Сунна намаза Фаджр

Ответить
zarina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:10

Сунна намаза Фаджр

Сообщение zarina »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Подскажите как правильно читать сунну намаза Фаджр? Дело в том, что мне сказали что при совершении данного намаза дополнительную суру после "Фатихи" не читают.Опираясь на хадис (примерный смысл): Айша (радыя Ллаху анху) когда видела совершение данного намаза пророком (салля Ллаху алейхи уа салям) задавалась вопросом: "Не ужели он прочитал только Фатиху?" (прошу прощения если есть ошибки)
Подтвердите пожалуйста ответ ясным далилем!
Джазакум Ллаху хайран!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа `алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Ты наверно об этом хадисе:
"Передают от ‘Аиши, радыяЛлаху анхи: "Обычно он совершал два рак’ата (перед обязательной) утренней молитвой, со-кращая их (настолько), что я даже говорила (себе): “Да читал ли он “Мать Книги” ?” (т.е. аль-Фатиху).

Ещё об облегчении этого намаза:
"Передается от Ибн ‘Умара что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Алла-ха) молился по ночам, его молитва состояла из (определённого количества) парных рак’атов, а за-вершалась одним, и что он совершал (добровольную) утреннюю молитву в два рак’ата так, будто уже слышал азан." аль-Бухари 995, Муслим 749.
Имеется в виду, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал эту молитву так быстро, будто уже слышал слова икамы.
Однако это не означает, что Коран в ней не читается:
Передается от Ибн ‘Аббаса что во время (совершения) первого из двух рак’атов (добровольной) утренней молитвы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно читал тот аят из суры “Корова”(в котором говорится): “Скажите: “Мы уверовали в Аллаха, и в то, что Он ниспослал нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Я’кубу и их потомкам, в то, что было даровано Мусе и Исе, и в то, что было даровано пророкам их Господом. Мы не дела-ем между ними никакого различия и Ему Мы предаёмся”(аль-Бакара:136) ”, - а (во время совершения) второго из них (он читал тот аят, в котором сказано): “Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы предаёмся (Ему)(аль-Имран:52)". Муслим 727.

Передается от Абу Хурайры, что совершая два рак’ата (добровольной) утренней молит-вы, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные!” , а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один …”Муслим 726

Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: "Я наблюдал за пророком (мир ему и благословение Аллаха) (целый) месяц, (и всё это время) совершая два рак’ата перед (обязательной) утренней мо-литвой, пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные!”, а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один …”"
Сахих ат-Тирмизи 341

Аллаху Алим
БаракаЛлаху фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкис-салам ва рахматуллахи ва баракатух!

Во время добровольной молитвы к утренней обязательной молитве, желательно читать то, что дошло до нас от самого пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
От него дошло до нас следующее:
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقرأ في ركعتي الفجر : ﴿ قل يأيها الكافرون ﴾ و
﴿ قل هو الله أحد ﴾ وكان يسر بها ﴾ رواه أحمد والطحاوي .

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в двух рак’атах перед утренней молитвой читал: «Скажи: О неверующие!» и «Скажи: Он – Аллах Единый», и читал их тихо». Этот хадис передали Ахмад 6/184 и ат-Тахáви. Шейх аль-Албани сказал: «Иснад этого хадиса является слабым, поскольку является прерванным. Этот же хадис приводится у Муслима со слов Абу Хурайры без добавки “и читал их тихо”».См. «Тамамуль-минна» 1/237.
Он читал их после «аль-Фатихи», так как без неё молитва является недействительной, как об этом было сказано ранее.
2 . Передают слов ‘Аиши, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ ﴿نعم السورتان هما ﴾ وكان يقرأ بهما في الركعتين قبل الفجر ﴿ قل يأيها الكافرون ﴾ و﴿ قل هو الله أحد ﴾ ﴾ رواه أحمد وابن ماجه .

«Эти две суры так прекрасны». И он читал в двух рак’атах перед утренней молитвой: «Скажи: О неверующие!» и «Скажи: Он – Аллах Единый». Этот хадис передали Ахмад 6/239, Ибн Хузайма 1114, Ибн Хиббан 610 и Ибн Маджах 1150. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» 1/363.
3. Передают со слов Джабира, что однажды некий человек встал и совершил два рак’ата к утренней молитве, и при первом рак’ате он прочитал «Скажи: О неверующие!», пока не завершил суру. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ هذا عبد عرف ربه ﴾

«Этот раб познал своего Господа». Во втором рак’ате, он прочитал «Скажи: Он – Аллах Единый», и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ هذا عبد آمن بربه ﴾

«Это раб уверовал в своего Господа»

قال طلحة : ﴿ فأنا أحب أن أقرأ بهاتين السورتين في هاتين الركعتين ﴾ رواه ابن حبان والطحاوي.

Тальха сказал: «Я также люблю читать эти две суры в этих двух рак’атах». Этот хадис передали Ибн Хиббан 2460 и ат-Тахáви. Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад этого хадиса сильным. См. «Сахих Ибн Хиббан» с тахкыком Шу’айба аль-Арнаута, 6/213.
4. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقرأ في ركعتي الفجر ﴿ قولوا آمنا بالله وما أنزل
إلينا ﴾ والتي في آل عمران ﴿ تعالوا إلى كلمة سواء بيننا وبينكم ﴾﴾ رواه مسلم .

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал в двух рак’атах перед утренней молитвой: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам … », и (аяты) из суры Али-‘Имран: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас … ». Этот хадис передал Муслим 727.
То есть в первом рак’ате, после чтения «аль-Фатихи», он читал следующий аят:

﴿ قُولُواْ آمَنَّا بِاللّهِ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْنَا وَمَا أُنزِلَ إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ وَإِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَالأسْبَاطِ وَمَا أُوتِيَ مُوسَى وَعِيسَى وَمَا أُوتِيَ النَّبِيُّونَ مِن رَّبِّهِمْ لاَ نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّنْهُمْ وَنَحْنُ لَهُ مُسْلِمُونَ﴾

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исма‘илу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йа‘кубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йа‘куба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». Сура «аль-Бакъара», 136., а во втором рак’ате (читал):

﴿ قُلْ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ تَعَالَوْاْ إِلَى كَلَمَةٍ سَوَاء بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ أَلاَّ نَعْبُدَ إِلاَّ اللّهَ وَلاَ نُشْرِكَ بِهِ شَيْئًا وَلاَ يَتَّخِذَ بَعْضُنَا بَعْضاً أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ فَإِن تَوَلَّوْاْ فَقُولُواْ اشْهَدُواْ بِأَنَّا مُسْلِمُونَ ﴾

«Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей, и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами». Сура Али-‘Имран, 64.
5. С его же слов в версии у Абу Дауда сообщается, что он, да благословит его Аллах и приветствует, в первом рак’ате читал:

﴿ قولوا آمنا بالله ﴾

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха …», а во втором рак’ате (читал):

﴿ فَلَمَّا أَحَسَّ عِيسَى مِنْهُمُ الْكُفْرَ قَالَ مَنْ أَنصَارِي إِلَى اللّهِ قَالَ الْحَوَارِيُّونَ نَحْنُ أَنصَارُ اللّهِ آمَنَّا بِاللّهِ وَاشْهَدْ بِأَنَّا مُسْلِمُونَ ﴾

«Когда ‘Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!» Сура «Али ‘Имран», 3:52. См. «Сунан Абу Дауд» 1259. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
6. Можно ограничиться чтением одной лишь «аль-Фатихи» на основании того, что было упомянуто со слов ‘Аиши, где говорилось о том, что его стояние во время совершения добровольной молитвы, равнялось времени, в которой можно было прочитать «Фатихат-уль-Китáб». См. "Фикх-ус-Сунна".
Если у братьев есть что добавить, пусть сделают это .
БаракаЛлаху фийкум!


http://xadis.wordpress.com/
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Даниял »

ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
хотелось бы,в конце, добавить про достоинство самой молитвы в два ракаата перед фаджром:
1102 Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Два раката утренней молитвы лучше мира этого и всего того, что в нём есть. (Муслим 725)
В другой версии этого хадиса (сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
Поистине, я люблю их1 больше, чем весь этот мир!

1 То есть: два вышеупомянутых раката.
-S-A-L-A-H-A-D-D-I-N-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:50

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение -S-A-L-A-H-A-D-D-I-N- »

Ас салама алейкум/ Хотелось бы узнать, суннат намазы тоже читаются вслух до или после фард намазов, которые читаются вслух?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

S-A-L-A-H-A-D-D-I-N
уа алейкум ас салям уарахматуЛлах, вот:
О чтении вслух и про себя в фард намазах и сунах
-S-A-L-A-H-A-D-D-I-N-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:50

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение -S-A-L-A-H-A-D-D-I-N- »

БаракаЛлаху фикум брат.

Я хотел бы получить еще ссылку на суннат намазы, сколько ракаатов надо делать перед тем или иным фардом, ну или полсле него. Помогите пожалуйста братья и сестры
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

-S-A-L-A-H-A-D-D-I-N- писал(а):БаракаЛлаху фикум брат.
уа фика
Я хотел бы получить еще ссылку на суннат намазы, сколько ракаатов надо делать перед тем или иным фардом, ну или полсле него. Помогите пожалуйста братья и сестры
перед утренней 2 ракаата, до зухра (обеденной) 4 ракаата и после 2, до асра ( послеобеденной ) 4 и после 2, после магъриба (вечерней) 2 и после иша (ночной) 2.
Сообщается, что мать правоверных Умм Хабиба Рамля бинт Абу Суфйан, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тому, кто будет совершать в течение дня и ночи (дополнительных) двенадцать рак’атов, построят дом в раю. (Это) – четыре рак’ата до полуденной молитвы, два рак’ата после нее, два рак’ата после закатной молитвы, два рак’ата после вечерней молитвы, а также два рак’ата до утренней молитвы”». Этот хадис передал ат-Тирмизи 415. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 6362.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=8873
‘Асым ибн Дамра рассказывал: “Однажды мы спросили ‘Али ибн Абу Талиба о добровольных дневных молитвах пророка (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Вы не сможете все равно этого всего совершать!» Мы сказали: «Ты скажи нам, а мы будем совершать то, что сможем!» Тогда ‘Али сказал: «Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал утреннюю молитву, он ждал, пока солнце со стороны востока не всходило на расстояние, какое оно опускается на западе, а затем вставал и совершал два рак’ата (молитва Духа в начале ее времени). Затем он ждал, пока солнце со стороны востока не поднималось на высоту полудня со стороны запада, а затем совершал четыре рак’ата (молитва Духа в конце ее времени). Также он совершал четыре рак’ата до обеда (зухр) и два рак’ата после него. И также он совершал четыре рак’ата до молитвы ‘аср, совершая приветствие между двух рак’атов, приветствуя ангелов, пророков и тех, кто последовал за ними из числа мусульман» И ‘Али сказал: «Это шестнадцать рак’атов добровольной молитвы, которые пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал днем. И мало таких, кто способен это неуклонно совершать!»” Ахмад 650, ат-Тирмизи 598, ан-Насаи 874.
От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да помилует Аллах человека, совершившего молитву в четыре рак’ата перед послеполуденной (‘аср) молитвой!» Ахмад 2/117, Абу Дауд 1271, ат-Тирмизи 430.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не оставлял совершение двух рак’атов ни тайно, ни открыто: два рак’ата перед утренней молитвой и два рак’ата после молитвы ‘аср!” аль-Бухари 592, Муслим 2/211.
О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАМАЗАХ ДО И ПОСЛЕ МОЛИТВЫ 'АСР
о намазе ад-Духа
-S-A-L-A-H-A-D-D-I-N-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:50

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение -S-A-L-A-H-A-D-D-I-N- »

БаракаЛлаху фикум
На сколько я понял, перед аср (послеобеденной) молитвой нужно совершить 4 ракаата сунны с одним таслимом в конце. Я правильно мыслю? Не нужно эту сунну разделять по два ракаата? А вот перед зухр (обеденной) молитвой, совершается так же 4 ракаата сунны, они совершаются вместе или же делятся на два ракаата, где после каждого второго ракаата нужно давать таслим? Или нет разницы в этом? Как лучше делать братья?
Ухт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 03:51

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Ухт »

перед утренней 2 ракаата, до зухра (обеденной) 4 ракаата и после 2, до асра ( послеобеденной ) 4 и после 2, после магъриба (вечерней) 2 и после иша (ночной) 2.
Ассаляму Алейкум уа раhматуЛлаhи уа баракатуh, брат Абу 'АбдуЛлагъ!
Ахи, ведь до и после асра нет сунны??!!! Это запретное время для молитв
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа 'алейкум ассалям ка рахмату-ллахи уа баракятух!
брат Абу 'АбдуЛлагъ!
Брат Абу 'Абду-Ллах еще ответит тебе ин ша Аллах,но сначала прочтите вот тут:О добровольных молитвах до и после послеобеденной молитвы (‘аср)
Ухт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 03:51

Re: Сунна намаза Фаджр

Сообщение Ухт »

Уа 'алейкум ассалям ка рахмату-ллахи уа баракятух!
БаракаЛлаху фикум, брат. Более чем понятно
Ответить