Дозволено ли читать ду'а из Корана в земном поклоне?

Ответить
Аватара пользователя
haramain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:24
Откуда: Астана

Дозволено ли читать ду'а из Корана в земном поклоне?

Сообщение haramain »

Ас-саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах

Известно из достоверных хадисов, что запрещено читать Коран при поясном и земном поклоне.

Я часто читаю ду'а (Раббана атина фиддунья хасанатан уа филь ахырати хасанатан уа къина азаба ннар) (Бакара 2:201) в земном поклоне.
Правильно ли я поступаю?!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Да брат, есть много достоверных хадисов, в которых содержится запрет читать Коран во время земных поклонов и поясных поклонов. Например, ‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал мне читать Коран, находясь в поясном и земном поклонах”. Муслим 480.
Что же касается произнесения в земном поклоне мольбы из Корана, как та, которую ты упомянул, то в этом нет никакого порицания, и на дозволенность подобного ученые указывали множество раз, ибо читаемая мольба – читается не как аят Корана, а как именно мольба!
Сказал аз-Заркаши: “Порицаемым является то, когда посредством этого (аята из Корана) будет желаться именно чтение Корана. Если же намерение в том, чтобы делать ду’а или же использовать аят как восхваление, то следует делать это так, как если бы этот аят читался во время мольбы-къунут”. См. “Тухфатуль-мухтадж” 2/61.
Спросили ученых Постоянного комитета: «Известно, что нельзя читать Коран во время земных поклонов. Однако есть некоторые аяты, которые содержат в себе мольбы, как слова Аллаха: «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!» (Али ‘Имран 3: 8). Каково положение чтения подобных мольб из Корана во время совершения земного поклона?»
Они ответили: “Нет в этом ничего плохого, если читать это как мольбу, а не как Коран”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 6/443.
Ответить