МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Bulkin писал(а):Ассалямуалейкум брат а вордовского варианта нет этой книжки, было бы очень хорошо чтобы я мог скачать ее и распростронить среди братьев, не у каждого есть доступ в интернет!
Ва алейкум ас Салям! есть брат, вот:
http://milfat.com/showfile-1502/tarauih.doc
Аватара пользователя
Abu Hasan Weliy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 18:20

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Hasan Weliy »

Ас-саламу алейкум уа рахмутуллахи уа баракатух!
Джзакумуллаху хайра братья за ваши статьи и ответы!
Шейх ‘Убайдуллах аль-Мубаракфури писал: “Знай, что и тарауих, и къияму Рамадан (выстаивание ночных молитв в Рамадане), и Къияму-ллейль (ночная молитва), и тахаджуд – это все название одной и той же молитвы. И тахаджуд в Рамадан – это и есть тарауих, поскольку не передается ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни достоверного, ни слабого, чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых тарауих, а другая тахаджуд. И тахаджуд не в Рамадан – это то, что в Рамадан именуется тарауихом”. См. “Мир’атуль-мафатих” 2/224.
Шейх Салих аль-Фаузан говорил: "Если человек совершил тарауих и уитр с имамом, а затем встал ночью, чтобы сделать тахаджуд, то нет в этом никакого запрета, и ему не следует потом повторять уитр еще раз. Ему достаточно того уитра, который он сделал с имамом". См. "Фатауа аль-Фаузан" 3/76.
Как совместить эти два ответа?.. От пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не пришло, но читать можно - так? ))
حياكم الله و بياكم و جعل الجنة مثواكم
Джазакумуллаху хайран касира!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Нет вроде никакого противоречия между этими словами ахы)
Шейх аль-Мубаракфури говорит обобщенно о ночных добровольных молитвах, а шейх Фаузан в ответе на конкретный вопрос разделил между тарауихом с имамом совершаемом в начале ночи и между тахаджудом, который совершается обычно в последнюю часть ночи после сна. Тут брат суть лишь в именовании, а так все это пришло от пророка (мир ему и благословение Аллаха), и молитва тахаджуд, что именовали также как къияму-ллейль, и тарауих в Рамадан и уитр. Все это узаконено брат.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Abu Hasan Weliy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 18:20

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Hasan Weliy »

Джзакаллаху хайра за быстрый ответ!
В законности этих молитв сомнений не было брат ) Хотел узнать о порядке. Т.к. из слов Шейха аль-Мубаракфури я понял, что после тарауиха в мечети я уже не смогу читать дома тахаджуд, поскольку не передается ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни достоверного, ни слабого, чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых тарауих, а другая тахаджуд. И напротив, со слов Шеха Салиха аль-Фаузан (хафизахуЛлах) я понял, что в этом проблем нет )) Теперь стало понятно, баракаЛлаху фик брат!))
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа ийяк брат!
poil писал(а):В законности этих молитв сомнений не было брат ) Хотел узнать о порядке. Т.к. из слов Шейха аль-Мубаракфури я понял, что после тарауиха в мечети я уже не смогу читать дома тахаджуд, поскольку не передается ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни достоверного, ни слабого, чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых тарауих, а другая тахаджуд. И напротив, со слов Шеха Салиха аль-Фаузан (хафизахуЛлах) я понял, что в этом проблем нет ))
Ахы, шейх аль-Мубаракфури имеет в виду названия, т.е. он говорит о том, что все эти различные названия ночных молитв имеют отношение к одной и той же ночной молитве. А сказал это: "не передается ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни достоверного, ни слабого, чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых тарауих, а другая тахаджуд" в качестве примера, а не потому что ты сделав тарауих не можешь потом сделать после него скажем уитр и т.п.) Вот примерно так ахы я понимаю его слова: "чтобы он совершал в Рамадан две молитвы, одна из которых называлась тарауих, а другая называлась тахаджуд". Ведь эти слова он упоминал насколько я помню в определении названия "тарауих". Аллаху а'лям.
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
БаракаЛлаху фикум!

Если проспал витр (в общем, ночные молитвы, как бы они ни назывались), то он возмещается:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=282

А возмещается ли тарауих, если проспал?
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Zubair »

Шейх ибн Баз | Нововведение в тарауихе
Вопрос: Во время таравиха у нас происходит следующее: после саляма по завершению первых двух ракатов имам читает молитву за пророка, мир ему и благословение Аллаха, и так же за праведных халифов. И затем поступает так после каждых двух ракатов. Каково положение этого дела?

Ответ: Необходимо оставить это, потому что нет у этого основы. Это из числа нововведений.
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Zubair »

Шейх ибн Баз | Тарауих в одиночку
Вопрос: Правильным ли будет совершать мне таравих в одиночку?

Ответ: Совершать таравих вместо со всеми — лучше. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал таравих вместе со своими сподвижниками несколько ночей, затем оставил это и сказал: «Я боюсь, что эта ночная молитва будет вменена в обязанность вам». Когда же он, мир ему и благословение Аллаха, умер, и прекратились ниспосылаться откровения, собрал Умар сподвижников в мечети пророка, мир ему и благословение Аллаха, чтобы они совершали этот намаз в месяц Рамадан за одним имамом. Сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Кто выстаивал вместе с имамом, пока он не закончил — записывается ему выстаивание ночи полностью». По причине этого великого достоинства лучше будет для тебя делать этот намаз вместе с остальными. Но если ты сделаешь этот намаз у себя дома, то в этом нет никаких проблем, потому что намаз этот из числа желательного. Однако тот, кто совершал его вместе со всеми, получает награду общей молитвы и получает награду за выстаивание всей ночи, если он до конца был с имамом.
MuslimKZN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:03
Откуда: Из глины.

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение MuslimKZN »

Ассаляму галейкум. Братья в Казани насколько мне известно во всех мечетях имамы делают 3 ракаата Уитра с сидением для ташахуда после второго, говорят это ханафитский мазхаб. Будет ли действительным наша молитва за ним? Или стоит нам воздержаться и делать с ним только Тарауих а Уитр дома?
Следующий вопрос действителен ли Тарауих того кто совершил его за имамом по 4 ракаата не разделяя саламом? Один брат говорит что читал мнение Ибн База и Фаузана тот кто встает на 3ий ракаат Тарауиха его молитва не действительна. Если можете приведите слова Ибн База.
Да воздаст вам Аллах добром.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
MuslimKZN писал(а):Братья в Казани насколько мне известно во всех мечетях имамы делают 3 ракаата Уитра с сидением для ташахуда после второго, говорят это ханафитский мазхаб. Будет ли действительным наша молитва за ним? Или стоит нам воздержаться и делать с ним только Тарауих а Уитр дома?
Зачем брат уходить? Ведь такое совершение молитвы уитр не является недействительным. Просто лучше и правильнее по Сунне делать все три рака'ата с одним ташахудом в конце или же сделать два, а потом один рака'ат.
MuslimKZN писал(а):действителен ли Тарауих того кто совершил его за имамом по 4 рака'ата не разделяя саламом? Один брат говорит что читал мнение Ибн База и Фаузана тот кто встает на 3ий рака'ат Тарауиха его молитва не действительна. Если можете приведите слова Ибн База.
Таких слов шейха Ибн База не встречал, но есть у него слова в 30 томе "Маджму'у фатауа уа макъалят", что делать тарауих в 4 раката и более с одним саламом и ташахудом в конце не узаконено, и что это порицаемо или запретно по мнению большинства ученых. Но он вроде не сказал, что такая молитва недействительна.
Аллаху а'лям.
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение abu al abbas »

Ассаламу алейкум

Шейх Салих бин Фаузан, да хранит его Аллах, в книге "Муляххас аль-фикъхиййа" на 82 стр. в Главе о молитве таравих и ее положениях в примечании номер один пишет:"То есть: между каждыми двумя таслимами, потому что таравих по 2 ракаата, и также тахаджуд, и ошибаются имамы некоторых мечетей, у которых нет понимания, и не делают таслим между каждыми двумя ракаатами в таравихе или тахаджуде, и они подобны человеку который встал на третий ракаат в молитве фаджр, то есть нарушена его молитва, Шейху Абд аль-Азизу ибн Баазу принадлежит ответ в котором он опровергает подобных людей и объясняет их ошибку".
Аватара пользователя
Abu Hasan Weliy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 18:20

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Hasan Weliy »

И еще.. Ш.Аль-Альбаний в своей книге "НОЧНОЙ НАМАЗ В МЕСЯЦ РАМАДАН" пишет:
ВИДЫ СОВЕРШЕНИЯ НОЧНОГО НАМАЗА

"13. Я написал об этом детально в моей книге «Салат-ут-Таравих» (стр. 101-115) поэтому я счёл нужным вкратце обсудить этот вопрос, чтобы облегчить его для читателя и напомнить ему следующее:

Четвёртый вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых совершаются четыре раката и таслим говорится в четвёртом ракате. Затем в том же виде совершаются ещё четыре раката и завершается с тремя ракатами (для Витра).
Оставался ли Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в сидящем положении после каждого второго раката при совершении намаза из четырёх или трёх ракатов? Мы не находим ясного ответа на это, но оставаться в сидящем положении (для ташаххуда) при совершении намаза из трёх ракатов не узаконено (в религии)!"
Abu Musa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:11

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Musa »

Ассаляму Алейкум уа Рахматуллахи уа Баракятух.
Братья у меня вопрос насчет молитвы за имамом пока он не закончит. В хадисе сказано пока не уйдет имам. Есть ли проблема в том чтобы уйти после того как имам прочитает 20 ракаатов и 3 уитра? Просто у нас в мечети после уитра делают совместные зикры, дуа, читают куран, потом опять делают дуа и т.д. Зачтется ли мне как за совершение молитвы всю ночь, если я уйду после уитра?
Баракаллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Abu Musa писал(а):Братья у меня вопрос на счет молитвы за имамом пока он не закончит. В хадисе сказано пока не уйдет имам. Есть ли проблема в том чтобы уйти после того как имам прочитает 20 ракаатов и 3 уитра? Просто у нас в мечети после уитра делают совместные зикры, дуа, читают куран, потом опять делают дуа и т.д. Зачтется ли мне как за совершение молитвы всю ночь, если я уйду после уитра?
В этом хадисе речь идет ТОЛЬКО о молитвах брат, а не совершении всего, что делает имам, и пока он не отправиться домой.
Поэтому более правильно ин ша-Аллах переводить хадис не "пока имам не ушел", а "пока имам не закончил":
«Поистине, человек, совершавший молитвы вместе с имамом, до тех пор, пока имам не закончил, подобен тому, кто выстаивал в молитве всю ночь». Абу Дауд 1375, ан-Насаи 1364. Достоверность хадиса подтвердили Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Хузайма, Ибн Хиббан и аль-Альбани.
Аллаху а'лям
Abu Musa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:11

Re: МОЛИТВА "ТАРАУИХ"

Сообщение Abu Musa »

Джазак Аллаху хайран! Да воздаст вам Аллах всем наилучшим, прибавит знаний и соберет нас всех в райских садах Фирдауса! Амин!
Ответить