камня.
14 - Целование Черного камня и прикосновение к Йеменскому углу во время каждого круга при обходе Каабы.
15 - Совершение намаза в два рак’ата после (этого) обхода Каабы.
16 - В первом рак’ате (после "Аль-Фатихи") чтение суры "Аль-Кяфирун" (№109), а во втором - "Аль-Ихлас" (№112).
17 - Совершение этого намаза позади места (стояния) Ибрахима (макам Ибрахим).
18 - Питье воды (из источника) Зам-Зам и поливание ее себе на голову.
19 - Возвращение к Черному камню, чтобы прикоснуться к нему.
20 - Стояние на (холме) ас-Сафа, обратившись лицом к Кибле.
21 - Поминание Аллаха на ас-Сафе: троекратное произнесение свидетельства единобожия (таухид), возвеличивания Аллаха (такбир), восхваления Аллаха (тахмид) и слов: "Ля иляха илля-Ллах" (тахлиль).
22 - Семикратное прохождение между ас-Сафой и аль-Маруой.
23 - Ритуальный бег (сай) при каждом прохождении между ас-Сафой и аль-Маруой, ступив внутрь пересохшего русла (уади) 4.
Сноска №4
Прим. редактора: в настоящее время этот участок пути между холмами ас-Сафа и аль-Маруа обозначен зелеными указателями.
24 - Стояние на (холме) аль-Маруа, (обратившись лицом к Кибле).
25 - Такое же поминание Аллаха на аль-Маруе, которое было совершено на ас-Сафе.
26 - Завершение ритуального бега (сай) на аль-Маруе.
27 - Выход из состояния ихрама паломника, который совершает хадж ат-таматту’ или хадж аль-кыран, если он не пригнал с собой жертвенное животное, посредством стрижки волос, облачения в обычную одежду и т.п.
28 - Выход из состояния ихрама того паломника, который совершает хадж ат-таматту’, посредством стрижки волос, а не бритья головы.
29 - Вхождение в состояние ихрама и провозглашение тальбии (с намерением совершить) хадж в день ат-таруия [прим. редактора: то есть, 8-го числа месяца Зу-ль-Хиджа].
30 - Отправление (в долину) Мина и ночевка в ней.
31 - Совершение в Мине полуденного (зухр) и остальных пяти предписанных намазов.
32 - Перемещение из Мины к Арафату после восхода солнца в День (стояния на) Арафате [прим. редактора: то есть, 9-го числа месяца Зу-ль-Хиджа].
33 - Остановка в Намире около Арафата.
34 - Совмещение здесь полуденного и предвечернего намазов. Сначала совершается полуденный намаз (зухр), а затем сразу же предвечерний намаз (аср).
35 - Стояние на Арафате, не соблюдая пост.
36 - Произнесение имамом проповеди (хутбы) (в День стояния) на Арафате.
37 - Обращение лицом к Кибле, подняв руки и взывая с мольбами (дуа) к Аллаху, во время стояния на Арафате.
38 - Произнесение слов тальбии на Арафате.
39 - Отправление из Арафата после захода солнца, сохраняя спокойствие.
40 - Совмещение в Муздалифе закатного и вечернего намазов. Сначала совершается вечерний намаз (‘иша), а затем сразу же закатный намаз (магриб).
41 - Возглашение икамата перед каждым из этих намазов.
42 - Отказ от чтения дополнительных (сунна) молитв между двумя этими намазами.
43 - Ночевка в Муздалифе всю ночь.
44 - Совершение утреннего намаза (фаджр) при первых проблесках зари.
45 - Стояние на аль-Маш’ар аль-Харам, находящейся в пределах Муздалифы, обратившись лицом к Кибле и при этом взывая с мольбами к Аллаху, восхваляя Его (тахмид), возвеличивая Его (такбир), произнося слова: "Ля иляха илля-Ллах" (тахлиль), пока совсем не рассветет.
46 - Отправление из аль-Маш’ар аль-Харам до восхода солнца.
47 - Прохождение через долину аль-Мухассир немного быстрее, чем обычно.
48 - Прибытие к (большому) столбу (для бросания камешков) другой дорогой, отличающейся от той, по которой направлялись к Арафату.
49 - Бросание камешков в большой столб (аль-джамрат аль-кубра) в День Жертвоприношения из внутренней части уади до полудня.
50 - Бросание камешков размером с аль-хазф.
51 - Допустимость бросания камешков после полудня.
52 - Бросание камешков из внутренней части уади.
53 - Прознесение такбира при каждом броске камешка.
54 - Прекращение произносения слов тальбии перед бросанием камешков.
55 - Бросание камешков знаменует собой "малый", т.е. частичный выход из состояния ихрама.
56 - Бросание камешков в дни ат-ташрик [прим. редактора: то есть, 11, 12 и 13 числа месяца Зу-ль-Хиджа] выполняется после полудня.
57 - Паломники, выполняющие хадж аль-кыран или хадж ат-таматту’, совершают жертвоприношение. Тот, кто не может найти жертвенного животного, постится три дня во время хаджа и еще семь – по возвращении домой.
58 - Верблюд или корова приносится в жертву от семи человек.
59 - Жертвоприношение совершается как в Мине, так и в Мекке.
60 - Употребление в пищу мяса животного, принесенного в жертву.
61 - Умащение себя благовониями после бросания камешков.
62 - Бритье головы.
63 - Сбривание волос, начиная с правой стороны головы.
64 - Произнесение имамом проповеди (хутбы) (по случаю) Дня Жертвоприношения
65 - Отправление в Мекку для совершения основного обхода Каабы (тауаф ас-садр/ тауаф аль-ифада), во время которого не следует идти быстрым шагом (ар-рамль) первые три круга.
66 - Ритуальный бег (сай) после основного обхода Каабы, выполняемый тем паломником, который совершает хадж ат-таматту’. Паломник, совершающий хадж аль-кыран, не выполняет этот ритуальный бег.
67 - Соблюдение порядка выполнения обрядов хаджа в День Жертвоприношения.
68 - Полный и окончательный выход из состояния ихрама после выполнения всех этих обрядов.
69 - Питье воды (из источника) Зам-Зам по окончании обхода Каабы.
70 - Возвращение в Мину и пребывание в ней в течение трех дней ат-ташрик.
71 - Бросание камешков в три столба после полудня в каждый из дней ат-ташрик.
72 - Совершение прощального обхода Каабы (тауаф аль-уада’) непосредственно перед отъездом из Мекки домой, во время которого не следует идти быстрым шагом (ар-рамль) первые три круга.

На этом книга завершена. В заключение воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Ответить