Про тахаджуд

Ответить
Makha4 Ibn Muhammad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:09
Откуда: Краснодарский край

Про тахаджуд

Сообщение Makha4 Ibn Muhammad »

Асаламу 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, братья и сестры.

Ради Аллаха, разъясните некоторые моменты связанные с тахаджудом (и любым другим нафиль намазом)

1. Например, я решил сделать 8 ракаатов тахаджуд, разделяя каждые 2 ракаата таслимом. Какое намерение мне брать? Сделать 8 ракаатов, или перед каждыми двумя?

2. После таслима следующие 2 ракаата начинать с такбира с поднятием рук?

3. Дозволено ли чтение дуа аль-истифтах и чтение дуа перед таслимом (как в фард намазах) в каждой двухракаатке (другого слова не смог придумать, я иногда бываю не логичен)

4. Если я сделаю 3 ракаата витра, разделив таслимом после второго, это получется 2 ракаата тахаджуда и 1 витра?
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Про тахаджуд

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!
Чтение дуа аль-истифтах обязательно!
Т.е если я не прочитал дуа аль-истифтах у меня намаз не действительный или я должен саджда сахуа сделать?

А тут шейх Ибн Баз говорит, что дуа аль-истифтах желательная Сунна и что без него намаз действительный по единогласному мнению.
http://www.binbaz.org.sa/mat/14898

А тут шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад тоже говорит, что это сукнна и не знает, чтобы кто-то говорил о том, что дуа истифтах уаджиб:
http://www.download.media.islamway.net/ ... 2272mab.rm

Уа барака-Ллаху фийкум!
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Про тахаджуд

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!
А вот зато наш любимый Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Намаз человека не будет полным до тех пор, пока он не скажет такбир, не восхвалит Всеславного и Всесильного Аллаха и не превознесет Его, (а затем) не прочтет из Корана столько, сколько ему не составит труда…». Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

И мне этого достаточно. )
Это хорошо брат,только этот хадис кто нибудь из ученых понимал также как и ты? ) Тут машаихъ упомянули про иджма' в этом вопросе,что это сунна,неужели ты один пойдешь против всех ученых? )

Уа барака-Ллаху фийкум!
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Про тахаджуд

Сообщение gouSt »

Сказал шейхуль-Ислям Мухаммад ибн 'Абдуль-Уаххаб да смилуется над ним Аллах, в своей книге "Шурут ас-Салят уа аркануха уа уаджибатуха" на 40 странице.

Ду'а аль истифтах является сунной.
Ответить