Проспал сухур

Ответить
Abu Nooh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:50
Откуда: Астана, Казахстан

Проспал сухур

Сообщение Abu Nooh »

Ассаляму Аляйкум Уа РахматуЛлахи Уа Баракятуху!!!

Братья, мой вопрос таков. Я перед тем как заснуть поставил будильник и намеревался проснуться на сухур, а далее совершить молитву Фаджр. Однако я проснулся уже где-то в часов 11 утра. Ни будильник, ни отец, который меня будил, ни что не помогло( Что мне делать? Прервать пост или держать до конца? Просто прочитав этот хадис, решил спросить у знающих)

Сухур – это также отличие поста мусульман от поста христиан и иудеев. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, разница между нашим постом и постом людей писания – это сухур». Муслим 2/770.

ДжазакумАЛЛАХУ Хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Если человек не совершил сухур перед постом, будь это добровольный или обязательный пост, или тем более проспал сухур, то это никак не влияет на пост и не нарушает его, чтобы следовало прерывать из-за этого пост!
Конечно, множество хадисов указывают на важность и достоинство сухура, однако ученые не говорили, что сухур уаджиб. А имам Ибн аль-Мунзир передал единогласное мнение, что совершать сухур желательно. См. "аль-Иджма'" 52.
Мит1и к1ант
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 19:24
Откуда: Чечня

Re: Проспал сухур

Сообщение Мит1и к1ант »

Ассаламу алайкум ! Брат а как поступить тому у кого такая же ситуация как у брата Abu Nooh, но плюс еще забыл намерение сделать ? ДжазакаЛлаху хайран.
UmmFaruk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:10

Re: Проспал сухур

Сообщение UmmFaruk »

Aссаляму`алейкум рахматуЛлохи уа барокатух! Ознакомилась со статьями про Пост АльхамдулиЛлах! У меня вопрос, я в другом городе и поблизости нет мечетей (не слышно азана) и не знаю когда они читают фаджр. когда мне прекращать сухур если по расписанию фаджр наступает в 3:52 а восход в 6:06 или обязательно нужно сходить в мечеть и узнать их расписание???? ссылаясь на хадис Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призыв к молитве, возглашаемый Билялом ночью, ни в коем случае не должен мешать вам есть перед рассветом, ибо он произносит слова азана, чтобы отвлечь бодрствующих из вас и разбудить спящих, а не для того, чтобы сообщить о наступлении времени утренней молитвы». аль-Бухари 621, Муслим 2/768.
В другой версии хадиса сказано: «Поэтому ешьте и пейте, пока азан не провозгласит Ибн Умм Мактум». Ибн Умм Мактум провозглашал второй азан, который означал, что еда с этого момента становится запретной, и что теперь наступило время утренней (фаджр) молитвы. Но, тем не менее, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал исключение, сказав: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него».
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Проспал сухур

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
UmmFaruk писал(а):по расписанию фаджр наступает в 3:52 а восход в 6:06 или обязательно нужно сходить в мечеть и узнать их расписание????

Как фаджр наступает сухур нужно прекратить.
Если сомневаетесь в расписание, то сходите в мечеть спросите у них когда они дают азан.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Проспал сухур

Сообщение salyafit_07 »

UmmFaruk писал(а):когда мне прекращать сухур если по расписанию фаджр наступает в 3:52 а восход в 6:06 или обязательно нужно сходить в мечеть и узнать их расписание????
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Вот по ссылке есть ответ: Сухур и ифтар

джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Проспал сухур

Сообщение salyafit_07 »

Можно ли поститься без сухура (утреннего приёма пищи)?
Фатуа № 14093
Вопрос: "Можно ли поститься без сухура (утреннего приёма пищи)? Да воздаст вам Аллах благом!".

Ответ: "Постящемуся следует принимать утреннюю пищу (сухур) до восхода утренней зари, потому что эта еда является поддержкой для соблюдения поста. Кроме того, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал принимать утреннюю пищу, разъяснив, что в сухуре есть благодать. Однако, если человек постился без приёма утренней пищи, то его пост действительный.
Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье!
". Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам (второй сборник), 9/26. Члены комитета: Абдулла ибн Гудайян, Абдур-Раззак ’Афифи, Абдуль- ’Азиз ибн Абдулла ибн Баз. ИСТОЧНИК
Ответить