Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение abu__maryam »

Спросили шейха 'Абдуль 'Азиза ибн База, да помилует его Аллах: "Пророк, да благословит его Аллах и привтетствует, сообщил нам о том, что если женщина пройдёт перед молящимся, то молитва становится недействительной. Охватывает ли этот хадис мать, сестру и жену?"
Шейх ответил: "Упомянутый хадис является общим и охватывает мать, сестру, дочь, жену и других, так как нету ничего такого, что конкретизировало бы".
و الله ولي التوفيق

http://www.binbaz.org.sa/node/4474
elmaNI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:34
Откуда: дагестан

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение elmaNI »

Ассаляму алейкум, дополнительный вопрос: а если ребенок, маленькая девочка например? ДжазакаЛлаху хайран.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение sultan »

elmaNI писал(а):Ассаляму алейкум, дополнительный вопрос: а если ребенок, маленькая девочка например? ДжазакаЛлаху хайран.
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Нет брат, ребенок к данному запрету не относится:
A'mash писал(а):Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
sultan писал(а):Давно хотел уточнить, а если пройдет ребенок женского пола - тоже нарушает молитву или нет?
Нет, так как под "женщиной" в хадисе речь идет о совершеннолетних. Поэтому шейх аль-Альбани в "Сыфату-ссаля" привел этот хадис с его поясняющей добавкой: "женщиной, у которой месячные".
Т.е. совершеннолетняя.
И кстати суть не в том, что молитву нарушает прохождение именно той женщиной, у которой идут месячные)


Подробней можешь почитать здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=7776
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху

Говорит шейх ибн Баз, да помилует его Аллах:

"Проходить перед молящимся не разрешено, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Если бы тот, кто проходит перед молящимся, знал, какой (грех) он берет на себя, то (понял) бы, что простоять на месте сорок было бы лучше для него, чем пройти перед ним". Передается в другой версии: "Сорок лет". Это указывает на то, что не разрешается проходить перед молящимся или между ним и его сутрой.
Что касается того, обрывается (нарушается) ли его молитва, то здесь следует рассмотреть вопрос подробнее. Если (перед молящимся) прошла женщина, или прошёл осёл, или прошла чёрная собака, то молитва обрывается (нарушается). Исходя из слов пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Обрывает (или нарушает) молитву мусульманина осёл, женщина или черная собака, если перед ним (молящимся) не будет сутры с размером седла". Его спросили: "О, посланник Аллаха! Чем отличается черная собака от другой?". Он ответил: "Черная собака- это шайтан". Эти трое обрывают молитву человека, если пройдут вблизи от молящегося в три локтя, или если пройдут между ним и его сутрой. В виде сутры может быть стена, столб, палка, стул и т.д. Если перед молящимся и его сутрой пройдёт достигшая зрелости женщина, или осел, или черная собака, то молитва оборвётся (нарушится). Что касается маленькой девочки, то ее прохождение не обрывает молитву. Точно так же и мужчина, не чёрная собака, кошка или остальные животные, то они не обрывают молитву. Однако следует молящемуся не пропускать никого перед собой. Дозволено молящемуся проявить абсолютное препятствие тому, кто захочет пройти перед ним, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Если кто-либо из вас станет молиться (обратившись лицом) к тому, что является преградой от людей, и кто-то захочет пройти перед ним, пусть (совершающий молитву) оттолкнет его, и если тот откажется, пусть он сразится с ним, ибо это - шайтан". Если кто-то захочет пройти перед молящимся, даже если этот проходящий не из тех, кто обрывает молитву, то сунной является препятствовать ему, потому что это создаёт путаницу для его молитвы, даже если проходящий будет мужчиной, ребёнком, животным, как например верблюд, овечка, то он должен препятствовать по мере сил. Однако, если же они пройдут перед ним, то молитвы не нарушается, только если проходящий будет одним из трех, о которых мы упомянули, которых упомянул пророк, да благословит его Аллах и приветствует: женщина, осел или черная собака. Это мнение является правильным из высказывании ученых! Пусть Аллах дарует всем успех!"
http://www.binbaz.org.sa/mat/14303
'Ali abu 'Imran
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:22

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение 'Ali abu 'Imran »

Ассаляму 'алейкум, брат абу марьям!
А если это маленькие дети до 2 лет?
Их тоже надо отталкивать в сторону?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху

Вопрос: "Какой хукм того, если перед нами в молитве пройдёт ребенок которому меньше 5 лет? И если мы пытаемся препятствовать ему, то он ещё больше пытается пройти, или начинает садиться на место суджуда или на голову молящегося, особенно, если ему меньше трёх лет. Как следует поступать в отношении этого ребёнка? Разъясните нам, да будете вы вознаграждены!"

Ответ шейха ибн База: "Является обязательным препятствовать ему исходя из общих шариатских доказательств. Из этих (доказательств) слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) : "Если кто-либо из вас станет молиться (обратившись лицом) к тому, что является преградой от людей, и кто-то захочет пройти перед ним, пусть (совершающий молитву) оттолкнет его, и если тот откажется, пусть он сразится с ним, ибо это - шайтан" (Бухари и Муслим). Значение сразится, т.е. оттолкнёт силой.
و الله ولي التوفيق
http://www.binbaz.org.sa/mat/4471

Однако, если прохождение ребёнка будет частым так, что будет отвлекать молящегося от молитвы, то пусть оставит его и не отвлекается тем, чтобы помешать ему (пройти). Сказал Хафиз ибн Хаджар в "фатх аль-Бари": "Передал ибн Батталь и другие иттифакъ, (мнение на котором все согласились) что нельзя молящемуся уходить со своего места, чтобы оттолкнуть проходящего, так же нельзя делать много движении в препятствии (кому та пройти), потому что для молитвы это хуже, чем прохождение (кого- либо перед молящимся)".

Какой возраст при достижении которого становится обязательным препятствовать грудному ребёнку или маленькому проходить перед молящимся или сутрой? И считается ли сутра нарушенной если он прошёл между ней и молящимся, несмотря на то, что молящийся приложил усилия в препятствии ему?

Ответ:

Хвала Аллаху!

Следует мусульманину серьёзно относиться к тому, чтобы перед ним была сутра, будь он имамом или молящимся в одиночку, и так же следует ему проявить усердие для того, что бы никто не прошёл перед ним во время молитвы. Сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Если кто-либо из вас станет молиться (обратившись лицом) к тому, что является преградой от людей, и кто-то захочет пройти перед ним, пусть (совершающий молитву) оттолкнет его, и если тот откажется, пусть он сразится с ним, ибо это - шайтан" Бухари 509, Муслим 505.

Что касается маленького ребёнка, то ему так же надо препятствовать пройти исходя из общих доводов. Передаётся от посланника Аллаха (саллаллаху алейхи уа салляма) в хадисе от 'Амра ибн Шуайба, от его отца, от его дедушки, он (дедушка) сказал: "Мы спустились вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из санийя азахир (название места) и настало время молитвы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) молился к стене избрав её сутрой, а мы были позади него. Тогда подошла маленькая овечка и попыталась пройти перед ним (да благословит его Аллах и приветствует), а он продолжал отталкивать её до тех пор, пока не прикоснулся своим животом к стене, после чего она прошла позади него". Абу дауд 807,шейх Альбани назвал хадис достоверным. И здесь указание на то, что препятствие прохождению не ограничено с тем, кто является совершеннолетним или с обладающим разумом.

Но если молящийся приложил все усилия, чтоб остановить проходящего перед ним, но не смог его остановить, то какой хукм?
сказал шейх Усеймин (да помилует его Аллах) ответил: «Грех на том, кто проходит перед молящимся. Если же ты сделал то, что приказал тебе пророк (да благословит его Аллах и приветствует) но не смог остановить этого проходящего, то твоя молитва не уменьшается (в своей полноте). См. "шарх мумтиъ" 343
'Ali abu 'Imran
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:22

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение 'Ali abu 'Imran »

да вознаградит тебя Аллах, брат!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Как совместить это:
A'mash писал(а):Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
sultan писал(а):Давно хотел уточнить, а если пройдет ребенок женского пола - тоже нарушает молитву или нет?
Нет, так как под "женщиной" в хадисе речь идет о совершеннолетних. Поэтому шейх аль-Альбани в "Сыфату-ссаля" привел этот хадис с его поясняющей добавкой: "женщиной, у которой месячные".
Т.е. совершеннолетняя.
И кстати суть не в том, что молитву нарушает прохождение именно той женщиной, у которой идут месячные)
это:
Ответ шейха ибн База : является обязательным препятствовать ему, исходя из общих шариатских доказательств,... http://www.binbaz.org.sa/mat/4471
Что касается маленького ребёнка, то ему так же надо препятствовать пройти исходя из общих доводов... См. "шарх мумтиъ" 343
и вот это:
Тот факт, что ребенок проходит перед матерью в то время, пока она молится, не влияет на молитву и не делает ее недействительной. Было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки». (Передал Аль-Бухари 486 и Муслим 844).

Также было передано, что он (да благословит его Аллах и приветствует) позволял маленькому мальчику забираться на его плечи, и при этом он продолжал молитву. Это сообщение передал Абдуллах ибн Шаддад от его отца: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел, чтоб возглавить нашу вечернюю и ночную молитву, и он нес на руках Хасана или Хусайна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал впереди нас и положил (ребенка) вниз, затем произнес "такбир" и начал молитву. Во время молитвы, он сделал земной поклон и надолго задержался в нём. Мой отец сказал: «Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда он был в земном поклоне, и я тоже вернулся в земной поклон». Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, люди спросили: «О, Посланник Аллаха, во время своей молитвы ты делал очень долгий земной поклон, и мы уже подумали, что что-то случилось с тобой, или что ты получил Откровение». Он сказал: «Ничего не случилось, но мой сынок (внучек) забрался мне на спину и я не хотел беспокоить его, пока он не сделает, то, что хотел». (Передал ан-Насаи, 1192, классифицирован как сахих аль-Албани, да будет доволен им Аллах – в Сахих Сунан ан-Насаи, 1/246).

Если вы будете брать ребенка и опускать его во время своей молитвы, это никак не испортит ее. Источник
Для пользы: О сутре в молитве

Все-таки, можно ли, чтобы перед тобой проходил несовершеннолетний по шариату ребенок (будь это девочка или мальчик)?
Препятствовать проходу ребенка или нет?

джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение YmMaryam2009 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Пожалуйста братья, ответьте на вопрос брата salyafit_07 , как совместить все эти доводы?
У многих есть маленькие дети и думаю каждый сталкивается с такой проблемой, когда дети бегают перед сутрой и тобой, а если их пытаешься остановить-они начинают плакать.
БаракаЛлаху фикум!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
salyafit_07 писал(а):Как совместить это
Шейх аль-Альбани ахы тут не затрагивал вопрос препятствия. Тут один говорит о том, что не достигшая зрелости девочка, не испортит молитву молящегося если пройдёт перед ним. И в этом, думаю нет разногласии между учёными. Но его мнение касательно препятствия тут:
http://albanyimam.com/play.php?catsmktba=11970
Говорит, что если есть возможность, то следует препятствовать ребёнку пройти перед собой.
salyafit_07 писал(а):Тот факт, что ребенок проходит перед матерью в то время, пока она молится, не влияет на молитву и не делает ее недействительной. Было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки». (Передал Аль-Бухари 486 и Муслим 844).

Также было передано, что он (да благословит его Аллах и приветствует) позволял маленькому мальчику забираться на его плечи, и при этом он продолжал молитву. Это сообщение передал Абдуллах ибн Шаддад от его отца: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел, чтоб возглавить нашу вечернюю и ночную молитву, и он нес на руках Хасана или Хусайна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал впереди нас и положил (ребенка) вниз, затем произнес "такбир" и начал молитву. Во время молитвы, он сделал земной поклон и надолго задержался в нём. Мой отец сказал: «Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда он был в земном поклоне, и я тоже вернулся в земной поклон». Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, люди спросили: «О, Посланник Аллаха, во время своей молитвы ты делал очень долгий земной поклон, и мы уже подумали, что что-то случилось с тобой, или что ты получил Откровение». Он сказал: «Ничего не случилось, но мой сынок (внучек) забрался мне на спину и я не хотел беспокоить его, пока он не сделает, то, что хотел». (Передал ан-Насаи, 1192, классифицирован как сахих аль-Албани, да будет доволен им Аллах – в Сахих Сунан ан-Насаи, 1/246).

Если вы будете брать ребенка и опускать его во время своей молитвы, это никак не испортит ее. Источник
Тут нет противоречии брат. В этих хадисах не сказано что перед посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проходил ребёнок и он не препятствовал этому. А эти слова были приведены для того, чтобы указать, что молитва не становится недействительной. Здесь не упоминался вопрос, стоит ли препятствовать или нет? Относительно этого, сам же Мунаджид на этом же своем сайте говорит, что молящемуся следует препятствовать детям проходить перед собой.

Для пользы:
Шейх Фаузан о том, что нужно запрещать ребёнку проходить перед собой в молитве:
http://ar.islamway.net/fatwa/6758/%D9%8 ... 8%A7%D8%A9
Так же фатуа шейха Абдуль-Азиза аль-Бура`и о том, что нужно препятствовать:
http://www.olamayemen.com/show_sound2524.html
Аватара пользователя
iskhander
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:59

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение iskhander »

Ассалям Алейкум уа Рахматулах!

У меня возник такой вопрос,если я по не зависящим от меня причинам пропустил время намаза,могу ли я восполнить его во время следующего намаза,сначала намаз соотверствующий по времени,а затем пропущенный,или же есть другие благочестивые пути.

Заранее благодарен.
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва барокятух. В общем вопрос не дает мне покоя и боюсь что мои мыли что это несправедливо могут быть грехом: почему есди женщина проходит перед молящимся то это портит молитву полностью, а ели мужчина то нет? Конечно приходит в голову , что исходя из хадиса: «Поистине, женщина (может) приходить и уходить в образе шайтана. И если кто-нибудь из вас увидит женщину, которую он возжелает, пусть совокупится со своей женой, ибо, это удалит то, что (запало) ему в душу». Этот хадис передали Ахмад 3/330, 341, 348, 395, Муслим 1403, Абу Дауд 2151 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1940, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 235. Но неужели если и мужчина пройдет то это не будет уловкой шайтана?? в общем как мне правильно думать,чтоб не было наущений??
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!
iskhander писал(а):У меня возник такой вопрос,если я по не зависящим от меня причинам пропустил время намаза,могу ли я восполнить его во время следующего намаза,сначала намаз соотверствующий по времени,а затем пропущенный,или же есть другие благочестивые пути.
Должна соблюдаться очерёдность в подобной ситуации, т.е. если человек не совершил магриб и зашло время 'иша, то сначала он должен совершить магриб а потом 'иша. В сборниках Бухари (641) и Муслим (631) передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в день битвы у рва "хандакъ", совершил молитву 'аср после того, как зашло солнце, и потом совершил молитву магриб.
Но говорит ибн Раджаб аль-Ханбали, да помилует его Аллах, в книге "Фатх аль-Бари", что если у человека так сложилось, что до окончания времени второй молитвы осталось совсем мало времени, т.е. если он совершит сначала молитву магриб, тогда выйдет время молитвы 'иша, и этим самым он пропустит две молитвы, то в этом случае ему следует сначала совершить 'иша, чтобы прочитать ее вовремя, а потом магриб. Ибн Раджаб сказал, что это мнение большинства учёных.
hadi_mmm писал(а): почему есди женщина проходит перед молящимся то это портит молитву полностью, а ели мужчина то нет?
Вопрос постоянному комитету больших ученых по научным исследованиям и вынесению фетв: “В чём мудрость того, что прохождение женщины перед (молящимся) мужчиной обрывает его молитву?”
Ответ:
«Во-первых, для верующего является обязательным покориться шариатским законоположениям невзирая на то, постиг ли он мудрость (того или иного положения) или же нет.
Во-вторых, женщина не является нечистотой. Но некоторые учёные сказали, что причина обрывания молитвы (молящегося) женщиной (если она пройдёт перед ним) заключается в том, что она искушает мужчину.
В-третьих, установлено от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что прохождение этих троих (черной собаки, совершеннолетней женщины и осла) перед молящимся обрывают его молитву, если у него не было сутры, или если они прошли между ним и его сутрой. Является обязательным подчиняться тому, что постановил Аллах и действовать в соответствии с этим. Значение “обрывает” – т.е. нарушает по более правильному одному из двух мнений учёных. Весь успех от Аллаха!»
См. “Аль-Ляджна ад-Даима лиль бухус аль-‘ильмия уаль ифта” (17/12).
Hadidja05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 15:19

Re: Если перед молящимся прошла женщина из махрамов

Сообщение Hadidja05 »

abu__maryam писал(а): Говорит шейх ибн Баз, да помилует его Аллах:
"Эти трое обрывают молитву человека, если пройдут вблизи от молящегося в три локтя, или если пройдут между ним и его сутрой"
Ас-саляму аляйкум!
Т.е. если перед молящимся и тем, кто прошел перед ним, расстояние в более чем три локтя, то намаз не портится? три локтя это по нашим меркам?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Hadidja05 писал(а):Т.е. если перед молящимся и тем, кто прошел перед ним, расстояние в более чем три локтя, то намаз не портится? три локтя это по нашим меркам?
Именно так.
Т.е. если пройдет женщина за тем местом, на которое кладёт голову молящийся в земном поклоне, то молитву она не нарушает.
То же самое говорил шейх Ибн Усаймин. См. "Ликъа Баб аль-мафтух" 11/86.
Исключением ученые делали молитву в Хараме, мечети Мекки, так как там не допустить прохождение перед молящимся женщины очень сложно, поэтому многие саляфы говорили, что Масдидуль-Харам имеет свое положение. См. "аль-Мугъни" 2/40.
А три локтя - это примерно полтора метра.
Речь о расстоянии от локтя до кончиков пальцев руки.
Аллаху а'лям
Ответить