Молитва за имамом, который призывает к ширку

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
AbuAmir писал(а):1.4to delat esli vobwe me4eti netu? (tak kak molitva za imamom kotoryi delaet SHIRK ne prinimaetsya, i drugogo me4eti net)

Что именно он делает из того, что вы считаете ширком ???
Если у вас возможность построить мечеть или молитвенные комнаты, снять для этого помещение или квартиру ??
Сколько мечетей в вашем районе, вблизи от вас ??
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение AbuAmir »

Ualeikumassalam.
Что именно он делает из того, что вы считаете ширком ???
SHIRK:
1. Ya sliwal ot odnogo Brata ranwe on bil s nimi. On govorit 4to Imam me4eti govoril 4to mojno prosit u mertvogo (u nas est zdes odin Svyatoi auuzu billya).
2. Posle namaza Odin starik vsegda Dua dealet potomu 4to Imam prosit 4tob on sdelal Dua. I etot starik vo vremya svoego Dua govorit " nawi molitvy posvyawaetsya takomu ta takomu" i Imam ne zaprewaet im eto.
Bidaa:
3. Posle namaza vse krugom stoyat i vse zdorovoiutsya.
Esli ne delaew Imam govorit 4tob ne pustili na sleduiuwi Djuma.
A ostalnih malenkih bidaatah i poricanie v nawu storonu ya mol4u.
Если у вас возможность построить мечеть или молитвенные комнаты, снять для этого помещение или квартиру ??
Me4et to4no ne mojem postroit. Molitvennuiu komnatu mojno organizovat. A 4to eto nam dast?
Сколько мечетей в вашем районе, вблизи от вас ??
V raione Odin me4et. Est me4et na drugom poselke, 4as ezdy. My kak raz esli est vozmojnost tuda edim.No ne vsegda polu4aetsya. Taksi tuda i obratno eto dengi+ ewe vremya uhodit. Potomu 4to v Djuma u nas rabota. 14:00 Na4inaetsya namaz gde to 14:30 zakan4ivaetsya nu poka sunnu i zikr delaew. Potom do taksi dobratsya nado. 15:30 na rabotu doediw po vole Allaha. A eto uje s Na4alstvom problemy.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
AbuAmir писал(а):1. Ya sliwal ot odnogo Brata ranwe on bil s nimi. On govorit 4to Imam me4eti govoril 4to mojno prosit u mertvogo (u nas est zdes odin Svyatoi auuzu billya).

Разница есть у мертвого или через мертвого, когда напрямую просят у трупа, а когда приближаются через его положение и т.п.
Все это порицаемо, запретно, и не из Ислама !
Но нужно довести до этого имама, как я писал вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=5175#p23194
Если станет после этого вам понятно что он делает эти вещи, ширк, то не молитесь за ним, найдите место и совершайте молитвы там.
Вот ответ на ворос о джум'А в любом месте:
Достоверным является то мнение, что пятничная молитва совершается в любом месте, в кото-ром находятся мусульмане. Ибн ‘Аббас рассказывал: «Поистине, первая джуму’а в Исламе, которая была совершена после джуму’а в мечети пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине, была джуму’а, совершенная в одной из деревень Бахрейна в племени ‘Абдуль-Къайс». аль-Бухари 2/316.
От Абу Хурайры сообщается, что однажды они написали ‘Умару ибн аль-Хаттабу, спрашивая его о том, где им совершать пятничную молитву, и он написал им: «Совершайте пятничную молитву, где бы вы ни были!» Ибн Абу Шайба 1/204. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
Также сообщается что Ибн ‘Умар видел жителей деревни между Меккой и Мединой, которые совершали джуму’а, и он не порицал их за это. ‘Абдур-Раззакъю Иснад достоверный. См. «Фатхуль-Бари» 2/316.
Также имам Малик сказал: «Сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха), жившие в деревнях между Меккой и Мединой, совершали пятничные молитвы». Ибн Абу Шайба 1/205.
Имам аш-Шаукани о таком условии для пятничной молитвы, как соборная мечеть, сказал: «На это условие нет никакого доказательства!»(о правителе мусульман) Он также сказал: «И если в каком-либо месте нет мусульман, кроме двух, то один из них читает проповедь (хутбу), а другой слушает, затем они вдвоем совершают пятничную молитву!» См. «Сайлюль-джарар» 1/298.
Шейх аль-Альбани рассказывал: «Когда я был в Британии во время Рамадана в 1396 году по хиджре, меня обрадовало то, как мусульмане Лондона совершают пятничные и ‘Иид намазы. Некоторые из них совершают джуму’а в домах, которые они купили или же сняли в аренду, которые они превратили в молебны (мусалля). Они совершают в них пятикратные и пятничные молитвы. И я сказал себе: “Как прекрасно поступают эти люди, которые оберегают эти великие обряды поклонения в этой стране неверных!”» См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа» 2/318.
Однако, как уже было сказано, это является исключением, и непозволительно совершать пятничную молитву в каком-либо месте, если в этой местности есть мечеть, в которой мусульмане совершают пятничную молитву!

И если не получается совершать молитвы в мечети, выгоняют и т.д., собиритесь где есть возможность и совершайте джум'а.
Уа Ллаху а'Лям.
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение AbuAmir »

Assalamualeikum. My pogovorili s imamom, na shet WIRKA. On otvetil 4to prosit u kogo to eto Wirk, a prosit 4erez kogo to - eto dozvolena.
No posle namaza oni zdorovuiutsya stoya krugom, i eto my ne delaem. I za etogo Imam zapretil nam vhodit v me4et. Postavil pered dveru me4eti dvoih svoih ludei, i oni govoryat 4to nam ne dozvolena vhodit me4et. Koro4e odnim slovom, nado delat to 4to Imam govorit. Delat ih Bidaaty. (posle namaza zdorovotsya)
Vopros: 4to delat? Posle namaza zdorovotsya ili 4itat v drugom meste s Bratyami.
Pervoe eto Bidaa, a vtoroe eto na4inanie Bidaa. tak kak me4et est.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
AbuAmir писал(а):My pogovorili s imamom, na shet WIRKA. On otvetil 4to prosit u kogo to eto Wirk, a prosit 4erez kogo to - eto dozvolena.

Этот вопрос требует уточнения !
Тауассуль бывает как дозволенный так и запретный.
Дозволено тауассуль через человека, живого, способного ответить на просьбу, как это было с Аббасом, дядей пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после смерти самого посланника Аллаха.
А дуа, тауассуль через мертвого - харам, и является ширком, большим или малым это так же требует рассмотрения.
Доведите это до него барака Ллаху фикум.

AbuAmir писал(а):No posle namaza oni zdorovuiutsya stoya krugom, i eto my ne delaem. I za etogo Imam zapretil nam vhodit v me4et. Postavil pered dveru me4eti dvoih svoih ludei, i oni govoryat 4to nam ne dozvolena vhodit me4et. Koro4e odnim slovom, nado delat to 4to Imam govorit. Delat ih Bidaaty. (posle namaza zdorovotsya)

Если уже так ведут себя то диалог тяжело будет наладить ))
AbuAmir писал(а):Vopros: 4to delat? Posle namaza zdorovotsya ili 4itat v drugom meste s Bratyami.
Pervoe eto Bidaa, a vtoroe eto na4inanie Bidaa. tak kak me4et est.

Шейха Расляна, хафизаху Ллах, спрашивали о имаме, кот. говорит слова куфра, и он ответил, что нужно довести до него довод, потому что он джахиль, и не выносится хукм по нему, пока не будет доведено.
Довести, как говорил шейх Альбаний, рахимаху Ллах, может каждый, с мудростью, приведя аяты, хадисы и слова ученых.
Если не принимает, то оставьте такого, и не совершайте за ним молитву и не ешьте его мясо, но не выносите хукм, т.к. это шариатское постановление.
И так же шейх Раслян говорил, что если нет больше мечети, и имам в таком положение, то нет на них обязательности в джумга, и они совершают зухр только.
Я спросил на счет можно ли им собраться в доме, квартире, в каком-нибудь месте чтобы совершить своим джамаатом, и он ответил что нет, т.к. джумга только в мечети совершается !
Поэтому, если не пускают, или имам в нем проблема, то совершайте зухр.
А лучше постройте свою мечеть, поставьте мудрого человека имамом, только проследите чтобы мечеть не перешла из ваших рук, а то они быстро туда поставят сборщика пенсионных денег )))
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Айдар абу Суфьян »

assalamualeikum bratiya skazhite mozhno li molatca za imamom kotory piot spirtnoe???? za ranie djazaka allohu hoir!!!!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
aidar писал(а):bratiya skazhite mozhno li molatca za imamom kotory piot spirtnoe???? za ranie djazaka allohu hoir!!!!

Молитва за фасиком и за бид'атчиком дозволена.
Но если есть возможность поставить там другого имама, сделайте так.
Уа Ллаху а'Лям.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если молящийся знает о том, что имам является приверженцем нововведений, призывающим к нововведениям (бид’а), или явным нечестивцем (фасикъ), и этот имам является постоянным имамом мечети (имам ратиб), и нет возможности поставить другого имама на пятничные (джум’а) или праздничные (‘ид) молитвы, или это имам, проводящий молитву в день ‘Арафа и т.п., то мусульмане должны молиться за ним. И это является мнением первых (саляф) и последних (халяф) поколений”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 23/352.
Смотри вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=493#p3082
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... =30#p20301
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение abu^aisha »

А с-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху братья унас(дагестан.махачкала) тут почти везде в мечетьях суфисты которые открыта об этом говорят(мавлиды и все им подобное) то есть я точно знаю за кем делаю намаз стоит ли посешать эти мечети ? очень важно братья у когоесть знание дайте ответ БаракаЛЛАГЬУ фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abd_00 писал(а): открыта об этом говорят(мавлиды и все им подобное)

Маулид - это еще не ширк.
Выше посмотри ссылки:
abu zeinab писал(а):Смотри вот тут:
viewtopic.php?f=6&t=493#p3082
viewtopic.php?f=10&t=1091&start=30#p20301

Так же вот эту:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=5175#p23194
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Юсуф аль Асари »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abd_00 писал(а): открыта об этом говорят(мавлиды и все им подобное)
Маулид - это еще не ширк.
Ас-Саламу алейкум ва рахlмату-Ллагь

Может он имеет виду, что в мавлиде совершают вид ширка, как просьба на расстоянии у покойных, что широко практикуют заблудшие суфии и и к тому же возражают: Вопрос: В последнее время появились люди, утверждающие, что нельзя просить заступничеств (шафа‘ат) у Пророка, что, поступая так на мавлидах, мусульманин становится многобожником (мушриком). Так ли это? Ответ: Нет, не так. См. Заблуждение ваххабизма в шариатских вопросах, стр. 38, К. Рамазанов, далее в "довод" приводит то, что к нему (пророку мир ему и благословение Аллаха) обрашались в близи и при жизни.

Для пользы:
Вопросы такфира (обвинения в неверии)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Может он имеет виду, что в мавлиде совершают вид ширка, как просьба на расстоянии у покойных

Это уже от особенностей маулида зависит.
Речь тут шла о имамах которые призывают к маулиду, и мы не можем выносить им такфир (обобщенно говорю "мы") только на основание маулида.
Нужно довести до него и т.д., шурут, мауани'.
Прочитайте слова шейха Альбани, рахимаху Ллах, из последней моей ссылки.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение abu^aisha »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху. да ахи Абу АбдуЛлагь именно это я иммелу в виду ведь те кто делают мавлиды почти всегда являються и теми просит помоши у мертвых изучают науку которую называют (тассауф) так стоит ле посещать такую мечеть если я точна знаю что к ширку ? БаракаЛЛАГЬУ фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abd_00 писал(а):именно это я иммелу в виду ведь те кто делают мавлиды почти всегда являються и теми просит помоши у мертвых изучают науку которую называют (тассауф) так стоит ле посещать такую мечеть если я точна знаю что к ширку ?

Обычно не считается ))
Речь идет о конкретном человеке, и общими словами тут не получится решить вопрос.
Если ты точно знаешь, то доведи до него слова Аллаха, хадис, слова ученых, если он откажется, то читай то что я дал тебе по этой ссылке:
abu zeinab писал(а):Так же вот эту:
viewtopic.php?f=6&t=5175#p23194
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение abu^aisha »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху abu zeinab ахи я прочитал все что ты указал это же суфии они не принемают нечего не откого слепа следует своему а когда говоришь правду сразу вахабит заблудший и т.п лутше не посешать а посешать там где уверен Субханаллах у нас вроде есть еше такие мечети БаракаЛЛАГЬУ фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за имамом, который призывает к ширку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abd_00 писал(а):ахи я прочитал все что ты указал это же суфии они не принемают нечего не откого слепа следует своему а когда говоришь правду сразу вахабит заблудший

В общем да, но тут частный случай и речь идет о конкретном имаме, нужно подойти и попробовать донести, пусть это сделает тот, кого он слушает, а так заочно нельзя обвинять.
Может он не знает реально.
Думаю тут понятно все, не стоит повторять один и тот же вопрос.
Ответить