КЪИЯМ аль-ЛЕЙЛЬ (Тахаджуд) - когда и сколько?

Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: КЪИЯМ аль-ЛЕЙЛЬ - когда и сколько?

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа `алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
в каком ракяатах читать дополнительную суру, а в каких уже нет?
Брат, чтение дополнительных сур в намазе является желательным, но об этом ты уж знаешь. А так, в тахаджуде Коран читатется в каждом рака`ате, и это является сунной.
Я вообще думал, что для чтения тахаджут-намаза нужно простаивать всю ночь
Что пишет шейх Альбани в "Описании молитвы":
Он (да благословит его Аллах и приветствует) обычно не молился в течение всей ночи, поступая так лишь в крайне редких случаях.
а чтобы простоять всю ночь, нужно знать много из Корана
Хочешь долго простоять, просто повторяй всё что знаешь несколько раз.
Там же шейх приводит хадис:

Один человек сказал ему: «О Посланник Аллаха! У меня есть сосед, который ночью во время стояния (при совершении молитвы) не читает ничего, кроме (суры, начинающейся со слов): «Скажи: «Он, Аллах, Един...», повторяя её и ничего не добавляя к ней», рассказывая ему об этом так, будто он считал её слишком маленькой. (Выслушав его,) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, она (эта сура) равняется трети Корана». (Ахмад, аль-Бухари).
так получается я могу просто совершить намаз из нечетного количества ракяатов и мне будет засчитан тахаджут-намаз?
Если прочтёшь 3 рака`ата, разделив их таслимом после второго, будет 2 рака`ата тахаджуд и 1 витр, и так далее хоть 11.
Выше на это доводы приведены.
Умар абу Юсуф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:53

Re: КЪИЯМ аль-ЛЕЙЛЬ - когда и сколько?

Сообщение Умар абу Юсуф »

Брат, смотри... Извиняюсь, что до меня туго доходит...) Я могу совершить 10 ракяатов, в каждом после суры аль-Фатиха, прочитывая дополнительную суру, а в 11 просто аль-Фатиху прочитаю и не добавлю ничего дополнительно из Корана... И это будет мой последний ракяат. Правильно ли все будет? Или как в обычных фарыз намазах, мне следует читать дополнительные суры только в первых двух ракяатах? И еще, ташахуд ведь надо читать в каждом четном ракяате? Верно? Уа-Ллахи, брат, я запутался... Проясни этот момент, би-Сми-Ллях... Джазака-Ллаху хайрон!
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: КЪИЯМ аль-ЛЕЙЛЬ - когда и сколько?

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Саляфит писал(а):Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху)
У меня такой вопрос ин ша-Аллах.
Если мусульманин совершил 3 рак`ата после молитвы `иша и потом лег спать, но через некоторое время вновь встал на молитву, т.е он может дальше молится и как? ДжазакаЛЛаху хайран за статью брат А`маш!
Абу Хасан писал(а):Ас-саляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Наш брат Саляфит спрашивал и я присоединяюсь к вопросу)
Брат наш - А`маш в другой ветке ответил на этот вопрос приведя слова шейха Салих аль-Фаузана (хафизахуЛлах):
Шейх Салих аль-Фаузан говорил: "Если человек совершил тарауих и уитр с имамом, а затем встал ночью, чтобы сделать тахаджуд, то нет в этом никакого запрета, и ему не следует потом повторять уитр еще раз. Ему достаточно того уитра, который он сделал с имамом". См. "Фатауа аль-Фаузан" 3/76.
Источник

А вот хадисы на дозволенность этого:
1) Абу Салама спросил ‘Аишу о (ночной) молитве Посланника Аллаха (да благо-словит его Аллах и приветствует). Она сказала: «Его (ночная) молитва состояла из тринадцати рак‘атов: он совершал восемь рак‘атов, а затем обычно совершал витр, после чего молился два рак‘ата сидя, и когда желал сделать поясной поклон, он вставал и совершал его, а затем он молился два рак‘ата между первым (азан) и вторым (икама) при-зывами на утреннюю молитву». Этот хадис приводит Муслим 738.

2) Саубан передал: «Когда мы находились в поездке вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал: «Поистине, путешествие являет-ся (частью того, что доставляет) мучения и тяготы, поэтому тому из вас, кто прочитал витр, следует совершить (ещё) два рак‘ата. Если он проснется (то тогда всё хорошо), а если нет, то эти два (рак‘ата) послужат (ночной молитвой) для него». Этот хадис приводят ад-Дарими (1/374), Ибн Хузайма в своем «Сахихе» (2/159/1103) и Ибн Хиббан (683)

3) Также передается от Умм Салямы от том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) молился в два рак‘ата после витра. Сахих Сунан ат-Тирмизи (471), Ибн Маджа (1190).

Имам ан-Науауи (рахимахуЛлах) в комментариях к "Сахих Муслим" сказал:
"Если человек совершил витр, а затем захотел сделать нафиль (молитву) ночью, то это дозволено без порицания, и не нужно повторять витр". Затем он привел в довод выше стоящий хадис от 'Аишы (да будет доволен ею Аллах)

Сказал ибн Хазм в "Махалля" (92/2, 93):
"Витр в последнюю часть ночи лучше, а кто сделал его в начале (ночи) - хорошо, и молитва после витра дозволена, и не нужно повторять витр еще раз".

Шейх Альбани (рахимахуЛлах) говорит в Сахих Сунан ат-Тирмизи:
"Сказали некоторые обладатели знания из числа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а также другие: "Если человек совершил витр в начале ночи, затем поспал, затем выстаивал молитву в последнюю часть ночи, то поистине он молится столько сколько пожелает, и не отменяется его витр, и он оставляет свой витр на том на чем он есть (то есть не повторяет его)". И это слова Суфьяна ас-Саури, Малика ибн Анаса, ибн аль-Мубарака, аш-Шафи'и, жителей Куфы и Ахмада."

БаракаЛлаху фикум!
Если кто-нибудь найдет ошибки в переводе, пожалуйста сообщите!!!
Murat.Umirkhanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:41

Re:

Сообщение Murat.Umirkhanov »

Ассаламу алейкум!
Как следует совершать къияму-ллейль?
‘Аиша рассказывала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершая три рак’ата уитра не садился во втором рак’ате для чтения ташахуда, а делал это только в третьем рак’ате, и потом делал приветствие (таслим)”. Малик 466, ан-Насаи 3/234, аль-Байхакъи 3/31. Хадис достоверный.

Каково количество рак'атов къияму-ллейль?
Относительно количеств рака'атов ночной молитвы среди ученых есть разногласия, однако наилучшим мнением является то, что ночная молитва не имеет определенного числа рак'атов, которые нельзя превышать или уменьшать! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не совершайте молитву уитр в три рак’ата, уподобляя ее вечерней молитве. Однако совершайте уитр в пять, в семь, девять, одиннадцать или большее число рак’атов!» аль-Байхакъи 4594, Ибн Хиббан 2729, аль-Хаким 1/403. Имам ад-Даракъутни и имам аль-Байхакъи сказали, что все передатчики этого хадиса надежные. А имам Ибн Наср аль-Маруази, хафиз аль-‘Иракъи и шейх Ибн аль-Къайим сказали, что этот хадис достоверный. Также этот хадис назвал достоверным и известный исследователь Мухаммад Субхи Халлякъ. См. “Китаб аль-уитр” 54, “И’лямуль-мууаккъи’ин” 2/373, “аль-Бадр аль-мунир” 4/302, “Тахкыкъ Найлюль-аутар” 5/123.
Как объединить эти 2 хадиса?
Джазакалла хаиран !
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Murat.Umirkhanov писал(а):Как объединить эти 2 хадиса?
Вот тут ответ был:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=4098
Ответить